На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 15:27   #1
Рубцов Сергей
Гость

По умолчанию Телефон из "Связного"

14.03.08г. в магазине "Связной" приобрел телефон Nokia 5310. Ровно через неделю телефон перестал включаться: надпись NOKIA и гаснит. 22.03.08г. я привез телефон в магазин и потребовал произвести обмен товара или возврат денег. В магазине проверили достоверность неисправности и выдали "Акт проверки качества" с подтверждением дефекта (печать, роспись). Мне сказали, что необходимо провести экспертизу. Я заполнил заявление, что отказываюсь от проведения ремонта и прошу обменять или вернуть деньги. В договоре написано, что согласно ст. 21 ЗоЗПП экспертиза будет проведена в течение 20 дней.
Телефон мне не вернули до сих пор, говорят, что экспертиза прошла и телефон исправин, но в магазин его еще не привезли.
Могу ли я потребовать выплату 1% стоимости телефона за каждый день просрочки или расторгнуть договор купли-продажи??

P.S. При покупке телефона мне дали карточку "Связной клуб" и описание привелегий, которые она мне дает. Там написано, что в течение 15 дней я могу вернуть ИСПРАВНЫЙ телефон по любой причине при наличии чека и карты "Связной клуб". Я по этому поводу спросил у продавца: "Если экспертиза сказала, что телефон ИСПРАВЕН, то верните мне деньги за ИСПРАВНЫЙ телефон, т.к. я его принес Вам в течение 15 дней". Мне ответили, что 15 дней прошли, а на мое замечание, что телефон находится у Вас, мне ответили, но вы же приносили в течение 15 НЕИСПРАВНЫЙ телефон, значит денег не вернем, а сейчас срок уже истек. Правомерно ли это?

Untitled Document
Старый 19.04.2008, 17:38   #2
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Рубцов Сергей Посмотреть сообщение
Телефон мне не вернули до сих пор, говорят, что экспертиза прошла и телефон исправин, но в магазин его еще не привезли.
Могу ли я потребовать выплату 1% стоимости телефона за каждый день просрочки или расторгнуть договор купли-продажи??
Если телефон исправен, то требовать уже ничего не получится...
Цитата:
P.S. При покупке телефона мне дали карточку "Связной клуб" и описание привелегий, которые она мне дает. Там написано, что в течение 15 дней я могу вернуть ИСПРАВНЫЙ телефон по любой причине при наличии чека и карты "Связной клуб". Я по этому поводу спросил у продавца: "Если экспертиза сказала, что телефон ИСПРАВЕН, то верните мне деньги за ИСПРАВНЫЙ телефон, т.к. я его принес Вам в течение 15 дней". Мне ответили, что 15 дней прошли, а на мое замечание, что телефон находится у Вас, мне ответили, но вы же приносили в течение 15 НЕИСПРАВНЫЙ телефон, значит денег не вернем, а сейчас срок уже истек. Правомерно ли это?
Это внутренние правила компании, которые они вправе трактовать как угодно широко. Это влияет только на её имидж и рейтинг, но не более того. Закон здесь практически ничего не регулирует.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 20:19   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
14.03.08г. в магазине "Связной" приобрел телефон Nokia 5310. Ровно через неделю телефон перестал включаться: надпись NOKIA и гаснит. 22.03.08г. я привез телефон в магазин и потребовал произвести обмен товара или возврат денег. В магазине проверили достоверность неисправности и выдали "Акт проверки качества" с подтверждением дефекта (печать, роспись). Мне сказали, что необходимо провести экспертизу. Я заполнил заявление, что отказываюсь от проведения ремонта и прошу обменять или вернуть деньги. В договоре написано, что согласно ст. 21 ЗоЗПП экспертиза будет проведена в течение 20 дней.
Скажите Акт проверки качества(или его копия) у Вас есть?
Копия Вашего заявления,где Вы требуете обмена или денег у Вас есть?
Или хотя бы у Вас есть свидетели Вашего требования о возврате денег?
Если хоть ,что то из указанного у Вас есть,то смело требуйте неустойку и расторжения договора.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.04.2008 в 00:20..
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 20:47   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Если телефон исправен, то требовать уже ничего не получится...
Почему это не получится, недостаток ведь был обнаружен

Цитата:
В магазине проверили достоверность неисправности и выдали "Акт проверки качества" с подтверждением дефекта (печать, роспись).
Раз недостаток обнаружен - значит покупатель имеет право выбрать требование о возврате денег. А то что они по своей инициативе его устранили - так это их дело, потребитель же этого не требовал - значит право на требование возврата денег у него сохраняется.

А то, что там сказала экспертиза - это уже неважно, известно что они там "экспертизой" называют. Починят и нарисуют бумажку. Ничего это не опровергает (да и не совсем законно - проводить ещё одну проверку качества без участия потребителя - ведь согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП потребитель вправе участвовать в проверке качества).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 00:08   #5
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
да и не совсем законно - проводить ещё одну проверку качества без участия потребителя - ведь согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП потребитель вправе участвовать в проверке качества.
Уважаемый,armad, ну вы же сами прекрасно понимаете, что это не законно, если потребитель письменно уведомил продавца, что хочет воспользоваться своим законным правом присутствовать при проведении проверки качества или экспертизы, а если он такое требование не заявлял, то это вполне законно!
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 00:13   #6
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вам надо получть от них все документы, по поводу заключения экспертизы. Как получите, пишите, будем думать!
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 00:14   #7
Рубцов Серегй
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Скажите Акт проверки качества(или его копия) у Вас есть?
Копия Вашего заявления,где Вы требуете обмена или денег у Вас есть?
Или хотя бы у Вас есть свидетели Вашего требования о возврате денег?
Если хоть ,что то из указанного у Вас есть,то смело требуйте неустойку и расторжения договора.
У меня оригинал акта проверки качества (не ксерокопия), и заявление на проведение экспертизы (с отказом от ремонта).

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.04.2008 в 00:20..

Untitled Document
Старый 20.04.2008, 01:18   #8
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рубцов Серегй Посмотреть сообщение
У меня оригинал акта проверки качества (не ксерокопия), и заявление на проведение экспертизы (с отказом от ремонта).
Пишите претензию в 2-х экземплярах,в ней настаивайте на своих первоначальных требованиях.Отремонтированный телефон не забирайте.
Если откажут, несите жалобу с подтверждающими документами в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 01:21   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тексты в студию
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 01:35   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Пишите претензию в 2-х экземплярах,в ней настаивайте на своих первоначальных требованиях.Отремонтированный телефон не забирайте.
Если откажут, несите жалобу с подтверждающими документами в Роспотребнадзор.
А я бы посоветовал дождаться оффициального ответа (письменного) от продавца, а уж потом, можно еже ли чего и в суд!
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 01:57   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Уважаемый,armad, ну вы же сами прекрасно понимаете, что это не законно, если потребитель письменно уведомил продавца, что хочет воспользоваться своим законным правом присутствовать при проведении проверки качества или экспертизы, а если он такое требование не заявлял, то это вполне законно!
Скажем так - в проверке качества у потребителя есть участвовать. Тут вместе с потребителем подтвердили наличие недостатка и дальнейшая проверка была с ним согласована как выяснения причин недостатка (он именно на этом этапе проверки не выражал желания присутствовать).

Нарушение согласованного с потребителем порядка проверки качества - это одностороннее отстранение его от участия в проверке качества.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 13:01   #12
Рубцов Сергей
Гость

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
А я бы посоветовал дождаться оффициального ответа (письменного) от продавца, а уж потом, можно еже ли чего и в суд!
А мне телефон забирать? Или надо взять только результат экспертизы, а телефон оставить у них?

Untitled Document
Старый 20.04.2008, 13:31   #13
Активный участник

Цитата:
А мне телефон забирать? Или надо взять только результат экспертизы, а телефон оставить у них?
Результат экспертизы они Вам на руки не дадут.Только может дадут прочитать.Главное для Вас ,что бы в ней не была указана Ваша вина.
Как только Вам скажут ,что Вашей вины нет,начинайте требовать деньги.
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:14   #14
Nastya_msc
Новичок

Цитата:

Карточка "Связной-Клуб" действительно предоставляет привилегию на обмен/возврат денежной суммы, но только в течение 15 дней. Проверка качества происходит в срок до 20-ти календарных дней, срок доставки нигде законодательно не обговорен.
Nastya_msc вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 10:54   #15
Рубцов Сергей
Гость

Цитата:
Сообщение от Nastya_msc Посмотреть сообщение
Проверка качества происходит в срок до 20-ти календарных дней, срок доставки нигде законодательно не обговорен.
Т.е. они могут не возвращать телефон сколько захотят, ссылаясь на доставку???

Сегодня 27.04.08 мне наконец-то вернули телефон и дали на руки акт проделанных работ, где написано: "Выполненный ремонт: Обновление ПО. Обновление ПО не является ремонтной операцией...". Т.е. вместо выяснения причин поломки мне отремонтировали телефон, хотя я отказался от гарантийного ремонта. Мне писать претензию?

Untitled Document
Старый 27.04.2008, 13:20   #16
Alex133

-Модератор-

Смысла писать претензию уже никакого нет. Можно только подавать в суд. Правда в суде придется доказывать, что обновление ПО является ремонтом. Мнения по этому поводу неоднозначные и решение судьи предсказать трудно.
Например, представитель продавца будет утверждать, что обновление ПО является диагностической операцией, без него невозможно установить причину неисправности. И это правда.
Или что производитель требует обновлять ПО любого телефона. попадающего в АСЦ с более старой прошивкой. И это тоже нередко правда.
Так что аргументы у ответчика есть. У вас тоже, стоит почитать аналогичные темы. Но результат однозначно не просматривается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 15:50   #17
Рубцов Сергей
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Смысла писать претензию уже никакого нет. Можно только подавать в суд. Правда в суде придется доказывать, что обновление ПО является ремонтом. Мнения по этому поводу неоднозначные и решение судьи предсказать трудно.
Например, представитель продавца будет утверждать, что обновление ПО является диагностической операцией, без него невозможно установить причину неисправности. И это правда.
Или что производитель требует обновлять ПО любого телефона. попадающего в АСЦ с более старой прошивкой. И это тоже нередко правда.
Так что аргументы у ответчика есть. У вас тоже, стоит почитать аналогичные темы. Но результат однозначно не просматривается.
Когда я отдавал телефон мне продавец сказал: Мы можем по гарантии Вам его "перепрошить" без всякой экспертизы, но если Вы отказываетесь от ремонта, то мы должны установить причину дефекта, отправив телефон на экспертизу, но в акте СЦ (кстати ни одной росписи или печати там нет, дата покупки телефона указана неправильная) про причину ни слова. А теперь еще выходит, что по гарантии "перепрошивка" - ремонт, а при экспертизе - нет. Товарищи разъясните, пожалуйста, писать мне претензию или бесполезно?

Untitled Document
Старый 28.04.2008, 17:34   #18
Alex133

-Модератор-

Полезно или бесполезно - другой вопрос, а первый - а оно вам надо?
Телефон нормально работает или как?
Перепрошивка - совершенно безболезненная процедура, выполняется за 5 минут без вскрытия аппарата. И если вся проблема была в глюке прошивки, то зачем менять аппарат?
Тем более, что придется потрудиться в суде, доказывая, ремонт это или не ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 18:39   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Полезно или бесполезно - другой вопрос, а первый - а оно вам надо?
Телефон нормально работает или как?
Перепрошивка - совершенно безболезненная процедура, выполняется за 5 минут без вскрытия аппарата. И если вся проблема была в глюке прошивки, то зачем менять аппарат?
Тем более, что придется потрудиться в суде, доказывая, ремонт это или не ремонт.
Полностью согласен!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра