На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:08   #1
Алена2
Гость

По умолчанию Можно ли оспорить условия подписанного договора?

Здрвствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто прав???. Я купила новую машину и поехала в гости за 200 км от своего дома и от диллера... Но по пути у меня стала борохлить коробка. Причем так, что дальнейшее передвижение было связано с риском для жизни. Мне пришлось вместо приятных выходных вызывать эвакуатор и возвращаться домой в салон. Выложив кругленькую сумму за доставку, я почитала условия договора, где черным по белому написано:Расходы, понесенные Покупателем в связи с устранением недостатка Товра, признаным изготовителем (Продавцом) гарантийным, (например: грузоперевозки и др.расходы, связанные с невозможностью эксплуатацией товара) возмещению не подлежит. Вот. И сказали, что оплачивать эвакуатор не станут. Я совсем сникла, но почитав Закон, решила, что не все так безнадежно... Ст. 16 п.1!!! Могу ли я потребовать компенсации???

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:19   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

Вам надо было в магазин заказным письмом отправлять претензию с требованием ремонта,тогда у продавцов было бы 45 дней на выполнение вашего требования. То есть тогда бы им пришлось ехать за вашим авто и за свой счёт привезти авто к месту проведения диагностики и ремонта.
Хотя попробуйте надавить на них нижеследующими статьями закона. Но только в письменной форме в виде грамотно оформленной претензии с сылками на законамы.

Цитата:
Статья 16. п.1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Цитата:
Ст.18 п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 14.04.2008 в 21:25..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:23   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алена2 Посмотреть сообщение
Я совсем сникла, но почитав Закон, решила, что не все так безнадежно... Ст. 16 п.1!!! Могу ли я потребовать компенсации???
Не отчаивайтесь.Отправляйте письменную претензию с требованием о возмещении убытков.Вышеприведенный пункт договора недйствителен.
Цитата:
ст.18
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Старый 14.04.2008, 21:33   #4
Алена2
Гость

Спасибо за ответы...Так значит не все пропало???))). Вот только непонятно подходит ли моя не совсем сломанная коробка под определение товар ненадлежащего качества... И потом, есть ли возможность доказать, что эвакуатор был необходим. Ведь в сервисе заявили, что на ней вполне можно проехать хоть 300 км, потихоньку, но можно...

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:36   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алена2 Посмотреть сообщение
Ведь в сервисе заявили, что на ней вполне можно проехать хоть 300 км, потихоньку, но можно...
Сервис уже провел диагностику автомобиля? Выполнил гарантийный ремонт? Как выражалась неисправность?
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:41   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Ваши действия :
1). Состовляете претензию в двух экземплярах с требованием возмещения убытков причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Приводите в пнетензии формулировки из закона. Примеры претензий на главной страницы данного сайта в разделе юридический ликбез.
2). Приходите в магазин вручаете им претензию и требуете, чтобы на вашем экземпляре претензии поставили дату, печать и роспись.
Если не примут, то посылаете по почте заказным письмом с пометкой о уведомлении.
3). Как если они откажут вам в выполнение требований или вообще не отреагируют на неё, то выход только один ---> Идёте к юристу и состовляете вместе с ним исковое заявление в суд, излержки суда в случае вашей победы вам оплатит ответчик.
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра