На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 06:49   #1
E-v-a
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Могут ли мне отказать в гарантийном обслуживании?

21.10.06г. я приобрела водонагреватель "Термекс". Гарантия 5 лет на бак и 12 мес. для элементов электрической части. 13.04.08 у меня потек бак в двух местах, но при установке его немного помяли. Могут ли мне отказать в гарантийном обслуживании при условии, что вмятина не является причиной протечки и как я могу это доказать?
E-v-a вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 09:46   #2
kalinka
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Репутация: 60
По умолчанию

Если вмятина не является причиной протечки , то отказать в гарантийном обслуживании не могут. Отказать могут, если были нарушены правила эксплуатации (установка неуполномоченными лицами, работа в режимах, не предусмотренных производителем и тд).

Вам нет необходимости ничего доказывать. Согласно Закону о "Защите прав потребителя" доказывание в период гарантийного срока возложено на продавца (изготовителя):

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

п. 5 ст. 18 ЗОЗПП
__________________
RTFM
kalinka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 16:58   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,563
Репутация: 83829790
По умолчанию

Если магниевые аноды не меняли по инструкции (надо ежегодно кажется), то вполне откажут.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика