На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 23:53   #1
vict0r
Гость

По умолчанию обувь: брак или не брак

Здравствуйте,
В начале апреля купили подруге в Ж сапоги. Продавец сказал, что гарантия на них - месяц.
Сейчас с обоих каблуков слезла краска и они побелели и на обоих сапогах немного отклеилась подошва.
Коробку уже выкинули, но чек сохранился.
Подскажите, есть ли шанс вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 23:55   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Шанс есть, если проверка качества продавцом и (если понадобится) экспертиза подтвердит наличие недостатка производственного характера. В течении гарантийного срока проверка качества и экспертиза проводится продавцом и за его счет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 23:58   #3
vict0r
Гость

коробка в данном случае не нужна?

нужно просто принести обувь в магазин и написать заявление на возврат денег, которое магазин рассматривает (и проводит экспертизу) в течение 10 дней?

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 00:00   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Да, все верно, только сначала надо написать претензию, образцы найдете на главной странице, а уже потом, с претензией, сапогами и чеком, вооружившись знаниями надо идти в магазин.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 07:50   #5
geras
Новичок

судя по симптомам это конечно отвратительное качество
geras вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 15:45   #6
Galina_B
Новичок

Андрей а скажите пожалуйса какими знаниями надо вооружившись чтоб идти в магазин.
Galina_B вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 15:53   #7
SFFedor

Активный участник

Знания на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 16:26   #8
Galina_B
Новичок

Спасибо большое
Galina_B вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 11:45   #9
Надяzumochka
Новичок

Question

Здравствуйте!
у летних туфель отклеилась подошва возле носка. продавцы сказали, что это из-за того, что "очень жарко или где-то споткнулись", это не брак, а дефект экспуатации. что "были они хорошо проклеины", там действительно есть клеевая полоска снизу и сверху. не хочется делать экспертизу. разве гарантия не распростроняется на отклейку подошвы из-за "жары"? и что "спотыкаться" тоже не попадает под гарантию?
заранее спасибо за ответы!
Надяzumochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 11:52   #10
PocketToto
Активный участник

вам полезно будет почитать 18-ю статью закона:
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:06   #11
bnv
Активный участник

Как человек, который спотыкается много и обо все, скажу, что данный дефект возможно эксплуатационный. Я такие вопросы решаю просто - несу в соседнюю мастерскую и там мне хороший дяденька-мастер подклеивает носочки у обуви. У меня почти на каждой паре такое. Каждый носочек - тридцать рублей. После этого ни один носок нигде не отклеивался. Главное самим не пытаться подклеивать - потому как качественно не получится, а после этого хорошие мастера переделывать не берутся
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:36   #12
Надяzumochka
Новичок

почитала....и не поняла, является ли браком расклейка из-за жары? помогите, плиз, объясните словами!!!
Надяzumochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:40   #13
Надяzumochka
Новичок

Question

bnv, а в магазин никогда не пробовали относить? может это брак, всё же? такое тоже бывает.
Надяzumochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:46   #14
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Надяzumochka Посмотреть сообщение
почитала....и не поняла, является ли браком расклейка из-за жары? помогите, плиз, объясните словами!!!
пункт пятый:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

соответственно весомый ответ на ваш вопрос дает эксперт. а здесь вам ответят только с житейской точки зрения.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:02   #15
Надяzumochka
Новичок

PocketToto, именно с житейской точки, или точнее сказать каковы мои шансы вернуть деньги, и есть ли смысл проходить экспертизу?
Надяzumochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:57   #16
TATIAN

Активный участник

Туфли у Вас на гарантии?
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 15:03   #17
Надяzumochka
Новичок

туфли на гарантии, предложили ремонт и скидку, но что0то хочется вернуть, вдруг вся партия такая и второй тоже расклеится, от "жары".
Мне не нравиться такое объяснение или я не права??? почему меня это волнует-потому что вдруг я не права и экспертиза будет не в мою пользу? придется оплачивать. или экспертиза в этом случае - штука непредсказуемая?
Надяzumochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 15:25   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
туфли на гарантии, предложили ремонт и скидку, но что0то хочется вернуть, вдруг вся партия такая и второй тоже расклеится, от "жары".
Понятия "расклеились от жары" для обуви быть не должно!
Если при проиводстве этих туфлей плохо приклеили подошву, то это, конечно, производственный недостаток. Если Вы, споткнувшись, сами способствовали отрыву, то эксплуатационный. Определить это может лишь экспертиза.
Если Вам туфли нравятся, устраивают Вас, то воспользуйтесь тем, что продавец идет Вам навстречу. Пусть приклеят как следует, и носите на здоровье...

Если все же надумаете официально требовать возврата денег, то, прежде чем отдать туфли продавцу для принятия решения, составьте акт, в котором подробно опишите состояние туфель, чтобы потом для Вас не возникло ненужных сюрпризов...

Последний раз редактировалось TATIAN; 23.07.2010 в 15:47..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 15:45   #19
Надяzumochka
Новичок

спасибо!!! вот это и есть ответы на мои вопросы! ура!
Надяzumochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 15:50   #20
Надяzumochka
Новичок

Последний вопрос: должны ли они мне выдать заключение по предворительной экспертизе? (это же так называется?) в котором будет написанно, что они считают это эксплуатационным дефектом? вдруг что в будущем будет опять. или заключение о проведенном ремонте? или я должна им дать письменное согласе на ремонт?
Надяzumochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:03   #21
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Последний вопрос: должны ли они мне выдать заключение по предворительной экспертизе? (это же так называется?)
Вы говорите о проверке качества? Нет, не должны. Если речь идет о заключении экспертизы, за которую продавец захочет получить с Вас затраченную на ее проведение сумму, то Вы можете его потребовать.

Цитата:
вдруг что в будущем будет опять. или заключение о проведенном ремонте?
Это смотря что Вы укажете в виде требования в своей претензии (которую составляйте в двух экземплярах, и на втором - своем требуйте проставления отметки о принятии и/или регистрации ее продавцом). О согласии на устранение недостатка чаще всего сам продавец просит сделать пометку на претензии, а Вы в свою очередь попросите его на своем экземпляре претензии написать фразу о том, что недостаток устранен. (Эти нюансы лучше обговаривать заранее).

Цитата:
или я должна им дать письменное согласе на ремонт?
Как я сказала выше, Вы это требование должны в самой претензии выразить. Во всяком случае, при обоюдном согласии на ремонт умный продавец именно в таком виде захочет видеть Вашу претензию.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 12:11   #22
Надяzumochka
Новичок

Smile

спасибо огромное, теперь я умная и подкованная.
Надяzumochka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра