На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:39   #1
Марина
Гость

Здравствуйте!
Я приобрела в кредит мобильный телефон ("Финанс-Банк", без первоначального взноса). Попользовавшись телефоном 1 день, я поняла, что он меня не устраивает: какие-то шумы в динамике (я, правда, не знаю, брак это или помехи в сети), и к тому же при покупке телефона продавец-консультатант ошибочно описал мне одну функцию телефона, которая при покупке явилась определяющей. Сейчас я бы хотела вернуть телефон. Может ли эта процедура вызвать какие-либо трудности?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:39   #2
Lucifier
Гость

Придется доказывать, что продавец ввел в заблуждение (свидетели были?). А просто так вернуть не получится.

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:40   #3
Марина
Гость

Да, свидетель был.
А Вы не знаете, мне придется выплачивать проценты банку за те дни, пока я не верну телефон (получается, что кредитом я все-таки какое-то время пользовалась)? Хотя с другой стороны, моей вины в отказе от покупки нет, я была дезинформирована сотрудником МВидео, вот пусть банк и ним и разбирается!

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:40   #4
Lucifier
Гость

Так и есть - магазин должен вернуть все деньги, которые Вы потратили на покупку (если платили комиссию банку и проценты какие-то успели - их тоже должен компенсировать). А потом действительно сами разбираются. Но опять же... Тяжело будет доказать, что Вас ввели в заблуждение... Могут упорствовать. Телефон дорогой?

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:40   #5
Марина
Гость

Да этот дурацкий телефон Samsung E900 Phantom, который сейчас всюду рекламируют! Я сегодня описала свою проблему на сайте МВидео (я там телефон покупала), я уже даже согласна не деньги возвращать, а менять на другой телефон с доплатой (Benq-Siemens EF81), их Администратор мне ответил, что сотовые телефоны и вообще все товары, купленные в кредит, обменивать нельзя. Хотя, насколько я знаю, по Закону о Защите прав потребителей я могу это сделать в течение 2 недель даже если мне товар просто разонравился! И на сайте у них ссылка на полэкрана "Купил и передумал? Обмен без проблем!", так вот там ни слова не сказано о том, что эта услуга распространяется не на все товары.
Короче, если мне откажутся поменять на основании отсутствия в телефоне нужной мне функции, придется делать упор на то, что я по нему ничего не слышу!
Никогда больше не пойду в МВидео, до этого ничего там никогда не покупала, да и не надо было и сейчас! В следующий раз пойду в привычную "Евросеть".
Спасибо за интерес, проявленный к моей проблеме

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:40   #6
Lucifier
Гость

Марина, дело в том, что телефон - технически сложный (или дорогостоящий) товар. Обменять его "потому, что просто не понравился" нельзя. М-Видео может менять их по своему желанию. Также он может отказаться его менять, если захочет. Тут надо напирать именно на:
1. Некачественность (плохо слышно - проведут экспертизу... Однако, Вам придётся оплатить её стоимость, если окажется, что телефон соответствует заявленным параметрам).
2. Введиние в заблуждение НАМЕРЕННО продавцом. Тут уж должны (если нет именно нужной функции) обменять или вернуть деньги.

P.S. В Евросеть не ходите. Если не хотите сюда ещё раз писать объявление лучше купите в дорогом магизине Ион, Диксис), но зато спокойней будете. Да и возвращать (например в Ионе) можно телефон в течение 2 недель, если "просто не понравился".

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:40   #7
Марина
Гость

По поводу введения продавцом в заблуждение - мне кажется, все это настолько расплывчато и недоказуемо, продавец скажет, что он мне такого не говорил или что я вообще об этом не спрашивала, я буду утверждать обратное. Получается, его слово против моего. У меня, конечно, есть свидетель, но продавец при таком раскладе тоже может кого-нибудь найти, типа рядом стоял, все слышал. Сегодня после работы поеду разбираться. Завтра напишу, как там все прошло. Но чувствую, без скандала дело не обойдется!
P.S. Спасибо за совет по поводу Иона - приму на заметку!

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:40   #8
Lucifier
Гость

Ну так чем всё это закончилось?

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 11:41   #9
Александр
Гость

Магазин и так платит банку откат за кредит. Платить ещё и ваши проценты они никак не согласятся. Вот заменить на другой аппарат с доплатой или частичным возвратом денег - вполне реальная процедура.

Untitled Document
Старый 27.07.2006, 19:17   #10
Гость_анна_*
Гость

Та же самая история..мобилка..Мвидео..кредит..только я терпеливо дождалась результатов экспертизы..телефон действительно не исправен..за это время я погасила кредит..магазин с меня требует бумагу из банка..сначала выписку со счета..терь справку о полном погашении кредита..а кредит по правилам банка не смотря на то что денег на счете достаточно закроеться только через месяц..что делать? так хочеться вернуть свои кровные..

Ответ

Опции темы
Опции просмотра