На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 13:55   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию можно ли обменять товар, по истечении 14 дней

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обменять приобретенные 1,5-2 месяца назад жалюзи. Дело в том, что заказывали и устанавливали зимой в пасмурную погоду, а весной оказалось, что жалюзи абсолютно не защищают от солнечного света.

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 14:07   #2
Alex133

-Модератор-

Если где-то написано, что они должны защищать, то можно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 14:16   #3
JokerSE

Юрист

Цитата:
Если где-то написано, что они должны защищать, то можно.
Причем, написано насколько, т.е. какой % солнечного света они должны удерживать и не пускать в комнату.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:35   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...приобретенные 1,5-2 месяца назад
... устанавливали зимой в пасмурную погоду...
... оказалось, что жалюзи абсолютно не защищают от солнечного света.
А продавец приведет данные метеорологов, что солнце было на второй день после установки...
Разумные сроки предъявления подобных предъяв прошли.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:53   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат товара

А можно ли обменять товар, если продавец не дал чека. а когда возник вопрос обмена сказал. что 2 недели уже прошли...Понятно, что это мой косяк, что чека не потребовала. но ведь и их тоже (налоговая). И куда реально пожаловаться, если отказ будет окончательный (не с целью обменять, а с целью насолить). Налоговая. это понятно. Куда еще? (товар-одежда)

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:17   #6
McWild
Продавец

Цитата:
... И куда реально пожаловаться, если отказ будет окончательный (не с целью обменять, а с целью насолить). ...
2 недели прошли - какие претензии? А чек Вы просто выбросили. А еще точнее - Вы ничего не покупали. Жалуйтесь в ООН и Спортлото.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:30   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ответ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
2 недели прошли - какие претензии? А чек Вы просто выбросили. А еще точнее - Вы ничего не покупали. Жалуйтесь в ООН и Спортлото.
сразу видно на чей вы стороне
просто ситуация в том, что я там много всего покупала, чека не пробивали никогда, никаких проблем не было, поэтому я и не требовала...
вопрос в том, что у них много нарушений, и я это знаю, соответственно им проще поменять мне вещь и остаться при постоянном клиенте, чем воевать со мной. А вопрос, какие проверки реально могут иметь место в магазине одежды? Они обязаны предоставить мне сертификаты (кот. они естессно покупают), обязаны мне чек пробить? Если они не пробили чек на мою покупку (о кот речь), она же должна быть у них в отчетности, если ее там нету - это налоговая проверяет? и т.п....

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:36   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
сразу видно на чей вы стороне
На стороне закона он. Я надеюсь, что Вы именно это и подумали.
Вы странную позицию выбираете, весьма отдающую потребэкстремизмом.
В законе четко прописано, что потребитель имеет право обменять товар в течении 14 дней со дня покупки. Вы этот срок пропустили. Законных оснований для обмена нет. И вот тут вспоминаются непробитые чеки и прочие нарушения. Надо на продавца натравить роспотребнадзор, налоговую, ОБЭП и еще кого-нибудь. Пусть его оштрафуют, будет знать, как в следующий раз потребителям отказывать в их незаконных требованиях. А если бы он Ваше требование удовлетворил, проявив лояльность, то милостливо закроем глаза на непробитие чеков и другие нарушения и не будем из себя строить ревнительного гражданина, который печется о благе страны.
Я правильно изложила Вашу позицию? Вам не кажется, что это на шантаж смахивает?
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:38   #9
Alex133

-Модератор-

Причем тут магазин одежды, когда вопрос о жалюзях? Пожалуйста, не путайте участников, задавая вопросы, не относящиеся к обсуждаемой теме, притом когда невозможно определить, кто их задает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:48   #10
SFFedor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Надо на продавца натравить роспотребнадзор, налоговую, ОБЭП и еще кого-нибудь. Пусть его оштрафуют, будет знать, как в следующий раз потребителям отказывать в их незаконных требованиях. А если бы он Ваше требование удовлетворил, проявив лояльность, то милостливо закроем глаза на непробитие чеков и другие нарушения и не будем из себя строить ревнительного гражданина, который печется о благе страны.
При этом продавец даже знать не будет откуда подул ветер. И не получит автор ни материального ни морального удовлетворения.

Смахивает мягко сказано. Однозначно (да простит меня Владимир Вольфович) - экстремизм.
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:50   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ответ

Цитата:
А если бы он Ваше требование удовлетворил, проявив лояльность, то милостливо закроем глаза на непробитие чеков и другие нарушения и не будем из себя строить ревнительного гражданина, который печется о благе страны.
Ага, именно. Но если хочешь работать "чисто" с покупателями и оперировать законом, то и сам будь "законопослушным" предпринимателем, тогда и шантажировать будет нечем. Я же не прошу обменять мне ношенную вещь, а то натравлю проверки, а прошу обменять новую вещь, на кот мне не пробили чек и даже не установлена дата продажи (чека у меня нет, а где это посмотреть????) Когда я ее купила сама точно не помню...

Пс сори за то, что влезла в чужую тему, но ее название мне показалось подходящим

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:57   #12
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вам вроде бы русским языком объяснили, что Вы не правы. Причём не правы с точки зрения Закона "О защите прав потребителей". Чего ж Вы ещё хотите?
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:00   #13
незарегистрированный
Гость

А продавец прав, не пробивая чек и не проводя продажу через кассу????? Забудем про обмен.

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:04   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
На стороне закона он. Я надеюсь, что Вы именно это и подумали.
Вы странную позицию выбираете, весьма отдающую потребэкстремизмом.
В законе четко прописано, что потребитель имеет право обменять товар в течении 14 дней со дня покупки. Вы этот срок пропустили. Законных оснований для обмена нет. И вот тут вспоминаются непробитые чеки и прочие нарушения. Надо на продавца натравить роспотребнадзор, налоговую, ОБЭП и еще кого-нибудь. Пусть его оштрафуют, будет знать, как в следующий раз потребителям отказывать в их незаконных требованиях. А если бы он Ваше требование удовлетворил, проявив лояльность, то милостливо закроем глаза на непробитие чеков и другие нарушения и не будем из себя строить ревнительного гражданина, который печется о благе страны.
Кстати о Законе.Нет в УК РФ уголовной ответственности за шантаж.А что не запрещено,то разрешено.А вот чек выбить обязаны.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:07   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Вам вроде бы русским языком объяснили, что Вы не правы. Причём не правы с точки зрения Закона "О защите прав потребителей". Чего ж Вы ещё хотите?

Защита прав потребителей не должна ограничиваться ЗОПП.
Необходимо включать все законные рычаги воздействия на продавцов.
А Вы всё ограничеваетесь ЗОПП.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:10   #16
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Павел, спасибо Вам за поддержку

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:13   #17
SFFedor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Кстати о Законе.Нет в УК РФ уголовной ответственности за шантаж.А что не запрещено,то разрешено.А вот чек выбить обязаны.
Так ни кто и не спорит что обязаны.
Утверждать голословно что чек не выдали
Тем более автор сам признал "свой косяк" в посте №5. Надо было потребовать (напомнить)
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:14   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Павел! Да я в общем то не про уголовную. Я про морально этическую сторону вопроса. Чек должен быть пробит. Вопрос сомнений не вызывает. Только зачем применять покупателю политику двойных стандартов - если поменяете товар, не взирая, на то что мое требование не основательно - закрою глаза на Ваши нарушения. Не поменяете - настучу куда следует. Законопослушными должны быть обе стороны. Продавец должен пробивать чеки, а покупатель не должен настаивать на требованиях, не основанных на законе.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:22   #19
незарегистрированный
Гость

Так если продавец не ведет себя по Закону, то и у покупателя появляется право действовать таким вот образом. Как установить день продажи, может подскажите? Я так понимаю у них эта инфа должна фиксироваться? Хге?

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:31   #20
Warlock

Продавец

Мы фиксируем в компьютере, но только для своего удобства, чужие эту базу не увидят. А вы подумайте, как докажете, что:
- вы покупали именно эту вещь именно у этого продавца, а не на барахолке;
- вам не пробили (или пробили, но не выдали - это разные вещи) чек;
- и что, наконец, вещь подлежит возврату на основании закона;
А потом уже пытайтесь что-то предпринять.

Наказать продавца за невыбитый 2 месяца назад чек...
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:33   #21
Активный участник

Цитата:
Павел! Да я в общем то не про уголовную. Я про морально этическую сторону вопроса. Чек должен быть пробит. Вопрос сомнений не вызывает. Только зачем применять покупателю политику двойных стандартов - если поменяете товар, не взирая, на то что мое требование не основательно - закрою глаза на Ваши нарушения. Не поменяете - настучу куда следует. Законопослушными должны быть обе стороны. Продавец должен пробивать чеки, а покупатель не должен настаивать на требованиях, не основанных на законе.
Ах про морально этические.Разве у прадовца нет желания продать товар дорого ,не взирая не на что.Помните пару лет назад вдруг стали дефицитом соль,крупы и т.д.Так цены на соль в магазинах выросли в несколько раз.Что у продавцов затраты выросли в несколько раз?Нет, решили зароботать побольше.И никто из них не вспомнил про мораль.
А покупателю,чуть что про мораль напоминают.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:45   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ах про морально этические.Разве у прадовца нет желания продать товар дорого ,не взирая не на что.Помните пару лет назад вдруг стали дефицитом соль,крупы и т.д.Так цены на соль в магазинах выросли в несколько раз.Что у продавцов затраты выросли в несколько раз?Нет, решили зароботать побольше.И никто из них не вспомнил про мораль.
Павел! Во-первых - ну совсем уже .
А во-вторых - деятельность продавца направлена на извлечение прибыли. Не надо его за это называть барыгой, торгашем и так далее. В этом смысл любой предпринимательской деятельности. Повышение цен не является оскорблением моральных принципов.
Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между доброми злом , совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостьюи несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосерностью и жестокостью и т. д. (определение из Википедии).
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 19:45   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Покупателю в первую очередь напоминают про закон. И если покупатель не слышит , или не хочет этого слышать, причём здесь мораль?
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:38   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Нет в УК РФ уголовной ответственности за шантаж
зато есть за вымогательство.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:59   #25
Алексей

Активный участник

Цитата:
Повышение цен не является оскорблением моральных принципов.
Особенно не является,когда продаешь перепуганной бабульке(разом вспомнившей войну) пять кило соли по цене в десять раз дороже.Конечно-цель оправдывает средства.Моральные принципы у каждого свои.
Старый 17.04.2008, 22:18   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей! Ну Вы же умный человек. К чему использовать такие дешевые приемы и давить на жалость? Бабушке 5 кило соли на много-много лет хватит... Да и к чему ей столько?
Торговля давно уже не носит стихиный характер. Нет в данной сфере суперприбылей. Давно уже нет. Если ты не представляешь на рынке уникальный продукт, то будешь работать за минимальную прибыль. Поскольку всегда может найтись либо более удачливый конкурент, с более выгодными каналами поставки, либо он просто может довольствоваться меньшей прибылью. И цены будут держаться внутри одного региона приблизительно равными. На рынке бытовой техники и электроники (поскольку в этой области я обладаю достоверными данными) мы уже вышли на европейский процент прибыли в данном сегменте рынка. Он в целом равен 10%-15%. Со всеми рисками, которые испытывает продавец и с достаточно жестким ЗоЗПП это совсем не те деньги, про которые думает большинство.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 22:23   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
Алексей! Ну Вы же умный человек. К чему использовать такие дешевые приемы и давить на жалость?
Действительно не надо было.
Старый 17.04.2008, 22:41   #28
Эксперт в юриспруденции
Участник

Может автору темы экспертизу посоветовать провести?

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.04.2008 в 23:05..
Эксперт в юриспруденции вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 23:02   #29
Alex133

-Модератор-

И что даст автору темы экспертиза? Для начала надо выяснить, прописаны ли вообще какие-либо параметры в каких-либо документах. Но автор видимо потерял свою тему, задавленную огромной дискуссией на пустом месте и по совсем другому поводу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 23:06   #30
Активный участник

[QUOTE=Анфиса;187261]Алексей! Ну Вы же умный человек. К чему использовать такие дешевые приемы и давить на жалость?

А Вы не давите на совесть.Совесть не юридический термин.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 11:17   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса
Павел! Во-первых - ну совсем уже .
А во-вторых - деятельность продавца направлена на извлечение прибыли. Не надо его за это называть барыгой, торгашем и так далее. В этом смысл любой предпринимательской деятельности. Повышение цен не является оскорблением моральных принципов.
Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между доброми злом , совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостьюи несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосерностью и жестокостью и т. д. (определение из Википедии).
Анфиса, во-первых - ну совсем уже,
а во-вторых - ну совсем уже ни в какие рамки... Из Ваших слов получается, что т.к. деят-ть продавца направлена на извлечение прибыли, то никакой речи ни о порядочности этого продавца, ни о чести и совести быть не может. Он же за прибыль борется, поэтому продает копеечный товар втридорога, толкает некачественное "фуфло" и т.д. и т.п. А когда покупатель приходит за обменом (или возвратом) к продавцу этой "замечательной вещи" (при продаже), слышит: "надо было смотреть что берете, что вы хотите за эти деньги". А когда втридорога лежит месяцами товар (скоропортящийся)? Лежит, гниет - но снизить цену!!! Это уж ни за что!!! Это уж ни за какие коврижки!!!
Извините, может быть и резко высказалась, но подхлестнуло выступление Анфисы. С такой моралью можно оправдать и торговлю наркотиками

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 12:16   #32
Alex133

-Модератор-

Вы прочитали начало темы? Все что вы говорите, правильно. Но не забывайте, это форум юридических советов. То есть советов, которые и нужны в ситуациях, когда обычные нормы порядочных отношений не срабатывают. Если бы все жили по совести, не нужны были бы законы и суды.
Поэтому и рассматриваем мы здесь вопросы, заранее исходя из нежелания сторон добровольно идти на компромиссы.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра