На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 16:04   #1
Lifeto
Бывалый потребитель

По умолчанию Видеокарта, замена на аналогичный товар.

В общем, если магазин согласится на замену на аналогиный товар, то собственно по каким критерием будет рассматриваться его аналогичность?

Была куплена видеокарта ASUS 6800 256Mb, гарантия 3-х летняя еще не истекла. В общем она сломалась и была доставлена в СЦ магазина, где ее остматрели на предмет внешних повреждений и приняли на диагностику, сказали перезвонить через несколько дней. Так я и сделал. По телефону мне сообщили, что дефект подтвердился и видеокарту отправили производителю с запросом прислать точно такую-же, а без моего ведома это сделали, т.к. в одном из документов на покупку я прохожу как юр лицо совершившее покупку по безналу. После того, как я уточнил, что у меня есть и кассовый и товарный чек (то бишь покупка за нал), мне сказали прийти в СЦ для дальнейших раберательств. По приходу в СЦ началась усиленное навешивание лапши. В итоге выяснилось, что определить дефект они не могут и вообще не имеют права, а посему отправили в СЦ азуса на диагностику, которая по их словам может длиться до 21 дня, после чего СЦ сам решит менять или ремонтировать, то бишь отправит на ремонт автоматом, а меня в магазине лишь уведомят о том, что ремонт произойдет в течении 45 дней.

Но это не сутьважно, важно, что видокарта не функционирует вообще, то-бишь не выдает изображения, и я как технический специалист могу со 100% гарантией сказать, что карта неремонтопригодна. Сам тестировал всеми возможными и невозможными методами, благо оборудование для тестов имеется. В итоге у меня есть очень большое подозрение, что видеокарту просто подменят, наклеив на нее другие стикеры и вернут мне в рабочем состоянии.
Так же в магазине сказали, что если я могу выбрать из 2-х вариантов, либо ремонт (45 дней) либо замену на аналогичную. Уверен, что в заключении существенный недостаток не признают, и на карту взглянуть не дадут (т.к. она по их словам уже в китае). В общем что значит замена на аналогичный товар и могу ли я требовать возврата разницы в стоимости товаров, если заменный товар окажется в стоимости меньше, суммы указанной в чеке?
Как это юридически грамтно оформить в притензию? В смысле на какие пункты закона ссылаться?

Последний раз редактировалось Lifeto; 16.04.2008 в 12:57.. Причина: Добавление смысловой нагрузки к теме.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 16:08   #2
McWild
Продавец

Цитата:
в одном из документов на покупку я прохожу как юр лицо совершившее покупку по безналу
Так Вы - ЮЛ?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 16:16   #3
Lifeto
Бывалый потребитель

Нет. В магазине всетки признали во мне физ лицо. А то, что в гарантийке указано РкП означающее покупку по безналу, это просто ихняя ошибка.
Просто сначала купилась одна видеокатра, но на следующий день ее поменял на другую с доплатой, выдали 2-ой гарантийный талон, где этот касяк и проявился. В общем в СЦ пометили всетки, что я физ лицо, да и в акте на прием, я как частное лицо прохожу.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 16:26   #4
McWild
Продавец

требуйте полной аналогии: фирма, память, интерфейс, чип.

Право у Вас есть только на ремонт, но продавец скорее всего не сможет его сделать в срок и понимает это. Поэтому и предложена замена. Если смогут найти такую же - хорошо. Нет - тогда формально Вы имеете право на расторжение ДКП, т.е. новую видеокарту можно подбирать, исходя из суммы покупки старой.
Если к жизни относиться реально - тогда исходить из среднего арифметического между ценой карты тогда и сейчас. Или какой-то другой компромиссной с продавцом суммы.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 16:55   #5
Lifeto
Бывалый потребитель

Ну к жизни предпочитаю относиться юридически обоснованно

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Но видимо если будет подтасовка с итогом диагностики, то воспользоваться п1ст18 видимо не удастся, т.к. по отношению к технически сложным товарам, важно, чтоб был существенный недостаток (то бишь как я понимаю неустранимый?).

