На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 14:37   #1
Натусик

Продавец

По умолчанию Помогите советом

Подскажите, плиз!!! К нам на днях обратился клиент с такой проблемой: Привезли ему от нашей компании телевизор. Клиент обратился через 2 дня. Говорит, что телек плохо показывает. Я говорю, что мы можем забрать телевизор на проверку качества, ессно говорю о том, что уведомим о времени и месте проведения проверки качества, так как торгующая организация имеет право на ее проведение. Клиент кричит, что в течении 15 дней имеет право без объяснения причин вернуть товар с недостатками, я ему опять про проверку качества. Ну вообщем ни о чем не договорились. А вчера на электронку приходит копия заявления от этого клиента , он обратился в Роспотребнадзор, требует возврата денег и собирается подавать в суд, чтобы взыскать с нас моральный ущерб. Никакого письменного заявления в нашу организацию от него не поступало, хотя я говорила клиенту о том, что он может обратиться к нам с письменной претензией. Посоветуйте, что в данной ситуации лучше сделать.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 14:43   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что делать? Писать письменный ответ на устную претензию, в которой популярно и подробно объяснить, на что покупатель имеет право, а на что нет. Тем более у Вас сейчас есть его заявление, направленное в РПН.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 14:54   #3
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Что делать? Писать письменный ответ на устную претензию, в которой популярно и подробно объяснить, на что покупатель имеет право, а на что нет. Тем более у Вас сейчас есть его заявление, направленное в РПН.
Да вот сижу, сочиняю красивый ответ. Пасиба. То есть я все таки была права, как понимаю?
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 14:54   #4
maxbryansk
Активный участник

мотивированно опишите все и на адрес клиента и на адрес роспотребнадзора.
Предложите со ссылками на ст. закона предоставить Вам телевизор на проверку, укажите срок предоставления и одновременно напишите, что в случае обнаружения недостатков Вы выполните его заявленное требование незамедлительно в добровольном порядке.
И сидите ровно.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 15:00   #5
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
мотивированно опишите все и на адрес клиента и на адрес роспотребнадзора.
Предложите со ссылками на ст. закона предоставить Вам телевизор на проверку, укажите срок предоставления и одновременно напишите, что в случае обнаружения недостатков Вы выполните его заявленное требование незамедлительно в добровольном порядке.
И сидите ровно.
да я просто напряглась очень сильно, потому что по электронке пришло на ящик секретарей, а они все отнесли генеральному, а он ессно с меня все это спрашивает. Я ему конечно все объяснила, но меня до сих пор подтряхивает, перенервничала
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 15:04   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все нормально! Не волнуйтесь! Ситуация стандартная и банальная. Можете выложить здесь свой ответ, если сомневаетесь - подредактируем по мере своих сил и знаний.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 15:08   #7
Натусик

Продавец

Цитата:
Все нормально! Не волнуйтесь! Ситуация стандартная и банальная. Можете выложить здесь свой ответ, если сомневаетесь - подредактируем по мере своих сил и знаний.
Спасибо огромное.Если какие то сложности у меня будут, выложу.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 15:53   #8
Зингельгофеp
Юрист

А я наш РПН иногда просто ненавижу:
Седня две проверки. Причем ладно бы действительно обоснованные, а то:
1. Потреб написал заяву "требую вернуть деньги за товар в течение 5 дней". И ВСЕ! На основании чего требует (ст. 12, 18, 25) - не пишет. Естественно ему никто ничего на эту претензию не ответил. Он в РПН, они с проверкой.
2. Потреб сдал телефон на проверку качества с последующим возвратом. Потребовал подмену. Ему отказали, объяснили, что при возврате подмена согласно Закону не предоставляется. Он в РПН, они с проверкой.
Приходят, после наших объяснений сами признают, что потребы гонят...и начинают проверять.
КАК можно проводить проверку по заведомо незаконной жалобе?
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:06   #9
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А я наш РПН иногда просто ненавижу:
Седня две проверки. Причем ладно бы действительно обоснованные, а то:
1. Потреб написал заяву "требую вернуть деньги за товар в течение 5 дней". И ВСЕ! На основании чего требует (ст. 12, 18, 25) - не пишет. Естественно ему никто ничего на эту претензию не ответил. Он в РПН, они с проверкой.
2. Потреб сдал телефон на проверку качества с последующим возвратом. Потребовал подмену. Ему отказали, объяснили, что при возврате подмена согласно Законуне предоставляется. Он в РПН, они с проверкой.
Приходят, после наших объяснений сами признают, что потребы гонят...и начинают проверять.
Да уж, РПН-это отдельная песня. Звонит нам тут один клиент и грит(у нас интернет-магазин), что мы ему отказали в возврате техники надлежащего качества(стиральной машины), есно отказали на основании ст.25 ЗОПП, а он грит, что в РПН ему сказали, что это дистанционная продажа(хотя технику клиент сначала выбрал по нэту, потом была доставка, он осмотрел технику, заключил договор к/п и только после этого оон оплатил покупку), то есть РПН был в курсе этого, но посоветовали клиенту ссылаться на ст. 26.1 . Вот это как?Какая это дистанционная торговля?
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:26   #10
Гарик

Активный участник

Может, пригодится:

Ответ на претензию.

Уважаемый г-н Потребителев! В ответ на Вашу претензию от ХХ.ХХ.ХХ года сообщаю Вам следующее: Статья 18 п5 Закона о защите прав потребителей содержит следующую информацию:

уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В данном случае, я считаю необходимым провести проверку качества товара, поэтому предлагаю Вам сдать аппарат на проверку для выяснения наличия и характера недостатка по адресу: ХХХХ т. ХХ-ХХ-ХХ
Информирую Вас о том, что, предлагая Вам сдать товар на проверку качества, продавец ни в коей мере не ущемляет Ваших прав и не нарушает Закон о защите прав потребителя. Рассмотрение Вашей претензии по существу возможно только после проведения процедуры проверки качества.

С уважением
дата подпись
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:31   #11
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
Вот это как?Какая это дистанционная торговля?
Свежий ответ специалистов Роспотребнадзора на сайте:
Нас спрашивают:
Является ли дистанционным способом продажи торговля через интернет,если я заказал товар на сайте,а оплатил его после доставки?
28 марта 2008 г.

Мы отвечаем:
Ответ: В соответствии ст.26.1 Федерального закона №2300-1от 1992 «О защите прав потребителей»:Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:34   #12
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Может, пригодится:

Ответ на претензию.

Уважаемый г-н Потребителев! В ответ на Вашу претензию от ХХ.ХХ.ХХ года сообщаю Вам следующее: Статья 18 п5 Закона о защите прав потребителей содержит следующую информацию:

уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В данном случае, я считаю необходимым провести проверку качества товара, поэтому предлагаю Вам сдать аппарат на проверку для выяснения наличия и характера недостатка по адресу: ХХХХ т. ХХ-ХХ-ХХ
Информирую Вас о том, что, предлагая Вам сдать товар на проверку качества, продавец ни в коей мере не ущемляет Ваших прав и не нарушает Закон о защите прав потребителя. Рассмотрение Вашей претензии по существу возможно только после проведения процедуры проверки качества.

С уважением
дата подпись
Пасиба. Вот что то в этом роде я и написала.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:59   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
...
КАК можно проводить проверку по заведомо незаконной жалобе?
посмотрите закон по периодичности проверок. И журнал проверок заведите.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:06   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
посмотрите закон по периодичности проверок. И журнал проверок заведите.
Это плановые проверки не чаще, чем раз в два года. А по жалобе вроде как ограничений нет. Хоть каждый день ходи .
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:10   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Свежий ответ специалистов Роспотребнадзора на сайте:
...исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
А что сказано в этом ответе? ничего нового.
поскольку по ГК
Цитата:
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
.... договор розничной купли-продажи считается заключенным ...с момента выдачи продавцом покупателю ...документа, подтверждающего оплату товара....
Так что оплата сделана "до" - одно дело, "после" - другое.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:12   #16
Натусик

Продавец

Цитата:
А что сказано в этом ответе? ничего нового.
поскольку по ГК

Вот именно, что после ознакомления, а РПБ посылает клиента к нами кричат, что это дистанционка, поэтому мы ДОЛЖНЫ забрать этот товар.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:18   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Может не стоит снова начинать? Ну ведь ни у кого больше никаких новых аргументов не появилось. А старые все мы уже знаем. Я вот могу на Ваш аргумент возразить следующим.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

То есть с момента получения акцепта .
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:37   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Может не стоит снова начинать?...
Я вот могу на Ваш аргумент возразить следующим.
...То есть с момента получения акцепта .
я ж говорю - ничего нового...
Но мы ведь о розничной купле-продаже? чёй-то не определяю на взгляд, откуда Ваша цитата
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:41   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
чёй-то не определяю на взгляд, откуда Ваша цитата
Как это откуда? Вот из этого чудного документа. Самая коварная фраза...
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:51   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Как это откуда? Вот из этого чудного документа. Самая коварная фраза...
Я так понимаю, что раз правила (привязанные как дополнение к ЗоЗПП) не дают однозначного толкования момента заключения договора - то "работает" та статья ГК, которую я привел. Она дает единственный вариант, однозначно определяющий момент заключения розничного ДКП и не противоречит ЗоЗПП и этим правилам ...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:52   #21
maxbryansk
Активный участник

Анфиса

Главное в этом предложении
Цитата:
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
ИЛИ -используется тогда, когда надо сделать выбор.
Или кассовый чек
Или товарный чек
Или намерение.

Говорит это о том, что размещая на интернет сайте информацию о моменте заключения договора купли-продажи он будет считаться заключенным с этого момента.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:04   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Макс! Вы уже приводили этот аргумент, если мне память не изменяет.
Мы опять ни к чему не придем. Мне больше интересен сейчас другой вопрос. Все эти упирания - дистанционный-не дистанционный, в основном по той причине, что в 26.1 не действует перечень. Мы с Вами вчера участвовали в дискуссии на эту тему. Кстати не видели, чем она закончилась? А ничем. Суть вопроса такова, а применима ли 25-ая к 26.1? У дистанционного покупателя есть право на возврат, но нет права на обмен? К нему параграф 2 30-ой главы применим не в полном объеме, то есть 502 статья не действует. Или же все таки право на возврат по 26.1, а право на обмен по условиям ст.25 есть? И тогда получаем нонсенс. ТСТ, проданное дистанционно, можно вернуть без объяснения причины в течении 7 дней, а обменять его нельзя!!!
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:22   #23
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Мы с Вами вчера участвовали в дискуссии на эту тему
А я то думаю, очень уж мне личико Ваше знакомо под другим ником.
Откуда, думаю, эту девушку знаю..

Цитата:
Суть вопроса такова, а применима ли 25-ая к 26.1? У дистанционного покупателя есть право на возврат, но нет права на обмен? К нему параграф 2 30-ой главы применим не в полном объеме, то есть 502 статья не действует. Или же все таки право на возврат по 26.1, а право на обмен по условиям ст.25 есть? И тогда получаем нонсенс. ТСТ, проданное дистанционно, можно вернуть без объяснения причины в течении 7 дней, а обменять его нельзя!!!
Т.к. инет-торговлей мы занимаемся постольку-поскольку, то сильно в подробности я не вдавался.
Однако, почти уверен, что в случае судебного разбиратьельства возможность попробовать сослаться на этот перечень есть.
А, т.к. судьи люди занятые, то они могут и не посмотреть в закон и прочитать его доканально, как мы это делаем каждый день.
К стати, тоже относится и по "дистанционке". Нах судья будет искать эти новые правила, если 55 постановление ей (ему) давно известно.

Тут был недавно предварительное заседание в районном суде. Так судья у меня спросила, не поню ли я , сильно изменился ЗОЗПП с 2003 года, т.к. последнее расматриваемой ю дело по ЗОЗПП было именно тогда......И у неё комп не работает, чтобы открыть консультант (гарант)....

Так что, "идя в бой", как гова'ривал не безизвестный Вам Генрих Шатковский, надо всегда учитывать фактор "лентяйства" со стороны судей (особенно мировых) и то, что в изыскания смысла они вдваться не будут..
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 01:07   #24
Алексей

Активный участник

Н-да.
25 статья не ограничивает покупателя в праве на обмен товара надлежащего качества из-за способа приобретения данного товара.Поэтому логично предположить,что и при дистанционном способе продажи право на обмен сохраняется.
Старый 18.04.2008, 01:11   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Н-да.
25 статья не ограничивает покупателя в праве на обмен товара надлежащего качества из-за способа приобретения данного товара.Поэтому логично предположить,что и при дистанционном способе продажи право на обмен сохраняется.
Но статья 25 также регламентирует возврат товара. И получается, что требования к возврату товара, проданного дистанционно, могут применяться разные. И вот еще момент. При возврате товара, оговоренном в 26.1, потребитель компенсирует затраты на доставку. Про обмен в ней ни слова. Обмен бесплатно? По моему все-таки что-то недоработали.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 01:15   #26
Алексей

Активный участник

Цитата:
По моему все-таки что-то недоработали.
А вы что думали, "Н-да" я просто так написал?
Старый 18.04.2008, 01:18   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вы что думали, "Н-да" я просто так написал?
Ну вопрос то больше риторический, как и многие, которые мы здесь обсуждаем. Но ведь действительно интересно. Получили еще один вариант 18-ой статьи до принятия поправок? Вернуть можно, обменять нельзя.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 01:31   #28
Алексей

Активный участник

Я бы сказал иак, вернуть можно,обменять то же можно,но не всё.
Старый 18.04.2008, 01:39   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я бы сказал иак, вернуть можно,обменять то же можно,но не всё.
Вернуть можно, даже если товар в употреблении был, но сохранен товарный вид. Обменять бывший в употреблении нельзя.
Вернуть можно по любым причинам. Обменять по строго определенным.
Вернуть при компенсации продавцу расходов на доставку. Обменять - ???
Вернуть в течении 7 дней. Обменять в течении 14.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 01:59   #30
Алексей

Активный участник

Обязательства продавца по доставке товара возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
То есть при изъявлении желания обменять товар продавец не обязан доставлять товар для обмена и не обязан забирать обмениваемый товар.
Старый 18.04.2008, 02:08   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

То есть. Если при дистанционном способе продажи покупатель хочет обменять телевизор, то продавец ему вправе отказать в этом? Если предъявлено именно требование обмена? Или неправильное применение норм материального права или злоупотребление правом?
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:22   #32
Алексей

Активный участник

Почему отказать?Пусть привозит поменяют.
Возврат товара-отказ от исполнения ДКП(обязанность принять товар)+требование вернуть уплаченные за товар деньги.
Обмен товара-отказ от исполнения ДКП+требование предоставить аналогичный товар.
То есть в обоих случаях присутствует отказ от товара и обязанность потребителя оплатить доставку возвращенного товара.Но я не нахожу в нпа положений,обязывающих продавца обеспечить доставку аналогичного товара.

Опции темы
Опции просмотра