На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 09:01   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Окрашиваются колготы в ботинках - это брак?

Купила ребенку вчера ботинки, все замечательно, мне и ребенку понравились. Сразу их одели в магазине и пошли гулять. Когда пришли домой, и моя дочь сняла ботинки я ужаснулась, она была в бежевых колготах, и носки у них стали черного цвета. Я осмотрела ботинки, и обнаружила что внутри ботинок белая кожа, понятное дело она красится не будет, а вот носок у ботинок коричневый, он то и окрасил колготки. Тут возникается вопрос:
1.Является ли это браком?
Если да, то:
2.При возврате ботинок в магазин, не откажутли они мне на том основании что они уже ношенные

Untitled Document
Старый 20.04.2008, 10:56   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Если ответ на первый вопрос ДА, то по второму вопросу не имеют права отказать.

Ответ на первый вопрос даст проверка качества продавцом.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 14:35   #3
незарегистрированный
Гость

То есть:
1.Отадю им свою претензию в письменном виде, где прилагаю копию чека.
2.Ботинки я им тоже отдаю, должны ли мы этот факт как то зафиксировать, что они от меня получили ботинки?
3.И как проконтролировать что они отдадут ботинки на независимую экспертизу?
4.Должны ли они предоставить мне потом копию ответа экспертизы? И должна ли я за это им заплатить?
5. Сколько по времени будет проходить эта экспертиза? может ли она превысить 10 дней?

Untitled Document
Старый 20.04.2008, 15:51   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

1. Пишите в двух экземплярах. На Вашем должны расписать и поставить дату вручения.
2. Должен быть составлен акт-приема передачи или сохранная расписка. Подробности в прикрепленной теме, Как передавать товар на проверку качества-экспертизу.
3. Экспертиза может быть проведена в любом учреждении, где есть специалисты. В претензии Вы можете потребовать обеспечение Вашего присутствия на экспертизе.
4. Если экспертиза будет не в Вашу пользу, Вам должен быть дан мотивированный отказ с результатами экспертизы. Оплатить должны.
5. Все процедуры не должны суммарно превышать срок исполнения законного требования. Возврат - 10 дней. Сверх этого срока - неустойка 1%.
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 15:59   #5
незарегистрированный
Гость

Спасибо Анфиса!
Я на форуме вычитала, что если отдать продавцу что то на экспертизу, а он проведет экспертизу там где у него все схвачено и за все заплачено (и признают товар надлежащего качества), то он потом с меня будет требовать деньги за экспертизу, и только после этого я смогу отправить вещь на независимую экспертизу. И вопрос в следующем, могу ли я прийти в магазин и просто отдать им претензию, и сказать что если вы мне сейчас же не возвращаете деньги, то я самостоятельно отдаю ботинки на экспертизу, а потом вы мне оплатите нетока экспертизу , а так же и моральный вред.
Я кстате проверила ботинки (вычитала также на форуме, как это сделать) -так вот: ОНИ КРАСЯТСЯ!!!

Untitled Document
Старый 20.04.2008, 16:16   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И вопрос в следующем, могу ли я прийти в магазин и просто отдать им претензию, и сказать что если вы мне сейчас же не возвращаете деньги, то я самостоятельно отдаю ботинки на экспертизу, а потом вы мне оплатите нетока экспертизу , а так же и моральный вред.
Во-первых - воспользуйтесь все же советом и почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434.
Во-вторых...
Можете провести экспетизу самостоятельно, но продавец не будет обязан ее оплачивать, поскольку в гарантийный период это его обязательство перед Вами и он Вам не отказывает.
Если только будет письменная договоренность с продавцом, что он согласен оплатить экспертизу, которую Вы проведете самостоятельно, только в этом случае возможен возврат стоимости экспертизы.
Деньги Вам сразу никто и не обязан отдавать - на это законом отведен срок в 10 дней.
Моральный вред взыскивается в судебном порядке и определяется судом. Пока не вижу основания для его взыскания. Ваши права не нарушены.
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 17:55   #7
незарегистрированный
Гость

_2. По требованию продавца предоставляем товар с недостатком (*1 условия доставки) и присутствуем на проверке. Если продавец не готов проводить проверку прямо сейчас - не отдавайте товар, пусть назначает точную дату и время (которое Вы не обязаны выполнять, но лучше выполнить просьбу или письменно предложить другое время (помним п.1). При проверке показываем недостаток, если его не видно сразу.

Если я правильно поняла, то в начале - проверка продавцом при мне , ботинки при этом я им на совсем не отдаю, красится это факт, но продавец может сказать что это допустимо, или еще что то, и он например будет настаивать на экспертизе, то тогда я ему отдаю ботинки, под акт приема-передачи, или могу их сама привести на экспертизу?

Untitled Document
Старый 20.04.2008, 18:10   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Совершенно верно. Либо составляете акт приема-передачи, либо договариваетесь, что на место проведения экспертизы привезете сами.
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 19:20   #9
незарегистрированный
Гость

Анфиса спасибо вам большое, за ваши ответы, наконец то начинает все складываться в единое целое. Посмотри правильно ли составлена моя претензия:

Претензия
19.04.2008г. я заключила договор купли-продажи детских ботинок с ИП ЧХХХХХХХ Г.С, что подтверждается кассовым чеком на сумму 650рублей.
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока выявился недостаток товара: обувь красится изнутри, а именно пальцы ног.
Ст. 18 Закона о ЗПП дает мне (потребителю) право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.
Убытки должны быть возмещены в 10-дневный срок, за нарушение которого ст. 23 Закона о ЗПП установлена выплата неустойки в размере 1% от цены товара.
Нарушения срока удовлетворения моего требования влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП).
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.
ПРОШУ:
- возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 650рублей, при желании продавец может забрать некачественный товар.
- в случае если продавец пожелает провести экспертизу качества товара, то я прошу проинформировать меня о месте и времени проведения экспертизы, да бы я присутствовала на ней.

О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.
Приложения:

1.Копия кассового чека об оплате детских ботинок.

Untitled Document
Старый 20.04.2008, 19:27   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Убирайте фразу про возмещение убытков в 10-дневный срок. Вы никаких пока убытков не понесли. Добавляйте, что требуете возврата уплаченной суммы в течении 10 дней. И убирайте фразу про то, что просим суд принять... . Эта фраза для искового. Продавца об этом просить не надо. И как-то коряво выглядит описание дефекта - красяться пальцы ног. Напишите, что происходит сход красителя, что приводит к окрашиванию чулочно-носочных изделий.
В остальном нормально.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.04.2008 в 19:30..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:18   #11
незарегистрированный
Гость

Значит так, подготовилась я и пошла в магазин. Прихожу говорю , хочу вернуть ботинки, продавец посмотрела подошву и говорит, а почему она грязная, я ей: отмывала как могла не отмывается, если тереть дальше, то видете резина отрывается, она : а как же я их буду продовать? я ей: а вы что их будете продовать, они с браком , она мне: с каким браком, ну я ей объяснила что окрасились колготы, она не проверяя даже мои слова забрала ботинки и говорит, давайте чек,я ей: а разве я вам должна не копию чека предоставить, она мне , нет так как мы сдаем вашу претензию и чек производителю. Я её спрашиваю, а деньги вы мне сегодня вернете, она сказала что да, я ей отдала претензию, чек, ботинки, а она мне деньги. Я не стала на своем экземпляре претензии просить её расписываться и ставить дату, правильно ли это. И правильно ли что я ей отдала ботинки без акта приемки-передачи, или это все уже не имеет значения, раз деньги вернули?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:51   #12
Alex133

-Модератор-

Раз деньги вернули, зачем вам все остальное? Или подозреваете, что деньги бракованные?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:35   #13
Андрей СПб
Гость

По умолчанию Помогите пожалуйста. Обувь красит ноги

Здравствуйте!
есть вот такая проблема. в ТЦ приобретена пара женских зимних сапог с натуральным окрашенным мехом. при эксплуатации был выявлен дефект в виде окрашивания колгот и ног. с данной проблемой обратился в магазин где ранее были приобретены сапоги. мне предложили сделать неЗАВИСИМУЮ экспертизу (предупредив что мне ее придется оплатить если с обувью все в порядке). написано заявление в котором указан дефект (окрашивает колготы и ноги). в результате независимой экспертизы сделанной на саперном пер. 21, (которая проводилась "на коленках" органолептическим, а не лабораторным методом, что экспертиза будет проводится органолептическим методом в магазине естественно не предупредили) не было выявлено, что мех имеет неустойчивую окраску. при проведении экспертизы органолептическим методом достаточно 5 раз провести поочередно сухой и 5 раз влажной тканью!!! при этом если посмотреть ГОСТ Р 53015-2008 "шкурки меховые и овчины выделанные. метод определения устойчивости окраски к трению" то видно на сколько отличаются способы выявления брака, а именно при проверке по гост р 53015-2008 нужно сухой х/б тканью сделать 150 круговых движений в одну и 150 в другую сторону, а влажной тканью 75 движений в одну и 75 круговых движений в другую сторону. видно что что данный способ более ближе к реальным условиям эксплуатации обуви! после проведения домашних тестов факт неустойчивой окраски меха подтвердился.
что мне делать??? в фонде "центра независимой потребительской экспертизы" меня выслали со словами мы проводим только органолептическую экспертизу, у нас нет оборудования, к слову из оборудования у них есть только стулья, столы, и пара компьютеров с текстовым редактором Word (возможно не лицензионным) в котором они строчат отказы по всем претензиям. нужен совет. спасибо

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:46   #14
gauditolog
Активный участник

Обращаться только в аккредитованные государственными органами экспертные учерждения. Эксперт должен иметь соответствующий диплом и стаж работы. Проводить экспертизу в иных учреждения не рекомендуется.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:50   #15
анрегистред
Гость

найти аккредитованую лабораторию (я думаю в питере есть, стопудово), которая сможет провести вам по ГОСТУ. Если она выявит указанный дефект - прийти к продавцу отдать претензию с требованием вернуть деньги и оплатить экспертизу. Если не согласится - идти в суд.
С юридической точки зрения их экспертиза является законной (скорее всего делают на основании методик торгово-промышленных товаров - судом принимается). Но экспертиза в аккредитованой лаборатории будет иметь больший вес, хотя это как суд решит... если суд признает их равнозначными - то назначит судебную экспертизу в независимой аккредитованой в системе судебных экспертиз лаборатории (там тоже скорее всего будут по ГОСТам делать)... которая и подтвердит вашу правоту со всеми вытекающими последствиями.
Можете сразу идти в суд и попросить признать проведенную экспертизу не действительной и назначении независимой судебной экспертизы (но это придется хорошо обосновать). В этом случае вы экономите деньги на второй (вашей) экспертизе.

Untitled Document
Старый 26.01.2011, 09:31   #16
Андрей СПб
Гость

нет в СПб лабораторий!!! все делают только органолептические исследования, а за 5 раз проведенных по меху краска не остается на ткани! так что - "НОСИТЕ Шура, носите" ...
печально
странная получается ситуация, ноги синие, а экспертиза говорит все в порядке!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра