На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 23:25   #1
Марина82
Новичок

По умолчанию Нарушение сроков проведения экспертизы

Мобильный телефон перегрелся на зарядке до 80-90 градусов после 7 месяцев использования (гарантийный период - год). Обратилась в магазин, где был куплен телефон с устной претензией по качеству товара и требованием возврата денег за некачественный товар. Телефон забрали на экспертизу. Срок проведения экспертизы не должен быть больше 20 дней. На 24 день я обратилась в магазин с письменной претензией о нарушении сроков проведения экспертизы и требованием разорвать договор купли-продажи и вернуть деньги.
Ответ на претензию был отрицательным, обоснованно тем, что товар оказался надлежащего качества, заявленных деффектов не обнаружено, а расторгнуть договор купли-продажи я могу только в случае нарушения сроков УСТРАНЕНИЯ недостатков товара.
Правы ли они? Или я все-таки имею право на расторжение договора купли-продажи и возврате денег?
На момент написания мною претензии о результатах экспертизы мне известно не было.
Марина82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 23:32   #2
glasniy

Активный участник

Срок экспертизы ЗоЗПП не регламентирован.
И такого отдельного требования, как проведение экспертизы им также не предусмотрено.
А поэтому магазин должен уложиться в сроки, которые предусмотрены ЗоЗПП при предъявлении одного из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
Если недостатки в товаре не обнаружены, то нет и оснований для претензий.

Последний раз редактировалось glasniy; 18.04.2008 в 23:34..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 00:02   #3
Марина82
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Срок экспертизы ЗоЗПП не регламентирован.
И такого отдельного требования, как проведение экспертизы им также не предусмотрено.
А поэтому магазин должен уложиться в сроки, которые предусмотрены ЗоЗПП при предъявлении одного из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
Если недостатки в товаре не обнаружены, то нет и оснований для претензий.
То есть я не имею право расторгнуть договор купли продажи, ссылаясь на нарушение сроков проверки качества товара?

Что мне посоветуете делать в этом случае? Я все-таки считаю что телефон является некачественным, так как неможет просто так перегреваться до такого состояния (имеется в наличии покореженная в следствии перегрева этого телефона сим-карта). Провести независимую экспертизу?
Марина82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 00:34   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Марина82 Посмотреть сообщение
То есть я не имею право расторгнуть договор купли продажи, ссылаясь на нарушение сроков проверки качества товара?

Что мне посоветуете делать в этом случае? Я все-таки считаю что телефон является некачественным, так как неможет просто так перегреваться до такого состояния (имеется в наличии покореженная в следствии перегрева этого телефона сим-карта). Провести независимую экспертизу?
В каком состоянии и где сейчас находится этот злополучный телефон?
Что конкретно содержал письменный ответ продавца, на вашу претензию?
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 00:36   #5
Alex133

-Модератор-

Как уже было сказано, в законе нет такого требования потребителя, как проверка качества или экспертиза. Соответственно, нет и самостоятельных сроков для этих действий. Надо было требвание возврата денег заявлять письменно.
Но дело даже не в этом. За нарушение сроков выполнения требований можно требовать неустойку или предъявлять другое требование по ст.18. Но все это справедливо только если в товаре есть дефект.
Вы имеете право в любой момент обратиться с требованием вернуть деньги за товар, но продавец имеет право убедиться в наличии недостатка. Он не обязан верить вам на слово.
Если недостаток не подтверждается, вы не имеете оснований чего-либо требовать.
Кстати, при нагреве до 90 градусов у телефона расплавился бы корпус. Не говоря уж о том, что еще раньше взорвался бы аккумулятор. Наверное все же температура была поменьше.
Проверьте еще раз, греется ли телефон. Возможно вам его просто починили под видом экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 01:01   #6
Марина82
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
В каком состоянии и где сейчас находится этот злополучный телефон?
Что конкретно содержал письменный ответ продавца, на вашу претензию?
Телефон находится в магазине (я его забирать не стала до выяснений споров по претензии).

Еще раз попорядку...
Моя претензия была составлена и отдана продавцу по истечению сроков проведения экспертизы (информации в торговой точке о том где мой телефон и в каком состоянии на тот момент не было...надлежащего качества он или нет мне было неизвестно). В претензии я ссылалась на нарушение сроков доставки предварительно-оплаченного товара и согласно закону отказываюсь от исполнения договора купли-продажи, требую возврата денег.

Спустя 3 дня после подачи претензии вернулся мой телефон в магазин, мне позвонили и попросили его забрать. Я его не забрала. Через день после обнаружения телефона и заключения экспертизы - мне дали ответ на мою претензию. Цитирую:
[QUOTE/]"В ответ на Вашу претензию...сообщаем следующее:
Согласно п.1 ст.18 ЗЗПП РФ №234-ФЗ с изменениями от 25.10.2007 "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи...в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечению этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: Обнаружение существенного недостатка; Нарушение установленным настоящим Законом сроков УСТРАНЕНИЯ недостатков товара; Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО УСТРАНЕНИЯ его различных недостатков."
Действительно Вы сдавали Ваш телефон на проведение дополнительной проверки качества с заявленным дефектом - не заряжается, пропадает сеть. В ходе тестирования авторизованным сервисным центром заявленная неисправность не обнаружена. Ваш аппарат признан исправным. На данный момент основания для обмена/возврата отсутствуют".[/QUOTE]

Кстати, мои претензии к качеству товара были не в том что он просто не заряжается и пропадает сеть! Он перегрелся до опасной температуры и заряжался, но зарядку держал не более часа.

Что мне делать, какие у меня есть права что бы побыстрее этот вопрос решить с телефоном. Могу я от него отказаться (я боюсь им пользоваться после того происшествия) или мне придется его забирать, так как он якобы надлежащего качества? Помогите пожалуйста!!!
Марина82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 01:57   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Телефон находится в магазине (я его забирать не стала до выяснений споров по претензии).

Еще раз попорядку...
Ну давайте!

Цитата:
Моя претензия была составлена и отдана продавцу по истечению сроков проведения экспертизы
Вы не правильно понимаете данную ситуацию. Пока вы письменно не заявляете свои требования сроки, а уж тем более и истечение сроков проведения экспертизы, вообще не идут! В законе не оговорены конкретные сроки просто на проведение экспертизы, они (сроки) всегда привязаны к срокам, отведенным на выполнение конкретных требований.
Последовательность такая: потребитель заявляет свое требование – из закона становиться понятным, какой срок установлен для выполнения этого требования, в этот же срок, входит проведение проверки качества и экспертизы – если срок удовлетворения выдвинутого потребителем требования нарушается, то тогда потребитель имеет возможность выдвинуть уже иные требования.
Понятно? Т.е. с начало выдвигается требование, а уже исходя из него исчисляется срок его выполнения. В вашем случае никакие сроки нарушены не были, так как вы не выдвигали в письменной форме своих требований! ( для справки: с начало проводится проверка качества, а уже потом, может быть проведена экспертиза)

Цитата:
В претензии я ссылалась на нарушение сроков доставки предварительно-оплаченного товара и согласно закону отказываюсь от исполнения договора купли-продажи, требую возврата денег.
Эта фраза, говорит о том, что вам продавец, вообще или товар не передавал, или передал, но с нарушением сроков! Тогда при чем здесь экспертиза? Вы по моему немножко запутались в терминах.

[QUOTE=Марина82;188109]Цитирую:
Цитата:
"В ответ на Вашу претензию...сообщаем следующее:
Согласно п.1 ст.18 ЗЗПП РФ №234-ФЗ с изменениями от 25.10.2007 "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи...в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечению этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: Обнаружение существенного недостатка; Нарушение установленным настоящим Законом сроков УСТРАНЕНИЯ недостатков товара; Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО УСТРАНЕНИЯ его различных недостатков."
Данная цитата из закона, приведенная продавцом в своем ответе вам, к вашему случаю, отношения вообще не имеет. Это было сделано с целью введения вас в заблуждение, т.к. телефон, не относится к группе ТСТ, фигурирующей в ст. 18
Цитата:
"Действительно Вы сдавали Ваш телефон на проведение дополнительной проверки качества с заявленным дефектом - не заряжается, пропадает сеть. В ходе тестирования авторизованным сервисным центром заявленная неисправность не обнаружена. Ваш аппарат признан исправным. На данный момент основания для обмена/возврата отсутствуют".
Это говорит о том, что заявленные вами недостатки продавцом выявлены не были, т.е. теперь вы должны придти к продавцу, взять свой аппарат и проверить его, если недостатки все равно проявляются, то в этом случае между вами и продавцом возникает спор, вы говорите, что недостатки «есть», а он говорит, что «нет» и согласно : ст.18 п.5 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.»
Если же недостатков нет, то вы должны забрать свой телефон и пользоваться им дальше.
И на будущее, с начало выдвигаете требования в письменной форме, а уж только после этого отдаете ваше имущество. Иначе получится как сейчас, его просто отремонтируют и скажут что ничего не было!
Цитата:
Кстати, мои претензии к качеству товара были не в том что он просто не заряжается и пропадает сеть! Он перегрелся до опасной температуры и заряжался, но зарядку держал не более часа.
Скажите, а у вас есть уверенность, в том, что это неисправен телефон, а не аккумулятор, или зарядное устройство?
Просто описываемые вами симптомы, очень похожи на поломку именно одного из этих устройств. В случае неисправности аккумулятора, при зарядке он может сильно греться или вообще взорваться, а в случае поломки ЗУ оно может давать слишком большой ток, который в свою очередь приведет к нагревы аккумулятора.
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 02:13   #8
Марина82
Новичок

Цитата:
И на будущее, с начало выдвигаете требования в письменной форме, а уж только после этого отдаете ваше имущество. Иначе получится как сейчас, его просто отремонтируют и скажут что ничего не было!

Скажите, а у вас есть уверенность, в том, что это неисправен телефон, а не аккумулятор, или зарядное устройство?
Просто описываемые вами симптомы, очень похожи на поломку именно одного из этих устройств. В случае неисправности аккумулятора, при зарядке он может сильно греться или вообще взорваться, а в случае поломки ЗУ оно может давать слишком большой ток, который в свою очередь приведет к нагревы аккумулятора.
shpakov, спасибо большое за столь подробный ответ. Теперь мне все понятно.
Когда перегрелся телефон - зарядное устройство было нормальной температуры, горячий был аккумулятор, телефон полностью отключился и не подавал признаков жизни. После того как он остыл и полежал пол дня без аккумулятора, он снова заработал, но теперь уже заряд не держал 3-4 дня, а разряжался за 1-2 часа (после полной зарядки).
Вы считаете что его могли отремонтировать под предлогом проверки качества? Такое бывает? А как же заключение сервисного центра?

Последний раз редактировалось Марина82; 19.04.2008 в 02:15..
Марина82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 02:20   #9
Марина82
Новичок

А вот еще вопрос "на будущее"...
При возникновении спора о качестве товара, я подаю письменную претензию, например о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Ответ мне и проверка качества телефона должна занять не более 10 дней. Если мне не ответят в этот срок, каковы мои действия? Я все равно должна дождаться результатов экспертизы?
Марина82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 02:38   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Когда перегрелся телефон - зарядное устройство было нормальной температуры, горячий был аккумулятор, телефон полностью отключился и не подавал признаков жизни. После того как он остыл и полежал пол дня без аккумулятора, он снова заработал, но теперь уже заряд не держал 3-4 дня, а разряжался за 1-2 часа (после полной зарядки).
Вы считаете что его могли отремонтировать под предлогом проверки качества? Такое бывает? А как же заключение сервисного центра?
Однозначно сказать все равно нельзя, можно сделать только предположения: исходя из того, что телефон до момента зарядки работал нормально, само ЗУ в процессе зарядки не нагрелось, а нагрелся аккумулятор, я бы сделал вывод, о том, что при подключении ЗУ к телефону, произошло короткое замыкание контактов аккумулятора, в следствии чего и произошел его сильный нагрев! В этом может быть виновато само ЗУ.
Спросите, а почему не телефон или не аккумулятор? Это единичный случай! Ведь после этого злополучного момента телефон с этим же аккумуляторов работал. А 1-2 часа, ток это потому, что аккумулятор уже испортился от к.з.

Оптимальный вариант - попробовать позаряжать этим зарядником другой телефон, или вставить в телефон другой аккумулятор. И все бы прояснилось.
ИМХО проблема была именно в ЗУ
Но это только мои суждения.
Цитата:
на 98%
Такое вполне может быть! Вы телефон продавцу отдавали вместе с ЗУ?
Как вы думаете, что дешевле, потихоньку заменить ЗУ или аккумулятор или и то и другое, или вернуть вам деньги за телефон?
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 02:45   #11
Марина82
Новичок

Цитата:
на 98%
Такое вполне может быть! Вы телефон продавцу отдавали вместе с ЗУ?
Как вы думаете, что дешевле, потихоньку заменить ЗУ или аккумулятор или и то и другое, или вернуть вам деньги за телефон?
А доказать это как-то возможно, что был произведен ремонт под предлогом проверки качества? Например, независимая экспертиза может это определить?
(Зарядное устройство я не отдавала, отдавала только сам аппарат и аккумулятор.)
Марина82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 14:18   #12
Alex133

-Модератор-

Доказать это, если и возможно, то все равно не имеет смысла.
Вы же не предъявили никакого законного требования продавцу. Если бы вы вручили требование возврата денег, а вам вместо этого отремонтировали - тогда суд обязал бы продавца выполнить ваше требование.
Вы же отдали телефон без письменного требования. Продавец вправе был выбрать сам, какое из законных требований выполнить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 18:41   #13
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А доказать это как-то возможно, что был произведен ремонт под предлогом проверки качества? Например, независимая экспертиза может это определить?
(Зарядное устройство я не отдавала, отдавала только сам аппарат и аккумулятор.)
Здесь, Alex133 абсролютно прав, без предъявления письменного требования, считайте, что требования вы продавцу вообще не предъявляли. Так, что вам остается только одно - забрать товар из ремонта/экспертизы, а когда будете забирать, хорошенько его проверить, если недостатки есть, то предъявлять теребование, если нет, то забирать и пользоваться им долше, а в будущем, с начало выдвигать письменные претензии, а уж потом отдавать товар продавцу!

Удачи!
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 23:30   #14
Марина82
Новичок

Цитата:
Здесь, Alex133 абсролютно прав, без предъявления письменного требования, считайте, что требования вы продавцу вообще не предъявляли. Так, что вам остается только одно - забрать товар из ремонта/экспертизы, а когда будете забирать, хорошенько его проверить, если недостатки есть, то предъявлять теребование, если нет, то забирать и пользоваться им долше, а в будущем, с начало выдвигать письменные претензии, а уж потом отдавать товар продавцу!

Удачи!
Спасибо! Так и сделаю! А на будущее буду умнее
Марина82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 23:47   #15
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Спасибо! Так и сделаю! А на будущее буду умнее
И это правильно!
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:22   #16
Марина82
Новичок

В продолжение темы...
Забрала я свой телефон, в заключении сервисного центра написано:
Обнаруженная неисправность: не обнаружено;
Выполненные работы: Диагностика, проверка качества. Проблема в ЗУ.

Первый вопрос: Как можно определить что проблема в ЗУ если я зарядное устройство не сдавала на проверку?
С телефоном ничего не сделали, так как телефон по прежнему (после того самого сильного перегрева) работает в режиме ожидания менее суток (в среднем 12 часов), все устройства типа Блютус отключены. Он заряжается, но полный заряд держит мало. Срок гарантии еще не истек (телефону всего 8 месяцев)
Вопрос второй: Можно ли это считать существенным недостатком для телефона? И что мне делать на данном этапе, ведь телефоном пользоваться невозможно нормально, если только не отходить никуда далеко от розетки
Вопрос третий: Если это проблема аккумулятора, то его должна я купить сама или его заменят по гарантии бесплатно?

В идеале хочу вернуть деньги за телефон, но незнаю возможно ли это в моем случае...
Подскажите что мне делать, пожалуйста...

Последний раз редактировалось Марина82; 23.04.2008 в 15:24..
Марина82 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 16:25   #17
Alex133

-Модератор-

Ответ на первый вопрос - они могли пробовать со своим ЗУ и у них все было нормально. Отсюда и вывод.
Попробуйте и вы с другим ЗУ. Наверняка у кого-то из знакомых найдется телефон такой фирмы.
Существенный недостаток по закону - это неустранимый недостаток.
Который или не берутся ремонтировать, или берутся, но не могут починить в установленный срок. Характер недостатка никакого значения не имеет.
В вашем случае пока никак нельзя говорить о существенности, надо еще доказывать само наличие недостатка.
Да и вообще не нужна существенность для товара, не входящего в перечень 575.
Убедитесь, в ЗУ проблема или нет. Если в ЗУ - цена вопроса рублей 150, нет смысла затевать тяжбу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 20:35   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Первый вопрос: Как можно определить что проблема в ЗУ если я зарядное устройство не сдавала на проверку?
Такой Вывод могли сделать, точно так же как и я перед этим.

Цитата:
С телефоном ничего не сделали, так как телефон по прежнему (после того самого сильного перегрева) работает в режиме ожидания менее суток (в среднем 12 часов), все устройства типа Блютус отключены. Он заряжается, но полный заряд держит мало. Срок гарантии еще не истек (телефону всего 8 месяцев)
То, что сейчас телефон работает так мало по времени, я вам то же об этом писал - испортился аккумулятор, после того случая с перегревом.
Скорее всего, сам телефон, действительно исправен.

Цитата:
Вопрос третий: Если это проблема аккумулятора, то его должна я купить сама или его заменят по гарантии бесплатно?
Ну скорее всего вам его менять по гарантии не будут, так как это не заводской брак аккумулятора. Его испортило ЗУ.
В теории решение может быть такое:
1) Определить, действительно ли проблема была в ЗУ;
2) Определить, если это ЗУ неисправно, то какого рода эта неисправность : заводского или приобретенного характера. Другими словами поломка ЗУ это вина производителя или нет.
3) Если это вина производителя, то несмотря на то, что допустим на ЗУ гар. срок кончился вы можете обратиться к продавцу с требованием заменить вам неисправное ЗУ согласно ЗЗПП ст.19 п.5
"В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента"
Так же если будет доказано, что неисправное ЗУ испортило и аккумулятор, то согласно ст.14 п.1
"Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме."
п.3
"..Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)......Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего."

вы можете потребовать от продавца заменить вам этот испорченный аккумулятор.

Но в любом случае, я считаю, что оно того не стоит, и времени и нервов вы потратите на это все несоизмеримо больше, чем денег, на покупку нового ЗУ и аккумулятора.

Цитата:
В идеале хочу вернуть деньги за телефон, но не знаю возможно ли это в моем случае...
Подскажите что мне делать, пожалуйста...
А вот деньги за телефон, в этом случае вы не вернете, если только неисправное ЗУ не испортило и ваш телефон, хотя из заключения СЦ следует, что не испортило!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра