На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:30   #1
zefir8888
Гость

Question права несовершеннолетних

Здравствуйте, я работаю в магазине (товары для дома), очень важно знать: детям (когда они самостоятельно совершают покупку) можно отпускать товары любой стоимости, или в законе есть какие-нибудь ограничения? Могут ли родители предъявить претензию, если ребенок осуществил без их ведома дорогую покупку?

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:24   #2
zefir8888
Гость

По умолчанию права несовершеннолетних

Кто знает подскажите, пожалуйста!!! Можно ли несовершеннолетним продавать кухонные ножи(прочие колющие,режущие товары)??? Если нет, то где это прописано, потому что дети умные пошли и требуют показывать им, где прописаны их права/ограничения? По поводу алкоголя, табака, ядохимикатов и горючих жидкостей все понятно, а что говорит закон по поводу вышеперечисленного товара?

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:41   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zefir8888 Посмотреть сообщение
Кто знает подскажите, пожалуйста!!! Можно ли несовершеннолетним продавать кухонные ножи(прочие колющие,режущие товары)??? Если нет, то где это прописано, потому что дети умные пошли и требуют показывать им, где прописаны их права/ограничения? По поводу алкоголя, табака, ядохимикатов и горючих жидкостей все понятно, а что говорит закон по поводу вышеперечисленного товара?

Кухонные ножи можно.В брак можно вступать с 16 лет(а то и раньше).А какая семья обойдётся без кухонного ножа.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:47   #4
Alexey2007

-Модератор-

Здравствуйте! Тема обсуждалась: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E5%F2%ED%E8%E5
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:33   #5
zefir8888
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Тема обсуждалась: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E5%F2%ED%E8%E5
У меня возник этот вопрос после того, как мне моя старшая коллега сказала, что по закону запрещено продовать дорогостоящие товары детям, сама я не смогла найти ответ в законодательстве и на сайте тоже, т.к. в процессе обсуждения в чате прозвучало только понятие: "мелкая бытовая сделка", отсюда не понятно, где граница между мелкой и крупной бытовой сделкой. Надеялась, что кто-нибудь сталкивался с таким вопросом и сможет поделиться опытом, потому что не знаю как правильно поступить, например, если ребенок будет покупать туалетную воду за 2500 рублей. После продажи могут ведь возникнуть проблемы с родителями, которые могут не согласиться с такой покупкой. Имеют ли они право требовать возврат денег, опираясь на то, что не давали согласия на покупку?

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Кухонные ножи можно.В брак можно вступать с 16 лет(а то и раньше).А какая семья обойдётся без кухонного ножа.
А если ребенку 10 лет? На аттестации в продавцы-консультанты мне сказали, что нельзя детям продавать ножи. Т.е. закон, я так понимаю, молчит по этому вопросу и магазин может продать малолетнему кухонный нож, если ребенок сам способен рассчитаться за покупку? Я не ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.04.2008 в 13:38..

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:38   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
"мелкая бытовая сделка", отсюда не понятно, где граница между мелкой и крупной бытовой сделкой.
Под мелкими бытовыми сделками понимаются сделки, заключенные на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов, игрушек, канцтоваров и т.п.). Иные сделки в соответствии со ст.172 ГК являются ничтожными.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:47   #7
Активный участник

А если ребенку 10 лет? На аттестации в продавцы-консультанты мне сказали, что нельзя детям продавать ножи. Т.е. закон, я так понимаю, молчит по этому вопросу и магазин может продать малолетнему кухонный нож, если ребенок сам способен рассчитаться за покупку? Я не ошибаюсь?[/QUOTE]

Вы задали вопрос про несовершеннолетнего(это от 14 до 18 лет).
До 14 лет малолетнии дети.Закон не молчит. Смотрите ст26-28 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:48   #8
zefir8888
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Под мелкими бытовыми сделками понимаются сделки, заключенные на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов, игрушек, канцтоваров и т.п.). Иные сделки в соответствии со ст.172 ГК являются ничтожными.
Спасибо большое, Анфиса! Если, возможно уточните документ, где приведено разъяснение того, что подразумевается под мелкими бытовыми сделками.

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:51   #9
Активный участник

Цитата:

Небольшая сумма понятие относительное.В семье Абромовичей это одна сумма,у школьного учителя другая.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:51   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Спасибо большое, Анфиса! Если, возможно уточните документ, где приведено разъяснение того, что подразумевается под мелкими бытовыми сделками.
У меня взято из комметариев А.Б.Борисова к ГК. Это же есть в комментариях Масевич М.Г.. Думаю и во всех остальных текст будет приблизительно тот же.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:56   #11
zefir8888
Гость

Вы задали вопрос про несовершеннолетнего(это от 14 до 18 лет).
До 14 лет малолетнии дети.Закон не молчит. Смотрите ст26-28 ГК РФ.[/QUOTE]

Прошу прощение за отсутствие конкретики в начале постановки вопроса, но все же вопрос был по конкретному товару, ну не вижу я ответа на него в статьях, указанных Вами. Может, потому что не имею опыта в чтение и понимании таких документов, т.к не юрист.
Я не знаю имею ли я право продавать колющие и режущие предметы малолетним?

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 14:00   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
У меня взято из комметариев А.Б.Борисова к ГК. Это же есть в комментариях Масевич М.Г.. Думаю и во всех остальных текст будет приблизительно тот же.
Еще раз спасибо!!!!!

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 17:59   #13
BlackNinja

Юрист

Да можно! Если это не боевая катана или тесак с инкрустацией сапфирами за сто тыщ мильонов... Еще раз внимательно читаем ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 08:16   #14
zefir8888
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Да можно! Если это не боевая катана или тесак с инкрустацией сапфирами за сто тыщ мильонов... Еще раз внимательно читаем ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Правильно ли я поняла, что в соответствии с вышеперечисленным, родители не имеют права вернуть товар в магазин, если его приобрел несовершеннолетний(малолетний) без их одобрения?
zefir8888 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 12:51   #15
BlackNinja

Юрист

по сделкам, указанным в п.2 ст.26 и п.2 ст.28 - по "отсутствию одобрения" не могут вернуть...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 11:02   #16
zefir8888
Новичок

Спасибо всем за ответы, теперь чувствую себя гораздо увереннее
zefir8888 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 11:21   #17
BlackNinja

Юрист

А какие есть основания/прецеденты для опасений?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 13:21   #18
zefir8888
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
А какие есть основания/прецеденты для опасений?
Да вроде бы никаких, просто профилактические меры: возник вопрос у продавцов, а что делать, если (далее в начало дискуссии). Сама я не была уверена в правильности своих рассуждений, поэтому обратилась на форум. Я, думаю, это не плохо, когда приходишь к решению как поступить в той или иной ситуации до того, как она произошла, дабы избежать серьезных прецендентов. Поэтому всем откликнувшимся: БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
zefir8888 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра