На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:53   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию спор с провайдером дошел до уголовки

Добрый вечер. У меня следующая ситуация - в феврале 2007 г. я обратилась к провайдеру о подключении меня к инету. Проблемы начались сразу, вместо обещанных 20 дней, меня подключали почти 1,5 месяца (но это, как оказалось в последствие, мелочи). Я изначально выбрала тариф безлимитный, на что мне сказали, что при первом подключении вам автоматически предоставляется другой тариф, а за переподключение к безлимитке надо заплатить. Мне это, мягко говоря, не понравилось, но делать нечего, иного провайдера в моем районе нет. Дальше больше, когда меня, наконец, подключили, со мной почему-то не заключили договор. В конторе сказали - мы НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО и договора не заключаем, почитайте наш устав. Я была в шоке, когда прочла на их сайте устав, типа мы не услугу вам оказываем, а "просвещаем в сфере высоких технологий", а плата за услугу - это "добровольный членский взнос". Таким образом они не отвечали за нарушения по ЗЗПП, и уходили от уплаты налогов (членские взносы не облагаются НДС). Надо ли говорить, что лицензии у них тоже не оказалось. В апреле 2007 г. я написала им претензию в рамках ЗЗПП, а т.к. мне не предъявили лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, я пошла в милицию и написала заяву о привлечении их к ответственности. Сначала вынесли отказной, я пошла в прокуратуру, 10 мая 2007 г. его отменили, назначили доп. проверку и в августе 2007 г. возбудили в отношение директора этой шарашкиной конторы УД по ст. 171 (незаконное предпринимательство) и 174 прим.1 (отмывание денег). Т.к. у меня вообще не было на руках ничего, что бы подтверждало мои правоотношения с провайдером, то идти в суд раньше я не могла, а после возбуждения УД по крайней мере что-то суд мог запросить из материалов дела. В октябре 2007 г. я подала исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба, причиненного незаконным навязыванием услуги (первоначальное подключение меня к тарифу, который я не выбирала) и морального вреда. Но к тому времени в процессе расследования контору прикрыли и вместо нее появилась другая с организационно-правовой формой ООО, со всеми абонентами заключили договора (что не может не радовать, хоть какой-то плюс). Гражданское дело по моему иску приостановили, т.к. ответчик непонятно кто - либо прежняя контора, либо нынешняя, либо директор (он остался тот же), как преступник, т.е. до рассмотрения уголовного дела. На днях узнаю, что уголовное дело приостановлено в связи с "недоказанностью" (так понимаю с непричастностью - установленной непричастностью или неустановленной причастностью не знаю, т.к. являюсь свидетелем и никто с материалами дела меня естессно не ознакомит). Но гражданское дело так и висит, судье по ходу все по барабану. Как мне дальше поступить?

Untitled Document
Старый 16.04.2008, 21:24   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мало данных
причина приостановки УД ?? официальная формулировка?
почему вы небыли заявлены как потерпевший? почему свидетель?

ждемс
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:12   #3
незарегистрированный
Гость

я свидетель, т.к. по этим статьям потерпевшим было признано государство (очевидно сумма причиненных мне убытков - 1500 рублей, не достаточна для признания меня потерпевшей, насколько я помню из УК, там необходимо свыше 100.000 рублей). формулировка - "недоказанность", правда в УПК нет таковой, есть непричастность, следователь мне это сказал по телефону, а как у свидетеля у меня нет права требовать ознакомиться с материалами УД

Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:17   #4
незарегистрированный
Гость

вообще есть мысль написать в прокуратуру области с целью проверки законности вынесенного решения о приостановлении УД (чисто с целью не дать спокойно жить директору), вот с гражданским делом что делать, его до каких пор могут приостановить? ведь уголовное дело может так и не реанимироваться и остаться висяком навеки, будет списано в архив, а там и сроки давности пройдут

Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:28   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

знакомится с материалами можно но только в отношении себя, а также получить письменный ответ о состоянии дела
в этой стране честно отвечают только на письма
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:34   #6
незарегистрированный
Гость

допустим формулировка будет "в связи с непричастностью гр-на Пупкина к совершению преступления, расследуемого в рамках УД №..., в отношении него уголовное преследование прекратить, УД №... приостановить в связи с отсутсвием лица, совершившего.... "

Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:39   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

дело то есть, пускай пупкин и непричастен, но когда дело заводили значит состав преступления был., а значит и расследовать и дальше искать причастного.

иначе дела об убийствах можно закрывать не расследуя, например следак обвинил свою жену в преступлении, потом доказал ее непричастность а дело в архив?
вы не гадайте, пустое это, получите оф ответ.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:50   #8
незарегистрированный
Гость

это-то ясно, тут вопрос хотелось бы увести в область гражданского дела, как его-то возобновить, ведь оно приостановлено до рассмотрения уголовного, а уголовное может вообще глухарем зависнет

Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:57   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а они связаны
и к кому вы будете предъявлять претензию??
к конторе которая не имея лицензий бралась вас подключить?
так она наверное юридически уже не существует
и потом каков оф статус этой конторы, кто учредители и тд и тп
МАЛО ИНФОРМАЦИИ ВЫ ПРЕДОСТАВИЛИ? а все в область догадок пытаетесь уйти.
ингода кажется что вы спрашиваете не то что хотите узнать.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 23:11   #10
незарегистрированный
Гость

еще как связаны, гражданское дело приостановлено по ст.215 ГПК РФ - невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном производстве. кто ответчик - тоже непонятно, из налоговой ни ответа, ни привета (существует ли страя контора, является ли новая ее правопреемником). или вообще обвиняемый по УД должен отвечать по обязательствам (обвиняемого тоже нет).

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 00:57   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ответчиком в вашем случае является организация, дело приостановлено, тк могут вскрыться существенные факты при расследовании УД, и возможно руководитель будет признан виновным, тогда и будут рассматривать вопрос кто отвечает виновный по УД или организация в целом.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 12:45   #12
незарегистрированный
Гость

Wink

спасибо, милый Witt, вы просто прелесть

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 16:27   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию развязка

сегодня "выиграла" суд, который тянулся 7 месяцев. мне 3000 рублей на мороженое, государству 3500 (2000 госпошлина, 1500 штраф). без комментариев.

Untitled Document
Старый 03.07.2008, 11:09   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию маленькая реанимация

Продолжение банкета: ответчик оспорил заочное решение, 09.07.08 будет заседание. Ответчик ссылается на то, что я неправомерно требую возврата суммы, которую я потратила на оплату навязанного тарифа, т.к. я же ее и израсходовала. Т.е. когда я пришла к провайдеру и заявила, что хочу тариф Х, мне сказали: нет, первоначально у вас будет тариф У, а, заплатив за переход, уже потом вы получите Х. Я была вынуждена подключиться к ненужному тарифу и пользоваться им. С одной стороны, то что я заплатила за навязанный тариф, я израсходовала, но с другой стороны этот тариф мне не был нужен. Являются ли эти траты убытками в соответствие с ч.2 ст.16 ЗоЗПП?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра