На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:49   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Предварительный договор купли-продажи, аванс и неспортивное поведение

Ситуация:
Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу *** по цене YYYYY. Внесен аванс в размере XX.
Договор заключен к агентством недвижимости (московское, крупное, не ИНКОМ), как представителем собственника, на месяц и на днях истекает.
Агентство продолжает с момента заключения выставлять квартиру в средствах массовой информации (газеты "Из рук в руки", "Недвижимость и цены", "КДО", сайт компании) по ценам YYYYY+NNN. Цена варьируется только вверх. На устные неоднократные просьбы перестать это делать реагируют в диапазоне ("посмотрим, уберем", "разберемся", "а мы так страхуемся!"). Готовы показывать квартиру новым покупателям, про то, что она под авансом даже и не упоминают.
На сделку не выходят из-за отсутствия одного документа. Выдадут его, по-видимому, непосредственно за пару дней перед истечением договора. В моем случае (ипотека) это означает, что договор купли-продажи в срок, указанный в предварительном договоре, заключен быть не может по причинам, от меня не зависящим (банк будет проверять документы, нужна оценка недвижимости, помещение для проведения сделки по первому требованию тоже не предоставляется).
Учитывая поведение агентства, хочется изъять у них аванс и прекратить с ними всякие отношения.
Что делать в данной ситуации? Писать претензию? Если да, то прошу подсказать где взять "рыбу" претензии?

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:52   #2
SFFedor

Активный участник

В данном случае хорошо бы посмотреть сам предварительный договор. Сможете выложит?
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:05   #3
JokerSE

Юрист

Цитата:
На устные неоднократные просьбы перестать это делать
А каким образом это нарушает Ваши права? Никаким.
Цитата:
На сделку не выходят из-за отсутствия одного документа.
А кто согласно договора обязан этот документ предоставить?
Цитата:
Договор заключен к агентством недвижимости (московское, крупное, не ИНКОМ), как представителем собственника
Заключен агентский договор? Права и обязанности по нему возникают у Принципала или у Агента? Т.е. обязанное по сделке лицо гражданин или эта организация?
Цитата:
Учитывая поведение агентства, хочется изъять у них аванс и прекратить с ними всякие отношения
Какое условие предварительного договора на данный момент нарушено?
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:43   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А каким образом это нарушает Ваши права? Никаким.

А кто согласно договора обязан этот документ предоставить?

Заключен агентский договор? Права и обязанности по нему возникают у Принципала или у Агента? Т.е. обязанное по сделке лицо гражданин или эта организация?

Какое условие предварительного договора на данный момент нарушено?
1) Если та сторона готова продать квартиру третьей стороне, невзирая на наличие действующего договора со мной, то могу ли я расценивать такие действия, как фактический отказ с их стороны выполнять договор?
2) Не согласно договора. Но без него они квартиру продать не смогут.
3) Договор между мной и агентством.
4) Основное условие - подписать договор купли-продажи в установленный срок.

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:49   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Если та сторона готова продать квартиру третьей стороне, невзирая на наличие действующего договора со мной, то могу ли я расценивать такие действия, как фактический отказ с их стороны выполнять договор?
Зависит от конкретных обстоятельств дела, но, думаю, что нет. Никаких доказательств, что они уклоняются от сделки пока не видно. Их объяснение - мы страхуемся на случай отказа покупателя, вполне логично звучит.
Цитата:
Договор между мной и агентством
Это я понял с первого раза. Я имел ввиду в качестве кого выступает агентство и кто становится обязанным по сделке, от этого зависит много моментов. Лучше всего выложите договор (уберите персональные данные).
Цитата:
Основное условие - подписать договор купли-продажи в установленный срок.
Вы же писали, что срок еще не истек?
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:02   #6
Покупательквартиры
Новичок

По умолчанию сканы

Цитата:
Сообщение от SFFedor Посмотреть сообщение
В данном случае хорошо бы посмотреть сам предварительный договор. Сможете выложит?
Качество сканирования слишком хорошее - файлы большие - пришлось бить на части.
Вложения
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 1 почикано.001.zip (87.9 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 1 почикано.002.zip (87.9 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 1 почикано.003.zip (87.9 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 1 почикано.004.zip (87.9 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 1 почикано.005.zip (87.9 Кб, 59 просмотров)
Покупательквартиры вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:05   #7
Покупательквартиры
Новичок

По умолчанию часть 2

Цитата:
Сообщение от Покупательквартиры Посмотреть сообщение
Качество сканирования слишком хорошее - файлы большие - пришлось бить на части.
Часть 2. Окончание следует...
Вложения
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 1 почикано.006.zip (1.2 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 2 почикано.001.zip (87.9 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 2 почикано.002.zip (87.9 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 2 почикано.003.zip (87.9 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: zip Предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества лист 2 почикано.004.zip (87.9 Кб, 55 просмотров)
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:06   #8
Покупательквартиры
Новичок

По умолчанию Часть 3. Окончание.

Цитата:
Сообщение от Покупательквартиры Посмотреть сообщение
Часть 2. Окончание следует...
Завершающая часть...
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:38   #9
JokerSE

Юрист

К сожалению, только вечером смогу посмотреть. Отпишусь, что смогу понять из договора. Но пока же ясно, что если срок подписания основного договора не наступил, иных нарушений со стороны продавца не видно.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:42   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
К сожалению, только вечером смогу посмотреть. Отпишусь, что смогу понять из договора. Но пока же ясно, что если срок подписания основного договора не наступил, иных нарушений со стороны продавца не видно.
Спасибо заранее.

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:50   #11
JokerSE

Юрист

На всякий случай. Основной договор собирались удостоверять нотариально? В этом случае, чтобы зафиксировать отказ продавца, надо будет от нотариуса попросить засвидетельствовать что Вы явились на сделку, а другая сторона нет.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:18   #12
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Нет, простая письменная форма.

Цитата:
На всякий случай. Основной договор собирались удостоверять нотариально? В этом случае, чтобы зафиксировать отказ продавца, надо будет от нотариуса попросить засвидетельствовать что Вы явились на сделку, а другая сторона нет.
Явиться-то на сделку в дату, указанную в текущем договоре, я физически смогу, а вот денег у меня при этом, конечно, еще не будет.

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 15:00   #13
незарегистрированный
Гость

Unhappy

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Явиться-то на сделку в дату, указанную в текущем договоре, я физически смогу, а вот денег у меня при этом, конечно, еще не будет.
Видимо, ответа уже не дождаться...

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 21:05   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Видимо, ответа уже не дождаться...
А деньги я свои вернул.
Комбинация из выражений:
"Давайте документы для заключения договора!"
"Вы умышленно ввели меня в заблуждения по срокам и предмету договора."