Последний раз редактировалось Lifeto; 11.04.2008 в 17:00..
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 16:59   #6
McWild
Продавец

Это право у Вас возникнет, если продавец не сможет отремонтировать в срок 45 дней. Смотрите ниже в той же статье технически сложные товары.
Поэтому и говорю- на словах Вы можете обговорить с продавцом немного другие условия. Если захотите. Или бодаться, пытаясь выбить то, что якобы положено по закону, например, обязательно ремонт и неустойку за просрочку выполнения ремонта...

Последний раз редактировалось McWild; 11.04.2008 в 17:02..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 17:03   #7
Lifeto
Бывалый потребитель

Ну да, просто я нечаянно отправил сообщение, не дописав его В общем наверное буду требовать ремонта, а на время ремонта аналогичный товар. За одно и посмотрю че они мне предложат в аналогию, давно хотел воспользоваться этой услугой )

И всетаки как правельно трактуется существенный недостаток? Разве это не недостаток, при котором устройство не может выполнять возложенных на нее функций производителем?

И еще очень важный вопрос: 45 дней это с момента прихода в СЦ и составления акта принятия, или 45 дней это только с того времени, как СЦ поймет, что товар будут ремонтировать???

Последний раз редактировалось Lifeto; 11.04.2008 в 17:06..
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 17:07   #8
McWild
Продавец

Цитата:
а время ремонта аналогичный товар
что-то у меня сомнения, что дадут.
Существенный недостаток - это то, что понимает под этим закон.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php - читайте.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 17:11   #9
Lifeto
Бывалый потребитель

На вермя ремонта по закону потребитель имеет право на аналогичный товар, который предоставляется в трех дневный срок, после предъявления такого требования.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 18:43   #10
Montekristo
Активный участник

Аналог: такой же GPU, столько же памяти по размеру и такого же типа (например, GDDR3), такие же порты входа-выхода.
Видеокарта, не выдающая НИКАКОГО изображения - существенный недостаток.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:59   #11
Lifeto
Бывалый потребитель

В том то и дело, что где в законодательстве или официальном разъяснении прописано, что полная проф не пригодность товара, является существенным недостатком?

Нашел вот тут: http://zakon.kuban.ru/private4/2000/160r4.shtml , но судя по всему информация очень устарела, да и документов имеющих юридическую силу в которых это описано, я не нашел.
__________________________________________________ _____________
И еще очень важный вопрос по поводу сроков ремонта: 45 дней это с момента прихода в СЦ и составления акта принятия, или 45 дней это только с того времени, как СЦ поймет, что товар будут ремонтировать???
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 20:23   #12
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lifeto Посмотреть сообщение
И еще очень важный вопрос по поводу сроков ремонта: 45 дней это с момента прихода в СЦ и составления акта принятия, или 45 дней это только с того времени, как СЦ поймет, что товар будут ремонтировать???
С момента прихода в СЦ и составления акта приёмки.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 11:51   #13
Warlock

Продавец

Цитата:
В том то и дело, что где в законодательстве или официальном разъяснении прописано, что полная проф не пригодность товара, является существенным недостатком?
Вот это читать пробовали?

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 15:17   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Аналог: такой же GPU, столько же памяти по размеру и такого же типа (например, GDDR3), такие же порты входа-выхода.
Не аналог, а "товар..., обладающий этими же основными потребительскими свойствами". Т.е. видеокарта, которая будет работать в компе покупателя.
Что такое проф непригодность? Хроническая болезнь владельца? Инвалидность? Ип<скип>ия?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 15:25   #15
Warlock

Продавец

Мак, а вот Мясин считает, что:

Цитата:
Забайкалец, если вы полагаете, что в новой редакции при определении свойств подменных аппаратов мы заменили шило на мыло, то сильно заблуждаетесь. Отсылка от неопределенного понятия "аналогичный" к понятию "обладающий этими же основными потребительскими свойствами" дает возможность ориентироваться на ст. 10 закона, где утверждается право потребителя на получение информации. содержащей "сведения об основных потребительских свойствах товаров". Таким образом, если в технической документации на основное изделие в качестве основных потребительских свойств будет записана только возможность, как вы пишите, "делать вызовы/принимать звонки и отправлять/получать СМС", то потребителю должны будут передать на подмену именно такой аппарат. Если же в документации в этом ряду будут обозначены функции "GSM, GPS, Wi-Fi, Bluetoth, фотокамера", то потребитель вправе требовать устройство со всеми упомянутыми функциями.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 15:35   #16
McWild
Продавец

Warlock:
это скорее к вопросу о толковании слова "основные"...
Основные свойства, основные ПЭ...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 17:15   #17
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Не аналог, а "товар..., обладающий этими же основными потребительскими свойствами". Т.е. видеокарта, которая будет работать в компе покупателя.
Основные потребительские свойства вк написаны в технической документации
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 20:49   #18
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что такое проф непригодность? Хроническая болезнь владельца? Инвалидность? Ип<скип>ия?
Профилирующая непригодность.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 13:21   #19
Lifeto
Бывалый потребитель

В общем звонил в СЦ, там сказали, что приехала ко мне новая точно такая же видеокарта, и мне было предложено взять ее или дожидаться ремонта. Я решил дожидаться ремонта. В этом случае как желательно поступить, чтоб грамотно все было? Должны ли мне выдать какую-нибудь бумагу подтверждающую нахождение карты в ремонте, а так же причину возникновения недостатка, а так же результаты диагностики (проверки качества)? В какой срок эта бумага должна быть предоставлена (если должна)?

Вроде сам домыслил, пока вопросы составлял По идее должны дать заключение с ответом в течении 21 дня, по истечении этого срока, если заключения о причине и констотации отправки в ремонт не будет, то я смогу приминить ст18 во всей ее красе. Хотя могу и ошибаться
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 14:03   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Основные потребительские свойства вк написаны в технической документации
это где?
Основные свойства ВК: это ВК, разъем такой-то. Всё. Всё остальные - дополнительные свойства.
Lifeto: забирайте новую карту без всяких доплат и требуйте новой гарантии.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:06   #21
Lifeto
Бывалый потребитель

Решил дожидаться ремонта, но опять же важны ньюансы, так что подскажите кто чем может )
В общем где тогда прописано, что по истечении 45 дней и не устранении неисправности, за устройство обязаны вернуть деньги или любой другой пункт ст18 ЗоЗПП? То, что 1% за каждый день просрочки это я нашел, в 20-ых ст-ях, а вот кроме пени, что может причитаться потребителю, которому просрочили гарантийный ремонт?
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 16:21   #22
Warlock

Продавец

Срок ремонта не может быть больше 45 дней. Как только он истечет, Вы можете предъявить любое другое требование из ст.18.

А что это вам новую карту то не берется?
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 12:43   #23
Lifeto
Бывалый потребитель

По умолчанию Видеокарта: диагностика, ремонт, возврат. Сроки и нормативные документы.

Вот и истекли 20 дней с момента сдачи карточки в СЦ(причем давно истекли). Сегодня пошел в магазин, чтоб узнать статус 20-дневной диагностики и мне там сказали, что карта в СЦ азуса, ждите. На вопрос, "чего ждать?" последовал не совсем вразумительный ответ и выдали распечатку статуса заказа, где в графе "Результат диагностики" было указано - "Ждать из СЦ", но бумажку эту заверять сами сотрудники СЦ магазина отказались, сославшись на то, что не уполномочены. Потом я разговаривал с исполнительным директором фирмы, который мне поведал, что карта все-таки находится в ремонте и я не правильно понял сотрудников СЦ. А результаты диагностики от СЦ азуса (куда карта была послана) мне выдать не могут, т.к. якобы сами не уполномочены ее получать ибо они юр. лицо(по моему бред), но могут выдать бумажку, где будет написано дословно "Карта отправлена в ремонт".

В общем, из всего этого складывается вопрос - А что СЦ магазина мне обязан предоставить по истечении 20-ти дней с момента сдачи (если не в случае возврата денег\замены)? В смысле, что за документ и с каким содержанием? Должна ли это быть бумага от авторизированного СЦ производителя, который чинит и должна ли быть указана причина (поломка), по которой карта имеет свой недостаток?

А так же, где прописано, с какого срока нужно считать 45 дней? И полагается ли какая-либо неустойка в случае просрочки и этого срока (например после 20-го дня?) или отказом в ремонте на основании неремонтопригодности?

PS: Возможно некоторые ответы есть на форуме, но к сожалению времени искать совершенно нет, а ответ нужно узнать уже сегодны\завтра. Так что всем заранее спасибо за оказанное внимание и ответы. Надеюсь, что тема будет полезна не только мне.

Последний раз редактировалось Lifeto; 04.05.2008 в 16:11..
Lifeto вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра