На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 14:51   #1
nelix
Участник

По умолчанию Коммуникатор

Здравствуйте.
Мной был приобретен коммуникатор, у которого быстро разряжается аккумулятор. В инструкции написано время работы в режиме ожидание до 160 часов, в режиме разговора до 4.5. Сдал аппарат на диагностику продавцу с проблемой, что быстро садится аккумулятор. Через 20 дней получил заключение, в котором ни адресс СЦ ни телефона указаны не были, только печать и фио инженара, о том что это харатерно для данной модели.
Позже заметил на экране разводы, при нажатии на экран, а также уменьшение свободной оперативной памяти. После перезагрузки память восттанавливается. Поехал в СЦ, там сказали что только делают ремонт, никаких актов диагностики, проверки качества и т.д. они не дают.
Пришлось ехать снова к продавцу, там взяли аппарат на диагностику.
Как выяснилось диагностику проводит СЦ, который при магазине, а не тот который указан в гарантийном талоне и акт соответсвенно оттуда же.

Является ли коммуникатор товаром ненадлежащего качества, если полного заряженного аккумулятора хватает не более чем на 3 часа в режиме разговора?
Могу ли я сдать аппарат в ремонт в СЦ и после ремонта потербовать расторжения договора купли-продажи, если роемонт гарантийный?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:03   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от nelix Посмотреть сообщение
.
Является ли коммуникатор товаром ненадлежащего качества, если полного заряженного аккумулятора хватает не более чем на 3 часа в режиме разговора?
Ну 3 часа - это в принципе ДО 4,5 часов. Так что вряд ли.

Цитата:
.
Могу ли я сдать аппарат в ремонт в СЦ и после ремонта потербовать расторжения договора купли-продажи, если роемонт гарантийный?
Нет. Коммуникатор будет исправен и не будет подлежать обмену/возврату.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:07   #3
Alex133

-Модератор-

Время работы мобильных телефонов (как частный случай - коммуникаторов) при обычной эксплуатации существенно меньше заявленного, и очень зависит от многих условий. По времени в режиме ожидания - вообще в 2-3 раза. У изготовителей своя методика измерения этого времени, невоспроизводимая в бытовых условиях.
Поэтому реально определить надлежащее качество можно только сравнением нескольких экземпляров одной модели.
Скорее всего, вам не удастся предъявить претензии на этом основании.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:35   #4
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну 3 часа - это в принципе ДО 4,5 часов. Так что вряд ли.

Нет. Коммуникатор будет исправен и не будет подлежать обмену/возврату.
Но ведь если был ремонт, значит на нем были заводские деффекты? А если исправят не все заявленные неисправности?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:47   #5
SFFedor

Активный участник

Цитата:
Но ведь если был ремонт, значит на нем были заводские деффекты?
Не обязательно, из чего следует, что заводские. Есть масса других причин.
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:53   #6
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от SFFedor Посмотреть сообщение
Не обязательно, из чего следует, что заводские. Есть масса других причин.
Если ремонт гарантийный, значит неисправности не по моей вине? а если не по моей вине, то почему нельзя расторгнуть договор?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:42   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Если ремонт гарантийный, значит неисправности не по моей вине? а если не по моей вине, то почему нельзя расторгнуть договор?
Если у вс товар неисправен вы можете потребовать или ремонт или возврат.
Если вы уже потребовали ремонт, поменять требование вы не сможете.
Если коммуникатор отремонтировали, то он уже исправен, а исправный коммуникатор вернуть нельзя.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:03   #8
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Если у вс товар неисправен вы можете потребовать или ремонт или возврат.
Если вы уже потребовали ремонт, поменять требование вы не сможете.
Если коммуникатор отремонтировали, то он уже исправен, а исправный коммуникатор вернуть нельзя.
Магазин не хочет возвращать мне деньги без диагностики. А диагностику они проводет в своем СЦ, а не в том, который указан в гарантийном талоне.
Правильно ли вообше, что я сдал аппарат на диагностику, а мне выдали акт проверки качества, в котором даже нету телефона СЦ и адреса?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 23:07   #9
Alex133

-Модератор-

А вам не все равно, где продавец проводил диагностику? Это его право.
А если вас не устроит результат, у вас будет право подать в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 23:43   #10
nelix
Участник

Продавец мне сам говорил, что они отправляют аппарат на диагностику в СЦ который указан на гарантийном талоне. И если я не хочу ждать 20 дней, то могу сам туда поехать и сдать на диагностику. А когда я туда лично приехал мне сказали, что они делают только ремонт. Никакой диагностики.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 01:11   #11
Alex133

-Модератор-

Это правильно. СЦ не проводят диагностики или экспертизы. Могут делать это только для продавца, если у них заключен такой договор.
Поэтому вам уже много раз сказано, все претензии - только продавцу.
Но в вашем случае любая диагностика вам напишет, что аппарат исправен, если вы будете обосновывать свои претензии только временем работы. Другие недостатки есть?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 01:17   #12
nelix
Участник

Да. При нажатии на экран разводы и уменьшение объема свободной оперативной памяти. Вот с этими проблемами аппарат снова на диагностике.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 01:23   #13
nelix
Участник

А кривая русификация слова в программе, которая входит в прошивку аппарата является достаточным основанием для расторжения договора?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 08:43   #14
Васюта
Участник

Такое ощущение, что Вам лишь бы найти к чему придраться. Это кривое слово делает эксплуатацию девайса невозможной?
Васюта вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:40   #15
незарегистрированный
Гость

Вы еще посильнее пальцем в экран нажимайте!!!!!!!!!!!!!!
Прочитайте инструкцию, там же написано, что Нельзя давить на экран с усилием!!!!!!!!!!!!! Добьетесь того что сломаете дисплей, и будете его за свой счет ремонтировать, да и гарантию потеряете.

А кривая русификация вообще не дефект. Инструкция на русском, вот и все, а то что руссифицирован должен быть сам аппарат, это ерунда, он хоть на китайском быть может.

Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:14   #16
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы еще посильнее пальцем в экран нажимайте!!!!!!!!!!!!!!
Прочитайте инструкцию, там же написано, что Нельзя давить на экран с усилием!!!!!!!!!!!!! Добьетесь того что сломаете дисплей, и будете его за свой счет ремонтировать, да и гарантию потеряете.

А кривая русификация вообще не дефект. Инструкция на русском, вот и все, а то что руссифицирован должен быть сам аппарат, это ерунда, он хоть на китайском быть может.
я разве написал что разводы появляются при нажатии на экран пальцем??? С чего Вы взяли что я давлю с усилием?. Разводы появляются всегда в одном месте, независимо на какую часть экрана нажимаю я.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 13:17   #17
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от Васюта Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что Вам лишь бы найти к чему придраться. Это кривое слово делает эксплуатацию девайса невозможной?
Да и с разводами на экране можно пользоваться...и со слабой батарейкой...и еще с кучей дефектов. У меня не всегда есть возможность заряжасть его каждый день.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 16:48   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
я разве написал что разводы появляются при нажатии на экран
Цитата:
Разводы появляются всегда в одном месте, независимо на какую часть экрана нажимаю я
Или лыжи не едут, или я чего-то не понимаю?
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 17:36   #19
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Или лыжи не едут, или я чего-то не понимаю?
Вы слово "пальцем" забыли процитировать. Разовды появляются в левом верхнем углу экрана. независимо от того пальцем или стилусом я нажимаю на экран. Даже если нажимаю на нижнюю часть экрана, разводы все ранво вверху слева.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 17:44   #20
Васюта
Участник

А если увеличить чувствительность экрана?
Васюта вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 18:07   #21
Васюта
Участник

Что касается аккумулятора - у всех так. Я свой по 2 раза в день заряжаю и считаю это нормой. Как выход можно купить батарею повышенной емкости. Вы, наверное, пересели на коммуникатор с телефона? И оперативка утекает у всех, периодически приходится делать СР. А так, ждите результатов диагностики по поводу разводов. У Вас Етен, да?
Васюта вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 23:59   #22
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от Васюта Посмотреть сообщение
А если увеличить чувствительность экрана?
Я даже не видел там такой функции...я точно знаю что такая проблема не только у меня
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 00:00   #23
nelix
Участник

гигабайт и350. у етена кстати разработчики исправили утечку опертивки...у етена х500 разводы вроде. но они на том месте куда касаешься экрана...
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 09:33   #24
Васюта
Участник

Уууу, да у него целое море недоработок (пролистала тему на 4pda), как я Вас понимаю будем надеяться, что Вам всё же удастся от него избавиться
Васюта вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 16:21   #25
nelix
Участник

вот и я о том же... он весь глюченный а они не хотят возвращять деньги...сдают на диагностику в свой СЦ там и отписывают что все якобы нормально...
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 14:01   #26
Grau
Новичок

14 апреля купил Gloflish x600. До сегодняшнего дня он
1) один раз потерял сеть во время разговора и не смог ее востановить в течение 3 часов (из-за этого в это же самое время мне пришлось звонить с Motorola C650, но тоже с Мегафона), а найти сеть помогла только перезагрузка;
2) один раз при звонке абоненту при наличии сети не было гудков, и аппарат так до него не дозвонился (с С650 пришлось звонить), помогла лишь перезагрузка;
3) часто при подключении к интернету с х600 связь не стабильна, странички загружаются через раз, аська висит только в режиме "Подключение" (интернет через С650 и LGG1600 работает стабильно).
4) обнаружил битый пиксель 15 числа (он мог быть и в момент покупки, но продавец ни о чем не предупреждал).
Могу ли я требовать возвращения денег за данный коммуникатор?
Grau вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 16:49   #27
Васюта
Участник

Можете. Пишите претензию, в которой укажите недостаток - некорректная работа GSM-модуля. Только поторопитесь уложиться с претензией в 15-дневный срок с даты покупки. Иначе потом только ремонт, т.к. коммуникатор это технически сложный товар. Хотя, существует и другое мнение по поводу отнесения коммуникатора к ТСТ, но лучше подстраховаться и подать претензию до истечения 15 дней с даты покупки.
Васюта вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 17:13   #28
glasniy

Активный участник

Цитата:
Потому что после устранения неисправностей Вы реализовали своё право по поводу товара с недостатками.
Если недостатки будут выявлены снова, тогда всё сначала - можно предъявить любое из требований ст. 18 ЗоЗПП и т.д.
Хота коммуникатор могут причислить к ПК, которые входят сюда вот:
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
И тогда для предъявления требования замены товара или возврата денег необходимо или наличие существенного недостатка или же обращение по поводу неисправности в пределах 15 дней со дня покупки или же невозможность пользоваться товаром более 30 дней в течении 2-х летне со дня покупки из-за НЕОДНОКРАТНОГО устранения недостатков.

Последний раз редактировалось glasniy; 20.04.2008 в 17:17..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:45   #29
Grau
Новичок

Кстати, только у меня в Windows Mobile 6 при английской раскладке можно набрать только одну букву, а потом раскладка сбрасывается на русскую? Это глюк или неправильно настроенная система?
Grau вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 01:00   #30
nelix
Участник

2 раза быстро нажмите на кнопку перекелючения языка или поставьте другую нормальную клаву...а вообще это вроде офтоп
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 01:14   #31
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Grau Посмотреть сообщение
Кстати, только у меня в Windows Mobile 6 при английской раскладке можно набрать только одну букву, а потом раскладка сбрасывается на русскую? Это глюк или неправильно настроенная система?
Я вот думаю почему у продавцов коммуникаторы нормально работают а у покупателей глючат? А вот вам и один из ответов.
Надо прост опереставить драйвер "кривые ручки" или для начала хотябы почитать инструкцию.
Я купил себе нтс 3400 за 7000р. Меня он полностью устраивает и работает по 3 дня от одного заряда батареи. всем советую .классный агрегат
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 01:32   #32
nelix
Участник

Скажите кто нибудь пожалуйста, правильно вообще, что я сдаю аппарат на диагностику, а получаю акт проверки качеста? Или это одно и тоже? Причем на акте ни телефона, ни адреса сервиса. Только название и печать.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 01:33   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Скажите кто нибудь пожалуйста, правильно вообще, что я сдаю аппарат на диагностику, а получаю акт проверки качеста? Или это одно и тоже? Причем на акте ни телефона, ни адреса сервиса. Только название и печать.
Ну такого понятия в законе, как диагностика, вообще не существует. А понятие проверка качества есть. А что Вас смущает?
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:50   #34
nelix
Участник

То, что в бумаге которую мне дали написано, что аппарат принят на диагностику, а потом я получаю акт проверки качества. Больше всего смущает что в этом акте ни адресса, ни телефона. Какоето название сервиса, которое я даже в интернете не нашел и печать. Они же вроде обязаны писать адресс и телефон?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 09:25   #35
игорь72
Активный участник

Сдать телефон не сможете. Просто не докажете!!! Режим ожидания- телефон 160 часов лежит на полке ивы к нему неприкасаетесь +вам никто не звонит+ сотовая связь все это время стабильна. Докажите?!?! Скажут неправильно заряжали. Попробуйте найти не Китайский аккумулятор.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 23:57   #36
nelix
Участник

За ночь (8 часов) аппарат лежит его никто не трогает. -10% батарйки. 160 он никак не пролежит, в лучшем случае 100
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 00:12   #37
Дмитрий
Активный участник

Цитата:
За ночь (8 часов) аппарат лежит его никто не трогает. -10% батарйки. 160 он никак не пролежит, в лучшем случае 100
Ну а в инструкции же написано что ДО 160 часов батарею держит? А это как раз и может быть 100 часов. Тут не придраться никак. Кстати мне асуса бывшего хватало на 8-10 часов активного юзанья.. И то не полностью убивал. А процентов до 20 батарея садилась..
Lanse вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 01:36   #38
Alex133

-Модератор-

Цитата:
За ночь (8 часов) аппарат лежит его никто не трогает...
Зато он постоянно трогает свой передатчик и обменивается данными с базовой станцией. И в зависимости от силы сигнала в данной точке, он меняет мощность передатчика.
В последние годы производители указывают время для совершенно нереальных для нас условий, когда сигнал настолько силен, что передатчик работает на минимально возможной мощности.
Притом не надо ориентироваться на индикатор сигнала, он работает в довольно узком диапазоне. То, что он полный, еще ничего не значит.
В моторолах есть такая фича, как нетмонитор. Если ее включить, там видна точная информация о силе сигнала в децибелах, и много другой информации. понятной только специалистам.
Так вот индикатор показывает полный сигнал, когда уровень его составляет примерно -70 дБ, а потеря сети происходит при -100 - -110 дБ. А ведь сигнал может быть и -50 и даже -35 дБ. Каждые 10 Дб - это изменение мощности в 10 раз.

Так что вы никак не можете быть уверены, что сила сигнала у вас соответствует той, при которой фирма проводила свои измерения, указывая время работы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 15:02   #39
nelix
Участник

Прошло более 20 дней со дня как я сдал аппарат на диагностику. В магазине сказали, что аппарат еще не готов. Могу ли я расторгнуть договор о купли продажи? И вообще какие действия в таком случае?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 17:24   #40
nelix
Участник

В магазин была написана претензия о расторжении договора купли продажи, т.к. по истечении 20 дней аппарат не был вернут с диагностики. На что был получен ответ, что аппарат в ремонте, а ремонт до 45 дней. Что делать если аппарат без моего ведома отдали в ремонт? Могу ли я требовать компенсацию в размере 1% от суммы товара за каждый просроченый день диагностики?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 21:30   #41
Alex133

-Модератор-

Диагностика не является требованием, предусмотренным ст. 18 ЗоЗПП. Поэтому и никаких сроков и никакой ответственности законом не предусмотрено.
Вы предъявляли при сдаче аппарата какое-либо требование по статье 18? Письменно. Если нет, продавец выбрал его за вас, какое ему было удобнее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:46   #42
nelix
Участник

Я вообще просил провести экспертизу. Мне сказали, что диагностика и экспертиза это одно и тоже. Также раньше они мне говорили, что на диагностику у них 20 дней.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 01:19   #43
Alex133

-Модератор-

Вас нагло обманули. Экспертиза также не является законным требованием потребителя, проводится она по инициативе продавца (вам-то она зачем???), а сроки ее по закону обязаны укладываться в сроки выполнения требования потребителя.
То есть если бы вы потребовали возврата денег, то у продавца 10 дней на все проверки и экспертизы. А если не потребовали ничего - то и сроки ничем не ограничены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:35   #44
nelix
Участник

Я требовал возврата денег, только не знал, что надо письменно. На что они мне ответили, что нужна диагностка, чтобы убедится, что неисправности в аппарате не по моей вине. А претензию написал когда уже прошло 20 дней с момента сдачи аппарата на диагностику.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 15:22   #45
Alex133

-Модератор-

Ну вот его и отправили в ремонт. А срок ремонта 45 дней.
Кстати, определение виновника неисправности, это скорее экспертиза, нежели диагностика.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 12:36   #46
nelix
Участник

Они это называют диагностикой. Еще такой вопрос в ст. 18 написано, что я могу отказатся от договора купли-продажи, если "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". А в ст.20 п.1 " Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

Я правильно понимаю, что если аппарат в ремонте более 30 дней я могу расторгнуть договор купли-продажи?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 17:12   #47
Alex133

-Модератор-

Только если у вас письменно оговорен срок ремонта в 30 дней. Иначе придется подождать 45 дней.
30 дней не имеют к вашему случаю отношения - у вас не было "неоднократного устранения его различных недостатков".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 14:35   #48
nelix
Участник

После второй претензии более грамотно составленной, сегодня мне вернули деньги. Прошло ровно 45 дней. Всем спасибо за советы.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 13:57   #49
Demfis
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Диагностика не является требованием, предусмотренным ст. 18 ЗоЗПП. Поэтому и никаких сроков и никакой ответственности законом не предусмотрено.
Вы предъявляли при сдаче аппарата какое-либо требование по статье 18? Письменно. Если нет, продавец выбрал его за вас, какое ему было удобнее.
Скажите, пожалуйста, а какими правовыми документами регламентируется право продавца выбрать за меня требование, если я не указала в письменной форме свое?
Demfis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 17:13   #50
Alex133

-Модератор-

Ну хотя бы тем, что законом не предусмотрена обязательная письменная форма требования. Вы могли высказать таковое устно. Факт того, что какое-то требование вообще было, подтверждается тем, что вы сдали товар продавцу. Ну а какое - это продавец может просто наврать и свидетелей позвать.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра