На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 21:06   #1
Alechka
Новичок

Red face и еще раз экспертиза....

18.12.2007 купила мобильный телефон,но через 2 месяца он начал выключаться в метро,независимо от меня (как в режиме ожидания, так и когда слушаю музыку, смотрю видео и прочее),причем сам автоматически включается, не требуя пин-кода и кода телефона (хотя функции включены).
Недавно отнесла его обратно в магазин и попросила разобраться.в итоге отдала телефон на экспертизу с последующим ремонтом.
Вопрос: в каком случае мне должны выдать анологичный моб.телефон для временного пользования, и в каком случае я могу потребовать свои деньги обратно (или заменить моб.телефон с доплатой\возвратом денег)?
Alechka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 21:33   #2
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alechka Посмотреть сообщение
Вопрос: в каком случае мне должны выдать анологичный моб.телефон для временного пользования, и в каком случае я могу потребовать свои деньги обратно (или заменить моб.телефон с доплатой\возвратом денег)?
Если срок ремонта превышает 7 дней, то в течение трех дней потребитель имеет право получить подменный аппарат. По поводу аналогичности есть сильные сомнения, но без связи не останетесь. Если продавец за 45 дней не отремонтирует телефон, тогда Вы вправе потребовать расторжения договора.

Но что то мне подсказывает - перепрошьют и вернут
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 21:40   #3
glasniy

Активный участник

Советую ознакомиться со ст. 18 ЗоЗПП и далее.
Согласно данной статье Вы вправе потребовать на Ваш выбор или безвозмездного устранения недостатка или обмена телефона на исправный или же возврата денег.
На ремонт - до 45 дней, на обмен телефона - до 30 дней, на возврат денег - до 10 дней.
При предъявлении требоавния устранения недостатка и при предъявлении ребования обмена товара, если для обмена потребуется более 7 дней, Вы впреве потребовать подменный товар, который должен быть предоставлен в 3-х дневный срок.
При предъявлении тредования возврата денег подменный товар не предоставляется!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 22:35   #4
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Если срок ремонта превышает 7 дней, то в течение трех дней потребитель имеет право получить подменный аппарат.
Аналогия действительно неуместна.20 статья прямо указывает в течении 3 дней,без всяких оговорок о длительности предполагаемого ремонта.
Старый 14.04.2008, 00:00   #5
Alechka
Новичок

Ага,спасибо большое,но еще одно уточнение.
В квитанции,которую мне выдали,написано,что "ориентировочная дата окончания диагностики - 27.04.08" и что "ориентировочная дата окончания ремонта - 22.05.08". Согласно статьям 18 и 20 ЗоЗПП после окончания экпертизы и в случае, что неполадка - это заводской брак,а не неполадка из-за ненадлежащего использования аппарата, то на срок выполнения ремонта фирма-продавец должна предоставить другой моб.телефон, я правильно поняла?
Alechka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 00:08   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Да вы всё правильно поняли.
Максимальный срок ремонта вместе с диагностикой состовляет 45 дней,
за нарушение сроков идёт неустойка в вашу пользу 1% от стоимости телефона в день.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 07:20   #7
Alechka
Новичок

Спасибо большое))
Alechka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 09:24   #8
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Аналогия действительно неуместна.
Алексей, а при чем тут аналогия, и почему она неуместна? Я говорил о аналогичности, имея в виду наличие или отсутствие определенных функций в подменном аппарате. Насчет семи дней, согласен, процитировал по памяти старую редакцию, что получилось не совсем верно.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 10:41   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
В квитанции,которую мне выдали,написано,что "ориентировочная дата окончания диагностики - 27.04.08" и что "ориентировочная дата окончания ремонта - 22.05.08". Согласно статьям 18 и 20 ЗоЗПП после окончания экпертизы и в случае, что неполадка - это заводской брак,а не неполадка из-за ненадлежащего использования аппарата, то на срок выполнения ремонта фирма-продавец должна предоставить другой моб.телефон, я правильно поняла?
НЕТ неправильно.
Подменный аппарат вам должны выдать в теченнии 3 дней от даты приема телефона,если в момент сдачи вы выдвинули такое требование.
Старый 14.04.2008, 11:19   #10
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Вопрос: в каком случае мне должны выдать анологичный моб.телефон для временного пользования
http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1225/1228/index.html
Tanechka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра