На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 12:59   #1
Arnika
Новичок

По умолчанию Не принимают претензию

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
После нескольких безуспешных попыток вручить претензию лично руководству магазина "Эльдорадо" Филиал №5 на Горбушке (отговорки типа "руководства нет и неизвестно когда будет"), я отправила её заказным письмом с уведомлением о вручении. Прошло 20 дней. Уведомления о вручении не получила. В почтовом отделении адресата мне сказали, что "Эльдорадо" попросту не забирает свою корреспонденцию и на звонки не отвечает, а работники почты отказываются относить её, потому что "Эльдорадо", видите ли, находится на 3 этаже(!?!) Почтовые отправления (подозреваю, что большинство из них не с благодарностями) лежат на почте месяц, а после этого их возвращают отправителям. Хорошо все устроились, и эльдорадовцы и почтовики! Просто беспредел какой-то...
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Arnika вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 13:08   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

Я знаю только 3 способа вручить претензию, два из них вы попробовали.
3 способ приходите с двумя свидетелями в эльдорадо, хватаете под мышку любого продавца или менеджера и зачитываете ему всул претензию. Затем на претензии ставят подпись свидетели под графой, что претензия прочитана вслух такому то менеджеру.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 13:27   #3
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
3 способ приходите с двумя свидетелями в эльдорадо, хватаете под мышку любого продавца или менеджера и зачитываете ему всул претензию. Затем на претензии ставят подпись свидетели под графой, что претензия прочитана вслух такому то менеджеру.
Весьма слабенький способ.
Даже милиция в таком случае требуют приписку "содержание мне зачитано вслух и понято".
Менеджер скажет, что он плохо услышал (рядом громко работал ряд телевизоров), либо не понял (читали быстро и неразборчиво, у читающего была плохая дикция), либо не запомнил содержание, либо не запомнил суммы требований и т.д. Тем более менеджер не является согласно закону ни руководителем ни законным представителем юрлица.
Так что заказное с уведомлением - самое то. Если продавец отказывается забрать его с почты по своему юрадресу - для суда это будет вполне достаточным основанием считать, что претензия подана в надлежащем виде.
Кстати 4-й способ: телеграмма с уведомлением о вручении.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 14:36   #4
Arnika
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Кстати 4-й способ: телеграмма с уведомлением о вручении.
Ну да, телеграмма на 8 листов...
Arnika вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 15:25   #5
TeRRoR43RuS

Активный участник

=) =) =) И притом расходы даже через суд не взыскать, так как в суде ответчик будет говорить, что можно было заказным письмом отправить.
А доказать, что отказываються принимать заказное письмо нереально, так как :
Цитата:
а работники почты отказываются относить её, потому что "Эльдорадо", видите ли, находится на 3 этаже
Тогда надо сначала разобраться с почтой И.М.Х.О.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 15:29   #6
JokerSE

Юрист

Я думаю, что для суда будет достаточно квитанции о том, что претензия отправлялась ответчику. Правда, как Вы понимаете, эльдорадо таким же образом и судебные повестки принимать не будет, так что решение, после парочки заседений вынесут заочно. Ну, с другой стороны, оно рано или поздно будет вынесено, а уж приставы на третий этаж подняться не поленятся.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 21:55   #7
тропинка

Активный участник

Нет, Джокер, неверно. Судья не начнет процесс, пока не получит уведомления о вручении.
Я бы сначала построила почту. Надо послать жалобу на доставку заказным с уведомлением на имя начальника этой почты - с другого почтового отделения. Как правило, начальник прекрасно все понимает и лично ваши письма будут носить даже на 10-й этаж. Такая наглость появляется только при отсутствии сопротивления граждан.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 22:57   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
лежат на почте месяц, а после этого их возвращают отправителям.
А с какой пометкой возвращается такое не полученное письмо?
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 23:42   #9
log461
Новичок

Может попробовать направить письмо не в филиал №5, а в центральный офис?
log461 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:20   #10
тропинка

Активный участник

Цитата:
Опробован многократно и железно работает такой способ:
Берете пару свидетелей (можно родню) и идете в магазин вручать претензию.
Если не берут, просите продавца во-первых представиться, и начинаете прямо у него на глазах составлять акт о нарушениях (в свободной форме), а один из вас в это время громко звонит по телефону в вышестоящие инстанции.
Такое психологическое давление приводит к тому, что наконец появляется какой-то старший и берет претензию. Ну не совсем же они тупые, чтоб зря переть на рожон.
Но если даже это не поможет, то в акте напишете, что претензия вручена, но продавец отказался поставить подпись. Оставляете претензию на столе и гордо удаляетесь.
В суде письменные показания свидетелей имеют полную юридическую силу.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:29   #11
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
и начинаете прямо у него на глазах составлять акт о нарушениях (в свободной форме)
А потом с этим актом можно сходить в туалет, т.к. этот акт не имеет абсолютно никакой юридической силы, не более чем туалетная бумажка.
Цитата:
а один из вас в это время громко звонит по телефону в вышестоящие инстанции.
И вызывает дикий ржачь продавца и всего персонала кто это видит.
Цитата:
Такое психологическое давление приводит к тому, что наконец появляется какой-то старший и берет претензию.
А в большинстве случаев появляется охранник и за шкирку выволакивает из магазина.
Цитата:
Но если даже это не поможет, то в акте напишете, что претензия вручена, но продавец отказался поставить подпись. Оставляете претензию на столе и гордо удаляетесь.
А продавец потом заявляет "я их не видел и они ничего мне не приносили" и будет 100% прав.
Цитата:
В суде письменные показания свидетелей имеют полную юридическую силу.
Не поверите и даже устные, только их надо подтвердить, чем подтверждать будете отказ получить претензию и расписаться продавца это непонятно.
А на словах сказать можно все что угодно, продавец так же может письменно написать что вот пришел потреб сказал что он молотком подровнял товар и требовал гарантии. И пока он это не подтвердит это так же будет являться не более чем голословное утверждение не имеющее никакой силы.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 10:22   #12
тропинка

Активный участник

У меня простенький вопрос - а вы пробовали?
А вот я пробовала и всегда получалось! Я всегда такую наглость пресекаю на корню!
Ваши возражения некорректны. Продавец взять претензию обязан! По закону!
Если не берет, то пусть знает, что ему это так просто не сойдет. Он рискует получить втык от вышестоящих инстанций, навлечь на себя кучу проверок и весьма бледно будет выглядеть в суде. У меня приличная судебная практика, я знаю.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 10:31   #13
Rezac

Активный участник

Цитата:
Продавец взять претензию обязан! По закону!
Что Вы вкладываете в понятие "продавец"? Продавец как юридическое лицо или ИП? Или наемный работник стоящий за прилавком? Наемный работник может быть не уполномочен на принятие такого рода претензий. Ему предьявить претензии не сможет и суд. "В моих должностных обязанностях и в договоре с работодателем отсутствует данный пункт. За это мне денег не платят." Все...
А вот продавец как юр. лицо или ИП обязан принять претензию. Как Вы ему ее предбявите в законе не оговорено. Так, что вариант "заказным с уведомлением" самый действенный способ.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 11:39   #14
тропинка

Активный участник

Да я согласна, конечно, по почте надо. Я и предложила - сначала построить почту. Но это может занять время, которого по каким-либо причинам может не хватать человеку. Поэтому вариант со свидетелями может сработать гораздо быстрее.
По моим наблюдениям (не только в сфере действия ЗОЗПП) чем выше должность, чем вменяемее человек. В данном случае топ-менеджер уж точно не будет заморачиваться на такой пустяк, как прием претензии. Он-то точно знает, что все равно придет по почте, в отличие от пацана в зале. А в суде отказ в приеме претензии здорово сыграет в минус магазину.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 11:55   #15
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
А с какой пометкой возвращается такое не полученное письмо?
C пометкой "За истечением срока хранения", как правило.
Тропинка, а что значит "строить почту"? Почта, как я понимаю, извещения о пришедшем заказном письме доставляет...
Уважаемый Автор вопроса! Вы на конверте адрес как написали- в строчке "кому". Руководителю?
Так вот почтальон, действуя по правилам, не может "поймать" бегающего по залу продавца и вручить ему письмо. Он должен найти этого самого руководителя, потребовать у него паспорт, попросить заполнить оборотную сторону извещения и только тогда выдать письмо.
Поэтому в отношении юрлиц- гораздо проще, когда корреспонденцию на почте получает доверенное лицо (секретарь, водитель- это решается по разному).

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.04.2008 в 12:03..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 11:56   #16
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
По какому такому закону, приведите цитату и статьи номер с акузанием ссылки на закон.
Цитата:
Поэтому вариант со свидетелями может сработать гораздо быстрее.
А как Вы собираетесь доказывать, подтверждать свидетельские показания?
Продавец упрется рогом не знаю, не видел, не приходили и как Вы докажете обратное, как докажете то, что свидетели не по сценарию свидетельствуют?
Цитата:
В данном случае топ-менеджер уж точно не будет заморачиваться на такой пустяк, как прием претензии.
Да, Вы правы, в большинстве случаев он ее либо примет и выкинет и ответственности законной ни продавец ни топ менеджер не уполномоченный на прием претензий не понесут, либо просто не примет.
А может даже примет и передаст продавцу.
Цитата:
А в суде отказ в приеме претензии здорово сыграет в минус магазину.
А как Вы это доказывать собираетесь ?
Бремя доказывания отказа в принятии претензии лежит на заявителе претензии а не наоборот.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 12:18   #17
Киселев Эдуард - юрист ОЗПП

Участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Вообще-то именно свидетельские показания подтверждают отказ в принятии претензии.
kiselev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 12:21   #18
Oiler
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Продавец упрется рогом не знаю, не видел, не приходили и как Вы докажете обратное, как докажете то, что свидетели не по сценарию свидетельствуют?
Объясните, пожалуйста, что это значит? Нужны еще свидетели, которые будут свидетельствовать, что первые свидетели свидетельствовали верно?
И что значит действовать по сценарию? Как можно засвидетельствовать иначе? Случайно?
Oiler вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 13:21   #19
JokerSE

Юрист

Тропинка, на самом деле неоднократно в судебных заседаниях в качестве доказательства направления претензии вполне было достаточно квитанции о том, что она направлена. Закон не содержит обязательного досудебного порядка урегулирования споров по ЗоЗПП, и даже неподача претензии вообще не лишает покупателя права на обращение в суд. В качестве примера скажу, что даже по АПК достаточно квитанции о направлении ответчику копии искового заявления, на не доказательств того, что он его получил. Так что, я считаю, что в случае уклонения ответчика от получения направляемой ему корреспонденции, все негативные последствия связанные с этим - ему. Пусть потом обжалует решение суда и доказывает, что он не получал никаких претензий. Но это может иметь значение только при решении вопроса по неустойкам и штрафам, на решение основного вопроса - возврат товара и денег за него, вручение или невручение претензии влиять не может.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 15:30   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
У меня простенький вопрос - а вы пробовали?
А вот я пробовала и всегда получалось!
Цитата:
У меня приличная судебная практика, я знаю.
Это хобби такое что ли?

Цитата:
и даже неподача претензии вообще не лишает покупателя права на обращение в суд
А лишение продавца возможности досудебного решения вопроса? А убытки продавца в результате, в виде судебных издержек и т.п.?
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 15:55   #21
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
После нескольких безуспешных попыток вручить претензию лично руководству магазина "Эльдорадо" Филиал №5 на Горбушке (отговорки типа "руководства нет и неизвестно когда будет"), я отправила её заказным письмом с уведомлением о вручении. Прошло 20 дней. Уведомления о вручении не получила. В почтовом отделении адресата мне сказали, что "Эльдорадо" попросту не забирает свою корреспонденцию и на звонки не отвечает, а работники почты отказываются относить её, потому что "Эльдорадо", видите ли, находится на 3 этаже(!?!) Почтовые отправления (подозреваю, что большинство из них не с благодарностями) лежат на почте месяц, а после этого их возвращают отправителям. Хорошо все устроились, и эльдорадовцы и почтовики! Просто беспредел какой-то...
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Напишите письменую жалобу на отказ в принятии претензии и отнесите лично в прокуратуру.Там на входе висят ящики для обращения граждан,а лучше зарегистрируйте и оставте в приёмной прокурора.Ещё до дома не дойдёте,как вам позвонит директор этого магазина,желающий принять притензию.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 16:16   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
Напишите письменую жалобу на отказ в принятии претензии и отнесите лично в прокуратуру...
Лучше в Страусбург сразу.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 16:34   #23
Зингельгофеp
Юрист

В Совет Джедаев на Корусканте!!!

Особенно вот это порадовало
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Ещё до дома не дойдёте,как вам позвонит директор этого магазина,желающий принять притензию.
Видимо в прокуратуре пневмопочта.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.04.2008 в 17:20..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 16:55   #24
Oiler
Новичок

Товарищ Ктулху! Вы так и не ответили на мои вопросы. Не сочтите за труд - ответьте.
И вообще, некоторые господа продавцы! Не пора бы вам угомониться? Если вы считаете, что все советы неправильные, так дайте правильный! Чего вы глумитесь-то?
Oiler вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 16:59   #25
Alexey2007

-Модератор-

А что- разве не было правильного совета? Отправляйте претензию почтой- заказным письмом с уведомлением. Это и есть правильный ответ.
"Строить" почту не надо- они перед Вами ни в чем не провинились, почему они не бегают по магазину и не вручают письма- я уже говорил, и не важно- на каком этаже магазин находится.
И пост 19 в этой теме почитайте.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.04.2008 в 17:21..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 17:12   #26
Oiler
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А что- разве не было правильного совета? Отправляйте претензию почтой- заказным письмом с уведомлением. Это и есть правильный ответ. "Строить" почту не надо- они перед Вами ни в чем не провинились, почему они не бегают по магазину и не вручают письма- я уже говорил, и не важно- на каком этаже магазин находится.
И пост 19 в этой теме почитайте.
Я имел в виду не всех, а "некоторых продавцов", которые только и делают, что издеваются над плохими по их мнению советами, ничего не предлагая взамен.
Кстати, "строить" почту не я предлагал.
Oiler вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 17:17   #27
Активный участник

Цитата:
Особенно вот это порадовало

Видимо в прокуратуре пневмопочта.

Нет там пневмопочты.Прокуратуре с одной стороны некогда такой мелочью заниматься,с другой они обязаны реагировать на каждое заявление.Поэтому обычно дело ограничется телефонным звонком из прокуратуры в магазин,мол нам поступила жалоба от такого-то,по такому вопросу,вы там херню не творите иначе мы вынуждены будем принять меры.Этого звонка будет достаточно,что бы приняли претензию.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 17:38   #28
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Может в деревне Крыжополь прокуратура и будет звонить а в чуть крупнее городке прокуратура просто вытащит одну бумажку-отписку из ящика стандартных бумажек-отписок изготовленных на типографии и отдаст заявителю.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 18:13   #29
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Нет там пневмопочты.Прокуратуре с одной стороны некогда такой мелочью заниматься,с другой они обязаны реагировать на каждое заявление.Поэтому обычно дело ограничется телефонным звонком из прокуратуры в магазин,мол нам поступила жалоба от такого-то,по такому вопросу,вы там херню не творите иначе мы вынуждены будем принять меры.Этого звонка будет достаточно,что бы приняли претензию.
Звонили мне так пару раз. Впечатление произвели довольно слабенькое.
При вопросе "а почему вмешивается прокуратура, где в наших действиях состав уголовного или административного нарушения?" обычно начинали грузит, что мол дело мы передадим в РПН, и уж они то вам покажут...
Видно, многие считают, что даже любой продавец должен при слове "прокуратура" приседать и говорить "Ку"
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 18:39   #30
Arnika
Новичок

Цитата:
Уважаемый Автор вопроса! Вы на конверте адрес как написали- в строчке "кому". Руководителю?
Так вот почтальон, действуя по правилам, не может "поймать" бегающего по залу продавца и вручить ему письмо. Он должен найти этого самого руководителя, потребовать у него паспорт, попросить заполнить оборотную сторону извещения и только тогда выдать письмо.
Поэтому в отношении юрлиц- гораздо проще, когда корреспонденцию на почте получает доверенное лицо (секретарь, водитель- это решается по разному).
Конечно, я писала Руководителю.
Но, во-первых, ИМХО, для того и существует форма "с уведомлением о вручении", чтобы почта вручила послание в руки адресату, а как она это сделает - это её забота, за это ей платят.
Во-вторых, я совсем не возражала бы, если б корреспонденцию получало доверенное лицо, но проблема в том, что никакие доверенные лица от "Эльдорадо" за корреспонденцией на почту вообще не приходят, она там скапливается в больших количествах, а "Эльдорадо" делает вид, что его нет. Почтовики говорят, что такого юридического лица по этому адресу вообще не зарегистрировано, хотя везде на бумагах, на чеках, на печатях написан этот адрес. Вот так. Браво, "Эльдорадо"!
Arnika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 18:46   #31
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Но, во-первых, ИМХО, для того и существует форма "с уведомлением о вручении", чтобы почта вручила послание в руки адресату, а как она это сделает - это её забота, за это ей платят.
Вы заблуждаетесь. Кстати, для справки, стоимость пересылки уведомления о вручении(чуть менее 5 рублей)- это именно стоимость пересылки почтовой карточки, которая называется "Уведомление о вручении". И еще. На уведомлении о вручении совершенно не обязательно Вам распишется получатель. Вполне возможно, что это сделает оператор связи при выдачи письма. поскольку форма уведомления предусматривает такую строчку: "Вручено, выплачено (дата) лично/по доверенности (подчеркивается), КОМУ". А расписывается получатель на извещении, которое, разумеется, Вам не возвращается. Но это так, для информации.
PS А если организация по данному адресу не зарегистрирована- тем более- к почте какие претензии?
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:24   #32
Arnika
Новичок

На уведомлении о вручении есть строка "Получил (подпись) ФИО". Здесь должен расписаться получатель. И это уведомление должно ко мне вернуться.
И если Вы правы, то в чем тогда суть услуги "с уведомлением о вручении", только в пересылке почтовой карточки, которая называется "Уведомление о вручении"?
А что касается "незарегистрированности" Эльдорадо по данному адресу, тогда я вообще не знаю, куда обращться. Может и правда в головной офис? Не удивлюсь, если это Эльдорадо вообще нигде не зарегистрировано. Налоги не платят...
Arnika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:28   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы отправляли на юридический адрес?
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:41   #34
Alexey2007

-Модератор-

Из почтовых Правил....:
РПО с уведомлением (простым, заказным) о вручении выдаются адресату (законному представителю) при предъявлении документов, удостоверяющих личность с распиской на извещении ф.22 и уведомлении о вручении ф.119. Если РПО вручено по доверенности, то на бланке уведомления о вручении ф.119, кроме подписи, указывается фамилия доверенного лица- это по физлицам, да, там расписывается получатель.
А вот по организациям:
Доставка РПО с уведомлением о вручении юридическим лицам осуществляется общим порядком. При этом вручения РПО может производиться под расписку в накладной ф.16 в соответствии с условиями, оговоренными в договоре. В этом случае уведомления о вручении почтальону в доставку не выдаются, а остаются в объекте почтовой связи. После вручения РПО производится оформление уведомления о вручении и отправка в соответствии с адресом, указанным на нем. Вот в этих случаях- после возвращения почтальона из доставки оператор собственноручно заполняет дату и графу КОМУ (например, Иванову....).
Смысл уведомления в том, что Вас информируют о том, кому и когда вручено (или ВЫДАНО!) Ваше почтовое отправление.
Но уведомление не подразумевает наличие каких-то привилегий. Обычное заказное письмо тоже должно вручаться под роспись.
А по ссылке: http://www.russianpost.ru/portal/ru/...pandocum/pr_19
посмотрите- как должна заполняться оборотная часть уведомления. Именно так- как я сказал- не подпись, а КОМУ вручено, в дательном падеже.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.04.2008 в 19:52..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 23:13   #35
тропинка

Активный участник

Тропинка, а что значит "строить почту"? Почта, как я понимаю, извещения о пришедшем заказном письме доставляет...
-------------------------
Стартер пишет, что почтальон отказывается носить корреспонденцию на на 3-й этаж. Я поняла это так, что раз ему трудно, то он ничего на 3-й этаж не носит. Я считаю, что это нарушение Правил оказания услуг связи и предложила метод решения вопроса (см. пост 7).
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 23:35   #36
Alexey2007

-Модератор-

Если честно, я нигде не нашел вмененной Почте России обязанности- разносить корреспонденцию, например, по офисам. Курьерская доставка, EMS, допустим- другое дело...
В отношении магазина- я уже говорил, что это не реально, и объяснял почему
. А вообще- каждый как-то по своему подстраивается- где на посте охраны оставляют (не письма! Извещения), где на первом этаже почтовые ящики вывешивают с названием организации...
Важно только понимать, что оплачивая за 5 рублей уведомление о вручении- отправитель не должен претендовать на курьерскую доставку. Другая это услуга.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.04.2008 в 23:38..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 23:51   #37
тропинка

Активный участник

Цитата:

По какому такому закону, приведите цитату и статьи номер с акузанием ссылки на закон.
---------------------------
Согласно Закону оЗПП потребитель имеет право на возврат..., обмен..., расторжение... и т д. См. соответствующие статьи.
Это свое право он реализует путем подачи заявления в торгующую организацию. Такое заявление в просторечии называется - "претензия", что не меняет его сути.
Если торгующая организация не принимает у него такое заявление, то тем самым она нарушает право потребителя на расторжение...обмен...то...се..., а следовательно , нарушает Закон оЗПП.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 00:01   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Если торгующая организация не принимает у него такое заявление, то тем самым она нарушает право потребителя на расторжение...обмен...то...се..., а следовательно , нарушает Закон оЗПП.
Как-то Вы изголились... Продавец может не принять претензию, а требование удовлетворить. Что он при этом нарушил? Претензионный порядок здесь не обязателен. Можете почитать тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27839
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 09:05   #39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Как-то Вы изголились... Продавец может не принять претензию, а требование удовлетворить. Что он при этом нарушил? Претензионный порядок здесь не обязателен. Можете почитать тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27839

В том-то и дело,что в данном случае и претензию не принимают и требование не удовлетворяют.
Мой совет обратится в прокуратуру, Вы назвали вредным.Если он и вредный,то только для продавцов,потому как можно нарваться на штраф.
Человек 20 дней не может вручить претензию (кроме почты покупатель лично обращалась в магазин,но её послали)
Посмотрите Закон "О Прокуратуре"
В ст1 Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов,действующих на территории РФ ,в том числе и руководителями комерческих организаций.
А Ваше желание иметь дело с лопухом покупателем,чем с сотрудником прокуратуры мне вполне понятно.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 09:31   #40
Sur

Участник

Полностью соглашусь с участниками, которые говорят, что достаточно квитанции об отправке претензии. много было случаев, когда претензии к нам не поступали почтой, возвращались отправителю, тем не менее все судьи не рассматривали этот факт как основание для отказа в иске. Покупатель со своей стороны выполнял соответствующие действия, пытался обратиться к продавцу.... Решались все вопросы непосредственно уже в суде.
Sur вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 13:24   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:
У меня приличная судебная практика, я знаю.

Это хобби такое что ли?

Уважаемый warlock, у граждан кроме прав потребителя масса других прав, которые тоже иногда приходится защищать в суде.

К сожалению, у вас много постов на эмоциях и не по делу.
Напоминаю вам Правило кота: "Мне еще ни разу не встретился кот, которого эаботило бы то, что о нем болтают мыши".
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:14   #42
Arnika
Новичок

Уважаемые форумчане!
Всем большое спасибо за участие в обсуждении, отклики, советы. Боюсь, Павел Пятигорск, что для прокуратуры это слишком мелко. Цена вопроса невелика - только моральные издержки. Кто когда у нас заморачивался такой чепухой, как наплевательское или даже хамское отношение к покупателю (потребителю) или вообще к человеку? Особенно, если это слабая женщина. Зачем что-то делать, если можно не делать? Устную претензию Эльдорадо и слушать не стал, письменную не принимают, послала по почте - почтовики работать не хотят. Ведь не важно, кто там распишется на уведомлении. Кстати, Аlexey2007, у меня на бланке с почты есть такая строка "Получил (подпись) ФИО". А на этом сайте _http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/postal/samplesaccompandocum/pr_19 она таинственным образом исчезла. Да не в этом дело. Почта должна вручить послание адресату и прислать уведомление в этом отправителю. Но они не делают этого. Я не умею кричать, ругаться, требовать. А просто по закону никто не хочет ничего делать. А потом удивляются, почему человек устраивает самосуд. Горько всё это...
Arnika вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 16:19   #43
Alexey2007

-Модератор-

Строчка исчезла не таинственным образом, просто бланки немного изменились. Впрочем- это не важно.
Вы другого никак понять не можете. Для почты имеет огромное значение- кто распишется на уведомлении и кому вручат письмо. Поэтому, если написано "Руководителю"- почта будет ждать руководителя (директора этого магазина собственной персоной), либо лицо, на которое выписана доверенность.
Если Вы почитаете Почтовые Правила... там везде будет написано "доставка на дом..." Потому что отношения между организацией и Почтой России- они регламентируются еще и договором.
Я не оспариваю Вашу правоту в отношении "Эльдорадо"- мне просто непонятно- говорили-говорили и вдруг : "и почта работать не хочет!".

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.04.2008 в 16:22..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:15   #44
Arnika
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Строчка исчезла не таинственным образом, просто бланки немного изменились. Впрочем- это не важно.
Вы другого никак понять не можете. Для почты имеет огромное значение- кто распишется на уведомлении и кому вручат письмо. Поэтому, если написано "Руководителю"- почта будет ждать руководителя (директора этого магазина собственной персоной), либо лицо, на которое выписана доверенность.
Если Вы почитаете Почтовые Правила... там везде будет написано "доставка на дом..." Потому что отношения между организацией и Почтой России- они регламентируются еще и договором.
Я не оспариваю Вашу правоту в отношении "Эльдорадо"- мне просто непонятно- говорили-говорили и вдруг : "и почта работать не хочет!".
Цитата:
Потому что когда я отправляла это заказное письмо, мне на почте сказали, что данная услуга подразумевает непосредственное вручение. Да и почтовое отделение получателя этого не оспаривает, но они говорят: "Нашим почтальонам некогда на 3-й этаж бегать, мы ждем, когда курьер из Эльдорадо всё заберет". А Эльдорадо это, понятно, не надо. Поэтому мы и вернулись к извечному русскому "Что делать?"
Arnika вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:16   #45
тропинка

Активный участник

Павел Пятигорск дал ценный совет - с прокуратурой. Вникните!
У меня так было с дверью. Срок установки 2 недели, а мурыжили 2 месяца. Звонила, ходила - ля-ля, тополя. Чую - кидают! Написала претензию и указала там, что если немедленно не вернете деньги, обращусь в кучу инстанций, включая налоговую и прокуратуру. Оставила парню на столе и ушла. Не успела до дома дойти, звонок на сотовый, приходите за деньгами.
Ужас какой-то, понимают - только когда на них дубиной замахнешься.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:21   #46
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Потому что когда я отправляла это заказное письмо, мне на почте сказали, что данная услуга подразумевает непосредственное вручение. Да и почтовое отделение получателя этого не оспаривает
Совершенно верно. Как и любое другое регистрируемое почтовое отправление- лично в руки адресату или по доверенности. Но- без курьерской доставки Для этого у той же "Почты России" есть коммерческая услуга- EMS- 30 граммовое письмо по Москве- около 130 рублей.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:32   #47
Arnika
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Павел Пятигорск дал ценный совет - с прокуратурой. Вникните!
У меня так было с дверью. Срок установки 2 недели, а мурыжили 2 месяца. Звонила, ходила - ля-ля, тополя. Чую - кидают! Написала претензию и указала там, что если немедленно не вернете деньги, обращусь в кучу инстанций, включая налоговую и прокуратуру. Оставила парню на столе и ушла. Не успела до дома дойти, звонок на сотовый, приходите за деньгами.
Ужас какой-то, понимают - только когда на них дубиной замахнешься.
Спасибо, Тропинка. Да в претензии я им тоже много чего пообещала. Вот только как их заставить её принять и прочитать. Такой мастодонт, как Эльдорадо, который, я думаю, в день получает сотни претензий (судя по его репутации на этом и других форумах), и на который работают десятки юристов, плевать хотел на всех нас по отдельности и вместе взятых. Не верю я, что и прокуратура будет заниматься моей проблемой.
Arnika вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:41   #48
Активный участник

Цитата:
Спасибо, Тропинка. Да в претензии я им тоже много чего пообещала. Вот только как их заставить её принять и прочитать. Такой мастодонт, как Эльдорадо, который, я думаю, в день получает сотни претензий (судя по его репутации на этом и других форумах), и на который работают десятки юристов, плевать хотел на всех нас по отдельности и вместе взятых. Не верю я, что и прокуратура будет заниматься моей проблемой.
Прокуратура содержится на Ваши деньги(налоги).Можно подать жалобу также в Роспотребнадзор.Эти организации для того и созданы,что бы защищать права граждан.Одной с юристами Эльдорадо будет Вам сложно.А эти организации помогут Вам бесплатно(в отличии от адвокатов).
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:59   #49
Oiler
Новичок

Хочу вернуться немного назад

Цитата:
...приходите с двумя свидетелями в эльдорадо, хватаете под мышку любого продавца или менеджера и зачитываете ему всул претензию. Затем на претензии ставят подпись свидетели под графой, что претензия прочитана вслух такому то менеджеру.
Цитата:
Весьма слабенький способ.
Даже милиция в таком случае требуют приписку "содержание мне зачитано вслух и понято".
Менеджер скажет, что он плохо услышал (рядом громко работал ряд телевизоров), либо не понял (читали быстро и неразборчиво, у читающего была плохая дикция), либо не запомнил содержание, либо не запомнил суммы требований и т.д. Тем более менеджер не является согласно закону ни руководителем ни законным представителем юрлица.
А если свидетели еще при этом допишут, что второй экземпляр этой претензии "был передан тому же самому менеджеру" (если отказывается взять в руки - "в связи с отказм принять претензию, второй экземпляр был оставлен перед ним на столе", или что-то в этом роде)? Ведь тогда у него не будет возможности сказать, что он чего-то не услышал (надеюсь, суд не посчитает существенным обстоятельством заявление менеджера о том, что он не умеет читать ). Такой вариант не подойдет?
Oiler вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 19:05   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да зачем все эти сложности? Узнается юридический адрес по ИНН с валаама. Отправляется заказное с уведомлением. Если письмо вернулось за истечением срока хранения - это можно считать полным доказательством того, что продавец отказался урегулировать вопрос в добровольном и досудебном порядке. Читаем ГК.
Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра