На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 23:48   #1
незарегистрированный
Гость

Lightbulb помогите советом продавцу что покупатель не прав

Здравствуйте, Уважаемый Комитет о Защите прав потребителя. Я работаю в компьютерном магазине и хочу сообщить вам очень интересные наблюдения со своей стороны. Почему вы в процессе купли -продажи в любом месте заранее видите добросовестного покупателя и недобросовестного продавца ? Я работаю в торговле достаточно долго и стараюсь соблюдать все Законы, но как показывает моя субьективная практика покупатель зачастую виноват во многом сам. То есть: 1. В любой инструкции (даже на телевизор) есть такой пункт что обслуживание должно производиться в специализированном сервисном центре и квалифицированными специалистами.........Кто назвал человека (покупателя) который только научился садиться за компьютер и нажимать клавиши квалифицированным специалистом по обслуживанию и ремонту и доверил ремонт или установку в компьютер различных плат? Я так понимаю, что если пользователь решил что либо установить в компьютер то он делает это на свой страх и риск. Насчет ОЕМ : действительно есть такая категория компьютерных товаров под названием ОЕМ (то есть для самостоятельной сборки), если сравнить с чем либо понятным это примерно как набор радиодеталей или автомобильного железа (если я ничего не понимаю в автомобилях я низачто не буду покупать крыло и приваривать, шпаклевать и красить его)……………..то есть если пользователь приобретает товар ОЕМ он должен понимать что никакой инструкции на русском языке, программного обеспечения ему не дадут (кстати инструкция по установке любых устройств есть в файле справки операционной системы, а наши пользователи не любят учиться и читать инструкции). Соответственно покупатель должен понимать, что у него есть выбор приобрести товар ОЕМ или так называемую Бокс-версию ( то есть коробочную), в котором будет и инструкция на русском языке и программы для работы с данным устройством и книжки с красивыми рекламными картинками……………хотя цена (установленная производителем) на такой товар как правило дороже раза в 2……. 2. как показывает практика (моя конечно ) во время небрежного складывания компакт диска в коробочку его небрежно насаживают на шпиндель трея ( это внутренняя часть коробочки на которой держится диск ) вследствие чего на внутреннем отверстии диска появляются мелкие сколы и мельчайшие трещины ( у меня в прошедшем времени очень большой опыт по продаже компакт дисков с программным и игровым обеспечением). При установке диска в привод пользователь зачастую вообще не обращает внимания на то что он устанавливает в свой привод и не замечает сколов и трещин, а в рабочем приводе такой компакт диск безусловно разорвет, если не сегодня, так завтра .........у себя на работе я держу диск с трещиной специально для демонстрации его покупателям, чтобы они обращали внимание на такие вещи и потом свою невнимательность не перекладывали на чужие плечи. 3. как показывает опять же моя практика многие компьютерные пользователи пользуются нелицензионным (ворованным, контрафактным) программным обеспечением из-за чего зачастую получают проблемы по работе и установке либо какого то железа, либо программного обеспечения (игр), либо даже простого пользования компьютером…………….не хочу Вам советовать, но мое мнение ( субьективное конечно) что если покупатель обращается к вам с просьбой наказать какой либо магазин за их нерадивые или незаконные действия , то сначала задайте вопрос покупателю: действительно ли он «чист», использует ли он лицензионное программное обеспечение или пиратское, купил ли он зараннее без инструкции ОЕМ версию или Боксовую версию. Имеется ли у него во время записи на записываемый компакт диск источник бесперебойного питания ( потому что во время записи дисков на пишущем CD-RW не должно быть никаких помех, источником помех могут быть программы которые обслуживают операционную систему или винчестер компьютера, экранные заставки, стандартные утилиты Виндовса по «засыпанию» монитора, процессора и жесткого диска компьютера.) 4. к вопросу о недостоверности информации на компьютерном компакт диске с игровым программным обеспечением : на дисках с игрушками написаны МИНИМАЛЬНЫЕ требования к системе ( то есть при которых игра пойдет на самом простом разрешении)………….то есть чтобы было сильно красиво покупатель должен понимать, что минимальные и рекомендуемые это разные вещи и если вдруг у него не работает , а у продавца работает это говорит о том, что у продавца правильно и грамотно настроен компьютер то есть операционная система, видео, звуковые и мультимедийные (так называемый Директ Икс) драйвера и нужно свой компьютер настроить так же. 5. к вопросу о хамстве продавцов у меня мнение однозначное : такового быть не должно, я например немедленно уволю такого сотрудника невзирая на всякие КЗОТы, я найду причину по которой я это сделаю грамотно и законодательно………хотя существуют другие моменты, когда хамит покупатель и потом совсем не так интерпретирует происходящее (в моей практике были случаи когда я сам наблюдал персонал магазина и хама-покупателя ( точнее покупательницу), который после всего что на его хамское поведение отвечали сдержано написала жалобу дирекции магазина с требованием наказать персонал, поэтому в любой ситуации (это опять же мое субьективное мнение) нужно разбираться индивидуально и справедливо. 6. по жидкокристаллическим мониторам: действительно по ГОСТу исправным считается монитор у которого не более трех выпавших точек (ГОСТы кстати придуманы не продавцом или производителем) Ну вроде бы пока все что я хотел написать………….хотелось бы чтобы в альтернативу было создано Общество защиты прав продавцов или чтобы в вашем обществе обьединили и то и другое и обьективно рассматривали каждую ситуацию, потому что извините за грубость многих «покупателей» уже давно пора ставить на место законными способами и еще было бы интересно если бы ваше общество консультировало продавцов так же как и покупателей ( помню лет 6 назад я звонил по телефону в ваше общество, чтобы уточнить вопрос кто прав, кто виноват в сложившейся ситуации, узнав что я представитель продавца, а не покупателя мне ответили, что консультация платная и отказали в разрешении проблемы). Прошу прощения что написал так много, занял ваше время………….еще раз повторюсь, что мое мнение является субьективным и я всегда стараюсь подходить к ситуации справедливо.

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 23:53   #2
Легенда

Активный участник

Вы ведете бизнес в России, а это экстремально, исторически у нашего народа заложен талант надувательства, изворотливости, а Вы пытаетесь жить и работать справедливо, по Закону ....вот от этого и есть все проблемы.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 23:55   #3
McWild
Продавец

а теперь попробуйте обработать информацию и выложить ее в читаемом виде.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 23:56   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Так вы пишите прямо здесь свои вопросы! Тут консультируют всех. Здесь и продавцы и покупатели!
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 06:33   #5
Montekristo
Активный участник

Заголовок темы автор доверил переводить с монгольского на русский программе Promt 2000 ??
Да, уважаемый автор, понимаю Вас, накипело (я - только покупатель). А теперь поймите нас. За что Вы наказали нас, читающих Ваш сумбур? Неужели и с покупателями Вы разговариваете так же, как пишете здесь?

И последнее. Вы завтракаеете в туалете или в более подходящем помещении? На название раздела глянуть почему не удосужились ??
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 08:35   #6
Rezac

Активный участник

э-ээ... автор, Вы не обижайтесь. Продавец - буржуй! Продавец - зло! Продавец - хам и быдло! Так думают очень многие потребители. Так, что продавцы и сервисники в основном общаются тут http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8. Там поплачьте нам в жилетку, помогут, посоветуют, пожалеют.
Всех нас допекают и все с обиды начинают.... потом отходят и все по кругу
Цитата:
4. Исполнитель не несет ответственности за отсутствие документации на заменяемые узлы и комплектующие, а также отсутствие документации на русском языке при поставке данных узлов и комплектующих иностранным производителем. Исполнитель не несет ответственности за отсутствие документации к комплектующим продаваемым в ОЕМ комплектации.
Измените для розничной продаже, а не ремонта и разжуйте, что есть ОЕМ (комплектующие поставляемые для производственной или профессиональной деятельности, а так же для самостоятельной сборки подготовленным пользователем).

Последний раз редактировалось Rezac; 16.04.2008 в 08:44..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 08:38   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Насчет ОЕМ : действительно есть такая категория компьютерных товаров под названием ОЕМ (то есть для самостоятельной сборки)
Уже ложь.Если взять програмное обеспечение,то OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники..С оборудованием ситуация примерно такая же.
Старый 16.04.2008, 08:49   #8
Rezac

Активный участник

Цитата:
Уже ложь.Если взять програмное обеспечение,то OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники..С оборудованием ситуация примерно такая же.
Неа, Алексей,не ложь. ОЕМ предназначена для производителя. Имеет цену ниже БОХ комплектации, пользователь любит покупать что дешевле. Почему не продать? Продаем, но предупреждаем - железка требует профессиональной установки. Приносите комп, мы установим НА ХАЛЯВУ! Пользователь грит - НЕТ! Я спец! Распишитесь, что Вы спец и получите.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:08   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Неа, Алексей,не ложь. ОЕМ предназначена для производителя.
Как то вы сами себе противоречите.Ложью(грубовато конечно) я назвал предназначение ОЕМ для самостоятельной сборки потребителем(именно так воспринял).Вы уже опровергли меня,но тут же подтвердили.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 16.04.2008 в 09:11..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:10   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники..С оборудованием ситуация примерно такая же.
Кто сказал? В лицензии на ОЕМ-винду сказано - пжлста, берите, только все риски на том, кто вскрывает коробку с программой.
С оборудованием - примерно так же. Законом не предусмотрены ОЕМ-товары.. Правда, можно притянуть письмо, которое много раз упоминалось ( о том, что комплектуха - это не товары народного потребления)...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:13   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Кто сказал? В лицензии на ОЕМ-винду сказано - пжлста, берите, только все риски на том, кто вскрывает коробку с программой.
Майкрософт-вот кто сказал.
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx
ОЕМ - лицензия
Цитата:
Эти условия лицензии являются соглашением между вами и
• изготовителем устройства, распространяющим программное обеспечение вместе с устройством, или
• установщиком программного обеспечения, распространяющим программное обеспечение вместе с устройством.
Коробочная версия
Цитата:
Эти условия лицензии являются соглашением между корпорацией Майкрософт (или одним из ее аффилированных лиц, в зависимости от места вашего проживания) и вами.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 16.04.2008 в 09:23..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:15   #12
Rezac

Активный участник

Алексей, не путайте мелгомягких и производителей железа. Вы же не путаете лицензии Линукс и Мелгомягких? Гейтс это особая песня.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:34   #13
McWild
Продавец

Цитата:
• установщиком программного обеспечения
http://www.microsoft.com/oem/sblicense/default.mspx

Почитайте внимательно - ОЕМ можно продавать, не вскрывая коробку. При этом покупатель берет на себя обязанность соблюдать лицензию для сборщика систем.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:43   #14
Алексей

Активный участник

Excuse, I not so well understand English
Старый 16.04.2008, 10:01   #15
McWild
Продавец

там есть рашен.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 10:22   #16
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прошу прощения что написал так много, занял ваше время.
Да уж, букв очень много, по албански "ниасилил"

Очередной крик души продавца, который первый раз попадает на этот форум. Такие темы периодически поднимаются в разделе "Вопросы от продавцов"...
Уважаемый автор, призываю Вас относиться ко всему немного проще. Мир не очень справедлив, закон коряв, но жить и работать можно. А покупатели такие будут всегда, и от этого никуда не денешься.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 10:28   #17
Алексей

Активный участник

Цитата:
http://www.microsoft.com/oem/sblicense/default.mspx

Почитайте внимательно - ОЕМ можно продавать, не вскрывая коробку. При этом покупатель берет на себя обязанность соблюдать лицензию для сборщика систем.
Нашел.Однако согласно лицензии невскрытый пакет может передаваться только другому сборщику систем,причем под этим термином понимается организация.
Старый 16.04.2008, 10:36   #18
McWild
Продавец

В законах РФ нет такого термина - организация. Любой человек может осуществлять предпринимательскую деятельность.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 10:41   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
В законах РФ нет такого термина - организация. Любой человек может осуществлять предпринимательскую деятельность.
Да не в этом суть.Покупая(продавая) оем-програмное обеспечение лукавят оба
Старый 16.04.2008, 10:45   #20
Rezac

Активный участник

Цитата:
О-о-о точно! Меня Ростехнадзор тут трес и чиновник заявлял: Правила одни для всех, будь ты ИП или юрик. И ты обязан как ИП даже с одни работающим (то есть ты САМ) иметь для обслуживания оборудования, ответственного за обслуживания энергоустановок потребителя (380 В),с высшим образованием в области энергетики! О как! Поставил прибиватель подков на 380 В, будь добр прими на работу энергетика, составь план ППР, инструкции по ТБ, ЭБ, должностные, сдай на 2 группу допуска.
Так, что ИП - организация.

Последний раз редактировалось Rezac; 16.04.2008 в 10:48..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 10:59   #21
McWild
Продавец

Цитата:
А согласно ст. 23 ГК и любой гражданин - организация
Цитата:
лукавят оба
мда? А по-моему - <ч>удит МС. В старом ОЕМ соглашении было "либо лицо, занимающееся..." далее то же самое.

Последний раз редактировалось McWild; 16.04.2008 в 11:06..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 17:25   #22
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
О-о-о точно! Меня Ростехнадзор тут трес и чиновник заявлял: Правила одни для всех, будь ты ИП или юрик. И ты обязан как ИП даже с одни работающим (то есть ты САМ) иметь для обслуживания оборудования, ответственного за обслуживания энергоустановок потребителя (380 В),с высшим образованием в области энергетики! О как! Поставил прибиватель подков на 380 В, будь добр прими на работу энергетика, составь план ППР, инструкции по ТБ, ЭБ, должностные, сдай на 2 группу допуска.
Энергетика на работу можно не принимать! Если используется силовое оборудование, то Должен быть ответственный за электрохозяйство.
Если совокупная мощность электроустановок составляет менее № (сколько кВт. сейчас не помню, но посмотрю), то ответственным за Э.Х. может быть руководитель предприятия. Для этого он должен сдать в энергонадзоре (роспотребнадзор) на группу допуска.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 18:23   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Либо по договору может быть ответственным стороннее лицо с группой допуска не ниже 4-й(если есть подстанция до 1 000 в), или (если подстанция свыше 1000 в), с 5-й группой допуска.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 18:31   #24
Зингельгофеp
Юрист

Блин! Как можно работать в этой стране???!!!
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:37   #25
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Блин! Как можно работать в этой стране???!!!
Да как лошадь!
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 08:34   #26
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Да как лошадь!
Нужно уметь либо лягаться, либо ржать?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 23:33   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Нужно уметь либо лягаться, либо ржать?
Неее, уметь до хр%№%%на везти!
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 09:05   #28
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Неее, уметь до хр%№%%на везти!
а-а-а-а, ржунимагу. В точку! И кроме телеги со своим скарбом на хребтине у тебя еще куча наездников-нахлебников-прихлебателей-вечноголодных чиновников!
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 09:45   #29
JokerSE

Юрист

Ветка порадовала, буквально с первого же поста, а уж пассажи про лошадь, считаю достойными "Мемориза".
2Зингельгофер: с гражданами, употребляющими выражение "в этой стране" за руку не здороваюсь. Не говори так, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:30   #30
McWild
Продавец

Цитата:
с гражданами, употребляющими выражение "в этой стране" за руку не здороваюсь.
Я понял, что имеется в виду власть, а не люди
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:33   #31
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я понял, что имеется в виду власть, а не люди
А власть, она от Бога?
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:41   #32
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ветка порадовала, буквально с первого же поста, а уж пассажи про лошадь, считаю достойными "Мемориза".
2Зингельгофер: с гражданами, употребляющими выражение "в этой стране" за руку не здороваюсь. Не говори так, пожалуйста.
Джокер, многие так говорят, бывает и я в том числе. Однако это не мешает нам орать на Гранях "за Россию пасть порву пиндос несчастный"!
Своим в жилетку можно плакаться, все свои и дела семейные.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:39   #33
McWild
Продавец

Цитата:
А власть, она от Бога?
философствовать будем? Я анархист-реалист...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 14:24   #34
Мелкий Лавочник
Активный участник

Таки я дико извиняюсь, однако старинная русская традиция именно в том и состоит, что все мы против власти, и все - за Россию. Причём самое удачное сочетание - когда у власти какие-нибудь варяги стоят ...)))
Мелкий Лавочник вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра