На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 15:43   #1
AlexJ
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Действуют ли изменения от 12.12.2007 на открытые договора заключённые до этой даты?

Действуют ли изменения Закона РФ "О защите прав потребителей" от 12.12.2007 на открытые договора заключённые до этой даты? Ситуация: заключён договор купли-продажи мебели в ноябре 2007 года, договор до сих пор не выполнен и просрочка там дней 60. Могу ли я требовать 0,5% в день от суммы оплаты за каждый день просрочки срока доставки согласно изменениям от 12.12.2007?
AlexJ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 15:47   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

ИМХО, нет. Договор заключался на определенных условиях, в которых, скорей всего неустойка прописана, но в более меньшем размере. Для договоров заключенных ранее 12 декабря действует старая редакция закона.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 03:58   #3
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 32922176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
ИМХО, нет. Договор заключался на определенных условиях, в которых, скорей всего неустойка прописана, но в более меньшем размере. Для договоров заключенных ранее 12 декабря действует старая редакция закона.
Не совсем.
ст. 332 ГК
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Так что условие договора о неустойке в любом случае (даже если оно действительно) не лишает права потребовать выплаты законной неустойки (которая будет определяться редакцией закона, действующей на момент нарушения обязательства).

P.S.
Собственно, строго говоря, условия договора о неустойке меньшей, чем законная - они всегда действительны, поскольку не ущемляют права потребителя по сравнению с законом.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика