На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 13:50   #1
AtoMiK
Новичок

По умолчанию Отказываются принимать жесткий диск в сервис

Всем доброго времени суток!
Прошу помочь мне вот с какой проблемой.
15.04.2008 я купил ряд компьютерных комплектующих в магазине "Санрайз" на Складочной улице. На следующий день я попытался собрать из них компьютер. Выяснилось что жесткий диск, купленный мной, оказался бракованным (сплошные "битые" сектора).
Сами комплектующие, включая жесткий диск, я перевез из магазина домой аккуратно, ничего нигде не падало. Жесткий диск был в коробочной версии, упакован в защитный пластиковый пакет, в пластиковый футляр и находился в коробке.
Вчера, 19.04.2008, я поехал в сервисный центр ООО "Санрайз Раша" для сдачи диска в сервис.
Был весьма удивлен, когда инжинер сервисного центра, осмотрев мой диск, вынес вердикт - "На корпусе есть механические повреждения, мы отказываем вам в гарантийном ремонте". Мне была выдана бумажка об отказе в гарантийном ремонте и высказана устная рекомендация обращаться в суд.
На корпусе жесткого диска отсутствуют какие либо следы механических повреждений.

Прошу подсказать мне какую мне лучше писать жалобу (форму) и в какую организацию мне лучше ее направлять.

Буду признателен!
AtoMiK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 14:44   #2
glasniy

Активный участник

Сначала пишите жалобу тем, кто необосновано отказал Вам в ваших правах, затем пишите в Роспотребнадзор, а потом - в суд.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 14:49   #3
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от AtoMiK Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Прошу помочь мне вот с какой проблемой.
15.04.2008 я купил ряд компьютерных комплектующих в магазине "Санрайз" на Складочной улице. На следующий день я попытался собрать из них компьютер. Выяснилось что жесткий диск, купленный мной, оказался бракованным (сплошные "битые" сектора).
Сами комплектующие, включая жесткий диск, я перевез из магазина домой аккуратно, ничего нигде не падало. Жесткий диск был в коробочной версии, упакован в защитный пластиковый пакет, в пластиковый футляр и находился в коробке.
Вчера, 19.04.2008, я поехал в сервисный центр ООО "Санрайз Раша" для сдачи диска в сервис.
Был весьма удивлен, когда инжинер сервисного центра, осмотрев мой диск, вынес вердикт - "На корпусе есть механические повреждения, мы отказываем вам в гарантийном ремонте". Мне была выдана бумажка об отказе в гарантийном ремонте и высказана устная рекомендация обращаться в суд.
На корпусе жесткого диска отсутствуют какие либо следы механических повреждений.

Прошу подсказать мне какую мне лучше писать жалобу (форму) и в какую организацию мне лучше ее направлять.

Буду признателен!
Вам для начала сюда: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%F0%E0%E9%E7
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 14:52   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Скажите мне пожалуйста, ну откуда у Санрайза столько мятых и битых винтов?
Им их самолетом что ли доставляют и выгружают из самолета без совершения посадки?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 15:07   #5
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
... выгружают из самолета без совершения посадки?
Это называется "десантирование" - достаточно жесткий способ доставки людей и грузов к месту боевых действий или стихийного бедствия
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 19:16   #6
AtoMiK
Новичок

Подготовил заявление в санрайз. Буду признателен если кто-нибудь его откомментриует.
Вложения
Тип файла: zip Sunrise.zip (8.8 Кб, 78 просмотров)

Последний раз редактировалось AtoMiK; 20.04.2008 в 19:22..
AtoMiK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 23:09   #7
McWild
Продавец

шансов нет. смотреть надо было внимательно...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 23:19   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

рекомендую до сдачи HDD для проведения экспертизы, прооверки и пр
Фотографировать крупно, состояние винотв, наклеек, разъемов, углов и крышек.
распечатать эти фотографии и приложить их к заявлению, Претензии, где также по пунктам расписать подробно внешнее состояние винтов наклеек разъемов углов крышек, отсутствие царапин сколов следов воздействия влаги и электричества.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 00:04   #9
AtoMiK
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
шансов нет. смотреть надо было внимательно...
Что за бред? Куда смотреть? На что смотреть? На поверхности диска нет НИЧЕГО на что нужно было обращать внимание.
Да и как-то не смотрят обычно люди столь тщательно покупая товар. Вы, покупая в магазине телевизор, проверяете все входы (HDMI, Component и т.д.)? А если какой-то из них не работает то что, тоже "Шансов нет. Смотреть надо было внимательно"?
AtoMiK вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 01:33   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Подготовил заявление в санрайз. Буду признателен если кто-нибудь его откомментриует.
ст. 26.1 тут ни при чём (она про товар надлежащего качества, а у вас ненадлежащего).

Следует отказываться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар суммы на основании пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП. Срок выполнения данного требования составляет 10 дней согласно ст. 22 ЗоЗПП.

Во вторых - вы никого не просили заменить или отремонтировать (это им может так послышалось).

Исходите из того, что:

Вы с самого начала предъявляли требование о возврате денег на основании ст. 18 ЗоЗПП и они провели проверку качества диска (которую продавец обязан провести согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Поскольку на диск установлен гарантийный срок, то согласно абз. 2 п 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что недостаток возник вследствие после передачи товара потребителю, вследствие нарушения потребителем правил использования или хранения товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Продавец не предоставил доказательств своих утверждений (с которыми вы не согласны) о том, что "данная неисправность вызвана неправильной эксплуатацией вышеуказанного изделия клиентом либо сторонними лицами".
Согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП обязанность проведения экспертизы при возникновении спора о причинах недостатка лежит на продавце (изготовителе).

При этом вы согласны только на экспертизу в независимой экспертной организации (поскольку есть все основания не доверять выводам поставщика, "авторизированных" сервисных центров изготовителя, так как они являются заинтересованными в данном вопросе лицами).

Можете им сообщить, что если они считают необходимым предоставить доказательства причин возникновения недостатка - то в течении 10 дней вы просите их связаться с вами для того чтобы согласовать ваши действия по проведению экспертизы диска.

Так же следует признать недействительными на основании п. 1 ст. 16 ЗоЗПП условие договора о том, что наличие механических повреждений может освобождать продавца от ответственности за недостаток при том, что продавец не доказал, что недостаток возник по указанным выше причинам, как ущемляющее права потребителя по сравнению с законом.

Кроме того, откуда этот адрес 127422, Москва, ул. Костякова, д.7?

Надо по юридическому адресу, его можно узнать по ИНН из чека здесь _http://www.valaam-info.ru/fns/

Это то Санрайз, что физически на Складочной?
У них вроде ИНН (без первых двух нулей) 7713583206 (они почему-то иногда лишнюю 7 в начале приписывают то есть 077713583206, но по настоящему 7713583206, адрес тогда 127238, Москва г., Дмитровское ш,46,1)

P.S.
Да, и учтите, что добровольно они ничего выполнять не будут - тот процент покупателей, который идёт в суд их скорее всего устраивает.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 03:47   #11
AtoMiK
Новичок

Спасибо за развернутый ответ. Обязательно приму к сведению. Костякова д. 7 у них указан как юридический адрес на стойке администрации
AtoMiK вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 12:57   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Что за бред? Куда смотреть? На что смотреть?...
Цитата:
"На корпусе есть механические повреждения
смотреть при получении. Но и это не главная Ваша ошибка. А главная вот она:
Цитата:
я купил ряд компьютерных комплектующих в магазине "Санрайз"
СЗЗБ. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:01   #13
AtoMiK
Новичок

Молодой человек, вы бы постыдились давать столь категоричные замечания касательно "гонок за дешевизной". График моей работы не дает мне возможности приобретать компьютерные комплектующие в фирмах, работающих в стандартное время 9-21.
Я выбрал санрайз только по той причине, что он находится недалко от места моей работы и работает круглосуточно.
AtoMiK вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:04   #14
Zabaikalec

Продавец

А график Вашей работы не мешает Вам теперь разгребать внезапно нагрянувшее счастье???
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:08   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
При этом вы согласны только на экспертизу в независимой экспертной организации
Армад, а продавцу не параллельно ли на это требование. Вот когда покупатель попробует оспорить экспертизу продавца, вот тогда и будет проводить ее там, где укажет суд. А пока что извините, где захочет продавец.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:13   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Молодой человек, вы бы постыдились давать столь категоричные замечания
Я не делаю замечания. Я лишь объясняю Вам, почему Вы не будете должны производить много лишних телодвижений. Это стандартная цитата.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:27   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Костякова д. 7 у них указан как юридический адрес на стойке администрации
Ну, они там много чего могут указать. Конечно, можно на оба послать, на всякий случай, только в основном смотреть будут на ИНН - потому как по нему они и перед налоговой отвечают.

А вообще-то можно в Роспотребнадзор одновременно сообщить - недостоверная информация о продавце и условия договора, заведомо для них ущемляющие права потребителя по сравнению с законом (что есть ст. 14.8 КоАП)

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Армад, а продавцу не параллельно ли на это требование. Вот когда покупатель попробует оспорить экспертизу продавца, вот тогда и будет проводить ее там, где укажет суд. А пока что извините, где захочет продавец.
Данному продавцу, скорее всего, параллельно любое требование. А вот суд будет оценивать (скажем, в плане размера морального ущерба и неустойки) какие шаги (не)предприняли продавец и потребитель для добровольного урегулирования - например, какие доказательства правомерности своего отказа продавец предоставил.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 20:43   #18
Продавец
Активный участник

по поводу не гонялся бы поп за дешевизной могу сказать что в санрайзе действительно намного дешевле. Хотя и покупать там неприятно
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 10:33   #19
Warlock

Продавец

Цитата:
Данному продавцу, скорее всего, параллельно любое требование. А вот суд будет оценивать (скажем, в плане размера морального ущерба и неустойки) какие шаги (не)предприняли продавец и потребитель для добровольного урегулирования - например, какие доказательства правомерности своего отказа продавец предоставил.
Ну с сараем то все понятно, им все параллельно. А суд я сомневаюсь, что будет что-то оценивать. По моему опыту, судья тупо назначит свою экспертизу, и только по ее результатам будет что-либо решать.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:31   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А суд я сомневаюсь, что будет что-то оценивать. По моему опыту, судья тупо назначит свою экспертизу, и только по ее результатам будет что-либо решать.
Во-первых, суд может оценить после экспертизы.

Во-вторых, судебная экспертиза будет если в суде продолжится спор о причинах недостатка, то есть если в суде продавец выскажет ту же позицию и, дабы доказать её, заявит ходатайство об экспертизе (потому как лично судье вряд ли это особо интересно).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 09:52   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Во-первых, суд может оценить после экспертизы.

Во-вторых, судебная экспертиза будет если в суде продолжится спор о причинах недостатка, то есть если в суде продавец выскажет ту же позицию и, дабы доказать её, заявит ходатайство об экспертизе (потому как лично судье вряд ли это особо интересно).
1. А я что сказал?

2. Лично судье вообще ничего не интересно. Вот пример: Потребителю отремонтировали холодильник. Он насмотревшись ТВ подал в суд на расторжение ДКП. Судья, не смотря на наши возражения к иску, назначил экспертизу. Пока за наш счет, но холодильник рабочий, поэтому потреб попадет на бабки... А судье то что?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра