На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 14:06   #1
Алка
Новичок

Angry Отказ

Отказываются в магазине возвращать деньги за сотовый телефон. Я искала подобную ситуацию, но у меня нюансы свои... Помогите!
Ситуация такая: 21 апреля 2007 в магазине "Беталинк" мною был приобретен сот тел SAMSUNG-D840. Первая неисправность появилась в июле 2007(прерывалась речь во время разговора, самостоятельно перезагружался при отправке ММС, но не каждый раз.) В магазине сказали, что вернуть деньги возможно только после третьего аналогичного ремонта. По незнанию закона я отдала в ремонт в том же магазине. Второй раз тел был сдан в ремонт 29 января 2008 с теми же неисправностями. Третий раз 28 марта 2008 тел после проявления этих же неисправностей был сдан в магазине на проверку качества, но проверка показала, что неисправностей не установлено. Меня не удовлетворило такое заключение, и я сама отнесла тел в другой технический центр, где было установлено, что имеется неисправность и проведен ремонт. Как только я забрала тел с таким заключением, я пошла в магазин и потребовала возврата денег за тел с постоянной одной и той же неисправностью. На что мне ответили, что я должна была принести им телефон в неисправном состоянии(интересно каким образом, в то время когда их сервисный центр дал заключение о исправности, т.е. они меня обманули) . И в тот же день сдала тел в магазине на проверку качества. При этом написав заявление территориальному директору ЗАО "Беталинк", где подробно описала ситуацию.
Вопрос: Если сейчас заключение будет в пользу магазина, т.е. тел окажется исправным, могу я отдать снова в другой сервисный центр? И вообще, какие должны быть мои следующие действия?
ПС: с учетом того, что гарантийный срок уже почти истек.

С уважение Алла.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 14:15   #2
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алка Посмотреть сообщение
...я сама отнесла тел в другой технический центр, где было установлено, что имеется неисправность и проведен ремонт.
Поясните, как понимать эту фразу. "Было установлено, что ранее был проведен ремонт", или отремонтировали именно в этом другом ТЦ?

Если телефон отремонтирован, то вы не можете предъявлять продавцу никаких требований, кроме оплаты этого ремонта, если он был платным. Да и то это довольно муторно и проблематично.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 14:49   #3
Алка
Новичок

В смысле?: было установлено, что ранее был проведен ремонт?
Дважды ремонт производился от магазина, а на третий раз они написали, что неисправностей нет. А они были и в другом уже авторизованном самсунгом сервисе мне поставили заключение о поломке и отремонтировали. При этом я хотела только сделать диагностику, а мне отказали-мол только ремонт. У меня небыло выхода и сдала на ремонт. А ведь после 3 ремонтов я могу вернуть тел или нет???
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:12   #4
Alex133

-Модератор-

Вы не можете вернуть отремонтированный телефон даже после 10 ремонта.
Вы можете ни разу не ремонтировать телефон, а вернуть его сразу, как только он сломается.
Для возврата или обмена необходимо наличие дефекта, а после ремонта его нет. Придется ждать следующей поломки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:20   #5
Алка
Новичок

Ну а если у меня уже заканчивается гарантийный срок? А неисправность обнаружат после истечения срока, то потом уже нельзя?
Просто дело в том, что я знаю точно, что он сломается сново. На сайте самсунга написано, что у этой модели постоянно ломается шлейф.
Как же мне быть?
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:24   #6
Alex133

-Модератор-

Когда снова сломается, можете или починить за деньги или выбросить.
Сейчас уже изменить ничего нельзя. Понятно, что в магазине вас обманули, но это пока что не наказуемо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:32   #7
Алка
Новичок

Спасибо! Ну, хоть знаю теперь на что расчитывать.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 16:32   #8
Алка
Новичок

Alex133, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос.
Вот например, если у меня останется пару дней гарантийного срока и тел по моему мнению(но я буду уверена в этом) будет с той же неисправностью, то я могу его отдать в магазине? Т.к неделька то у меня еще есть, а в данный момент он находится на проверке качества, то срок продляется на это врямя. Правильно?
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 16:46   #9
Киселев Эдуард - юрист ОЗПП

Участник

Гарантийный срок продляется на время нахождения изделия в ремонте.
kiselev вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 16:49   #10
Alex133

-Модератор-

Если сломается в срок - можете отдать.
Гарантийный срок продлевается на время нахождения в ремонте.
Про срок проверки качества в законе ничего нет.
Если вы предъявили письменное требование ремонта, то проверка качества определенно входит в этот срок и гарантия продлевается. Если предъявили требование возврата или обмена продавцу - вы зафиксировали дату обращения в гарантийный период.
Если не предъявили никакого законного требования по ст.18, то я не знаю как суд будет считать этот срок проверки качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 17:20   #11
Алка
Новичок

Мне в магазине сказали, что срок продляется. Но у меня копия заявки на проверку качества оборудования. Это считается, что срок продлевается? Или меня в магазине сново могут обмануть и протянуть время?
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 16:19   #12
Алка
Новичок

Как я уже писала выше, 18.04.08 я отдала сотовый телефон на проверку качества в магазин. В совокупности ремонтов телефона гарантийное обслуживание продляется на 11 суткок. На тот момент у меня в запасе было еще 15 суток гарантийного ремонта. 31.04 мне позвонили из магазина и попросили забрать телефон. На следующий день я приехала и мне говорят, что телефон в сервисный центр не отправляли и проверку качества не производили и телефон находился у сервисного менеджера . Я позвонила сервисному менеджеру и спросила по какой причине он не сдал мой тел в серв центр, на что он мне ответил мол гарантийный срок окончен, а телефон он проверил сам и неисправностей необнаружил. За время нахождения телефона у него на руках (почти 2 недели) он мог отремонтировать его самостоятельно. Даже на тот день когда я пришла забирать тел, то гарантийный срок еще не истек и мне кажется он неимел права не отнести его в сер центр. Я телефон забирать из магазина не стала, но что делать дальше я незнаю.
В первый раз когда я сдавала на проверку качества, то сервисный центр от магазина поставил неправильное заключение о исправности аппарата, а сейчас сервисный менеджер вообще не стал отправлять. Почему? Он мог так поступить?
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:39   #13
Alex133

-Модератор-

Мог. Закон никак не регламентирует кто и как должен проводить проверку качества.
Вы сами могли бы продемонстрировать дефект продавцу и заставить его записать это в акт сдачи. Но если дефект непостоянный и трудно обнаружимый, то тут я даже не знаю, что можно сделать. Это карма.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:48   #14
Алка
Новичок

Но он ведь продержал до окончания срока годности и даже не дал мне никакого документа (ответа письменного) на мою заявку на проверку качества.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:53   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а какие бумаги вы имеете по этому делу
тексты ваших заявлений и ответы на них + тексты актов приемки и выдачи на ремонты
только прочитав эти документы можно попробовать дать совет

не верьте продавцу и сервису, вас там тоже обманули, к сожалению это устоявшеяся практика. и только грамотный потребитель сможет отстоять свои права. но грамотных потребителей в нашей стране крайне мало.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 18:07   #16
Алка
Новичок

У меня все акты ремонта и копии заявлений есть. Я даже притензию директору в Москву написала. Но этот сервисный менеджер протянул время и я сейчас незнаю, как правильнее поступить. Забрать тел из магазина и расписаться, что забрала исправленным, или не забирать и обратиться в суд? У меня нет никакого документа в ответ на мой запрос о проверке со стороны магазина. Даже отказной нет.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 18:13   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тексты в студию

какое было ваше последнее требование ???
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 19:02   #18
Алка
Новичок

Последним требованием было принять тел на проверку качества(есть копия заявки). А также я написала претензию территориальному директору ЗАО "Беталинк" (так же имеется копия). В претензии указала, что сервисный менеджер отказался передать тел в сервисный центр и продержал его на руках почти 2 недели, а потом вернул без единого документа подтверждающего исправность аппарата. Я телефон забирать не стала. Ответ из Москвы еще не пришел.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 19:08   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вот и ваша ошибка в том что вы не выдвинули законных требований, они перечислены в ст.18 закона http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

не имея требваний по этой статье, продавец волен проводить проверку качества столько сколько ему будет угодно, пока вы не попросите свою вещь обратно или выдвинетет законное требование.

продавцы не телепаты и немогут предполагать что ваше требование о проверке на самом деле было требованием о возврвте денег/ремонте/обмене/уменьшении цены.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 19:20   #20
Алка
Новичок

Я еще в первой притензии писала о расторжении договора купли-продажи, но мне письменно отказали в соответствии со ст.18. Указывая на то, что магазин провел проверку качества (это было 28.03) и установил исправность аппарата. Но они не учли, что я сразу отдала его в другой серв центр, где нашли идентичную неисправность и отремонтировали(но и там меня обмануть умудрились, казав, что они не осуществляют проверку качества и мне пришлось сдать в ремонт).
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:58   #21
Алка
Новичок

Всем большое спасибо за советы!
Я сегодня была в магазине и мне сказали, что пришел ответ из Москвы и мне отдадут деньги за телефон. Хотя сервисный менеджер еще долго ругался с консультантами в магазине из-за того, что они отослали мою претензию директору. Короче он КО...Л!
Вот теперь стоит вопрос о сроке возврата денег, они сказали, что в течение месяца должны переслать деньги из Москвы.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:13   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ответ письменный дали ?
намекните им что за неправомерное использование денежных средств
как и за несвоевременное выполнение ваших требований о возврате денег полагается неустойка - 1% от стоимости товара в день, проведите расчет и предложите также доплатить до суда.
неустойку не дадут, только суд может ее присудить, а вот возврат должен ускориться.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:12   #23
Алка
Новичок

Ответ письменный не дали, по крайней мере мне на руки. Забрали телефон и все документы с результатами ремонтов и заявлений. Просто сказали ждать перевода денег магазину с Москвы. Я незнаю с какого момента неустойку считать. С момента написания мной заявления о расторжении договора купли-продажи?

Последний раз редактировалось Алка; 06.05.2008 в 22:15..
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 16:28   #24
Алка
Новичок

По умолчанию Неустойка за просрочку

05.05.08 мной было подписано заявление о расторжении договора купли-продажи сотового телефона и сдан телефон в магазин в полной комплектации. Магазин обязан в течение 10 дней вернуть деньги. Но время идет и я начала отсчет за просрочку. Ждать тоже нехочется, уже более 2 месяцев без телефона. 30.05.08 я написала в магазине претензию по образцу на главной странице, ссылаясь на ст.22.

"В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 11 330,00 руб.;
- выплатить потребителю неустойку за период с 20.05.2008 г. по 30.05.2008 г. в размере 1 019,70 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор."

Но сегодня уже 7 мая и неустойка увеличивается, им кажется всё-равно, а мне потом по судам ходить возможности нет.
Незнаю как ускорить процесс возврата, если даже это не подействовало.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 22:37   #25
Алка
Новичок

Неужели мне никто не поможет?
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 23:43   #26
Alex133

-Модератор-

Если нет возможности ходить по судам, надо либо нанять представителя, либо наплевать на эти деньги и забыть.
Третьего не дано. Нет другого органа, кроме суда, который может обязать выполнить ваши законные требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 23:56   #27
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Неужели мне никто не поможет?
Напишите жалобу в Роспотребнадзор.После штрафа они может будут сговорчивей.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:22   #28
Алка
Новичок

Муж постоянно работает, его с работы не отпускают, а я с маленькой дочкой сижу. На суд возможностей нет. Я бы рада забыть про неустойку, она мне не нужна, пусть хоть за телефон вернут.
Но они явно чего-то тянут.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:24   #29
Алка
Новичок

Напишите жалобу в Роспотребнадзор.После штрафа они может будут сговорчивей.

А почему в Роспотребнадзор? Они таким занимаются?
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:28   #30
Активный участник

Да занимаются
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:30   #31
Активный участник

Цитата:
Муж постоянно работает, его с работы не отпускают, а я с маленькой дочкой сижу. На суд возможностей нет. Я бы рада забыть про неустойку, она мне не нужна, пусть хоть за телефон вернут.
Но они явно чего-то тянут.
Так и скажите продавцу,что у них есть шанс не платить пени.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 15:45   #32
Алка
Новичок

Дело в том, что в нашем городе магазин не может вернуть деньги, говорят что-то с бухгалтерией связано. Деньги должны перевести с Москвы. Мы всё претензии отправляли в Москву, а сдвигов нет. Поэтому, продовцу по большому счёту всё-равно, что я могу отказаться от неустойки. Они здесь ничего сделать не могут.
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 17:25   #33
Доберман
Гость

По умолчанию Любопытно! :)

Да, есть така беда, что у слайдеров такая конструктивная особенность, что они сами режут свои шлейфы. Хотя, я не думаю, что неисправность именно в этом! Варианта 3 - 1. Неисправна сама СИМ-карта, 2. Произошел сбой программного обеспечения, 3. Телу пора менять основную плату. По ЗоЗПП гарантийный срок действительно продлевается на срок нахождения телефона в СЦ. Но не следует забывать и о том, что по истечении данного срока потребитель если докажет что поломка возникла еще в течении срока гарантии - он может предъявить одно из требований ст. 18. Ни диагностики, ни проверки качества потребитель не может требовать от продавца. Отсюда мораль - несете телефон продавцу и как-бы не отпирался сдаете с заявлением о расторжении договора купли-продажи. После чего, ждете не более 10 суток и уже смело задаете вопрос - где мои деньги? При неполучении ответа на такой вопрос - берете 2-й экземпляр своего заявления, квитанцию и идете в суд! Госпошлину платить не надо! Всего и делов!

Untitled Document
Старый 08.06.2008, 17:35   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Дело в том, что в нашем городе магазин не может вернуть деньги, говорят что-то с бухгалтерией связано. Деньги должны перевести с Москвы. Мы всё претензии отправляли в Москву, а сдвигов нет. Поэтому, продовцу по большому счёту всё-равно, что я могу отказаться от неустойки. Они здесь ничего сделать не могут.
это что за бред вы сейчас тут написали ?, сами в это верите ?
что принять деньги от вас они могут а вернуть ваши деньги это уже Москву подключать нужно ???
припомните статью в Законе в которой указано хоть что-то написано про Москву

писать нужно правильно, и не в москву а тому продавцу (магазину) который вам продал
ну сам закон прочтите
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 23:15   #35
Алка
Новичок

это что за бред вы сейчас тут написали ?, сами в это верите ?
что принять деньги от вас они могут а вернуть ваши деньги это уже Москву подключать нужно ???
припомните статью в Законе в которой указано хоть что-то написано про Москву

А что еще я могу сделать? Только в суд... Я уже говорила с ними по поводу того, что деньги они должны вернуть, апотом Москва если хочет, то пересылает в их магазин, но мне только отпираются и отвечают однозначно, мол Москва всё решает они даже не могут выдать деньги, поскольку что-то по бухгалтерии не сходится. Незнаю, почему и причём тут их бухгалтерия, что там может не сходится, но ответ однозначный..
Сама понимаю, что это абсурд, но я же не могу сама залезть в кассу
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 23:23   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я уже говорила с ними по поводу того
вы закон прочитали ?
и ненадо говорить надо писать и заявлять требования предусмотренные Законом ст 18.

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

а за просрочку исполнения вашего требования пойдут пени

ЧАВО по сотовым читали , находится в самом верху раздела.

Последний раз редактировалось witt; 08.06.2008 в 23:26..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:21   #37
Алка
Новичок

Выиграла я суд по этому делу.
Теперь у меня другой вопрос.
Сумму за телефон, магазин мне вернул . Но потом помимо этой суммы мне через суд начислили пени в размере 12 903р.
Исполнительный лист от 24 сентября 2008г был направлен московским приставам для принудительного взыскания.

16,12,08 в мой адрес поступило постановление от 25,11,08 о возбуждении исполнительного производства в течении 5 дней.
До наст времени результат исполнения данного производства неизвестен.
Вопрос: в какие сроки это все должно решаться?
Решение суда ждала пол года,теперь еще исполнения столькоже.
На телефонные номера, по которым я звоню(а их очень много) в Москву никто не отвечает или сбрасывают. Дозвониться не могу.
Не ехать же мне в Москву? Вчера написала кляузу в отдел судебных приставов. Чтоб сообщили мне взыскано ли с должника.....
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:40   #38
Алка
Новичок

Мне никто не поможет?
Алка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 17:25   #39
Serebro
Активный участник

Цитата:
Выиграла я суд по этому делу.
Теперь у меня другой вопрос.
Сумму за телефон, магазин мне вернул . Но потом помимо этой суммы мне через суд начислили пени в размере 12 903р.
Исполнительный лист от 24 сентября 2008г был направлен московским приставам для принудительного взыскания.

16,12,08 в мой адрес поступило постановление от 25,11,08 о возбуждении исполнительного производства в течении 5 дней.
До наст времени результат исполнения данного производства неизвестен.
Вопрос: в какие сроки это все должно решаться?
Решение суда ждала пол года,теперь еще исполнения столькоже.
На телефонные номера, по которым я звоню(а их очень много) в Москву никто не отвечает или сбрасывают. Дозвониться не могу.
Не ехать же мне в Москву? Вчера написала кляузу в отдел судебных приставов. Чтоб сообщили мне взыскано ли с должника.....
Пока их не шевеишь, они не шевелятся.
Напишите прокурору, приставы быстрее зашевелятся.
Serebro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра