На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:18   #1
Nihon-To

Новичок

По умолчанию От ремонта отказался, а ноутбук не возвращают.

Здравствуйте. У меня такая ситуация.
Чуть больше года назад приобрёл в магазине "Ион" ноутбук Asus. Ноутбук исправно работал, но 1-2 месяца назад в петле крепления экрана появилась маленькая трещина, которая со временем увеличилась и стала препятствовать открытию и закрытию ноутбука, с каждым разом всё сильнее. Я решил что это не гарантийный ремонт и повёз устройство в один из авторизованных сервисов Asus. Мастер осмотрев поломку сказал что это заводской брак, который компания Asus признала в этой серии ноутбуков. Так же он сказал что они могут взяться за ремонт, но крышку (или петлю, я не понял) нужно заказывать и она будет очень долго идти, поэтому ремонт может сильно затянуться. Сказав что на мой ноутбук гарантия 2 года - он посоветовал поехать в главный сервис Asus в центре Москвы (вроде, там такой ремонт делают в течение недели).
Т.к. случай оказался гарантийным - я решил сдать ноутбук в ремонт по месту покупки (ехать в центр мне крайне неудобно). Они попросили привезти письменное подтверждение из того авторизованного сервиса о том, что случай гарантийный, но я сказал что на это у них есть свой сервисный центр, который и должен это определить и провести ремонт.
Спустя 15 дней мне позвонили из магазина и сказали что по заключению сервиса, данный ремонт не гарантийный и предложили сделать его за 52$. Я отказался, сказав что заберу ноутбук и повезу ремонтировать сам. Сразу же спросил, когда придёт ноутбук, чтобы я подъехал за ним. Мне пообещали, что это произойдёт через 3 дня (в пятницу). Собрался ехать за аппаратом в понедельник, но предусмотрительно позвонил уточнить о его наличии. Оказалось что он не пришёл и когда придёт - пока не известно. После того, как я непрозрачно намекнул о своём недовольстве этой ситуацией - мне пообещали перезвонить. Через час мне позвонили и пообещали что он придёт в среду (сегодня). Сегодня, приехав к ним, я попросил выдать мне ноутбук и заключение сервиса о том, что ремонт не гарантийный. Мне сказали что никакого заключения у них нет и быть не может, они такого не делают и "вот ваш ноутбук что вы ещё хотите" (кстати, в бумаге из ремонта у них было написано "ремонт нерентабелен")? Я сказал что независимо от того, что они не делают - есть закон РФ и я хочу иметь на руках бумагу, в которой написано, почему мне отказывают в бесплатном гарантийном ремонте. После этого появился зам. директора и стал звонить в сервис. Меня попросили подождать, пока оттуда перезвонят. 30 минут я просидел в павильоне, после чего мне сказали что заключение должно прийти в понедельник. Ноутбук оставил у них, забирать не стал. Время идёт, а то, что ремонт не гарантийный - я узнал уже полторы недели назад.
Уже почти месяц я без ноутбука, а ситуация не двинулась с места.
Чувствую, что и в понедельник найдётся какая-нибудь проблема, из-за которой я ноутбук не получу.
Что делать?
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:42   #2
McWild
Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:54   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как всегда Сохранная расписка имеется???
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:56   #4
Nihon-To

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Эту статью я читал ещё 2 дня назад.
Я примерно наметил себе план действий после получения ноутбука:
1. Еду в сервисный центр и получаю письменное подтверждение того, что ремонт гарантийный.
2. Еду обратно в ИОН с подтверждением, составляю заявление о расторжении ДКП на основании незаконного отказа от гарантийного ремонта с приложением подтверждения из сервиса.

а. Если сразу вернут деньги - останусь доволен.
б. Если подтверждения из сервиса недостаточно - провожу независимую экспертизу за свой счёт, прикладываю её результаты к заявлению требую расторжения ДКП с возмещением стоимости экспертизы (ну и далее, если и это их не устроит - заказное письмо начальству и, возможно, суд)

/если я по неопытности выстроил плохую схему - пожалуйста посоветуйте, как её исправить.

Однако в настоящее время у меня проблема именно в получении ноутбука и необходимого мне заключения из сервиса, т.к. они просто специально с этим затягивают, заставляя меня впустую к ним ездить и ждать в павильоне, тратя своё время и постоянно дорожающий бензин.
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:57   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Nihon-To Посмотреть сообщение
1. Еду в сервисный центр и получаю письменное подтверждение того, что ремонт гарантийный.
Сервисный центр примет устройство в ремонт.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:59   #6
Nihon-To

Новичок

По умолчанию Тянут время, не отдают ноутбук, пытаются обмануть...

Здравствуйте. У меня такая ситуация.
Чуть больше года назад приобрёл в магазине "Ион" ноутбук Asus. Ноутбук исправно работал, но 1-2 месяца назад в петле крепления экрана появилась маленькая трещина, которая со временем увеличилась и стала препятствовать открытию и закрытию ноутбука, с каждым разом всё сильнее. Я решил что это не гарантийный ремонт и повёз устройство в один из авторизованных сервисов Asus. Мастер осмотрев поломку сказал что это заводской брак, который компания Asus признала в этой серии ноутбуков. Так же он сказал что они могут взяться за ремонт, но крышку (или петлю, я не понял) нужно заказывать и она будет очень долго идти, поэтому ремонт может сильно затянуться. Сказав что на мой ноутбук гарантия 2 года - он посоветовал поехать в главный сервис Asus в центре Москвы (вроде, там такой ремонт делают в течение недели).
Т.к. случай оказался гарантийным - я решил сдать ноутбук в ремонт по месту покупки (ехать в центр мне крайне неудобно). Они попросили привезти письменное подтверждение из того авторизованного сервиса о том, что случай гарантийный, но я сказал что на это у них есть свой сервисный центр, который и должен это определить и провести ремонт.
Спустя 15 дней мне позвонили из магазина и сказали что по заключению сервиса, данный ремонт не гарантийный и предложили сделать его за 52$. Я отказался, сказав что заберу ноутбук и повезу ремонтировать сам. Сразу же спросил, когда придёт ноутбук, чтобы я подъехал за ним. Мне пообещали, что это произойдёт через 3 дня (в пятницу). Собрался ехать за аппаратом в понедельник, но предусмотрительно позвонил уточнить о его наличии. Оказалось что он не пришёл и когда придёт - пока не известно. После того, как я непрозрачно намекнул о своём недовольстве этой ситуацией - мне пообещали перезвонить. Через час мне позвонили и пообещали что он придёт в среду (сегодня). Сегодня, приехав к ним, я попросил выдать мне ноутбук и заключение сервиса о том, что ремонт не гарантийный. Мне сказали что никакого заключения у них нет и быть не может, они такого не делают и "вот ваш ноутбук что вы ещё хотите" (кстати, в бумаге из ремонта у них было написано "ремонт нерентабелен")? Я сказал что независимо от того, что они не делают - есть закон РФ и я хочу иметь на руках бумагу, в которой написано, почему мне отказывают в бесплатном гарантийном ремонте. После этого появился зам. директора и стал звонить в сервис. Меня попросили подождать, пока оттуда перезвонят. 30 минут я просидел в павильоне, после чего мне сказали что заключение должно прийти в понедельник. Ноутбук оставил у них, забирать не стал. Время идёт, а то, что ремонт не гарантийный - я узнал уже полторы недели назад.
Уже почти месяц я без ноутбука, а ситуация не двинулась с места.
Чувствую, что и в понедельник найдётся какая-нибудь проблема, из-за которой я ноутбук не получу.
Что делать с тем, что они намерено оттягивают момент, когда я получу ноутбук обратно, пытаясь допустить где-нибудь ошибку или неточность? Как ускорить этот процесс?
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:01   #7
Nihon-To

Новичок

Заранее прошу прощения у модераторов, похожую тему открыл ещё в одном разделе форума (советы покупателям) в надежде получить больше информации об этом.
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:04   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
2. Еду обратно в ИОН с подтверждением, составляю заявление о расторжении ДКП на основании незаконного отказа от гарантийного ремонта с приложением подтверждения из сервиса.
Интересная у Вас логика. Отказал в обслуживании сервис, а деньги Вам должен возвращать продавец. Вот продавцу и предъявляйте требование провести ремонт, а если он нарушит отведенные для этого сроки, вот тогда и сможете потребовать у него денег.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:06   #9
Nihon-To

Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Приветствую, мы с вами вели переписку вчера.

Дело в том, что я уже не хочу просто где-нибудь отремонтировать ноутбук, мне обидно такое отношение магазина Ион к покупателю (я уже сталкивался с ними в подобном вопросе год назад, тогда они 3 месяца не возвращали из ремонта КПК) и поэтому я хочу законно обосновать их неправоту и найти способ наказать их.
Такой беспредел не должен иметь места в цивилизованном обществе.
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:10   #10
Nihon-To

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Интересная у Вас логика. Отказал в обслуживании сервис, а деньги Вам должен возвращать продавец. Вот продавцу и предъявляйте требование провести ремонт, а если он нарушит отведенные для этого сроки, вот тогда и сможете потребовать у него денег.
Анфиса, мне кажется, вы меня неправильно поняли. Отказал в ремонте мне сервис магазина "ИОН" (который и является продавцом). Я принёс именно к ним ноутбук и именно они не хотят его ремонтировать. При чём тут сервис? Авторизованный сервис Asus сказал что может взять ноутбук на ремонт, но из-за того, что детали долго идут - ремонт затянется.
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:12   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Заранее прошу прощения у модераторов, похожую тему открыл ещё в одном разделе форума (советы покупателям) в надежде получить больше информации об этом.
Во всех разделах отвечают одни и те же участники. Создание одинаковых тем не приветствуется. Темы объединены.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:15   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, мне кажется, вы меня неправильно поняли. Отказал в ремонте мне сервис магазина "ИОН" (который и является продавцом). Я принёс именно к ним ноутбук и именно они не хотят его ремонтировать. При чём тут сервис? Авторизованный сервис Asus сказал что может взять ноутбук на ремонт, но из-за того, что детали долго идут - ремонт затянется.
Срок ремонта ограничен 45 днями. Отсутствие зап.частей не является основанием для продления ремонта. Можете или отвести на ремонт в АСЦ или предъявить продавцу письменное требование об устранении недостатков. Продавец обязан или удовлетворить Ваше требование, либо предоставить мотивированный отказ.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:26   #13
Nihon-To

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Срок ремонта ограничен 45 днями. Отсутствие зап.частей не является основанием для продления ремонта. Можете или отвести на ремонт в АСЦ или предъявить продавцу письменное требование об устранении недостатков. Продавец обязан или удовлетворить Ваше требование, либо предоставить мотивированный отказ.
Именно это мне сейчас и нужно.
У меня такое чувство что никто не поймёт мою проблему.

Моя проблема в том, что полторы недели назад мне сообщили что ремонт негарантийный и я сказал что сам буду этим заниматься, а с того времени мне ноутбук ещё не вернули, т.к. сначала он долго из сервиса в магазин ехал, а когда приехал - оказалось что нет заключения, почему отказано в ремонте. Теперь я за заключением должен приехать через неделю, но чувствую что и к этому времени у них найдётся отговорка, или ошибка, на исправление которой потребуется время.

Моя проблема в том, что продавец не ремонтирует товар, но и не отдаёт. Тянет время, заставляя меня впустую ездить в этот магазин, тратя время и бензин. А что при этом нарушается - нигде не написано.

Закон о сроке ремонта 45 дней ведь не относится к данной ситуации, они мне ничего не ремонтируют, просто не отдают ноутбук.
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:14   #14
Nihon-To

Новичок

Похоже, никто ничего мне по этому поводу не посоветует
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:30   #15
Иван

Активный участник

Что написано в сохранной расписке? Там есть требование о ремонте? Если да, то вам пока не надо писать новую претензию, дождитесь пока пройдут 45 дней и принесите им письменную претензию на возврат денег. Если через 10 дней после этого так и не зачешутся, пишите исковое в суд, (если хотите , то принесите им ознакомиться, может быть проблема все-таки быстро решится).
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 13:41   #16
Nihon-To

Новичок

Как я понимаю, сохранной распиской выступает моя копия направления на ремонт, верно? Там написано что ноутбук был передан для ремонта такой-то организации, срок 45 дней. И т.д, фамилии, подписи администратора магазина и мои.
Так разве если они не ремонтируют - то получается что и в этом случае могут держать его до 45 дней? Ведь ноутбук уже у них в магазине, я его видел, просто без заключения забирать не стал, а получается что 45 дней истекают 12 мая и до этого времени они могут не торопиться это заключение делать?
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:29   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Похоже, никто ничего мне по этому поводу не посоветует
Вам ответили:
Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Ответил человек, который отвечает за свои слова (посмотрите его профиль).
Магазин же может отписаться - физические повреждения, требование неправомерно, никакие сроки вообще не отсчитываются. Они не обязаны отвечать и отслеживать данные по "отзывам" производителя...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:54   #18
Nihon-To

Новичок

В общем - ситуация такая: Ждал неделю заключения о том, что ремонт негарантийный, приехал через неделю, мне выдают ноутбук и бумажку з сервиса, в которой написано: возврат без ремонта. Ни причины, ни характера поломки, ничего.
Я говорю что это не заключение и мне нужна бумага, в которой написано что вы отказываетесь ремонтировать мой ноутбук, потому что ремонт негарантийный. На что они долго звонят в сервис и в итоге говорят что придёт другое заключение и они мне сразу позвонят.
Прошло 2 с лишним недели, сегодня 13-е мая, уже больше 45 дней, мне никто не звонил. Я звоню им и мне говорят что они связывались с сервисом, тот, как юридическое лицо может выдать второе заключение только мне на руки и что мне нужно звонить им. Дали адрес, телефон...
Позвонил в сервис, попросил выдать корректное заключение о том что они по гарантии ноутбук ремонтировать не будут, мне сказали что они вообще никаких заключений не дают, а оказывают только ремонтные услуги. "Решайте вопросы с магазином".
И что теперь? Забирать ноутбук и ремонтировать за свои деньги? Забить на то, что 1,5 месяца меня заставляли кататься туда-сюда, в итоге даже бумажку дать не могут?
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:06   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

требуйте возврата денег от продавца, в виду отказа в гар ремонте

только не передавайте его никуда без полного описания состояния, если не хотите чтоб там залили водой и отказали в требовании, сообщите что желаете присутствовать на проверке качества и экспертизе, и что обязуетесь доставить товар самостоятельно.

все общение письменно, и в присутствии свидетелей и диктофона.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:20   #20
Nihon-To

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
требуйте возврата денег от продавца, в виду отказа в гар ремонте

только не передавайте его никуда без полного описания состояния, если не хотите чтоб там залили водой и отказали в требовании, сообщите что желаете присутствовать на проверке качества и экспертизе, и что обязуетесь доставить товар самостоятельно.

все общение письменно, и в присутствии свидетелей и диктофона.
Правильно ли я понял:

Я прихожу в магазин ИОН со свидетелем и диктофоном, пишу заявление на проведение экспертизы, на которую я обязуюсь привести товар самостоятельно? (что именно написать и кому вручить)

Так у меня ведь нет бумажки, на которой написано что они отказались ремонтировать мне по гарантии, написано просто возврат без ремонта. Если экспертиза покажет что ремонт гарантийный - они просто скажут, хорошо и возьмут его на ремонт ещё на 45 дней, разве нет? Ведь пока выходит что я сдал ноутбук и сам же отказался его ремонтировать.
Кстати, как быть с тем, что они мне ещё в первый раз заявили что они экспертизу не проводят, а только ремонт?
Nihon-To вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:41   #21
McWild
Продавец

Цитата:
И что теперь? Забирать ноутбук и ремонтировать за свои деньги?
Цитата:
Сообщение от Андрюха
Вам всё сказали еще тогда.
Вы можете долго и скорее всего безрезультатно (поскольку это всё-таки физическое повреждение) судиться с ИОНом, а можете сдать ноут в ремонт и отремонтировать.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра