На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:35   #1
Владимир Мел
Гость

По умолчанию Клиент не забирает сотовый после ремонта

Я зарегистрированный ИП по ремонту сотовых тел. Часто возникает вопрос, как быть если клиент не забирает свои тел. из ремонта.Ремонт не оплачен.В Договоре на ремонт есть строчка "сданное в ремонт оборудование должно быть получено в течении 30 дней после сдачи", клиентом Договор подписан.Уведомление о готовности тел. отправляю по SMS или звоню.По истечении 30 дней отправляю SMS с предупреждением, что "сроки хранения по Договору закончились - отзовитесь". Ноль эмоций. В Прав. быт. обслуж. сказано что имею право
"... реализовать ... и", но чтоб законно заниматься реализацией надо открыть(зарегистрироваться) новый вид коммерческой деятельности с вытекающими из этого последствиями (налог. отчетность, бухгалтерия и т. д.) Был случай, клиентка явилась за тел. через 1,5 года после сдачи в ремонт с Договором,- пришлось выворачиваться. Сейчас в новых бланках Договоров пишу "с 31 дня хранения с клиента взымается неустойка в размере 5% от суммы ремонта за каждый день хранения", но чувствую,
что этот пункт незаконен.Подскажите, может кто сталкивался с подобной заморочкой?

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:51   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Насколько я понимаю, то принимая вещь в ремонт, Вы автоматически принимаете на себя обязанность хранения, а посему резонно воспользоваться соответствующей главой ГК.

Статья 906. Хранение в силу закона

Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.

Статья 897. Возмещение расходов на хранение

1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.
2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Изучите в своем регионе рынок подобных услуг, произведите мониторинг цен и включите в договор графу о стоимости услуги. Создайте внутренний приказ, на основании которого Вы можете брать деньги за хранение, создайте прейскурант расценок. И вполне можете включать в договор те статьи ГК, которые я привела.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:54   #3
Rezac

Активный участник

"По истечению 6 дней с даты извещения заказчика о готовности изделия, исполнитель вправе взимать 20 рублей в день за хранение изделия на складе исполнителя. Максимальное время хранения составляет 90 дней. По истечению максимального срока хранения изделие реализовывается через комиссионную сеть с удержанием 30% суммы в пользу исполнителя. Заказчик вправе получить оставшуюся от продажи сумму через кассовый отдел исполнителя."
Вот такую примерно инфу я подчерпнул у одной фирмы. Про комисионку я не знаю, правы они или нет, а вот про 20 руб. в день - правы. 90 ней по 20 руб= это хорошо.
Обязательно при приемке берите адрес заказчика, желательно заполненый его рукой или под роспись - соответствует. Ему письмо по готовности изделия паралельно звонку. Тогда он ТОЧНО извещен.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 14:26   #4
Владимир Мел
Гость

ПОВТОРЯЮ: чтоб законно заниматься реализацией надо открыть(зарегистрироваться) новый вид коммерческой деятельности с вытекающими из этого последствиями (налог. отчетность, бухгалтерия и т. д.)
Хранение- это еще один вид предпр. деятельн. который я должен буду открыть(пройти гос. регистрацию), чтобы на законных основаниях брать
за это деньги. Эти статьи Закона не вписываются в мою ситуацию. Брать
на себя ответственность за хранение за пределами Договора не хочу.
(не дай Бог пожар или прорвет трубы, да мало-ли)
Дело вовсем не в деньгах за хранение, а в том как клиента так "напугать"
чтобы он на 31 день хранения бегом бежал за своим телефоном.
Может у кого есть практические наработки по этому поводу?

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 14:33   #5
kalinka
Активный участник

Цитата:
Может у кого есть практические наработки по этому поводу?
Неоднократные звонки клиентам и выставление (устное) им фантастических счетов за хранение)))
Хотя помогает не всегда... Одна вещичка немалых размеров уже года 3 лежит))) В коробку позапиханы заявление клиента, заключение ФСЦ об исправности и куча факсов от мировых судей перекидывающих судебный процесс века друг-другу...
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 14:56   #6
maxbryansk
Активный участник

Т.к. сотовые телефоны вещь маленькая-можно пойти простым путем.
Арендовать ячейку в Банке и (или) вневедомке.
Указать в квитанции расценки аренды этой ячейки.
И также указать. что по истечении ... дней с момента уведомления о готовности телефон будет передан на ответственное хранение в Банк ....
Стоимость услуг хранения .... в день.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 15:10   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
И также указать. что по истечении ... дней с момента уведомления о готовности телефон будет передан на ответственное хранение в Банк ....
Плохой путь.А если вы арендуете ячейку,а телефоны будут забираться в срок.Цена аренды ячейки не зависит от того сколько телефонов там хранится.Стало быть,если там храниться более одного телефона-почему я должен в случае просрочки оплачивать в том,числе и хранение остальных?

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 12.04.2008 в 15:14..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 16:05   #8
Владимир Мел
Гость

Согласен. А если клиент вообще не будет забирать свою вещь, кто будет
оплачивать ячейку? Наверно я!

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 16:11   #9
Владимир Мел
Гость

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
"По истечению 6 дней с даты извещения заказчика о готовности изделия, исполнитель вправе взимать 20 рублей в день за хранение изделия на складе исполнителя. Максимальное время хранения составляет 90 дней. По истечению максимального срока хранения изделие реализовывается через комиссионную сеть с удержанием 30% суммы в пользу исполнителя. Заказчик вправе получить оставшуюся от продажи сумму через кассовый отдел исполнителя."
Вот такую примерно инфу я подчерпнул у одной фирмы. Про комисионку я не знаю, правы они или нет, а вот про 20 руб. в день - правы. 90 ней по 20 руб= это хорошо.
Обязательно при приемке берите адрес заказчика, желательно заполненый его рукой или под роспись - соответствует. Ему письмо по готовности изделия паралельно звонку. Тогда он ТОЧНО извещен.
"исполнитель имеет право взимать 20 руб." А почему не 200? Какие основания?

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 17:31   #10
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Может и 200 и даже 2000, сколько угодно. А основание-желание исполнителя.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 19:24   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Может и 200 и даже 2000, сколько угодно. А основание-желание исполнителя.
Все расходы,связанные с хранением товара за пределами сроков устранения недостатков надо обосновывать,а не желать.Свои желания он может адресовать Деду Морозу.
Старый 12.04.2008, 19:45   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Обосновать легко, вот расценки на платные услуги, вот в расценках указана стоимость аренды минимального "продаваемого" обьема 0,1 м3 помещения склада для хранения товара в сутки, а эта стоимость складывается по принципу "сколько хочу".
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 20:39   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Обосновать легко, вот расценки на платные услуги,
Услуги чего?
Старый 13.04.2008, 07:36   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Услуги по размещению товара на хранение на складской территории, прокат места другими словами.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 07:55   #15
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимир Мел Посмотреть сообщение
Цитата:
Все расходы,связанные с хранением товара за пределами сроков устранения недостатков надо обосновывать,а не желать.Свои желания он может адресовать Деду Морозу.
Цитата:
Услуги чего?
Хы... я вроде написал, сведения ПОДЧЕРПНУЛ. Так, что вопрос к другому юр. лицу. Скажу одно - это ООО. На каком основании господа из фирм занимающихся ответственным хранением взымают цены? Обосновывают? Думаю нет. Это их услуга. Так, же и тут. Заказчик предупрежден под роспись об доп. услуги - хранение. Цена - такая то. Все. Или цену на хранение в РФ регулирует ПП РФ № х...е...з...?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 09:14   #16
Алексей

Активный участник

Читайте тему полностью и внимательно!Автор НЕ оказывает услуг хранения и НЕ собирается вводить такую услугу.Поэтому все расходы он должен ОБОСНОВАТЬ.Другими словами ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить.
Старый 13.04.2008, 10:35   #17
Rezac

Активный участник

Читал полностью. Вчтавил вставки двух Ваших постов и одного не Вашего. Ответил. Беседа была уже не с автором. Все.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 10:38   #18
an 7

Продавец

Дейсвительно кто нибуть ответит

Можно ли передать на "ответственное хранение" товар который не забирает потребитель "третьему лицу имеющему соотвественную услугу" и законно ли это будет ?
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 10:57   #19
Rezac

Активный участник

Черт его... Я думаю законно. С заказчиком мы заключили договор на оказание услуг. Так? Так. В договоре пункт - заказчик обязан забрать товар. Если не заюрал в срок, он обязуется платить деньги за хранение в размере - 999999 руб. Так? Так. Заключаем договор с третьей стороной на услуги хранения. Отдаем, храним, выкупаем, высчитываем. Обычные услуги.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 11:54   #20
Владимир Мел
Гость

Господа, про третьих лиц мы уже обсудили:
Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Такой расклад не катит.

Untitled Document
Старый 13.04.2008, 12:14   #21
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Такой расклад не катит.
А Вы храните там товар до тех пор пока стоимость хранения не будет равна стоимости данного товара на настоящий момент с вычетом % износа, а потом забираете и товар Ваш на законных основаниях можете продать его, подарить, сами пользоваться и т.д.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 12:50   #22
Владимир Мел
Гость

По вашему получается, что я должен заплатить, к примеру банку за его
ячейку, сумму равную стоимости вещи и телефон мой, что хочу то с ним и делаю. Архивыгодная покупка! Нужна-ли мне такая сделка с хранителем?

Untitled Document
Старый 13.04.2008, 12:54   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я конечно могу ошибаться, но существуют разные виды хранения. Хранение на товарном складе ст.907-918 - это предпринимательская деятельность. А в Вашем случае - хранение в силу закона ст. 906. И оно может нести возмездный характер.
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 13:15   #24
Владимир Мел
Гость

Анфиса. Извините ст.906 возможно читал. (не знаю в каком Законе) У меня в голове простая логика- возмездное хранение это прибыль- прибыль это деньги- деньги это чек или квитанция- квитанция это отчетность (я ИП). В декларации по ЕНВД вид деятельности (ОКВД) у меня
значится - рем.бытовой техники.

Untitled Document
Старый 13.04.2008, 13:25   #25
Алексей

Активный участник

Аренда склада:
1 кв.м\год -(120$-330$)=(3000-8250)руб. или (8.20-22.60)руб. в день.
Коробка сотового телефона(Z520i) занимает 0,024 кв\м и ее хранение обходится примерно в (20-54) коп. в день.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 13.04.2008 в 13:30..
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 13:41   #26
Владимир Мел
Гость

Спасибо Алексей, утешил, могу хранить на складе тел. стоимостью 5000
рублей аж 2500 дней, а 2501-й день сам его выкуплю и отсчитаю от корпуса или еще какой части причитающийся мне кусок оплаты за ремонт и откушу,и буду сыт.
Господа, потерялась СУТЬ моего вопроса. Всем большое спасибо.
Тему закрываю.

Untitled Document
Старый 13.04.2008, 13:49   #27
Алексей

Активный участник

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.
2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

То есть имея на руках доказательства того что клиентом получено требование о сроке в течении которого он должен забрать вещь из ремонта и этот срок прошел,вы имеете право продать телефон.Из суммы вырученной от продажи телефона вы имеете право удержать свои расходы на ее хранение,а также за ремонт.Так как сумма телефона явна меньше 100 мрот,то никаких аукционов проводить не надо.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 13.04.2008 в 13:58..
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 18:33   #28
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Аренда склада:
Коробка сотового телефона(Z520i) занимает 0,024 кв\м и ее хранение обходится примерно в (20-54) коп. в день.
А почему столько ?
Допустим в аренду я не сдаю площадь менее 1 кв.м, вот не хочу сдавать и все тут и закон меня заставить не может, хочу сдавать 1 кв.м по цене 10000 рублей в месяц и уменьшить стоимость закон то же заставить меня не может.
Вот и все, прохранив товар один месяц на этом 1 кв.м склада телефон переходит в собственность хранителя и заказчик еще и должником остается.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 18:46   #29
Алексей

Активный участник

Цитата:
А почему столько ?
Вы действительно не понимаете о чем речь или просто прикидываетесь.
Автор НЕ сдает в аренду помещений,
автор НЕ осуществляет платное хранение,
автор НЕ собирается вводить такой услуги.
Ему надо лишь обосновать свои расходы.То есть сколько ОН потратил храня вещь у себя.
Старый 13.04.2008, 19:40   #30
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну может у него есть что нибудь, что можно подпихнуть под хранение.
Если вообще ничего нет, пусть договорится по аренде места на стоянке, сколотит ящик и поставит его туда храниться якобы с товаром внутри, дешево и сердито.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 19:56   #31
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Аренда склада:
А про охрану забыли? Присчитайте сюда еще стоимость их услуг.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 19:58   #32
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимир Мел Посмотреть сообщение
Я зарегистрированный ИП по ремонту сотовых тел. Часто возникает вопрос, как быть если клиент не забирает свои тел. из ремонта.Ремонт не оплачен.В Договоре на ремонт есть строчка "сданное в ремонт оборудование должно быть получено в течении 30 дней после сдачи", клиентом Договор подписан.Уведомление о готовности тел. отправляю по SMS или звоню.По истечении 30 дней отправляю SMS с предупреждением, что "сроки хранения по Договору закончились - отзовитесь". Ноль эмоций. В Прав. быт. обслуж. сказано что имею право
"... реализовать ... и", но чтоб законно заниматься реализацией надо открыть(зарегистрироваться) новый вид коммерческой деятельности с вытекающими из этого последствиями (налог. отчетность, бухгалтерия и т. д.) Был случай, клиентка явилась за тел. через 1,5 года после сдачи в ремонт с Договором,- пришлось выворачиваться. Сейчас в новых бланках Договоров пишу "с 31 дня хранения с клиента взымается неустойка в размере 5% от суммы ремонта за каждый день хранения", но чувствую,
что этот пункт незаконен.Подскажите, может кто сталкивался с подобной заморочкой?

Правила бытового обслуживания населения
п15 В случае неявки потребителя за получением результата вып.работы или иного уклонения потребителя от его приёмки исполнитель вправе, по истечении 2 мес. со дня такого уведомления прадать результаты работы за разумную цену , а вырученную сумму ,за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей,внести в депозит в порядке ст 327 ГК.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 20:06   #33
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
А про охрану забыли? Присчитайте сюда еще стоимость их услуг.
Думаю расходы на хранение увеличаться ненамного.
Старый 13.04.2008, 20:15   #34
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Правила бытового обслуживания населения
п15 В случае неявки потребителя за получением результата вып.работы или иного уклонения потребителя от его приёмки исполнитель вправе, по истечении 2 мес. со дня такого уведомления прадать результаты работы за разумную цену , а вырученную сумму ,за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей,внести в депозит в порядке ст 327 ГК.

Я думаю ,что этим п15 всё сказано.Любые другие навязанные потребителю услуги (хранение,охрана и т.д.)незаконны и не подлежат оплате потребителем.Продавец может только ,через 2 месяца продать вещь,взять деньги за ремонт и остальные внести в депозит.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 22:44   #35
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Я думаю ,что этим п15 всё сказано.Любые другие навязанные потребителю услуги (хранение,охрана и т.д.)незаконны и не подлежат оплате потребителем.Продавец может только ,через 2 месяца продать вещь,взять деньги за ремонт и остальные внести в депозит.
Вот если автор будет действовать таким способом, то может спокойно отваться на ЕНВД, такая реализация не будет иметь последствий в смысле применения другой системы налогообложения.

Так как п. 1 ст. 39 Налогового Кодекса определено, что реализацией товаров организацией является передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары (работы, услуги).....
Следовательно, реализация невостребованного из ремонта имущества граждан не может рассматриваться как реализация предпринимателем товара (работ или услуг) ввиду того, что он не имеет права собственности на сданное в ремонт имущество.
Кроме того, необходимо учитывать, что целью реализации невостребованного из ремонта имущества является не получение предпринимателем дохода, а погашение требований об оплате ремонта к к потребителю услуги. При этом превышающая такие требования сумма, полученная от реализации имущества, подлежит возврату собственнику имущества.
Эти действия осуществляются в рамках деятельности по оказанию бытовых услуг населению, и не должны быть признаны отдельным самостоятельным видом деятельности.
Проконсультируйтесь в налоговой инспекции, лучше письменно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра