На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 01:41   #1
Maxim13
Новичок

Question Покупатель не я, могу ли я пользоватся гарантией?

Здравствуйте.В декабре 2007 преобрел с рук коммуникатор в полном комплекте и с гарантией.В процессе эксплуатации появились неполадки в работе устройства и я обратился в СЦ, туда я обращался 3 раза подряд, где после ремонта неполадки продолжались, все это длилось с 05.03.08г. по 05.04.08г.В документ о неисправности товара они мне отказали,и посоветовали обращатся в магазин и предоставить им акты выполненных работ,этого якобы достаточно.Но в магазине покупателем был не я,и настоящий покупатель преобретал его по дисконтной карте, была N-ная покупка со скидкой.В грантийном талоне я вычитал: "Ограниченная Гарантия предоставляется только первому покупателю Устройства. Она не исключает и не ограничивает: a. никаких прав конечного пользователя,установленных законодательством страны,где было приобретено Устройство, b. никаких прав конечного пользователя по отношению к продавцу устройства"-как это понимать? Могу ли я обратится в магазин с претензией?Как тут быть,мучать СЦ или магазин?! Заранее спасибо!
Maxim13 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 02:13   #2
Армад
Активный участник

Обращаться лучше, конечно, продавцу - фактическая ответственность СЦ перед потребителем весьма неопределённая.

И требования предъявлять на основании ст. 18 ЗоЗПП

Собственно, требования по ст. 18 ЗоЗПП может предъявлять потребитель.

Преамбула ЗоЗПП
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 11:58   #3
Maxim13
Новичок

Хорошо, ну а в СЦ мне должны дать по-моему требованию заключение о неисправности устройства по эстичению этих 3х ремонтов не обвинчавшихся успехом, или нет? Или они так могут ремонтировать до конца гарантийного срока? И еще, в магазине не возникнут лишние вопросы, ведь преобретал устройство не я(посторонний человек), а пришел с притензией я?
Maxim13 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 13:49   #4
Alex133

-Модератор-

В СЦ ничего давать не обязаны. Могут, но не должны. Квитанцию возьмите. что товар был в ремонте.
В магазине - не думаю, тут ведь не стоит вопрос возврата кредита или перевода на банковскую карточку. Наличные - они безличные.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 13:56   #5
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Собственно, требования по ст. 18 ЗоЗПП может предъявлять потребитель.
Преамбула ЗоЗПП
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Да.Но все эти требования он может предъявлять ПРОДАВЦУ - а вслучае покупки с рук, продавцом будет являться тот чел у которого это товар был приобретен.
Старый 17.04.2008, 14:06   #6
SFFedor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Да.Но все эти требования он может предъявлять ПРОДАВЦУ - а вслучае покупки с рук, продавцом будет являться тот чел у которого это товар был приобретен.
А как вот это:

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 14:19   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
В грантийном талоне я вычитал: "Ограниченная Гарантия предоставляется только первому покупателю Устройства
Интересно, можно ли это трактовать как то, что на устройство не установлен гарантийный срок, а производителем предоставлена дополнительная гарантия, правила которой он таким образом описал?
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 15:55   #8
Alex133

-Модератор-

Ну вот фраза "Она не исключает и не ограничивает: a. никаких прав конечного пользователя,установленных законодательством страны,где было приобретено Устройство..." по идее разрешает конечному пользователю пользоваться гарантией поскольку по нашему закону он имеет не меньше прав, чем начальный пользователь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:17   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
"Она не исключает и не ограничивает: a. никаких прав конечного пользователя,установленных законодательством страны,где было приобретено Устройство..."
Ну, законодательство РФ не запрещает
а) не назначать на товар гарантийный срок
б) назначить на товар дополнительную гарантию, одним из условий которой будет, что она дается лично первому покупателю и совершать уступку своих прав третьим лицам без согласия продавца он не в праве
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:56   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Интересно, можно ли это трактовать как то, что на устройство не установлен гарантийный срок, а производителем предоставлена дополнительная гарантия, правила которой он таким образом описал?
скорее всего так.
И вообще можно трактовать "гарантийные обязательства" с условиями производителя только как дополнительную гарантию. А ГС, который является правом производителя - не установленным.

В случае автора темы может быть важным то, как оформлены документы - на фамилию или безлично.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:18   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Он не будет являться тем продавцом, о котором говорится в Преамбуде ЗоЗПП - тем, кто реализовал товар потребителю.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
И вообще можно трактовать "гарантийные обязательства" с условиями производителя только как дополнительную гарантию. А ГС, который является правом производителя - не установленным.
А может часть договора, где содержаться условия производителя - просто будут недействительной, как несоответствующая закону.
А сама установка гарантийного срока закону не противоречит.

Да и кроме того - сказано же, что эти условия - только в дополнение к тем правилам, что в законе, а не вместо них.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:27   #12
McWild
Продавец

Цитата:
А может часть договора, где содержаться условия производителя - просто будут недействительной, как несоответствующая закону.
А сама установка гарантийного срока закону не противоречит.

Да и кроме того - сказано же, что эти условия - только в дополнение к тем правилам, что в законе, а не вместо них.
тут читаю, тут нет? Установка ГС - не противоречит. А гарантийные обязательства, обложенные условиями - это не ГС по закону.

Последнее же предложение лишено смысла - производитель не обязан устанавливать ГС.

Цитата:
Он не будет являться тем продавцом, о котором говорится в Преамбуде ЗоЗПП - тем, кто реализовал товар потребителю.
Как раз он-то и реализовал ПОТРЕБИТЕЛЮ. Один частник реализовал товар другому... Причем первый в момент продажи перестал быть потребителем (стал продавцом), а второй стал им.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:29   #13
SFFedor

Активный участник

Цитата:
Один частник реализовал товар другому... Причем первый в момент продажи перестал быть потребителем (стал продавцом), а второй стал им.
Но и где тогда в этом случае ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось SFFedor; 17.04.2008 в 17:38..
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:34   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну если произвольно переставлять буквы и слова в законе, можно и такое в нем найти.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:14   #15
Алексей

Активный участник

Цитата:
Вот поэтому ЗоЗПП в данном случае здесь непричем.
Старый 17.04.2008, 18:34   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
тут читаю, тут нет? Установка ГС - не противоречит. А гарантийные обязательства, обложенные условиями - это не ГС по закону.
Что значит "не ГС по закону"? Раз заявил, что гарантия - столько-то, значит гарантийный срок установлен. По факту. За язык его никто не тянул. Правовые последствия этой установки ГС законом регламентированы и уже не зависят от изготовителя (хотя фактически он, конечно, может надеяться от них увильнуть и заявлять об отказе от них).

Но если то, что там дальше написано противоречит закону, то не значит, что и предыдущая часть становится недействительной.

ст. 180 ГК
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Можно ведь предположить сделку без "обкладывания условиями гарантии", просто с установленным гарантийным сроком.

Цитата:
Как раз он-то и реализовал ПОТРЕБИТЕЛЮ. Один частник реализовал товар другому... Причем первый в момент продажи перестал быть потребителем (стал продавцом), а второй стал им.
Реализация - это когда приобреталось именно для продажи.

А в Преамбуле ЗоЗПП говорится именно про организацию или ИП, которые занимаются реализацией товаров потребителям.

А первый потребитель - вообще покупал не для того чтобы продавать. Может он и не продавал. Скорее всего ПОДАРИЛ.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:36   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот поэтому ЗоЗПП в данном случае здесь непричем.
Ну, почему, ведь продавец, про которого говорится в ст. 18 ЗоЗПП, никуда не делся. Так же как и изготовитель.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 19:15   #18
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну, почему, ведь продавец, про которого говорится в ст. 18 ЗоЗПП, никуда не делся. Так же как и изготовитель.
Только продавцом он уже для второго покупателя не является и потребителем второй покупатель не является.А про ПОДАРИЛ это ваши фантазии.Использующий товары вы читаете как владеющий товаром когда-либо проданным через розничную сеть.
Старый 17.04.2008, 19:53   #19
Maxim13
Новичок

Что то Вы тут так завертел все и я запутался совсем. Меня интересует простой вопрос. Когда я обращусь в магазин с претензией(так как товар мой теперь а того кто мне его продал уже не найти), могут ли в магазине меня отправить восвояси т.к. покупателем первым был не я, или же выполнят мои требования нисмотря неначто, т.к. товар у меня в полном комплекте и гарантией?
Maxim13 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:07   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Только продавцом он уже для второго покупателя не является и потребителем второй покупатель не является.
Он является продавцом для товара. Понятие "продавец" (так же как "изготовитель"), используемое в ст.18 ЗоЗПП относимо именно к товару, а не к конкретному потребителю.

Цитата:
А про ПОДАРИЛ это ваши фантазии.
А чьи фантазии про КУПИЛ?

Цитата:
Использующий товары вы читаете как владеющий товаром когда-либо проданным через розничную сеть.
Ну, а почему нельзя совмещать?. Вы видели, чтобы суд заставлял потребителя доказывать, что он использует товар, а не только владеет?
Собственно, я так же ни видел, чтобы суд заставлял потребителя доказывать, что он купил товар (что не всегда можно сделать, так как персонификации чеков у нас ПОЧЕМУ-ТО нет). А ведь согласно ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых основывает свои требования и возражения. Однако по-видимому суды покупку именно тем потребителем, который предъявляет претензии, не считают обстоятельством, имеющим значение для обоснованности требования.

Цитата:
Сообщение от Maxim13 Посмотреть сообщение
Что то Вы тут так завертел все и я запутался совсем. Меня интересует простой вопрос. Когда я обращусь в магазин с претензией(так как товар мой теперь а того кто мне его продал уже не найти), могут ли в магазине меня отправить восвояси т.к. покупателем первым был не я, или же выполнят мои требования нисмотря неначто, т.к. товар у меня в полном комплекте и гарантией?
Они могут и первого покупателя отправить. Предложив подать на них в суд, если есть такое желание (а желание таскаться по судам находится не у многих).
Только их внутренние причины, по которым они могут так сделать, не имеют отношения к тому, кто был первым покупателем.

Так же как и ваши права по закону.

Последний раз редактировалось armad2; 17.04.2008 в 20:12..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:37   #21
Алексей

Активный участник

Цитата:
А чьи фантазии про КУПИЛ?
Наверное автора темы
Цитата:
Сообщение от Maxim13 Посмотреть сообщение
В декабре 2007 преобрел с рук коммуникатор ...
Цитата:
Понятие "продавец" (так же как "изготовитель"), используемое в ст.18 ЗоЗПП относимо именно к товару, а не к конкретному потребителю.
Демагогия. Одно от другого неотделимо.Покупая у соседа табуретку,изготовленную им собственноручно, потребителем я не становлюсь,хотя по вашей логике я потребитель.
Цитата:
доказывать, что он купил товар (что не всегда можно сделать, так как персонификации чеков у нас ПОЧЕМУ-ТО нет).
А вы не допускаете,что суд принимает как доказательство покупки сам товар и чек и считает их достаточными.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 17.04.2008 в 20:49..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:57   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
А вы не допускаете,что суд принимает как доказательство покупки сам товар и чек и считает их достаточными.
Вас лично наличие товара и чека у данного лица убедило бы, что товар куплен именно этим лицом?

А оппоненты всегда могут судье напомнить, что возможен вариант передачи товара и чека одним лицом другому (кстати, некоторые пытались приводить такое возражение - не доказал, что именно он купил, так что это не потому что никто недогадываетсяч).

Но тут дело даже немного в другом - вопрос о доказанности или недоказанности этого обстоятельства судом просто не ставится - то есть это обстоятельство в подавляющем большинстве случаев попросту не рассматривается судом как необходимое для обоснованности требования.

Цитата:
Покупая у соседа табуретку,изготовленную им собственноручно, потребителем я не становлюсь,хотя по вашей логике я потребитель.
С какой это моей логики вы - потребитель? Это же не предпринимательская сделка, а разовая между гражданами.

Последний раз редактировалось armad2; 17.04.2008 в 21:00..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:06   #23
Алексей

Активный участник

Цитата:
С какой это моей логики вы - потребитель? Это же не предпринимательская сделка, а разовая между гражданами.
Так все таки стороны учавствующие в сделке имеют значение?А не только определение из преамбулы.Так и в данном случае продавцом будет являться совсем не магазин.
Старый 17.04.2008, 21:09   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Так все таки стороны учавствующие в сделке имеют значение?А не только определение из преамбулы.Так и в данном случае продавцом будет являться совсем не магазин.
В случае с табуреткой продавца (а так же и изготовителя), про которых говорится в ЗоЗПП вообще не будет.

А когда продавец (изготовитель), про которых говорится в ЗоЗП есть - то нигде в законе не говорится, что участие дополнительного потребителя что-то меняет.

Последний раз редактировалось armad2; 17.04.2008 в 21:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:21   #25
Алексей

Активный участник

В вышеприведенном случае также не будет.Будет продавец,но не будет потребителя,а только лишь покупатель
Старый 17.04.2008, 21:27   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Раз заявил, что гарантия - столько-то, значит гарантийный срок установлен
Производитель заявил, что принимает на себя "обязательство вот в таком объеме и с такими условиями". Это НЕ ГС (я сознательно не беру тот случай, когда в гарантийнике сказано: "гарантийный срок").
Цитата:
нигде в законе не говорится, что участие дополнительного потребителя что-то меняет.
Понятие "дополнительного потребителя" есть только в Вашем высказывании .
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:35   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
В вышеприведенном случае также не будет.Будет продавец,но не будет потребителя,а только лишь покупатель
Как это не будет? Вроде автор темы - тот, кто пользуется товаром.

Цитата:
Это НЕ ГС (я сознательно не беру тот случай, когда в гарантийнике сказано: "гарантийный срок").
Мне кажется, что у автора данной темы именно тот случай, когда про гарантийный срок всё-таки упомянуто. Иначе почему "гарантийник" Да не видел я чтобы на такие товары не давали гарантии.

Цитата:
Понятие "дополнительного потребителя" есть только в Вашем высказывании .
Оно есть фактически. В любом случае в законе про него нет, как бы его не называть.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:50   #28
Алексей

Активный участник

Цитата:
Как это не будет? Вроде автор темы - тот, кто пользуется товаром.
Армад,а почему вы так упорно игнорируете сделку между гражданами.
Старый 17.04.2008, 21:55   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад,а почему вы так упорно игнорируете сделку между гражданами.
А где в законе указано, что факт этой сделки меняет что-либо в отношениях между потребителем и продавцом (изготовителем), про которых говорится в ЗоЗПП?
Например, где в законе сказано, что статус потребителя (продавца, изготовителя) зависит от факта такой сделки?

Последний раз редактировалось armad2; 17.04.2008 в 21:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 22:00   #30
McWild
Продавец

действительно, Армад - посмотрите 23-ю статью ГК, 4 пункт, потом правила, касающие комиссионной продажи. И подумайте над тем, что прочитали.
Юридически частник, перепродавший товар другому частнику, равен перед законом с ИП, товар продавшим. С тем отличием, что у частника товар комиссионный и он обязан выполнить еще кое-какие правила
Цитата:
Иначе почему "гарантийник"
Потому что называется эта грамотенка "гарантийные обязательства"
*для справки: "гарантийные" - однокоренное слово с "гарантией", а "обязательства" - не равно "срок"...

Последний раз редактировалось McWild; 17.04.2008 в 22:03..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 22:15   #31
Алексей

Активный участник

Надоело.
Остаюсь при своем мнении-ЗоЗПП не регулирует сделки между гражданами,вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Старый 17.04.2008, 22:25   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
действительно, Армад - посмотрите 23-ю статью ГК, 4 пункт, потом правила, касающие комиссионной продажи. И подумайте над тем, что прочитали.
Юридически частник, перепродавший товар другому частнику, равен перед законом с ИП, товар продавшим. С тем отличием, что у частника товар комиссионный и он обязан выполнить еще кое-какие правила
В ст. 23 говорится про предпринимательскую деятельность.

а согласно ст. 2 ГК "...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке..."

А разовая сделка между гражданами систематическим получением прибыли не является. И п. 4 ст. 23 ГК к такой деятельности не относится.

Или вы предлагаете всех, кто продал соседу старый холодильник привлекать по ст. 14.1 КоАП или ст. 171 УК за незаконное предпринимательство?

И уж тем более она не является комиссионной торговлей - договора комиссии (ст. 990 ГК) тут никакого нет.
Первый потребитель - он же не договаривался с кем-то её продать от своего имени.

Цитата:
Потому что называется эта грамотенка "гарантийные обязательства"
*для справки: "гарантийные" - однокоренное слово с "гарантией", а "обязательства" - не равно "срок"...
Ну, тем не менее где-то там должен быть указан срок.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 22:27   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Остаюсь при своем мнении-ЗоЗПП не регулирует сделки между гражданами,вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Так никто и не предлагает регулировать по ЗоЗПП сделку между автором темы и другим гражданином.

По ЗоЗПП надо регулировать только отношения между потребителем (тем, кто использует товар в личных и бытовых целях) и продавцом (тем, кто реализовал товар).

А влияние сделки между гражданами на эти отношения нигде в законе не прописано.

Последний раз редактировалось armad2; 17.04.2008 в 22:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 22:38   #34
McWild
Продавец

Цитата:
систематическое получение прибыли
раз в три года он продает свой старый мобильник соседу и зарабатывает сто рублей сверх реальной цены своего аппарата
Цитата:
Ну, тем не менее где-то там должен быть указан срок.
но это не гарантийный срок в понимании ЗоЗПП и ГК.

Последний раз редактировалось McWild; 17.04.2008 в 22:40..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 23:13   #35
Алексей

Активный участник

Цитата:
Так никто и не предлагает регулировать по ЗоЗПП сделку между автором темы и другим гражданином.
То есть такие сделки выпадают из под действия других НПА,в частности ГК.
Старый 18.04.2008, 00:09   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А мне кажется, что предлагается такие сделки регулировать одновременно по ГК - гражданин-гражданин и по ЗоЗПП продавец-потребитель. Где продавец, организация, продавшая товар.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 00:16   #37
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А мне кажется, что предлагается такие сделки регулировать одновременно по ГК - гражданин-гражданин и по ЗоЗПП продавец-потребитель. Где продавец, организация, продавшая товар.
Вот это меня больше всего и смущает:сделка одна,а мой статус двойной:покупатель-потребитель
Старый 18.04.2008, 02:36   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
раз в три года он продает свой старый мобильник соседу и зарабатывает сто рублей сверх реальной цены своего аппарата
Типа нарушает?

Цитата:
но это не гарантийный срок в понимании ЗоЗПП и ГК.
А в ЗоЗПП нет "понимания" гарантийного срока.
Там ведь, например, в Преамбуле ЗоЗПП не написано чего-то типа: "гарантийный срок - это срок, в течении которого изготовитель (продавец) обязуется...". Да и не могут обязательства, взятые изготовителем быть взятыми продавцом - это попросту бессмысленно.

В п. 6 ст. 5 ЗоЗПП написано "обязаны". То есть, это срок, в течении которого изготовитель (продавец) несут обязательства, возникшие по основаниям, указанным в законе. Следовательно:

1. Поскольку закон один для всех - эти обязанности всегда одни и те же (ну, за исключением ситуаций на территории другого государства).

2. Поскольку наличие гарантийного срока предоставляется на усмотрение изготовителя ("...изготовитель вправе устанавливать гарантийный срок...") - то основанием для возникновения этих обязанностей являются действия изготовителя, из которых видно его желание установить гарантийный срок.

То есть в ЗоЗПП указаны особо от ГК обязанности изготовителя и продавца в течении гарантийного срока, установленного изготовителем.

Цитата:
Почему выпадают? Согласно п. 4 ст. 454 ГК положения о договоре купли-продажи применяются к продаже прав, если это не противоречит их содержанию.
Ну и то же в ст. 572 ГК насчёт договора дарения.

Так что если один потребитель передаёт другому товар и документы, обеспечивающие права на качество товара - то к передаче комплекта вещь+некоторые права вполне можно применять положения о договоре купли продажи или дарения, в той мере, в которой это не противоречит содержанию такой сделки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 07:14   #39
Rezac

Активный участник

Я все так же
Цитата:
Остаюсь при своем мнении-ЗоЗПП не регулирует сделки между гражданами
Логика. Часть "использующий товар" думаю все таки надо расматривать только при безвоздмездной передаче товара. Как только товар перепродан - все. Конечный продавец лицо ПРОДАВШЕЕ товар, но это лицо не ИП, значит все расматриваем по ГК, а не по ФЗ ОПП.
Первичный продавец НЕ ЗАКЛЮЧАЛ ДКП с конечным пользователем товара. Значит не несет ни каких обязательств перед ним. Обычный продавец ведь не отсылает покупателя для разборок к оптовику? Значит и тот посредник не вправе отсылать конечного покупателя к посреднику продавцу, а должен САМ урегулировать все проблемы, а именно: забрать товар и переться к продавцу ЛИЧНО. Ну соответственно - менять, возвращать, ремонтировать.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 08:34   #40
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Армад
1. А в ЗоЗПП нет "понимания" гарантийного срока.
...
2. Да и не могут обязательства, взятые изготовителем быть взятыми продавцом - это попросту бессмысленно.

3. В п. 6 ст. 5 ЗоЗПП написано "обязаны". То есть, это срок, в течении которого изготовитель (продавец) несут обязательства, возникшие по основаниям, указанным в законе. Следовательно: ...
1. Опять читаем закон "нужными" частями, Армад? В ЗоЗПП есть абсолютно точное определение того, что такое ГС:
Цитата:
...гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
2. Для этого указано право продавца установить свой ГС.
3. одно слово понимаем, остальные нет? "Вправе" пропускаем, "обязан" читаем?
Для Вас специально, Армад (пересказ 6-го пункта): Производитель вправе установить срок, в течении которого соблюдаются требования 18-й и 29-й статьи. Это срок называется гарантийным сроком. Это право производителя.
Если же производитель дает какие-то свои обещания, ограниченные условиями - это не ГС в понимании ст. 5 ЗоЗПП. Это дополнительные обязательства, которые призводитель тоже вправе дать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:05   #41
Алексей

Активный участник

Цитата:
документы, обеспечивающие права на качество товара - то к передаче комплекта вещь+некоторые права вполне можно применять положения о договоре купли продажи или дарения, в той мере, в которой это не противоречит содержанию такой сделки.
Вы сами читаете,что пишете?Комлект? - товар+права?Какие еще к черту документы на право?Извините,Армад,но вы просто мечтатель какой-то.
Старый 18.04.2008, 11:40   #42
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Часть "использующий товар" думаю все таки надо расматривать только при безвоздмездной передаче товара. Как только товар перепродан - все.
И кто же определит, возмездно или безвозмездно передан товар? Никаких договоров нет, никакой регистрации тоже.
Безвозмездно пользующийся, стало быть, потребитель, и вправе обращаться к продавцу, а купивший - нет? Такого абсурда в законе быть не может. Недоказуемые отношения не могут влиять на действие закона.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:09   #43
Rezac

Активный участник

Тьфу ты Алекс! Ну сколько можно то? Что в законе? К чему Вы придрались? Или использующий... Это? Тысячу раз уже спорили по этому поводу. Кто определит возмездно или нет? СУД определит! Нет письменного договора купли-продажи, значит должен быть устный! Вот пусть одно физ лицо припрет другое физлицо и ТО подтвердит или продавцу или суду, что товар перепродал или подарил! Иначе товар сп...!
Цитата:
Такого абсурда в законе быть не может.
А там такого разве нет? Все расписано вплоть до подарков. И даже расписана вся ответственность или подарившего или продавшего. И везде предусмотрена передача права и обязанностей! Во как клево то! Я ща не регистрируясь ИП начну перепродавать компы любой московской фирмы-оптовика и слать всех к продавцу в Москву! Ведь нет незаконной деятельности, нет ответственности за товар! Каждый такой случай суд же будет расматривать как одной разовой сделкой? Главное затиховаться от налоговой, чтоб за руку не поймали.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 02:36   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
Для Вас специально, Армад (пересказ 6-го пункта): Производитель вправе установить срок, в течении которого соблюдаются требования 18-й и 29-й статьи. Это срок называется гарантийным сроком.
А почему они соблюдаются (точнее выполняются)? Если потому что кто-то берёт на себя обязательства их выполнять - то почему "обязан", а не "обязуется"?

"Обязан" выполнять - значит это предписание закона.

Следовательно, исходя из содержания обязательств, взятых на себя изготовителем (или продавцом), нельзя определять, является ли период гарантийным сроком или нет. Поскольку они в любом случае будут обязательствами, взятыми на себя кем-то, а не обязательствами, возникшими согласно предписаниям закона.

То есть то, воспользовался ли изготовитель своим правом установить гарантийный срок или нет, следует определять по другим признакам (но кроме его заявления о наличии гарантии в течении указанного срока трудно представить другой способ это определить).

Цитата:
Если же производитель дает какие-то свои обещания, ограниченные условиями - это не ГС в понимании ст. 5 ЗоЗПП. Это дополнительные обязательства, которые призводитель тоже вправе дать.
Если он при этом не устанавливает гарантийный срок, то как выше писал - да, период, на который он дал эти обещания, не будет гарантийным сроком.

Но содержание этих обещаний не должно умалять его обязанностей, возникающих из закона.

Например, если он при этом одновременно устанавливает ГС - то все другие обещания не должны как-то умалять его обязанности, возникающие у изготовителя (продавца) из закона при установленном ГС.

Цитата:
Вы сами читаете,что пишете?Комлект? - товар+права?Какие еще к черту документы на право?
Скажем, гарантийный талон, чек - документы, подтверждающие право. Комплектом может и не совсем корректно называть, но передача прав законом регулируется

Цитата:
Извините,Армад,но вы просто мечтатель какой-то.
Извините, но кто тут кроме вас мечтает о практическом применении ГК к договору между гражданами?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 09:28   #45
McWild
Продавец

Цитата:
"Обязан" выполнять - значит это предписание закона.
Перед этим "вправе" стоит, Вы забыли?
т.е. он добровольно может взвалить на себя соблюдение 18-й и 29-й в течении N лет. А может не взваливать, а дать какие-то другие обязательства, что он и делает...
Цитата:
То есть то, воспользовался ли изготовитель своим правом установить гарантийный срок или нет, следует определять по другим признакам
ничего не следует. законы и договоры читаются буквально.
Цитата:
Если он при этом не устанавливает гарантийный срок, то как выше писал - да, период, на который он дал эти обещания, не будет гарантийным сроком.
...если он при этом одновременно устанавливает ГС - то все другие обещания не должны как-то умалять его обязанности, возникающие у изготовителя (продавца) из закона при установленном ГС.
т.е. Вы согласны со мной, что если в бумажке сказано ГС - то условия ничтожны, т.к. содержание ГС определено законом. Если же термин использован другой и содержание обязательств не соответствует требованиеям закона - это не ГС, а доп. обязательства.

Последний раз редактировалось McWild; 19.04.2008 в 09:44..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 02:29   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Перед этим "вправе" стоит, Вы забыли?
т.е. он добровольно может взвалить на себя соблюдение 18-й и 29-й в течении N лет. А может не взваливать, а дать какие-то другие обязательства, что он и делает...
Когда не устанавливает гарантийный срок - то не взваливает.

Цитата:
ничего не следует. законы и договоры читаются буквально.
В случае невозможности определить содержание договора путём его буквального прочтения - то применяются правила абз. 2 ст. 431 ГК

Цитата:
т.е. Вы согласны со мной, что если в бумажке сказано ГС - то условия ничтожны, т.к. содержание ГС определено законом. Если же термин использован другой и содержание обязательств не соответствует требованиеям закона - это не ГС, а доп. обязательства.
Если в бумажке сказано, что установлен гарантийный срок. Собственно, законом не предписано какое-то специфическое употребление слов (терминология), чтобы считать гарантийный срок установленным.

А высказать такую мысль (об установлении гарантийного срока) - возможно есть разные способы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 23:22   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Собственно, законом не предписано какое-то специфическое употребление слов (терминология), чтобы считать гарантийный срок установленным.
юлите. Законом предусмотрено единственное сочетание - ГС. Остальное - доп. обязательства, если не указано соответствие ст. 18 и 29-й или просто закону оЗПП.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 02:45   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Законом предусмотрено единственное сочетание - ГС.
Ну вот "сочетание" - такого слова в тексте закона нет.
Может быть установлен гарантийный срок. А вот то, что такое содержание можно высказать только одним словосочетанием - это не факт.

Как говорил М. Задорнов - в отличие от английского языка, в русском языке можно и "я тебя люблю" и "я люблю тебя" и "люблю я тебя" (да и кучу других вариантов можно придумать).

Последний раз редактировалось armad2; 21.04.2008 в 03:03..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:02   #49
McWild
Продавец

вот только смысл разный будет. В зависимости от ударений. Но пример неудачный - все слова одни. Срок гарантийный или гарантийный срок - согласен, разницы нет. А вот "гарантийный срок" и "гарантийные обязательства" - это не перестановка слов, это разные термины.
Но правила русского языка неприменимы при понимании законов (или ограниченно применимы).
Сказано, что читать дословно - читаем дословно.
Слова ГС есть - тогда регламентируется законом. Нет - тогда это доп. обязательства производителя.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:21   #50
JokerSE

Юрист

Цитата:
А вот "гарантийный срок" и "гарантийные обязательства" - это не перестановка слов, это разные термины.
А уж если написано "ограниченная гарантия", то уж вообще ясно, что это никакой не ГС.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра