На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:04   #1
Slash123
Новичок

По умолчанию Ноут 46-ой день в ремонте, а мне нужны данные с него

Доброго времени суток.
Летом 2007 года купил ноутбук в магазине "Мир" (г. Москва). В феврале этого года пропала индикация на экране, хотя система грузится и играет музыка приветствия Виндоуз (видимо видеокарта накрылась). 26-го февраля отдал на ремонт в тот же магазин где покупал (они его потом в СЦ должны переправить). Вчера (11.04.2008) истек 45-ти дневный срок ремонта. Сегодня инженер по гарантии сказал, что не вопрос можем вернуть деньги. Но мне гораздо важнее те данные, которые были на винте (вся моя бухгалтерия, договора, да и куча других программ, которые я почему то считаю своей собственностью). Что я могу при этом сделать? На мою просьбу как то мне вернуть информацию с винта, мне было отвечено, что они ничего не могут сделать. Они даже не знают в какой имеено СЦ уехал мой ноут, а уж о приблизительных сроках ремонта можно даже и не спрашивать. Еще мне сказали что в СЦ, если посчитают нужным, могут отформатировать винт или признать ноут не ремонтно-пригодным и просто его утилизовать. Мол что информация на винте это не моя собственность.
Мне придложили либо вернуть деньги либо ждать пока его отримонтируют (еще месяц, два или год - никто не знает).
1. Что мне в этом случае делать? Мне нужен рабочий ноут с той же информацией что была до начала ремонта.
2. Может ли СЦ просто так взять и форматнуть винт на свое усмотрение? Является ли информация на винте, накопившияся за время пользования моей собственностью?
3. Могули я требовать какой то компенсации за затянувшийся ремонт, если магазин мне предлагает вернуть деньги за ноут а я требую, что бы мне вернули мои данные, а не деньги.

Заранее спасибо.

P.S. Я здесь новичок, поэтому если что не так, то сильно не пинайте ногами.
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:07   #2
Иван

Активный участник

Тут недавно была похожая тема, я точно знаю что производители ноутов всегда пишут в гарантийном талоне что не отвечают за информацию и возможный ущерб, но однозначных комментариев юристов законна ли эта фраза по-моему не было. Так что присоединяюсь к вопросу.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:07   #3
Алексей М.

Активный участник

1. Если нужен, ждите конца ремонта.
2. Может, является, но Вы никому не докажите что там что-то было.
3. Предлагают, берите деньги.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:12   #4
Slash123
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
3. Предлагают, берите деньги.
В том то и дело что мне гораздо важнее данные с компа, чем деньги. А мне просто предлагают выплатить стоимость ноута и забыть о старом.
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:23   #5
Slash123
Новичок

Цитата:
1. Если нужен, ждите конца ремонта.
2. Может, является, но Вы никому не докажите что там что-то было.
1. Так мне заявили , что есть вероятност признания ноута неремонтопригодным с последующей его утилизицией.

2. А если я например купил сейф с электронным замком, положил туда деньги и ценные бумаги, после чего замок сломался. Значит ли это, что мастер по гарантийному ремонту теперь может распоряжаться моими деньгами и акциями по своему усмотрению? И я ничего не докажу?!
Информация порой может стоить очень больших денег.
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:32   #6
Иван

Активный участник

Во-первых, если информация нужна по работе, то вы уже не являетесь потребителем, и ваши права регулируются ГК, во-вторых Алексей прав в том, что доказать наличие на ноуте данных практически невозможно, в-третьих самый сложный вопрос, это правомерно ли с точки зрения закона производителю прописывать что он не несет никакой ответственности за возможный ущерб.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:46   #7
Slash123
Новичок

Да, по работе, но покупал я его как частное лицо и оформлял кредит на свое имя. Насчет доказательств, то тяжело себе представить что за пол года на твоем компе не появится ни одного нового файла.
Ну а в-третьих, сдается мне , что так можно долго филосовствовать.
А что паказывает опыт других людей, неужели у них в таких случаях все сводится к тому:"как бы мне получить деньги на 46-ой день и купить более крутую машину". Никого не волнует что у него на винте осталось?
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:49   #8
Алексей М.

Активный участник

Ну всё что нужно надо было резервно копировать, нельзя доверять никому, также мог и винт сдохнуть, а не в/к, что Вы тогда бы требовали?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:53   #9
kalinka
Активный участник

Цитата:
А что паказывает опыт других людей, неужели у них в таких случаях все сводится к тому:"как бы мне получить деньги на 46-ой день и купить более крутую машину". Никого не волнует что у него на винте осталось?
Производители компов и носителей информации всегда пишут в условиях гарантийного обслуживания, что не несут ответственности за информацию на носителях.
Дядечька один с нами судиться собирался по этому поводу, но как-то результатов не было никаких...
Когда вы отдавали ваш ноут посторонним людям, вы про сохранность информации думали? А про то, что бы попытаться ее "вытащить" оттуда?
Цитата:
хотя система грузится и играет музыка приветствия Виндоуз
в этом случае вообще плевое дело, даже хард бы не пришлось из ноута вытаскивать.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:54   #10
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Slash123 Посмотреть сообщение
Да, по работе, но покупал я его как частное лицо и оформлял кредит на свое имя.
Изучайте матчасть

Цитата:
Никого не волнует что у него на винте осталось?
Наученный однажды горьким опытом, я теперь всегда важную информацию периодически сливаю на болванки.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:01   #11
Slash123
Новичок

Ну это прямо слово в слово, что мне сегодня инженер по гарантии и директор магазина говорил. Только они не смогли ответить мне на вопрос с какой переодичностью надо делать резервные копии и куда можно сделать резервные копии на 90 гигабайт.
Может поделитесь советом?
Также я себе пока не могу ответить на вопрос: на кой черт я покупаю себе современный компьютер с которого постоянно надо делать резерв, опасаясь, что он может гакнуться в любой момент. В таком случае, цена далеко за штуку долларов оказывается очень большой. Соотношение цена-качество начинает хромать.
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:06   #12
kalinka
Активный участник

Slash123, у производителей богатый опыт судебных разбирательств. Все они хотят и дальше заниматься производством, а не раздать всю свою собственность в оплату исков. Ну сами подумайте, тот-же жесткий диск, флешка, болванка, это все крайне легко повреждается и причем часто так, что уже ничего с ним не сделаешь. Прогресс, блин. Выход тут IMHO один, переход на отказоустойчивые и практически вечные:
1. абак - для расчетов;
2. каменные таблички - для хранения данных.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:15   #13
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Ну это прямо слово в слово, что мне сегодня инженер по гарантии и директор магазина говорил. Только они не смогли ответить мне на вопрос с какой переодичностью надо делать резервные копии и куда можно сделать резервные копии на 90 гигабайт.
Может поделитесь советом?
Ну любое устройство может навернуться в любой момент, я обслуживаю кучу компов, и периодически винты летят, ничего с эти не подлаешь. Зачем Вам резервировать постоянно 90 Гигов? Резервируйте только то что изменялось, поможет например внешний винт, да и не поверю что у Вас 90 Гигов документов.
P.S. если документов все-таки не так много, то вставляете флешку на 4 Гига (ну или больше, смотря сколько нужно), и есть спец программы которые сами периодически делают резервные копии нужных папок/файлов, у меня так на работе.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 13.04.2008 в 00:18..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:18   #14
Slash123
Новичок

Мы немного в сторону начали уходить.
Условие: был отдан бук в ремонт с нормальным жестким диском, отсутсвовала только индикация на экране, так же как и при подсоединении внешних дисплеев. Сегодня я узнал от сотрудников магазина, что в СЦ могут и форматнуть винт или не отдать вообще.
Вопрос: Что можно сделать? Можно ли потребовать от Магазина, чтобы вставили старый винт в компутер, который они предлагают в замен. Или взять деньги и попросить отдать (купить у СЦ) мой старый винт?
Доп. усл.: Вероятностью потери данных от повреждения жестого диска принебречь. Исходить из того, что он целый. Советов делать резервы больше не давать.
Спасибо
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:20   #15
Алексей М.

Активный участник

Если возьмете деньги, то на этом все, винт Вам не вернут точно, если будет ремонт, то ВОЗМОЖНО оставят Ваш винт, но возможно и заменят целиком комп. Все по выбору СЦ, не Вам решать.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:22   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Узнайте у продавца в какой СЦ был направлен Ваш ноут. Попробуйте напрямую связаться с СЦ - поговорите с ними - что можно сделать.
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:23   #17
Slash123
Новичок

Вообщем, перспективы малоприятные.
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:27   #18
kalinka
Активный участник

Если говорить конструктивно: требовать не стоит. Стоит нормально поговорить и объяснить ситуацию. Еще лучше связаться с СЦ в который уехал ноут (если магазин не знает в какой, то отдел МИРа который занимается ремонтом и браком должен знать).
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:31   #19
Slash123
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Узнайте у продавца в какой СЦ был направлен Ваш ноут. Попробуйте напрямую связаться с СЦ - поговорите с ними - что можно сделать.
Я сегодня этого пол часа добивался сначала от инжинера по гарантии, потом еще какой то манагер пришел, то же самое:"Мы не знаем в какой СЦ уехал Ваш ноут". Только когда подошел директор, вроде бы договорились, что в понедельник они попробуют выяснить в какой СЦ уехал ноут и узнать хотябы о предполагаемых сроках ремонта.
Да в принципе и в СЦ вряд ли со мной стали бы разговаривать поскольку я для них никто, наряд на ремонт я оформлял в магазине. А поскольку это была экспресс-покупка (или что то в этом роде), то продавец не заполнял гарантийный талон, так что я даже не мог сам в СЦ обратиться.
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:35   #20
Slash123
Новичок

Цитата:
Сообщение от kalinka Посмотреть сообщение
Если говорить конструктивно: требовать не стоит. Стоит нормально поговорить и объяснить ситуацию. Еще лучше связаться с СЦ в который уехал ноут (если магазин не знает в какой, то отдел МИРа который занимается ремонтом и браком должен знать).
В том то и дело, что МИР не занимается ремонтом, они просто принимают сломанный товар (причем только тот магазин, где товар был приобретен) и отправлют его в специализированный СЦ.
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:38   #21
Slash123
Новичок

Цитата:
Резервируйте только то что изменялось, поможет например внешний винт, да и не поверю что у Вас 90 Гигов документов.
У документов иногда бывают расширения JPEG
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:39   #22
Оксана

Активный участник

Думаю, что в Вашем случае имеет смысл не потребовать, а попросить мастера из СЦ сохранить информацию с ноутбука, скорее всего, за деньги. Требовать нет смысла. Вам что важнее - Ваши права или крайне необходимая информация?
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:41   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Думаю, что в Вашем случае имеет смысл не потребовать, а попросить мастера из СЦ сохранить информацию с ноутбука, скорее всего, за деньги. Требовать нет смысла. Вам что важнее - Ваши права или крайне необходимая информация?
Оксана! Читайте внимательней! Автор товар сдал в магазин, а не в СЦ. И в каком СЦ теперь находится ноут выяснить не представляется возможным.
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:44   #24
kalinka
Активный участник

Цитата:
В том то и дело, что МИР не занимается ремонтом, они просто принимают сломанный товар (причем только тот магазин, где товар был приобретен) и отправлют его в специализированный СЦ.
Непринципиально, как называется подразделение МИРа, которое занимается браком, главное, что оно есть. Его не может не быть. Оно-то и знает, куда уехал ноут. Там магазин и будет узнавать, куда именно. Искренне желаю вам удачи в решении этой проблемы, шутки-шутками, законы-законами, а неприятно, причем IMHO вопрос решаем.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:47   #25
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Оксана! Читайте внимательней! Автор товар сдал в магазин, а не в СЦ. И в каком СЦ теперь находится ноут выяснить не представляется возможным.
Ну почему, ему вроде в понедельник пообещали выяснить, в какой СЦ отправлен ноут. Просто автор думает, что в СЦ его и слушать не станут. Конечно, если начать что-то требовать, то не станут. Мое предложение- полюбовно договориться. А кто его знает, как в СЦ вообще отреагируют.
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:49   #26
Slash123
Новичок

Ну будем надеятся, что в понедельник возможно выяснится в какой СЦ уехал мой комп.
Просто когда я отдавал бук в ремонт у меня просто в голову не могло прийти, что ремонтники могут вот так взять и стереть весь твой винт. И естественно ты не предупреждаешь о вещах, которые не укладываются у тебя в голове (это по поводу попросить сохранить инфу).
Ладно, доживем до понедельника, а там видно будет. Спасибо, народ, что откликнулись на мою беду.

Цитата:
Ну почему, ему вроде в понедельник пообещали выяснить, в какой СЦ отправлен ноут. Просто автор думает, что в СЦ его и слушать не станут. Конечно, если начать что-то требовать, то не станут. Мое предложение- полюбовно договориться. А кто его знает, как в СЦ вообще отреагируют.
Скорее всего не станут слушать. И директор магазина это подтвердил и я это понимаю. Я оформил наряд на ремонт в магазине, а магазин в свою очередь оформляет бумаги с СЦ от своего имени. Я для СЦ в этом случае вообще никто, так мимо пробегал.

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.04.2008 в 00:57..
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:58   #27
IgLa

Новичок

Цитата:
что ремонтники могут вот так взять и стереть весь твой винт.
Конечно, они не будут специально сидеть и стирать данные с Вашего диска. Но в некоторых случаях может потребоваться переустановить систему. А тогда конечно они не будут заморачиваться с сохранением Ваших данных (о чем, в 99% договоров о ремонте предупреждается отдельным пунктом!). Если у Вас было несколько разделов и документы были не на "С:\" (что, IMHO, нужно делать ВСЕГДА) то вероятность сохранности док-тов будет, скорее всего, выше.
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 01:03   #28
Оксана

Активный участник

Цитата:
Ну будем надеятся, что в понедельник возможно выяснится в какой СЦ уехал мой комп.
Просто когда я отдавал бук в ремонт у меня просто в голову не могло прийти, что ремонтники могут вот так взять и стереть весь твой винт. И естественно ты не предупреждаешь о вещах, которые не укладываются у тебя в голове (это по поводу попросить сохранить инфу).
Ладно, доживем до понедельника, а там видно будет. Спасибо, народ, что откликнулись на мою беду.

При ремонте никто ничего специально не удаляет, а просто не сохраняют информацию, о чем предупреждают. Чтобу сохранить информацию, мастер должен скопировать данные с жесткого диска на какой-либо носитель, а это уже действие, которое отличается от выполнения ремонта, согласитесь? Насчет станут или не станут слушать - попытайтесь, в лоб не ударят! И Удачи Вам!
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 01:12   #29
Slash123
Новичок

Цитата:
Сообщение от IgLa Посмотреть сообщение
Конечно, они не будут специально сидеть и стирать данные с Вашего диска. Но в некоторых случаях может потребоваться переустановить систему. А тогда конечно они не будут заморачиваться с сохранением Ваших данных (о чем, в 99% договоров о ремонте предупреждается отдельным пунктом!). Если у Вас было несколько разделов и документы были не на "С:\" (что, IMHO, нужно делать ВСЕГДА) то вероятность сохранности док-тов будет, скорее всего, выше.
У меня нет договора о ремонте, у меня на руках только заказ-наряд на транспортировку товара в авторизированный сервисный центр (пункта о сохранении данных там нет). Но это не столь важно.
А можно по подробней по поводу переустановки системы; почему если документы лежат отдельными файлами на винте, то они долны исчезнуть при переустановке системы (мы про Windows говорим так?).
И почему вероятность сохранения данных выше, если они не на "С:\", вернее, почему мочему вероятность потери данных выше, если они на "С:\"?
Спасибо.
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 01:13   #30
Slash123
Новичок

Цитата:
При ремонте никто ничего специально не удаляет, а просто не сохраняют информацию, о чем предупреждают. Чтобу сохранить информацию, мастер должен скопировать данные с жесткого диска на какой-либо носитель, а это уже действие, которое отличается от выполнения ремонта, согласитесь? Насчет станут или не станут слушать - попытайтесь, в лоб не ударят! И Удачи Вам!

Да я вообще не понимаю зачем трогать винт, если накрылась видеокарта?!
Slash123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 01:24   #31
IgLa

Новичок

Цитата:
почему если документы лежат отдельными файлами на винте, то они долны исчезнуть при переустановке системы
Потому что (мы говорим именно про Windows), если летит система (а иногда, кстати, и при смене видеокарты можно накосячить - по своему опыту )
то проще всего переустановить ее заново. А переустановить - проще с форматированием раздела, на который она будет ставиться. Поэтому и все документы и свои файлы лучше хранить на другом разделе!

Цитата:
Сообщение от Slash123
Да я вообще не понимаю зачем трогать винт, если накрылась видеокарта?!
А кто Вам сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО будут трогать винт???
У меня тоже накрылась видеокарта и ноут сейчас в ремонте. Поэтому я все-таки слил все данные на внешний диск (в "Безопасном режиме" ноут работал). Но в сервисе мне сказали, что врядли винт будут трогать. Просто, все может случиться...
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 03:12   #32
demos

Активный участник

Question

А может быть стоит напомнить продавцу, что он будет платить 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, при средней цене ноутбука это будет >250 руб. в день. И почему нельзя просто потребовать свою вещ обратно, сроки нарушены, вы отказываетесь от ремонта (т.к. сроки нарушены) и требуете свою вещ вернуть не отремонтированную. Получаете вещ обратно и выдвигаете новое требование на следующий день допустим, после слива инфы, в чем проблема такого подхода?

Цитата:
Потому что (мы говорим именно про Windows), если летит система (а иногда, кстати, и при смене видеокарты можно накосячить - по своему опыту )
то проще всего переустановить ее заново. А переустановить - проще с форматированием раздела, на который она будет ставиться. Поэтому и все документы и свои файлы лучше хранить на другом разделе!
вау, вы просто магистр переустановки. Я вам скажу, по своему опыту, мне проще реанимировать упавшую систему, чем переустанавливать, даже если переустанавливать, зачем форматировать? Эти байки из склепа только и слышно, формат,формат. Чушь полнейшая. Без формата все ставится, работает и данные не теряются и еще проще чем с форматом.

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.04.2008 в 13:02..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 03:33   #33
IgLa

Новичок

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
Без формата все ставится, работает и данные не теряются и еще проще чем с форматом.

Если Вам нравится держать все важные данные на одном диске с системой -так это Ваше право. Но, к сожалению, не всегда так все ставится на раз...

Тут, как говорится -береженого Бог бережет.

Вообще, предлагаю закончить этот разговор, т.к. не компьютерный форум это.
У человека вопрос о другом был.

Последний раз редактировалось IgLa; 13.04.2008 в 03:35..
IgLa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 08:42   #34
Иван

Активный участник

Дамы и господа, неужели никто точно не может сказать, подпадает ли надпись в гарантийных талонах вроде "фирма не несет ответственности за возможный ущерб и потерю данных" под статью 16 - недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя? Мы с demos об этом несколько страниц спорили, но в итоге так и не выяснили кто прав.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 13:55   #35
Alex133

-Модератор-

Обычная гарантия на технику гарантирует бесплатный ремонт или замену при обнаружении дефектов. Гарантировать сохранность данных в таких устройствах невозможно физически, поэтому такие оговорки в условиях вполне естественны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 14:12   #36
Lifeto
Бывалый потребитель

Есть такая фенька, которая поставляется со всеми ноутами, она называется Recovery Disc. Как это работает? Да очень просто, вставляете диск и нажимаете Y когда появится вопрос, чтото вроде "Recovery system?" После чего производится форматирование жесткого диска (как правило с удалением всех разделов), а затем автоматическая установка операционной смстемы, той, что была при покупке ноута. В СЦ как правило какраз этим способом и пользуются, т.к. он качественный и не сложный.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 14:23   #37
Алексей

Активный участник

Давайте рассмотрим какие права предоставляются потребителю:
1.Право на просвещение в области защиты прав потребителей.
2.Право на качество товара,которое соответствует договору.
3.Право на безопасность товара
4.Право на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
5.Права при обнаружении в товаре недостатков
Какое из этих прав ущемляется?
Старый 13.04.2008, 22:49   #38
Иван

Активный участник

Я имею ввиду вот это:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 00:05   #39
Alex133

-Модератор-

Такого рода убытки можно требовать только если они доказуемы. Например при сдаче проверено содержимое компьютера и составлен акт о принятии информации на ответственное хранение.
А так мало ли что можно потом заявить, что там было.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 00:52   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что есть убытки вообще...
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 01:05   #41
Иван

Активный участник

Анфиса, это откуда? Из ГК?

То есть если я правильно понял то согласно пункту один производитель ноутбука вправе оговорить возмещение убытков в меньшем размере - а конкретно в никаком?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 01:23   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Анфиса, это откуда? Из ГК?
Иван, да это ГК. Эта норма допускает (в исключение из общего правила) возмещение убытков и в меньшем размере, если это предусмотрено законом или договором. Основания ограничения размера ответственности по обязательствам, в том числе и ограничение права на полное возмещение убытков, предусмотрены ст.400 ГК . Вместе с тем ст.400 признает ничтожным соглашение об ограничении размера ответственности по договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, если размер ответственности определен законом.
Статью 400 на главной странице сами почитайте, ладно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра