На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 10:53   #1
Ленор
Новичок

Exclamation У сапог сломался "язычок" молнии

Я купила кожаные весенние сапоги 30 марта 2008 года, а уже 13 апреля разломался язычок "молнии" и, естественно, сапог невозможно стало застегнуть. Я пошла в магазин с требованием, чтобы мне заменили сапоги на другие. Продавец отказался, ссылаясь на гарантийный талон, в котором было указано, что поломка фурнитуры не является поводом для обмена товара. Я решила сама отнести сапоги в ремонт для замены "собачки" на "молнии". Вставила в ушко этого сапога проволочку и попыталась его застегнуть. Ушко тут же развалилось. Что мне теперь делать? Продолжать настаивать на замене сапог или проще отремонтировать за свой счет?
Ленор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 11:35   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Смотрите сами, что вам проше, но можете направить претензию с требованием о расторжении ДКП и возрате денежных средств уплаченных за товар, направьте ее почтой заказным письмом с уведомлением на юр адрес продавца, второй экземпляр претензии можете попробовать вручить продавцу под роспись. Если ситуация не решится в добровольном досудебном порядке обращаться в суд по своему месту жительства от госпошлины вы освобождаетесь.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 12:40   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у нас замена каретки молнии стоит 50 руб, тка что выбор за вами, что вам удобнее быстрее и разумнее
плюс вы имеете право устранить недостаток своими силами, а оплату за ремонт потребовать с продавца.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 12:50   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы имеете право устранить недостаток своими силами, а оплату за ремонт потребовать с продавца.
Только если продавец откажет в ремонте.
Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 12:57   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

много уважаемая Анфиса, читаем и запоминаем
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 19:45   #6
geras
Новичок

да полностью прав witt,но есть одно но.как мастер по ремонту обуви скажу что очень часто толщина икры виной поломки служит либо узкий "косой проход".в этом случае достаточно покозать продавцу что молния застегивается свободно.думаю ,если продавец здравомыслящий,он не будет раздувать конфликт.
geras вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 19:53   #7
McWild
Продавец

Цитата:
да полностью прав witt
В каком месте он прав?
Цитата:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Это "или" означает, что для такого действия необходим отказ продавца незамедлительно безвозмездно устранить недостаток.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:01   #8
geras
Новичок

помоему в статье четко прописано:по своему выбору .то есть по выбору потребителя.
geras вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:03   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Сегодня, 18:53 McWild

как замечачельно мы с Вами начали спорить в разных темках
и вы даже умудрились упрекнуть меня за сообщение в котором я всего лишь цитировал закон.
да еще сам закон решили трактовать по особенному
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:06   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Скажем так. Если потребитель не уведомив продавца, проведет устранение недостатка посредством третьих лиц, то продавец имеет право не компенсировать понесенные затраты.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:19   #11
McWild
Продавец

мда... немного неправильно написал - уведомление продавца обязательно - это раз.
Два: с трудом представил себе продавца, который удовлетворяет требование (оно единое, из двух частей)
Цитата:
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
тем, что оказывается от первой и позволяет покупателю второе.
Если покупатель выбирает этот пункт 18-й статьи (еще раз - единый пункт из двух разных вариантов) - то вариант выбирает продавец.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:21   #12
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Скажем так...
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

А теперь теоретически представьте себе ситуацию -
Приходит потребитель к продавцу и говорит
Купил я у вас телевизор, он через месяц сломался. Мне лень было по гарантии обращаться, я пошел к соседу (третьему лицу) и он мне за 500 рублей и бутылку быстренько вскрыл его, чегой то там лишнего отпаял и выкинул. И всё заработало, так что верните мою пятисотку и пузырь не забудьте.
Угадайте, куда его направит продавец? Правильно...
ИМХО, не работает этот пункт. На бумаге есть, а на практике нет
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:29   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
ИМХО, не работает этот пункт. На бумаге есть, а на практике нет
Этот пункт сработает на практике только в том случае, если потребитель обратиться к продавцу с уведомлением о том, что ему продан товар ненадлежащего качества, а продавец откажет ему в безвозмездном устранении недостатков или даст свое согласие на устранение недостатка третьим лицом. Здесь не только ЗоЗПП, здесь еще и пара статей из ГК подключаются.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:37   #14
geras
Новичок

еще он сработает,я думаю,если потребитель был вынужден обратится к третьему лицу.представте себя перед важной встречей в расстегнутом сапоге.
geras вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:41   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от geras Посмотреть сообщение
еще он сработает,я думаю,если потребитель был вынужден обратится к третьему лицу.представте себя перед важной встречей в расстегнутом сапоге.
Продавец данный аргумент может не счесть заслуживающим внимания.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:41   #16
McWild
Продавец

Цитата:
еще он сработает,я думаю,если потребитель был вынужден обратится к третьему лицу
нет, не сработает. Нарушена процедура, предписанная законом.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:47   #17
geras
Новичок

а у нас в Краснодаре срабатывает.если продавец данный аргумент может не счесть заслуживающим внимания,то суд сочтет я думаю впользу потребителя.
geras вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:49   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в данном конкретном случае просто исчезнет предмет спора, ввиде сломаной каретки молнии, и потребитель в последствии не сможет доказать сам факт поломки. ВОТ И ВСЕ.
а право у него имеется, и никуда не девается. но иметь право и его реализовать это разные вещи и следует исходить из принципа разумности и соразмерности. тут же цена вопроса 50 рублей.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 20:56   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от geras Посмотреть сообщение
а у нас в Краснодаре срабатывает.если продавец данный аргумент может не счесть заслуживающим внимания,то суд сочтет я думаю впользу потребителя.
Суд будет основываться на законе. Читаем внимательно, в особенности, п.2

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 21:05   #20
geras
Новичок

ну и что ,следующий день после устранения не будет разумным сроком?
geras вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 23:57   #21
Оксана

Активный участник

По своему опыту хочу сказать, что собачки замков ломаются, когда требуется усилие для застегивания молнии, т.е. обувь узкая. Постоянно были такие проблемы, ходила со скрепками, пока замок не доламывала, потом замки приходилось менять. Убедилась в этом, только купив нормальную свободную обувь, на которой замок застегивается со свистом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра