На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 13:47   #1
Metyu
Новичок

По умолчанию Правила и сроки гарантийного ремонта

Доброго времени суток всем!
Вот и мне пришлось познакомиться поближе со странным документом, по недоразумению названным законом о защите прав потребителей. Нет, хорошо конечно что он есть, много в нем наверное хорошего и полезного, но как у нас обычно бывает - тонкости и толстости формулировок сводят многие хорошие вещи к нулю.
Ну ладно, прейду к делу. Сдал в гарантийный ремонт переставший включаться mp3 плеер (наверное такую глупость сделал последний раз в этой жизни) . В квитанции вместо конкретного срока стояла цитата из 20-й статьи зозпп про минимальный срок и незамедлительный ремонт. По готовности обещали позвонить. Помню еще порадовался за изменившийся с советских времен сервис . Честно говоря, плеер мне не так уж и нужен, поэтому сдав его я про него практически забыл. Но через три недели неожиданно раздался звонок и предложили забрать исправленную вещь. Правда, в СЦ выяснилось, что произошла ошибочка, но к концу недели обязательно все будет сделано. Еще через две недели уже я поинтересовался - когда наконец. Естественно - к концу недели. Потом неожиданно выяснилось, что сказать срок ремонта может только мастер, который то вышедши, то не работает (это когда я уже приперся к ним в субботу). Постепенно эта история меня достала и я решил плюнуть на все и ждать. И опять забыл про плеер. Прошло четыре месяца с момента "начала ремонта". Я еще раз дозвонился до СЦ и уже не скрывая сарказма спросил - до конца недели сделают? Да конечно, обязательно! И все. Больше СЦ со мной по телефону общаться не пожелал - не берут трубку, занято, не берут... И вот это меня уже добило - ездить к ним посмотреть в очередной раз в честные глаза очередного менеджера нет ни времени, ни желания, а терпеть отношение к себе как к лоху - ни желания, ни терпения. Поэтому перед очередной встречей с сервисменами изучил все документы и форумы, которые нашел в инете. И вот тут наконец я понял, почему такое творится - а нет такой дубины, которой я мог бы подгонять нерадивых ремонтников! Максимум что я могу - забрать свой многострадальный плеер и попробовать получить деньги обратно с продавца. А заставить сделать гарантийный ремонт, да еще в разумный срок - .
А теперь собственно вопросы к знатокам, если кто-то дочитал многа букаф до этого места и пожелает помочь потребителю, доведенному ненавязчивым сервисом:
1. Есть ли в природе упомянутые в зозпп "правила выполнения отдельных видов работ" в отношении гарантийного ремонта радиоаппаратуры или это из области мифологии?
2. Если срок в квитанции записан, но в расплывчатых выражениях типа "минимальный", "незамедлительный" etc. - на него все равно распространяется ограничение в 45 дней? Если можно, хотелось бы ссылочку на прецеденты или документы, потому что в СЦ очень упирали на отсутствие таковых.
3. В СЦ претензию с требованием вернуть плеер взяли и даже печать на мой экземпляр поставили, но срок возврата не назвали. Какой статьей им грозить, если официального ответа не последует? Что-то про возврат из гарантийного ремонта ничего не нашел, наверное плохо искал.
4. Самое интересное, что принимавшая претензию пионэрка потребовала заполнить заявление с отказом от ремонта, после чего мне вернут требуемое через 3 дня. Конечно можно было и заполнить, но поскольку дело для меня постепенно перешло в разряд принципа, я отказался. На ее пояснение "у нас абсолютно ВСЕ такие заявления заполняют" (уже само по себе интересное и многозначащее), я ей ответил, что именно поэтому они ремонт по полгода и делают. Все-таки, чем может грозить написание подобного документа, например при расчете гарантии или при скором общении с продавцом?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Metyu вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 14:13   #2
Alex133

-Модератор-

Если не хотите забирать плеер неотремонтированным, требуйте неустойку за просрочку свыше 45 дней. 1% в день от цены товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 18:32   #3
Metyu
Новичок

Да я собственно теперь уже хочу забрать неотремонтированным. И деньги с продавца получить обратно. Поэтому практическое значение для меня имеют только вопросы 3 и 4. А № 1 и 2 задал для для общего развития и на будущее. Мало ли как ситуация повернется, лучше заранее подготовиться, чтобы опять в темноте не бродить.
Насчет неустойки - как раз это и интересно, прописано ли где-то четко и однозначно, что неопределенный срок приравнивается к 45 дням? А то менеджерка очень уж уверенно сказала, что на их квитанции 45 дней не распространяются.
Metyu вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 10:14   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
Насчет неустойки - как раз это и интересно, прописано ли где-то четко и однозначно, что неопределенный срок приравнивается к 45 дням? А то менеджерка очень уж уверенно сказала, что на их квитанции 45 дней не распространяются.
Правду сказала. Если вы сдавали до 12.12.07 конечно. Тогда не было ограничения, кроме "незамедлительно".
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:51   #5
glasniy

Активный участник

1. Гарантийный ремонт - это не отдельный вид работ, а исполнение обязательств по договору купли-продажи, а значит такие правила гарантийного ремонта - мифология, сказки, легенды и т.п.
2. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
3. См. п. 2.
4. Не понял вопроса...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 05:04   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Metyu Посмотреть сообщение
2. Если срок в квитанции записан, но в расплывчатых выражениях типа "минимальный", "незамедлительный" etc. - на него все равно распространяется ограничение в 45 дней?
Ну, так ведь все-таки ЗАПИСАН. И не в расплывчатых выражениях, а в тех, которые применяются в самом ЗАКОНЕ.

Цитата:
прописано ли где-то четко и однозначно, что неопределенный срок приравнивается к 45 дням? А то менеджерка очень уж уверенно сказала, что на их квитанции 45 дней не распространяются.

Срок устранения недостатка всегда должен быть незамедлительным, поскольку это написано в ст. 18 ЗоЗПП:
.....
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара

Соответственно, п. 1 ст. 20 ЗоЗПП можно понимать только в том смысле, что нельзя оспаривать срок, необходимый для устранения недостатка сверх 45 дней и что соглашение о нём имеет силу только при соблюдении его письменной формы.

То есть, что
Срок устранения недостатков товара, который может быть определён только в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Что и понятно - законом могут быть предусмотрены случаи, когда от (не)соблюдения письменной формы сделки зависит её (не)действительность (п. 2 ст. 162 ГК).

А вот как некоторые сервисники пытаются внушить потребителям:

Срок устранения недостатков товара, только в случае когда он определён в письменной форме соглашением сторон не может превышать сорок пять дней.

- это уже попросту бессмыслено, содержание условия сделки (которым в данном случае является срок) - это одно, а форма изложения этих условий - это другое.

Но это, собственно в данном случае не особо важно, от сервиса всё равно добиться чего-то трудно - поскольку вот их ответственность перед потребителем - она действительно весьма неопределённая.

Так что лучше забирать из сервиса и идти к продавцу требовать возврата денег.

Цитата:
И вот тут наконец я понял, почему такое творится - а нет такой дубины, которой я мог бы подгонять нерадивых ремонтников! Максимум что я могу - забрать свой многострадальный плеер и попробовать получить деньги обратно с продавца. А заставить сделать гарантийный ремонт, да еще в разумный срок
Да, именно так (тут и ещё где-то немного подробней про это говорил).

Цитата:
Все-таки, чем может грозить написание подобного документа, например при расчете гарантии или при скором общении с продавцом?
Да ни чем особо не может. Ваша вещь - можете отказываться от ремонта.
Хотя они и так обязаны выдать вам вашу собственность. Можете просто написать - требую вернуть мне мою вещь, находящуюся у вас на ответственном хранении.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 24.04.2008 в 06:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 07:06   #7
Metyu
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
3. См. п. 2.
4. Не понял вопроса...
Уточню, что я имел в виду:
3. Я отдал в СЦ претензию с требованием вернуть плеер без устранения недостатков в несоблюдением сроков гарантийного ремонта (я думаю никто не станет спорить, что 5 месяцев ни для какого ремонта плеера не может быть названо минимально необходимым сроком, новый можно из запчастей спаять и все запчасти пешком из Китая принести). Но поскольку заявление об отказе от ремонта на их бланке я из принципа подписать отказался, подозреваю что СЦ из принципа мою претензию проигнорирует. На какую статью мне ссылаться в таком случае? Срок возврата денег нашел, срок устранения недостатков есть, срок обмена тоже понятен. А срок ответа на требование возврата существует?
4. Честно говоря сам не совсем понимаю, чего бояться Ну скажем, я откажусь от ремонта, а магазин на основании этого решит, что гарантийный случай не установлен в СЦ, потребует провести проверку качества, экспертизу и еще какую-нибудь хрень. Не хотелось бы еще и с продавцом бодаться по любому поводу.
armad2 - извините конечно, понимаю что вы из лучших побуждений, но мы не в церкви и ваши толкования законов вряд ли помогут мне добиться толку. Если бы ваши вставки в статьи закона были прописаны пусть даже не в законе, а в каком-нибудь полуофициальном документе, разъяснении, дополнении и т.п. - другое дело. А так... Ну скажу я в СЦ, что мне на форуме сказали то-то и то-то - представляю как они ржать будут.
А в целом все так и есть, как я писал в первом посте. Неоднозначные формулировки зозпп каждый понимает в свою пользу. Непонятно только, зачем такие пункты в законы попадают. Чтобы судам было чем заняться?
Metyu вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра