На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 12:21   #1
Kabaev Sergey
Новичок

По умолчанию Фирмой просрочен срок установки остекления

Я понимаю, что подобная тема уже была, но до логического конца тему не довели. + мне нужна некоторая уточняющая информация.

Моя ситуация следующая: я заказал в некой фирме остекление лоджии. Был подписан и полностью оплачен договор. Также договором предусмотрена установка в окна специального вентиляционного клапана (AirEco). В договоре указаны сроки поставки окон, сроки монтажа. Сумма указана за выполнение всего заказа "под ключ".

По вине фирмы (раму окна привезли поврежденную + вообще не привезли клапан вентиляции) монтаж был отложен на неделю, затем также по вине фирмы еще на 3 дня.

Наконец привезли замену для расколотой рамы, установили все окна. Но опять забыли привезли вентиляционный клапан. Обещают привезти его через неделю. Надеюсь привезут.

На мой взгляд, вентиляционный клапан - это важная деталь остекления, т.к. без этого в лоджии отсутствует вентиляция и мы имеем повышенную влажность. Значит окна будут запотевать и обмерзать зимой, следовательно будет сырость и грибок. Если же держать окна все время приоткрытыми, то зимой будут обмерзать притокрытые створки и тогда портится уплотнитель на рамах. Значит окно опять же теряет свои свойства.

Меня напрягает эта ситуация с просрочкой договора т.к.
а) фирма уже затянула выполнение договора на две недели, что плохо.
б) мне необходимо дальше утеплять лоджию, причем это нужно делать быстро т.к. монтажный шов на окнах не загерметизирован изнутри и набирает водяной пар из воздуха и шов теряет свои свойства. В итоге остекления лоджии может оказаться вместо "теплого" "холодным". Чтобы монтажный шов грамотно загерметизировать, я планировал быстро утеплить балкон с применением пароизоляции. Но я не могу этого делать т.к. непонятно привезут ли вентиляционный клапан. Возможно, что в итоге мне нужно будет его самому его покупать и устанавливать в стену, при этом нужно будеи переделывать утепление. Т.е. имеем замкнутый круг. Кроме того, ставить клапан самому дорого.

Соответственно, я хочу в ответ огорчить фирму, которая ставит меня в такую ситуацию. Авось они зашевелятся.

В договоре на выполнение работ в части "ответственности сторон" прописано следующее:

п. 6.1 Стороны несут ответственность за выполнение обязательств в соответствии с условиями настоящего договора и действующим законодательством РФ.
6.2 В случае превышения сроков оказания услуг по доставке или работ по монтажу изделий более чем на 5 (пять) рабочих дней, Заказчик может потребовать в письменном виде от Подрядчика уплаты пени в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от оплаченной суммы услуг или работ, по которым была допущена просрочка.
6.3 В случае нарушения сроков доставки по вине Заказчика последний может оплатить Подрядчику по письменному требованию складские услуги в сумме 1% от стоимости изготовленных конструкций за каждый день хранения.
6.4 В случае не поставки продукции полностью или частично в срок, Заказчик по письменному требованию может потребовать от Подрядчика уплаты пени в размере 0.1% от стоимости не поставленной продукции, за каждый день просрочки, но не более 10 %.

Конец цитаты.

Теперь вопросы:
1 Исходя из какого процента необходимо рассчитывать неустойку, которую я имею право стребовать с фирмы? По договору 0,1 % от стоимости непоставленной продукции за день просрочки.
2 Что значит "непоставленная продукция" - весь договор? или стоимость непривезенной вовремя рамы и вент. клапана?
3 Можно ли в данном случае применять пункт ЗОЗПП, в котором указана цифра в 3% от суммы договора за каждый день просрочки?

Последний раз редактировалось Kabaev Sergey; 17.04.2008 в 12:54..
Kabaev Sergey вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 12:24   #2
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kabaev Sergey Посмотреть сообщение
На мой взгляд, вентиляционный клапан - это важная деталь остекления, т.к. без этого окна в лоджии запотевают, в комнате, которая выходит на эту лоджию, отсутствует вентиляция и т.п.
Вы не правы.
Эксперт в строительстVе вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 12:30   #3
Kabaev Sergey
Новичок

Почему не прав?
В этом же форуме куча описаний, что бывает с пластиковыми окнами в помещениях, которые не вентилируются нормально.

Последний раз редактировалось Kabaev Sergey; 17.04.2008 в 12:38..
Kabaev Sergey вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра