На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 23:07   #1
77Александр77
Новичок

По умолчанию Нарушение срока гарантии с.ц.

Приветствую вас.Пол года назад купил в магазине в СПБ "Рик компьютерс" системный блок.Первый раз системник сломался через 2 месяца,но сделали за 3 дня(тут притензий нет).2 месяца назад системник сломался снова.15 февраля отвез системный блок в с.ц.Магазина ,взяли по горантии и выдали сохранку,где указан срок гар.ремонта(40 рабочих дней).11 апреля (40 рабочих дней истекли).По телефону пообщался с сервис центром,сказали,что поздно заметили неисправность и отправили деталь производителю для замены.Ещё сказали,что когда будет деталь не известно.Тоесть я заплатил деньги за товар,а товаром пользоваться не могу.(может деталь через 5 лет привезут).Вопрос:что в данном случае мне делать? и какие я требования могу предъявить с.ц.по закону?Спасибо за будующие ответы.
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 23:16   #2
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от 77Александр77 Посмотреть сообщение
Ещё сказали,что когда будет деталь не известно.Тоесть я заплатил деньги за товар,а товаром пользоваться не могу.(может деталь через 5 лет привезут).Вопрос:что в данном случае мне делать? и какие я требования могу предъявить с.ц.по закону?Спасибо за будующие ответы.
ЗЗПП ст.23 п.2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона

Далее ст.20 п.1
".....Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально"

Так, что забираете из СЦ ваш товар, обязательно берете так же бумагу, со сроками сдачи в ремонт и возврата из ремонта.
Затем идете к продавцу и согласно ст.18 выдвигаете ему иные, нежели, чем ремонт, требования.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 00:05   #3
Alex133

-Модератор-

Кстати, 40 рабочих дней - срок незаконный. Он не может быть более 45 календарных дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 00:11   #4
Эдуард Яковлевич Морозов
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кстати, 40 рабочих дней - срок незаконный. Он не может быть более 45 календарных дней.
А где это написано?
Эдуард Яковлевич Морозов вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 01:50   #5
77Александр77
Новичок

Спасибо за ответы.Как я понял почитав законы 18-23 я могу потребовать онулировать контракт о купли продажи с продавцом?Только я думаю не легко это будет.Допустим я заберу свой неотремонтированный системник(с бумагой о сдачи и забора из с.ц)и отнесу в магазин продаший данное изделие(кстати сц и магазин в одном здании),и работники магазина меня просто пошлют с данным требованием.
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 11:03   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Эдуард Яковлевич Морозов Посмотреть сообщение
А где это написано?
Написано в законе. Статья 20
"...Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 20:42   #7
IgLa

Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
ЗЗПП ст.23 п.2.
Так, что забираете из СЦ ваш товар, обязательно берете так же бумагу, со сроками сдачи в ремонт и возврата из ремонта.
Затем идете к продавцу и согласно ст.18 выдвигаете ему иные, нежели, чем ремонт, требования.
Можно попутный вопрос по цитированному выше предложению?
А в этом случае, магазин имеет право назначить еще одну экспертизу, ведь, по сути, она уже была проведена в АСЦ? Т.е., если требовать замены или возврата денег, то означает ли это еще дополнительно срок 10-20 дней? Или заключение из АСЦ достаточно для удовлетворения требования покупателя?

Последний раз редактировалось IgLa; 15.04.2008 в 20:56..
IgLa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 22:05   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от IgLa Посмотреть сообщение
А в этом случае, магазин имеет право назначить еще одну экспертизу,
Не экспертизу, а для начала проверку качества.
ст.18 п.5
"...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

Цитата:
ведь, по сути, она уже была проведена в АСЦ?
Да, действительно, своего рода проверка была проведена, т.к. СЦ признал, что в аппарате есть недостатки и эти недостатки, попадают под гарантийные обязательства производителя.

Цитата:
Т.е., если требовать замены или возврата денег, то означает ли это еще дополнительно срок 10-20 дней?
Естественно, т.к. вы будете подавать новую претензию продавцу и срок по ней соответственно пойдет в соответствии, с заявляемыми вами требованиями.

Цитата:
Или заключение из АСЦ достаточно для удовлетворения требования покупателя?
В принципе, достаточно, но право продавца на проведение проверки качества товара, или на экспертизу, остается. Это уже на его усмотрение.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 22:09   #9
77Александр77
Новичок

Ну вот,сходил в сервис цент(утром позвонил и узнал,что детали нет и будет может быть в конце апреля),написал заявление на возврат денег с укозаниями статей 20-23,18.Заявление взяли и сказали рассмотрят в течении 10 дней.После с.ц ходил по делам и оппп,мобила звонит.Звонят из с.ц(прошел 1 час после написания заявления),мол приходите забирайте,готово.(утром сказали,что в конце апреля наверно,а после заявления через 1 час!).Я отказался забирать,сославшись на их нарушение прав потребителя в отношении меня и написания заявления на онулирования контракта купли продажи.К тому же я думаю детальку вставили б/у.Вот мне и интересно правильно ли я сделал,и теперь системник готов к работе.с момента сдачи в ремонт и окончание ремонтапрошло ровно 60 календарных дней.
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 22:30   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
написал заявление на возврат денег с укозаниями статей 20-23,18.
Вы написали претензию на расторжение ДКП в СЦ? Я правильно понял?

Цитата:
Я отказался забирать,сославшись на их нарушение прав потребителя в отношении меня и написания заявления на онулирования контракта купли продажи.К тому же я думаю детальку вставили б/у.Вот мне и интересно правильно ли я сделал,и теперь системник готов к работе.с момента сдачи в ремонт и окончание ремонтапрошло ровно 60 календарных дней.
Если, в ваших документах, на ремонт, нет пункта, о взимании с вас платы, за хранение товара, то подождите, не забирайте, пока не получите письменный ответ, на свою претензию.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 23:43   #11
77Александр77
Новичок

Цитата:

Если, в ваших документах, на ремонт, нет пункта, о взимании с вас платы, за хранение товара, то подождите, не забирайте, пока не получите письменный ответ, на свою претензию.
1.Да,Вы правильно поняли.
2.В документах указано,что срок хранения в с.ц переданного на диагностику и ремонт оборудования составляет 50 рабочих дней с момента приема оборудования от клиента,по истечении этого срока взымается плата.Так вот 50 рабочий день это 24 апреля.Я немного в ступаре о дальнейших действиях,ведь мою притензию будут рассматривать 10 дней,а 10 день истечет 25 апреля+задержки почты если не соезволят позвонить.Что же мне делать,ка быть?
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 00:15   #12
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
2.В документах указано, что срок хранения в с.ц переданного на диагностику и ремонт оборудования составляет 50 рабочих дней с момента приема оборудования от клиента,по истечении этого срока взымается плата.Так вот 50 рабочий день это 24 апреля.Я немного в ступаре о дальнейших действиях,ведь мою притензию будут рассматривать 10 дней,а 10 день истечет 25 апреля+задержки почты если не соезволят позвонить.Что же мне делать,ка быть?
Ну забирать, по моему мнению пока точно не стоит.
1. Претензию вы подали в связи с нарушением сроков ремонта.
2. В любом случае у них нет подтверждения факта выполнения ремонта в срок.

Считайте так, что на момент подачи вами претензии, товар отремонтирован не был, а после этого момента, ремонтировать товар их уже никто не просил, так, как вы уже отказались от дальнейшего проведения ремонта и требовали расторжения ДКП.
Цитата:
Сообщение от Армад
Товар у них, но ещё не в их собственности, а на ответственном хранении - они обязаны его вернуть.
А если они исправляли неисправности после претензии на расторжение - то это они делали уже по своей инициативе, а не во исполнение требования потребителя.
А вообще почитайте еще тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28662&page=2 перекрестная тема.

Думаю, что плату, за хранение потребовать с вас они уже не смогут, потому, что начиная с момента подачи вашей претензии, ИМХО товар уже должен перейти к ним.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 02:03   #13
77Александр77
Новичок

По умолчанию очипятка

Огромное спасибо за ответы и советы.так и сделаю.Продвижение дела отпишу для общего опята.

Последний раз редактировалось 77Александр77; 16.04.2008 в 02:04.. Причина: очипятка
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 05:46   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
Если СЦ и продавец разные юридические лица, то, боюсь, что вам ничего не светит. А вот если СЦ у продавца свой, тогда есть шансы.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 08:54   #15
77Александр77
Новичок

Да сц и магазин это одна и таже контора,магазин на 3 этаже,а с.ц на 4 этаже.
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:06   #16
Rezac

Активный участник

Цитата:
Чаще всего ФАКТИЧЕСКИ это так, но ЮРИДИЧЕСКИ - нет. Читайте их регистрацию в уголке потребителя.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:34   #17
PSP

Активный участник

Цитата:
Совпадает ли наименование фирмы и печати на фактуре и бланке приема в ремонт?
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 14:29   #18
77Александр77
Новичок

Печати с.ц и магазина эдентичны.
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 17:15   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Если СЦ и продавец разные юридические лица, то, боюсь, что вам ничего не светит. А вот если СЦ у продавца свой, тогда есть шансы.
Позвольте узнать почему не светит?
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 19:03   #20
PSP

Активный участник

Цитата:
Позвольте узнать почему не светит?
Потому, что обычно СЦ уполномочены производителем только производить ремонт. Где-то на этом форуме была большая тема по этому поводу, поищите.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 22:55   #21
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Потому, что обычно СЦ уполномочены производителем только производить ремонт. Где-то на этом форуме была большая тема по этому поводу, поищите.
А здесь главное слово, это "уполномочен" а на ремонт, или на возврат, это уже не важно. В законе это вроде имеет название " уполномоченная организация", следовательно к ней можно предъявить требования предусмотренные ст.18
А тему, мне искать не за чем, я лично у АСЦ отсудил и материальный вред, за некачественный ремонт и моральный и % за неисполнение требований.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 04:58   #22
PSP

Активный участник

Цитата:
А тему, мне искать не за чем, я лично у АСЦ отсудил и материальный вред, за некачественный ремонт и моральный и % за неисполнение требований.
Рад за Вас.

Можете выложить решение суда и исковое?
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 23:28   #23
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Рад за Вас.

Можете выложить решение суда и исковое?
Обязательно, как только переборю лень и перефотографирую и заявление и решение! Набирать вручную, еще ленивее!
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 16:30   #24
Warlock

Продавец

Цитата:
А здесь главное слово, это "уполномочен" а на ремонт, или на возврат, это уже не важно
???
Вы в этом очень уверены!?
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 00:10   #25
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
???
Вы в этом очень уверены!?
Если без "очень", то уверен, а если с "очень уверены", то уже начал сомневаться!
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 23:03   #26
77Александр77
Новичок

Цитата:
Приветствую вас.Пол года назад купил в магазине в СПБ "Рик компьютерс" системный блок.Первый раз системник сломался через 2 месяца,но сделали за 3 дня(тут притензий нет).2 месяца назад системник сломался снова.15 февраля отвез системный блок в с.ц.Магазина ,взяли по горантии и выдали сохранку,где указан срок гар.ремонта(40 рабочих дней).11 апреля (40 рабочих дней истекли).По телефону пообщался с сервис центром,сказали,что поздно заметили неисправность и отправили деталь производителю для замены.Ещё сказали,что когда будет деталь не известно.Тоесть я заплатил деньги за товар,а товаром пользоваться не могу.(может деталь через 5 лет привезут).Вопрос:что в данном случае мне делать? и какие я требования могу предъявить с.ц.по закону?Спасибо за будующие ответы.
Притензия на возврат денег в сц вручина в 2 экземплярах,Даже пришлось требовать стоб поставили дату,роспись,печать,ато сказали:мол это не нужно...Рассматривать заявление на возврат денег сказали будут в течении 10 дней.Вопрос:в течении 10 дней я должен получить отказ или в удовлетворении моего заявления возврат денег?Ну,тоесть если они согласны вернуть деньги,то на 10 день максимум деньги я должен получить?Спасибки за ответы.
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 05:42   #27
PSP

Активный участник

Цитата:
А здесь главное слово, это "уполномочен" а на ремонт, или на возврат, это уже не важно.
Странно, но в законе написано обратное:

Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 14:06   #28
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Странно, но в законе написано обратное:
Вы меня извините, но из приведенной вами цитаты, я "обратного" не увидел. Если не трудно, поясните, что имели ввиду?
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 14:09   #29
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вопрос:в течении 10 дней я должен получить отказ или в удовлетворении моего заявления возврат денег?Ну,тоесть если они согласны вернуть деньги,то на 10 день максимум деньги я должен получить?Спасибки за ответы.
В течении 10 дней, ваши требования должны или удовлетворить, и вам в них отказать!
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 14:17   #30
PSP

Активный участник

Обычно сервис имеет бумагу-договор на то, что он будет чинить товар данного производителя по гарантии. А закон требует
Цитата:
уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества
Из-за этих разночтений трудно притянуть СЦ к ответу. Согласен, что можно трактовать так, что если тебя уполномочили производить ремонт, то ты и есть уполномоченныя организация, но однозначного указания на это нет и значит всё будет зависеть от судьи.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 23:14   #31
77Александр77
Новичок

Цитата:
В течении 10 дней, ваши требования должны или удовлетворить, и вам в них отказать!
Я имел ввиду,что на 10 день я уже должен знать ответ от сц?Ато они мою бумажку рассмотрят в течении 10 дней,а ответ пришлют через месяц.
77Александр77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 01:10   #32
Alex133

-Модератор-

Вообще-то претензию надо предъявлять не СЦ, а магазину. Вы уверены, что это одно и то же юридическое лицо? А то вашу претензию могут просто проигнорировать.
Ну предположим, что одно и то же. В этом случае через 10 дней вы должны или получить деньги, или мотивированный отказ. Если не получаете ничего, то составляете иск в суд. Полезно бывает показать его в магазине. При отсутствии положительной реакции, идете с этим иском в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 19:58   #33
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
извиняюсь за ошибку! Читать :"
Цитата:
В течении 10 дней, ваши требования должны или удовлетворить, или вам в них отказать!
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 20:01   #34
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
... В этом случае через 10 дней вы должны или получить деньги, или мотивированный отказ. Если не получаете ничего, то составляете иск в суд. Полезно бывает показать его в магазине. При отсутствии положительной реакции, идете с этим иском в суд.
Я бы посоветовал еще: по прошествии 10 дней сходить в СЦ и узнать, каков их ответ, на вашу претензию. А то может получиться, что допустим они на 10-й день вам отправили письменный ответ, но он до вас еще просто не дошел.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 20:19   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Обычно сервис имеет бумагу-договор на то, что он будет чинить товар данного производителя по гарантии. А закон требует
Из-за этих разночтений трудно притянуть СЦ к ответу. Согласен, что можно трактовать так, что если тебя уполномочили производить ремонт, то ты и есть уполномоченныя организация, но однозначного указания на это нет и значит всё будет зависеть от судьи.
Это когда СЦ изготовителя - его трудно притянуть к ответу поскольку трудно доказать его связь с изготовителем (а ремонт потребителю делает из непонятных побуждений какая-то левая контора, с которой потребитель вообще реально не общался).

А вот если СЦ находится в одном здании с продавцом - то отрицать в суде, что продавец направляет потребителя к ним вряд ли будут.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 21:26   #36
IgLa

Новичок

А если в гарантийном талоне прописан адрес СЦ?
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 18:32   #37
77Александр77
Новичок

Цитата:

Вот и получил итог:

Приношу свои извенения, юристы разродились.
Приезжайте с документами и паспортом за деньгами.

Надеюсь на понимание.
Нач. СЦ Конев В.П.

Спасибо всем кто помог с советами и знаниями закона по защите прав потребителя.
77Александр77 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра