На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 15:20   #1
JohnSmith
Новичок

По умолчанию Поломка видеокарты

Здравствуйте. Имеется проблема. Не могли бы Вы подсказать, как поступить?

В магазине осенью была куплена видеокарта. Гарантия на год. Все работало нормально. В феврале решил обновить компьютер. Купил новую мат плату, бп, итд. Видеокарту использовал из старого компьютера. При включении 3д приложений (когда видеокарта начинает работать с максимальным энергопотреблением) стал замечать меняющийся высокочастотный шум. Датчики питания на мат плате фиксировали просадки напряжения на линии 12в, т.е. на той, с которой питается видеокарта. Сначала грешил на блок питания. Купил новый с запасом. Но шум не прекратился. Так стал подозревать видеокарту. Шум, нада заметить шел с мат платы, с элемента, участвующего в питании видеокарты. У товарища имелась точно такая видеокарта и мат плата того же чипсета, но другого производителя. Поменялись платами. У меня шум еле еле слышен, напряжение в норме. У него моя карта вызывала такой же сильный писк. Понес плату в ремонт. Её там мариновали почти 2 месяца. В итоге отдали, сказав что перегорели элементы и они снимают ее с гарантии. При этом в гарантийном договоре указано, в каких случаях сгорания элементов ее снимают с гарантии - в случае разгона, модификаций охлаждения итп. Никаких причин названо не было. За сгоревший элемент посчитали наклейкцу с серийным номером, которая немного скоробилась, т.к. находится под самым горячим местом на плате, а температура там могла доходить до 80 и выше градусов. У друга наклейка так же немного поплыла, ибо сделана не из бумаги, а на основе полиэтилена. При снятии с гарантии выдали заключение, в котором сплошные нестыковки. Вместо модели видеокарты указана модель звуковой платы, вместо серийного номера видеокарты указана модель, вместо номера гарантийного талона моего указан левый номер, сериный номер моей платы нигде не встреается, так же не встречается мой номер гарантийного талона. Так же дата сдачи в ремонт указана не февралем, а апрелем, т.е. ее как бы в тот же день приняли и сняли с гарантии. При этом забрали расписки с реальными датами сдачи в ремонт. На руках имеется гарантийный талон с чеком и подписью о покупке. В заключении пришлось подписаться, но под пунктом "не согласен".
Что делать? Такой наглости еще не видел...
JohnSmith вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 15:29   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Что делать?
экспертизу... А перед этим почитать форум, ключевое слово для поиска - видеокарта
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 15:50   #3
JohnSmith
Новичок

а то что мне липовую отписку с палеными данными дали, это нормально? фактически ведь плата не снята с гарантии.
то что экспертизу нада - это понятно.
и еще - в гарантийном талоне указано, что диагностика и ремнт осуществляются в 45 дней, но срок был превышен. взяв документы о сдаче в ремонт они фактически скрыли, когда плата была им отдана. и написали левую дату.
JohnSmith вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 15:56   #4
Армад
Активный участник

У нас в законе вообще нет такого понятия как снятие с гарантии.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок продавец отвечает за недостатки если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Если у них там в "гарантийных условиях" написано, что они могут не выполнять требования при перегоревших элементах не доказав, что недостаток - вследствие нарушения вами правил - то это недействительно согласно ст. 16 ЗоЗПП, как ущемляющее права потребителя по сравнению с законом.

Не предоставят каких либо доказательств, кроме своих слов - значит обязаны выполнять требование.

Пишите им претензию с требованием возврата денег, на основании ст. 18 ЗоЗПП.
Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 00:10   #5
Montekristo
Активный участник

А можно модель видеокарты, модель материнки и модель блока питания ?
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 14:47   #6
JohnSmith
Новичок

Gigabyte GeForce 8600GTS Silent (с пассивным охлаждением http://www.nix.ru/autocatalog/gigabyte/video/64531.jpg)
мать Gigabyte P35-DS3P
бп - Raptoxx RT-600 ABP (600 ватт)
JohnSmith вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 00:34   #7
Montekristo
Активный участник

Возможно, проблема в цепях питания видеокарты.
А с другой стороны, с головой дружить надо. 8600GTS с пассивным охлаждением??? Ну выпускают иногда этакую ХРЕНЬ. Но ЗАЧЕМ такое покупать???
Высокочастотный "писк" на материнке - перенапряг одной из релюшек питания. Так и материнку угробить можно.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 01:41   #8
Alex133

-Модератор-

Да вроде сейчас большинство производителей делают 8600 с пассивным охлаждением. Я на работе только такие вижу. Правда насчет букв не уверен, GTS там или что.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 01:48   #9
JohnSmith
Новичок

да все было рассчитано =) специально в боковой стенке корпуса, там где отверстия для воздуха на уровне видеокарты, вкручен кулер 80мм, крутится на 800-1000 оборотах. Компьютер работает без ребута неделями, а сплю я с ним в одной комнате, поэтому собирался тихий зверь (на проце например стоит биг тайфун с оборотами 600 в минуту, да и бп брался из расчета минимальных оборотов). Пассивке я доверяю тока рассеивание тепла, и есесно без обдува оставлять такое чудо - не рискую. Сейчас сижу на запасной видеокарте, поэтому матери ниче не грозит, правда тарахтит ужасно. Звук был от дросселя, который находится прям у слота pci-e, очевидно в цепи питания слота видеокарты и проблема наверняка связана с проблемами видеокарты. должен заметить что после появления писка через пару недель сдох hdd (похоронил кучу важной документации), купленный менее полугода назад. этот девайс благо обменяли.

зы: рабочий диапазон температур такой видеокарты весьма широк - на сколько помню до 90 градусов, так что в принципе ничего особенно ей не грозит, если не ставить в наглухо заколоченный корпус без вдува и выдува.
а на счет всех подряд - GTS это самая бстрая из модификаций, в офисы такие обычно не ставят, ибо она годится для средних игр, а не просто для экселя =) Ну и греется есесно она сильнее своих младших братьев.

Последний раз редактировалось JohnSmith; 21.04.2008 в 01:57..
JohnSmith вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:09   #10
McWild
Продавец

если начало сдыхать оборудование - Вам надо БП и параметры электроэнергии смотреть, а не на продавца наезжать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 15:29   #11
JohnSmith
Новичок

да все уже давно проверено. с этой видеокартой проблемы есть. когда ставлю такую же видеокарту друга - никаких проблем. ставлю другую видеокарту - никаких проблем. ставлю эту - свистит и скачет напряжение на датчике мат платы. отдаю видео другу - у него начинает свистеть. проверял на трех бп. 350 ватт спаркман, 420 термалтейк, 600ватт раптокс. все абсолютно одинаково, тока просадка при меньшей мощности сильнее. вплоть до 10 вольт на шине 12 вольт, при допуске в 0.6 вольта. однин нюанс тока - вольтметром при измерении выхода с молекса напряжение в норме. как именно работает датчик мат платы мне не известно. верить ему или нет - тож не уверен. поэтому провел эксперимент с разными бп. в электросети все в пределах допустимых отклонений. на момент выхода из строя не было ни отключений напряжения ни скачков.
JohnSmith вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 16:24   #12
Aparat
Гость

Unhappy ВИДЕОКАРТА ПЕРЕСТАЛА ВЫДАВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ!

У меня видеокарта GeForce 8600GTS Silent .
робатала вроде нормально, а потом както включаю комп, и вижу только чорный экран((изображение непоявляетса(( Когда включаю комп на встроеной видеокарте, то изображение выдаёт!!!но встроеная GeForce 6100 (( Что может быть с видеокартой???

Ответ

Опции темы
Опции просмотра