На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 12:35   #1
Ж.В.
Новичок

По умолчанию Отношение врачей в поликлинике

Добрый день!
Внезапно возникла проблема - моей маме (около 50 лет) откровенно хамит врач в районной поликлинике.
Мама у меня глухая. Но она всегда ходит везде сама, т.к. хорошо читает по губам, она не немая и нормально разговаривает, в особо сложных случаях можно и переписку в блокноте устроить. У мамы проблемы с сердцем, ей нужно регулярно проходить всякие разные осмотры, а наш терапевт отказывается с ней разговаривать без переводчика - просто выставила за дверь. Мама пришла с подругой, знающей сурдоперевод. Врач просто напросто запретила "махать тут руками" (это ее выражение!), и "вот выйдите и махайте за дверью" - а они же не "машут" руками, это они так разговаривают!
Вариант сменить терапевта маме не подходит, там есть какие-то сложности в поликлинике с переводом от одного районного терапевта к другому.. Я хочу сходить с ней на следующий прием, но хочу заранее узнать - на что мы имеем право, и как вообще разговаривать с такими людьми.
Спасибо заранее за ответы!
Ж.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 12:39   #2
Татьяна Владимировна
Активный участник

Идите на приём к начмеду, главврачу-пишите жалобу на участкового терапевта. Копию-в горздрав. Оч хорошо действует. Проверено. У меня с мамой такая же ситуация была. Нормально тётю "взгрели", за проф.этику, клятву гиппократа и т.п.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 12:51   #3
Ж.В.
Новичок

Спасибо!
Но по сути то она все делает.. Вроде бы и лекарства маме выписывают, и обследования проходит, но.. Она каждый раз после этого похода к терапевту приходит никакая.. Да и к самому походу - как на каторгу..
А нажаловаться главврачу - это мысль. Я просто хочу уточнить - действительно ли мы имеем право на нормальное отношение к глухому человеку - что бы можно было маме самой с ней общаться - хоть по переписке, или обязательно с сурдопереводчиком надо идти..
Раньше, до этой врачихи, не было таких проблем, обычно медики всегда входили в положение и говорили медленнее и внятнее, что бы мама успевала их понять. А тут..
Ж.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 12:55   #4
незарегистрированный
Гость

Ну уж право на медицинское обслуживание Ваша мама имеет по-любому, вне зависимости от того, слабослышащая она или нет. У меня та же ситуация, мама плохо слышит, при последнем обращении к врачу тоже возникли сложности. Там, правда, врач адекватной оказалась, попросила у мамы телефон близких родственников, с которыми она может обсудить проблему. Дальнейшее лечение проходило по простой схеме: мама приходила, ей жестами показывали, что делать, иногда писали на бумаге. По результатам приема врач звонила мне и все подробно объясняла. Все довольны, и мама в результате здорова. Попробуйте предложить врачу такой вариант действий. Если же врач уже вызывает стокое неприятие, то выход один - жалоба, как советует Татьяна Владимировна. Медработники их сейчас действительно боятся.

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 13:21   #5
Alexey2007

-Модератор-

Здравствуйте! Так, если без эмоций:
Жалобы, конечно, не любит никто, но я бы посоветовал Вам сменить врача- терапевта. Нет, это не сложно. Для начала Вы должны (не создавая себе репутацию скандального пациента) поговорить с тем врачом, у которого хотите лечиться. Да, Основы Законодательства об охране здоровья населения дают Вам право выбора врача-но и врач имеет право отказаться от "дополнительных" пациентов, если поликлиника работает по участковому принципу. Я больше чем уверен, есть и в Вашей поликлинике хорошие, грамотные врачи. Итак, Вы получили устное согласие врача на обслуживание Вашей мамы. Дальше- пишите заявление на имя главного врача (текст Вам подскажут)- врач, у которого Вы хотите наблюдаться, пишет "не возражаю"(да, ранее визы главного врача)- и только потом несете заявление в приемную. В этом случае Вам не могут отказать в переходе. Это что касается обслуживания в поликлинике. Вызовы врача на дом- несколько сложнее, тут надо смотреть по тому, насколько удалены участки.
Мне кажется, в Вашем случае- это гораздо лучше, чем жалобы... Ну напишет врач объяснительную... Не того Вам нужно.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.04.2008 в 13:23..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 13:32   #6
Nelik
Активный участник

Все понятно, врач конечно неприлично себя ведет. Бороться бесполезно, ежели только попытаться единовременно денежку дать, или подарочек. Помогает. Непонятно только одно - а почему за кардиологическим больным наблюдение ведет терапевт? У нас два врача в поликлинике, которые ведут текущее наблюдение таких больных - ревматолог и кардиолог. К терапевту зашли один раз - кардиолог вроде болел, а надо было срочно сдать анализы для приема в кардиоцентре
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 13:42   #7
Ж.В.
Новичок

Alexey2007 - спасибо! Схожу с мамой, посмотрю на эту "злую тетю" и по ситуации посмотрю. Если будут проблемы - поговорю с начмедом или главврачем.
Нелик - честно говоря, не знаю, почему терапевт.. видимо так принято у нас..

Спасибо Вам Всем за оперативные отзывы!!
Ж.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 17:33   #8
Alexey2007

-Модератор-

Nelik, не совсем Вы правы.
Ж.В., правильно, только не спешите жаловаться. Это никогда не поздно. Просто поговорите. С заместителем по лечебной работе или главным врачом.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 10:48   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Вот, а туту еще кто то не помню кто защищал этих монстров в белых халатах.
С ними нужно только нагло и жестко общаться, только тогда, когда они боятся клиента они работают хорошо.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 10:53   #10
Nelik
Активный участник

Ну по моему мнению в поликлинике, где кардиологию вместо кардиолога ведет участковый терапевт, априоре бардак. Посему уповать на "барин нас рассудит" я бы на 100 процентов не стала. Может и повезет, а может и наоборот. Все конечно надо на месте решать по обстоятельствам
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 11:03   #11
Alexey2007

-Модератор-

Ctulhu Fhtang, защищал, например, я...
Nelik, если у Вас в поликлинике прием всех пациентов кардиологического профиля ведет кардиолог- значит ему, извините, делать нечего. Существуют утвержденные рекомендации- при каком заболевании через какое время пациент передается под постоянное наблюдение терапевта(!), а кардиолог выступает как консультант (1-2 раза в год, при необходимости- чаще). А стремление "Вашего" кардиолога охватить всех я тоже понимаю- ОМС. однако... Больше принял- больше получил... Считайте- сдельная оплата труда...
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 11:21   #12
Татьяна Владимировна
Активный участник

Алексей!
Хочу немного поспорить. Врачи-как и всё остальное человечество-разные. У всех, кто имеет большое количество контактов с людьми, портится отношение к людям. И врачи сами не скрывают, что они циники. Ну, не нами сказано-"чем больше я узнаю людей, тем больше..."
Я согласна, врач-врачу - рознь. Но, человек, откровенно хамящий больному, причём больному-изначально находящемуся в худших условиях по сравнению с ним здоровым (я надеюсь) , уже вызывает большие сомнения. При этом-не надо забывать-именно участковым врачам-за вредность, в разы подняли зарплату.
Моя мама-тяжело больной человек, инвалид, многое стерпит, но когда она мне вдруг пожалуется, я уже не стерплю. И еду разговаривать, заметьте-не кричать и требовать, а разговаривать. Потому что слышат хорошо только того, кто говорит тихо и спокойно. И те же врачи когда видят, что за пожилого человека есть кому заступиться-меняют тон и отношение.
Извините за возможный флуд.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 11:37   #13
Alexey2007

-Модератор-

Татьяна Владимировна, а в чем суть спора? Я с Вами согласен полностью- к сожалению, с повышением зарплаты участковой службе- отношение у тех врачей, кто проработал в поликлиниках долгое время- лучше не стало. И странно было бы на это надеяться, да? Некоторый позитивный вклад внесли молодые специалисты, у которых еще не сформировалось мнение по отношению ко всем пациентам "как вы мне все надоели".
По хамски начали вести себя и многие пациенты (давайте рассмотрим эту сторону вопроса)- почему то считая, что раз зарплату врачам подняли- за эти деньги они должны чуть ли не "в ноги падать...".
Конечно, все спорные моменты надо рассматривать индивидуально. И в другом случае я бы посоветовал, конечно, обратиться и в Департамент здравоохранения и в страховую компанию (кстати, очень действенно!). Но у автора вопроса ситуация такая- что обращаться в поликлинику приходится часто. Поэтому для начала, я думаю, лучше поговорить на уровне зам. главного врача. Без писем в вышестоящие инстанции. Возможно, администратор как раз и порекомендует перейти к другому, более тактичному врачу. А сделать это в пределах поликлиники, как я уже говорил, довольно просто.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 12:00   #14
Nelik
Активный участник

Объясняю популярно. Обследование два раза в год (или раз в год, по рекомендациям), человек проходит в специальной кардиологической клинике. В каждом населенном пункте она своя. Из клиники даются выписки и рекомендации в поликлинику по месту жительства, где абсолютно четко и однозначно пациент направляется под наблюдение кардиолога. Прием такого больного терапевтом может осуществляться лишь при отсутствии в поликлинике врача специального профиля. Естественно, участковый врач прекрасно знает, сколько у него на участке таких больных. И при необходимости всегда готов (по крайней мере наша) оказать посильную помощь - дать направление на анализы, нужные справки, и т.д. Но тем не менее прием больных кардиологического профиля ведет кардиолог. Это проверено. Это правильно
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 12:02   #15
BlackNinja

Юрист

Как показывает практика простых разговоров никогда не достаточно, потому что "корпоратифф", - пытаются даже при явных своих косяках прикинуться овцами и обвинить во всем пациента... Самое действенное лечение таких гхм - письменная жалоба главврачу+в копию департамент здравоохранения+прокуратуру (при особо запущенной ситуации)... Почему-то только так удается кардинально исправить несправедливость... Почему? Видимо, особенности менталитета...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 12:10   #16
Nelik
Активный участник

А вообще - наверное надо сначала узнать ну например в районном отделе здравоохранения (путем телефонных переговоров) в каком порядке по их мнению, должен осуществляться прием таких больных. И уже с конкретными предложениями идти к руководству поликлиники
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 12:59   #17
Alexey2007

-Модератор-

Nelik, в личке Вам написал. Почитайте.

А вот интересно- если я приведу примеры, так скажем, "странного" поведения пациентов- многие себя узнают? А то все- покупатели, покупатели...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.04.2008 в 13:20..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:28   #18
Nelik
Активный участник

Прочитала. Там же ответить не смогла - чего то не получилось. Тут как раз пойдем в центр Алмазова, заодно задам вопрос кардиохирургу, почему направляют к кардиологам а не к терапевтам
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:39   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
заодно задам вопрос кардиохирургу, почему направляют к кардиологам а не к терапевтам
А какая разница? Я ж говорю- если Вы можете каждый свой визит спокойно попасть к кардиологу- значит она не сильно загружена...
Расскажу про свою поликлинику. У нас 2 кардиолога плюс один ревматолог. Записаться к кардиологу (при том, что принимают они ежедневно!)- это нужно прийти в поликлинику часам к 7 утра, чтоб в 8 успеть записаться на следующую неделю (например- в понедельник- на следующий понедельник). Разумеется, что врач принимает в порядке очереди, а не по времени, на которое записался, поскольку на одного пациента нужно 15 минут, на другого 5, на третьего час. То есть- это надо иметь железное здоровье, чтобы посетить узкого специалиста
Терапевт более доступен, так скажем.
А запись в выписке из стационара "под наблюдение кардиолога"- это не означает, что с каждым вопросом только к нему и надо ходить. Это динамическое наблюдение... Кроме того- я сейчас чаще вижу такую запись "...под наблюдение кардиолога, терапевта"- и это более логично.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:50   #20
Sommer
Участник

Алексей, а можно Вам как человеку, знающему кухню изнутри, вопрос? Почему в районной поликлинике для того, чтобы записаться к специалисту, надо лично тащиться и стоять в очереди, а по полису ДМС или в платной клинике вполне достаточно позвонить по телефону и записаться? И там, и там сидят два регистратора, количество пациентов тоже приблизительно одинаково? Просто интересно, почему кто-то может это организовать, а кто-то - нет. Понимаю, что вопросы организации работы поликлиник не совсем в ведении врачей, но тем не менее.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 16:05   #21
Alexey2007

-Модератор-

Нет, ну в некоторых поликлиниках тоже можно талончик заказать по телефону... Это как-то нигде не регламентировано- где-то талонная система, где-то самозапись.
А насчет сравнения платных и бесплатных...
Терапевту на одного пациента по нормативу выделяется 12-15 минут. За это время надо успеть сделать все. Особенно, если это, например, льготник: выслушать, провести хотя бы минимальный осмотр, заполнить амбулаторную карту, обосновать (это серьезно) назначенные и выписанные бесплатно препараты ,объяснить пациенту, почему по телевизору говорят, что по ДЛО в аптеках есть все, а он (пациент) уже третий месяц ничего получить не может, выслушать все, что он думает о сегодняшнем положении вещей, рассказать как принимать выписанные лекарства (потому что он не знает- какие он раньше принимал- их уже нету, оказывается в списке по ДЛО), послать медсестру печатать льготные рецепты, за это время выслушать историю жизни пациента (параллельно писать чью- нибудь карточку), подписать напечатанные и принесенные медсестрой льготные рецепты, и наконец- благополучно проводить пациента.... принимать следующего.... выслушать вернувшегося из аптеки прежнего пациента, которому там опять (уже 4 месяц!!!) ничего не дали... извиниться перед сидящим на приеме пациентом, пригласить прежнего, усадить его на кушетку, написать на бумажке назначения в аптеку (поскольку пока он будет ждать те- льготные лекарства- надо ж чем-то лечиться).... Это вкратце. А в платных клиниках, напомню, нет ни ДЛО, ни льготников, ни больничных листов (за небольшим исключением), ни нормативов...
Так что некорректное сравнение.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 16:36   #22
Sommer
Участник

Спасибо за ответ, хотя вопрос касался только разницы в работе регистратур, но это мелочи. По ДМС больничные листы, кстати, выдают точно также, как и в обычных поликлиниках. Уже 10 лет при необходимости получаю. А вообще, наверное, все зависит от администрации медицинского учреждения: захочет она, чтобы все было в порядке, так этот самый порядок и наведет. Еще раз повторюсь - это не претензии к врачам, а к системе организации медобслуживания.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 16:41   #23
Alexey2007

-Модератор-

Да, все таки Москва- не вся Россия... ДМС в регионах это редкое пока явление, в основном полисы ДМС имеют сотрудники представительств/филиалов московских или зарубежных фирм.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра