На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2006, 14:39   #1
Мария
Гость

Здравствуйте! Я купила юбку в магазине "Марелла" в ТЦ Атриум. После первой стирки юбка полиняла, несмотря на то, что стирала в холодной воде, мягким порошком для цветных вещей. Когда я принесла юбку в магазин, они взяли ее на экспертизу, но предупредили, что в том случае, если это моя вина, оплачивать экспертизу буду я. Первый раз с таким сталкиваюсь. Я согласилась, прошло 10 дней, мне звонят из магазина и сообщают, что не могут отвезти мою юбку на экспертизу и просят ее забрать и отвезти самой. Скажите пожалуйста, такие действия со стороны магазина правомерны?

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 14:39   #2
Lucifier
Гость

По поводу, что вам придётся оплатить - правомерны.
Что не везут - неправомерны. Тем более взяли.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Потом неустойка. Так что это их проблемы.

Untitled Document
Старый 26.07.2006, 09:56   #3
Buch
Junior Member

У меня примерно такая же ситуация с рубашкой от фирмы Colins, только я еще ее никуда не носил... Подскажите, какова может быть примерная сумма, которую у меня могут потребовать за экспертизу?
Buch вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2006, 10:51   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По поводу суммы.
Что забавно, стоимость экспертизы, которую проводит продавец и которая оказывается (зачастую) заведомо некорректной и "не в пользу покупателя", совсем невелика (относительно); в данной ситуации, думаю, будет в пределах тыщи.

Независимая экспертиза, по опыту же, бывает серьезно дороже.

Это так, имхо, в связи с тем, чтобы сильно "не напрягать" покупателя и не дать ему лишний повод продолжать судиться. (Должна быть примерно такая мысль: "Вот сейчас, дескать, потерял совсем немного денежек, а буду дальше бодаться - может, больше потеряю".)
Также дешевизна "продавцовой" экспертизы объясняется и тем, что много экспертных учреждений, сотрудничающих с продавцами, просто-напросто штампуют экспертные заключения, фактически сводя свою работу к вбиванию в заранее готовую форму наименования вещи и данные продавца-покупателя.
Untitled Document
Старый 26.07.2006, 14:53   #5
Мария
Гость

С меня взяли 1439 руб. И заключение эксперта выглядит именно "штамповкой"! Ничего конкретного. Уверена, они сотрудничают.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра