На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:21   #1
WaterGhost
Новичок

По умолчанию Сломалась видео карта NVIDIA

В 2006 году купил себе видео карту для компьютера NVIDIA GeForce 7950GX2. На нёё была дана гарантия 3 года. Буквально месяц назад она начала давать сбои. Её сдали в гарантийный ремонт. Прошло 3и недели и нам сообщают что эта видео карта не надлежит ремонту, т.к. найдены артефакты в графическом процессоре. Нам предложили обменять ее на любой товар в бюджетном магазине на сумму в 6 000 руб. Моя видеокарта по чеку стоила 19 000 руб. На просьбу поменять её на новый экземпляр такой же видео карты ответили так: "Ваша видео карта 2006 года, начальство запретило обменивать их на аналогичный товар".
Не подскажете что в этой ситуации делать? Видео карту жалко а менять 19 000 руб на 6 000 тож не хочется =\
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:27   #2
Rezac

Активный участник

Вам нужна видеокарта или сумма? Обмен возможен на АНАЛОГИЧНЫЙ товар. Вот и вибирайте по параметрам аналогичный или лучше. То что снято с производства продавец не в состоянии заменить. Видимо в этом все дело. Если нужны деньги, расторгайте ДКП (если получится). С запросами и спорами могут тупо отписать "нарушение эксплуатации".
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:40   #3
WaterGhost
Новичок

Мне нужно или то или то. Дело в том что мне предложили менять мою 2х ядерную видео карту с 1 гигом оперативки и с шиной в 512 кб на GeForce 6600 на которой 256 мб оперативки шина 128 кб и однойдерную. Вы сами догадываетесь что это не аналогичная видео карта. Тогда уж я деньги забиру лучше чем меняться на 6600. Моя видео карта до сих пор имеется в наличии у многих магазинов по той же цене и даже выше 20 000 руб.
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:56   #4
Rezac

Активный участник

Ну вот, сплюсовываю ответ моего менегера и свой. Пишите заявление на расторжение ДКП, так как видеокарта ремонту не подлежит и недостаток значит существеннен.
Карты этой серии сняты с производства и поступают в продажу ограниченными сериями. Мэн сказал, ждут девятую серию. Там будут близкие параметры, но технология лучше. Так, что "дэнги давай, дэнги" и покупацте или такую же или ждите новые. Смысла в предложенной замене продавцом я не вижу, а предоставить Вам аналог он не может
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 01:34   #5
WaterGhost
Новичок

Дело приняло новый оборот. Мы сошлись в мнении что аналогичной видеокарты у них нет. Я сказал что тогда выход один... расторжение ДКП. В ответ мне сказали что это необходимо согласовывать с администрацией которая будет во второй половине дня в воскресенье. Я сказал что приеду, собственно это завтра. Не подскажете как себя вести?

ВСЯ ситуация :
видеокарта моя сломана и не надлежит ремонту. Аналогичный видюхи у них нет. Тем более что мы смотрели в пределах 6 000 руб (так они переоценили видеокарту которая по чеку 18 000 руб). Даже если бы мы смотрели в пределах 18 000 руб видеокарты бы не нашлось, у них нет 9 моделей с приставкой GTX которые хоть как-то похожи по параметрам.

Последний раз редактировалось WaterGhost; 20.04.2008 в 01:38..
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 01:47   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WaterGhost Посмотреть сообщение
Дело приняло новый оборот. Мы сошлись в мнении что аналогичной видеокарты у них нет. Я сказал что тогда выход один... расторжение ДКП. В ответ мне сказали что это необходимо согласовывать с администрацией которая будет во второй половине дня в воскресенье. Я сказал что приеду, собственно это завтра. Не подскажете как себя вести?
Напишите претензию с требованием возврата уплаченной за карту суммы 18000 р. на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП и при необходимости вручайте. Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Необходимостью тут может быть, например, неготовность возвратить денеги в данный день (по закону у них есть 10 дней со дня предъявления требования о возврате, согласно ст. 22 ЗоЗПП).
Или возможный отказ возвращать всю уплаченную сумму (по чеку)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 01:48   #7
TeRRoR43RuS

Активный участник

Если у вас на руках, есть заключение СЦ о неремонтно пригодности, то вы вправе требовать возврата денег, так как неремонтнопригодность являеться существенным недостатком. Состовляйте претензию в двух экземплярах с требованием расторжения ДКП, на вашем экземпляре продавец должен поставить печать, дату и подпись.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 12:04   #8
WaterGhost
Новичок

Очередной поход к ним дал вот что :
Деньги вернуть они мне не могут, потому что якобы компания "Санрайз ПРО-Север" у которой я покупал видеокарту больше не существует. Теперь есть компания "Санрайз ПРО-RUSSIA". Они вправе выполнить условия догора и предоставляют мне возможность выбрать на сумму в 6 000 руб любую продукцию в их магазине. По чеку видео карта стоит 19 000 руб. Я уже понял что деньги вернуть не получится, но спрашивается, почему я должен выбирать на сумму в 6 000 руб а не на 19 000 руб ?
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 12:45   #9
McWild
Продавец

Цитата:
компания "Санрайз ПРО-Север" у которой я покупал видеокарту больше не существует
пробейте ИНН с чека по адресу http://www.valaam-info.ru. Если компания действительно ликвидирована - хватайте то, что дают.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 16:40   #10
WaterGhost
Новичок

ИНН 7713583206. Что-то нашел про Санрайз ПРО Север. Но как узнать закрыта ли организация или нет ?
Покупка была произведена 27.08.06

Последний раз редактировалось WaterGhost; 21.04.2008 в 16:43..
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:01   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
ИНН 7713583206. Что-то нашел про Санрайз ПРО Север. Но как узнать закрыта ли организация или нет ?
Покупка была произведена 27.08.06
Можно в налоговой уточнить (правда платно - 200 р.).

Хотя они с этим ИНН ещё зимой торговали. Вы можете сейчас там чего-нибудь там выписать - и посмотреть, какой ИНН. А заодно у них поинтересоваться - когда они реорганизовались. Даже если правда (во что слабо верится) - то там должно быть правопереемство.

Проблема в том, что эта контора упёртая, они даже если обязаны по закону - то не будут добровольно выполнять.
Будут сочинять всякие сказки, а реально - просто дают понять, что если хотите по закону, то можете подавать на них в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:08   #12
McWild
Продавец

пишите претензию, высылайте на юридический адрес организации.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:55   #13
WaterGhost
Новичок

А в налоговой дадут бумагу с печатью о том что эта фирма существует ? И какое содержание претензии должно быть (примеры написания притензии я уже рассмотрел). Мне просто надо знать на что более или менее я могу расчитывать. Писать чтобы Санрайз ПРО-Север расторгла со мной ДКП и вернула мне деньги или писать чтобы перерасчет на 6 000 руб. был снят и мне можно было бы выбирать на исходную сумму в 19 000 руб ?
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:42   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
А в налоговой дадут бумагу с печатью о том что эта фирма существует ?
Дадут. Должны по крайней мере.

Цитата:
И какое содержание претензии должно быть (примеры написания притензии я уже рассмотрел). Мне просто надо знать на что более или менее я могу расчитывать. Писать чтобы Санрайз ПРО-Север расторгла со мной ДКП и вернула мне деньги или писать чтобы перерасчет на 6 000 руб. был снят и мне можно было бы выбирать на исходную сумму в 19 000 руб ?
Перерасчёт при обмене производится по текущим ценам если на аналогичное (п. 2 ст. 24 ЗоЗПП) или не производится вообще - если на точно такое же.

Так что требовать надо только возврата денег.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:55   #15
WaterGhost
Новичок

Ну я так понял условия договора они не могут выполнить, т.к. видеокарта больше не производится и в продаже ее у них не будет. Значит я должен расторгнуть ДКП и попросить с них сумму 19 000 руб ? Правильно ?
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 20:00   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Значит я должен расторгнуть ДКП и попросить с них сумму 19 000 руб ? Правильно ?
Да, правильно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 00:42   #17
Продавец
Активный участник

А чт оони так и написали "артефакты на графическом процессоре"?
Они что там раскопки устраивали и обнаружили древнее поселение майа?
Артефакты могут быть на мониторе а не на процессоре.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 11:06   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Артефакты могут быть на мониторе а не на процессоре.
доведем до правильного варианта:
"артефакты изображения, видео при таких-то условиях"
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 00:40   #19
WaterGhost
Новичок

Я до сих пор не придумал в какой форме написать претензию чтобы было юридически правильно и некчему было придраться =\
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 01:12   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Я до сих пор не придумал в какой форме написать претензию чтобы было юридически правильно и некчему было придраться =\
Можете здесь предварительно выложить - чтобы посмотрели к чему можно придраться.

А особой формы тут нет - излагаете обстоятельства, требования, основания .
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 01:33   #21
WaterGhost
Новичок

Директору ООО «Санрайз ПРО Север»
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ПРЕТЕНЗИЯ
27 августа 2006г. мной была куплена видеокарта, с гарантийным обслуживанием 36 месяцев. Цена видеокарты по договору составляет 16 616 руб.
Был обнаружен серьёзный недостаток в оборудовании и он был сдан в ремонт по гаранти. Нарушений правил эксплуатации нет, что подтверждается отсутствием отказа в принятии его в ремонт сервисным центром. Недостаток товара является существенным, т.к. устройство не ремонтопригодно. В связи с этим на основании п.6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ПРОШУ:
- вернуть мне уплаченные денежные средства в сумме 16 616 руб., приняв видеокарту.

За нарушение удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
В случае недостижения положительного результата, спор будет вынесен на рассмотрение суда и выдвинуто требование о выплате неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (со дня истечения 10-дневного срока добровольного удовлетворения требования- 11-й день после получения претензии), а так же выплаты компенсации морального вреда.
Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей, помимо вышеперечисленного, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% цены иска.
Ответ на претензию о принятых мерах прошу направить мне на вышеуказанный адрес.

Приложения:
1) копия гарантийного талона;
2) копия товарного чека;
3) копии листов ремонта;

23 апреля 2008г. Иванова И.И

Это правильно ?
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:12   #22
Армад
Активный участник

Во первых - на основании пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП (п. 6 ст. 19 к данному случаю не относится).

Цитата:
27 августа 2006г. мной была куплена видеокарта, с гарантийным обслуживанием 36 месяцев. Цена видеокарты по договору составляет 16 616 руб.
А почему 16 616 руб? Вы не путаете? Было же 19000?

Лучше
"гарантийный срок на которую был установлен в течении 36 месяцев" и "За видеокарту мною уплачено .. руб, что подтверждается..."

и

...через 3 недели после принятия видеокарты в ремонт недостаток был Вами признан неустранимым. На основании пп. 1, 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора и требую возврата уплаченной за видеокарту суммы в размере ... руб.

P.S. Да, и ИНН заодно укажите в заголовке.

Последний раз редактировалось armad2; 23.04.2008 в 02:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 00:11   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Во первых - на основании пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП (п. 6 ст. 19 к данному случаю не относится).

А почему 16 616 руб? Вы не путаете? Было же 19000?

Лучше
"гарантийный срок на которую был установлен в течении 36 месяцев" и "За видеокарту мною уплачено .. руб, что подтверждается..."

и

...через 3 недели после принятия видеокарты в ремонт недостаток был Вами признан неустранимым. На основании пп. 1, 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора и требую возврата уплаченной за видеокарту суммы в размере ... руб.

P.S. Да, и ИНН заодно укажите в заголовке.
Я не учёл что по чеку проходит еще DVD ROM. Вот и сумма меньше. А что насчет их слов о том что фирма больше не сущестует и куда посылать письмо ? На адрес что был найден на сайте _http://www.valaam-info.ru (ИНН 7713583206) или тот что у них на стенке висит в СанРайзе теперешнем ?

Untitled Document
Старый 24.04.2008, 01:13   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А что насчет их слов о том что фирма больше не сущестует и куда посылать письмо ? На адрес что был найден на сайте _http://www.valaam-info.ru (ИНН 7713583206) или тот что у них на стенке висит в СанРайзе теперешнем ?
Тот, что по ИНН.

Можно, конечно, и на тот, другой адрес, на всякий случай.

Можно на всякий случай чего-нибудь выписать у них - посмотреть, такой же у них сейчас ИНН или нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 11:43   #25
WaterGhost
Новичок

Стоп ... А ведь брала на гарантийный ремонт видеокарту не компания СанРайз ПРО-СЕВЕР а компания СанРайз ПРО-РОССИЯ =\ Как я СанРайз ПРО-СЕВЕР могу писать что ОНИ признали видеокарту не пригодной к ремонту ? И вообще это все правильно к ним перенаправлять ?
WaterGhost вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 18:19   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Стоп ... А ведь брала на гарантийный ремонт видеокарту не компания СанРайз ПРО-СЕВЕР а компания СанРайз ПРО-РОССИЯ =\ Как я СанРайз ПРО-СЕВЕР могу писать что ОНИ признали видеокарту не пригодной к ремонту ? И вообще это все правильно к ним перенаправлять ?
А, ну РОССИЯ - это значит уполномоченная продавцом организация. Вообщем-то можно и к ней предъявлять претензии, но у вас скорее всего нет документов с их реквизитами (а на то что они у себя на стойке на писали в суде ссыласться не очень...).

Ну, пишите, что уполномоченная ими организация Санрайз- РОССИЯ признала неремонт пригодным.

А ответственность у них в любом случае солидарная, так что можете продавцу предъявлять.

Может, конечно, они будут возникать, что "товар вы им должны отдать", тогда можно уже будет подумать (в зависимости от их конкретной реакции) - либо стребовать товар у РОССИИ, либо уже в суде привлекать в качестве соответчика.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 07:03   #27
Fskon
Новичок

Мне вот интересен один момент в этой истории
Цитата:
...Нам предложили обменять ее на любой товар в бюджетном магазине на сумму в 6 000 руб...
Правомерно ли такое предложение? В Правилах гарантийного обслуживания нет упоминания о бюджетном магазине. Плюс ко всему, а не должна ли сумма соответствовать чеку при покупке?

P.S По поводу частых смен наименования юр.лица, выписка из постановления суда за №2-280-08, судебного участка 231, р-он Центральное Чертанов г. Москва.
Цитата:
...Доводы представителя ответчика о том, что ООО "Санрайз Раша" является не надлежащим ответчиком, т.к товар истцу продало ООО "Санрайз Про Север", суд находит неубедительными. Поскольку ответчиком был принят товар, который в настоящее время находится у него, а также было выдано вышеуказанное направление СЦ №******, что подтверждает наличие правоотношений между сторонами, а также между ООО "Санрайз Про Север" и ООО "Санрайз Раша"...
...Принятием товара и выполнением определенных действий с товаром ответчик - ООО "Санрайз Раша" - лишь доказал, что является уполномоченной организацией в правоотношениях между истцом и ответчиком...

Последний раз редактировалось Fskon; 30.05.2009 в 07:24..
Fskon вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра