На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 13:37   #1
andryu
Новичок

Angry технически сложный товар с ненадлежащей информацией

Приобрел в Санрайзе насос мощностью 1600Вт. Инструкция на английском и немецком языках. После приобретения и перевода инструкции я обнаружил, что насос должен запускаться через предохранитель не менее 16 Ампер, т.е. пусковая мощность насоса не менее 3,5 кВт. У нас в садовом товариществе мощность на участок ограничена 2 кВт, т.е. стоят предохранители на 10 Ампер. Насос заведомо работать на участке не будет. Информация об условиях запуска насоса в описании товара на сайте фирмы не содержится.При обращении в Гипермаркет Санрайза по вопросу о замене этого товара на более подходящий для меня, мне было заявлено, что эти вопросы решает только Генеральный директор, связь с которым доступна только по обычной почте. Для этого нужно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес фирмы. Что я и сделал. Однако письмо вернулось через 10 дней с пометкой о том, что адресат по этому адресу не значится. Имею ли я право требовать замены товара или возврата денег в данном случае? Что делать, если связь с дирекцией недоступна?

Последний раз редактировалось andryu; 11.04.2008 в 13:39..
andryu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 13:45   #2
Продаватель

Продавец

Если магазин изобретает свои подзаконные способы связи с клиентами, это его личные проблемы. Принести претензию в магазин, получить подтверждение в получении и ждать ответа. Не забудьте четко указать, что именно Вы требуете от них - возврата денег ( причина), обмен (причина) и т.д.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 13:57   #3
JokerSE

Юрист

Приобретали, надеюсь, как физическое лицо, а не от имени товарищества садоводов?
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 14:00   #4
McWild
Продавец

пока ничего, кроме инструкции на русском Вы требовать не можете.
Насос - ТСТ, возврату и обмену по причине "не подошел" не подлежит. Доказательств, что Вам отказались дать русскую инструкцию - нет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 14:09   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
пока ничего, кроме инструкции на русском Вы требовать не можете.
.
А не согласна. Документация-документацией, но в момент заключения договора не была предоставлена информация, обеспечивающая возможность правильного выбора. Так что ст.10 и 12. Требование возврата уплаченной суммы правомерно.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 14:21   #6
Alex133

-Модератор-

Не проще ли предохранитель помощнее вставить? На 10 А - это не только насос, это и много другого электроинструмента не включить.
Для садового товарищества важна средняя мощность, от пускового тока общий трансформатор не пострадает, даже и не заметит его.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 14:59   #7
McWild
Продавец

Цитата:
в момент заключения договора не была предоставлена информация, обеспечивающая возможность правильного выбора
трудно доказать. Клиент просил (письменно) насос, который будет работать при предохранителях на 10 А?
нет. Он просил продать насос - ему продали. Инструкцию требовал - нет. Пусть потребует и успокоится, если дадут.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 15:36   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Он просил продать насос - ему продали.
Немного не так:Ему предложили-он купил.
Цитата:
Инструкцию требовал - нет.
А это обязанность продавца передать инструкцию.Притом,без всяких просьб и напоминаний.
Цитата:
Пусть потребует и успокоится, если дадут.
Прям не продавец,а пуп земли какой-то.На форуме все такие смелые,а как попросишь в претензии написать все о чем только что говорил:о правах,законах,постановлениях по которым потребу ничего не светит-так сразу задний ход.После такого отношения и возникает большое желание нагнуть продавца по полной.
------------
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
------------
Так что все требования абсолютно законны

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 11.04.2008 в 15:40..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 15:40   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Немного не так:Ему предложили-он купил.
В сарае - предложили? Да он еще по залу за менеджерами гонялся)
Цитата:
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре
Вон - пачка инструкций в углу валяется. Берите. Возможностей - хоть завались.
Не смешите меня - пока он не потребовал инструкцию и ему не отказали - 12-ю практически невозможно применить.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 15:49   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
Не смешите меня - пока он не потребовал инструкцию и ему не отказали - 12-ю практически невозможно применить.
Не смешите вы,и не только меня,но и остальных.Читайте ГК,ЗЗПП-если что непонятно - спрашивайте.И откуда такая уверенность,что если в товаре нет ИЭ на русском языке,писулька от продавца,с сомнительным переводом или вообще окровенной отсебятиной прокатит за ИЭ
----------------
Интересно,а в суде вы бы повоторили такое-в нашем магазине инструкции по углам пачками валяются-возможности получить было,хоть отбавляй?

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 11.04.2008 в 15:58..
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 15:58   #11
McWild
Продавец

Цитата:
И откуда такая уверенность,что если в товаре нет ИЭ на русском языке,писулька от продавца,с сомнительным переводом или вообще окровенной отсебятиной прокатит за ИЭ
Выдумываете?

Прочитайте еще раз ст. 12 и подумайте сами. Это все не раз обсуждалось на форуме. "Возможность получить" и "получить" - разницу осмысливайте... Вот когда ему откажут в выдаче инструкции при покупке - тогда можно бодаться. А так - документы подписал, в документах - типа всё есть... Слова к делу не пришьешь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 07:40   #12
Rezac

Активный участник

О чем вообще спорите то? Любой двигатель имеет пусковой ток. Человеку продали то, что он просил - 1600W. Считаем 1600W/220V=7.27А.
Что мозх ... то? Все подходит и будет работать. Воткните сперва и проверьте умники. Продан товар отвечающий заявленным параметрам - 1600W. И 10А автомат (заметим автомат, а не предохранитель) расчитан на такой пусковой ток. Если у Вас в садоводстве нарушаются Правила технической эксплуатации электроустановок потребителя, это проблемы садоводов, но ни как продавца насоса.

Последний раз редактировалось Rezac; 12.04.2008 в 07:42..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 10:20   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
"Возможность получить" и "получить" - разницу осмысливайте...
Вы опять вольно трактуете понятия.И все смешиваете в одну кучу.
Возможность получить информацию-это возможность почерпнуть ее из документации прилагаемой к товарам.Но никак не возможность выпрашивать ее или находить по углам.Данная информация прежде всего нужна для правильного выбора.Покупатель не обязан знать иностранных языков,ни правил торговли.И если ему предоставили документацию на иностранном языке,он может не знать(да и не обязан этого),что ИЭ обязательно должна быть на русском.Поэтому он полагается лишь на устную информацию.А объем данной информации он тоже может не знать,поскольку специалистом в этой области покупатель быть не обязан.
То есть покупая товар и получая информацию покупатель рассчитывает лишь на добросовестность продавца.
Итак резюмируем:
Возможность получения информации-только из документации переданной в момент продажи.Информация переданная после покупки бесполезна в плане обеспечения правильного выбора.
Старый 12.04.2008, 12:04   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Возможность получения информации-только из документации переданной в момент продажи. Информация переданная после покупки бесполезна в плане обеспечения правильного выбора.
Это ваши умозаключения - не более того.
Так же можно сделать столь же "обоснованное" заключение, что продавец ему все рассказал и показал. Документы покупатель подписал, инструкцию не запрашивал. Продавец скажет - всё было. И чем Вы будете доказывать отсутствие информации? И то, что он требовал товар с определенными параметрами?
Что-то мне подсказывает, что в магазине покупатель даже не пробовал посмотреть инструкция. Да и Сарай это, а не нормальный магазин...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 12:21   #15
Алексей

Активный участник

Цитата:
Это ваши умозаключения - не более того.
Ваши возражения, так же лишь ваши умозаключения - не более того.Кроме того я не рассматриваю как продавец отмажеться.Вы же используете приемы типичные для некоторых продавцов - я скажу(навру),что дал инструкцию - пусть доказывает,что не так.
Продавец обязан передать все документы,прилагаемые к товару,независимо от того просил покупатель его об этом или нет.
Вы же сами говорите,что это не нормальный магазин,а сарай.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 12.04.2008 в 12:23..
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:30   #16
andryu
Новичок

Angry Resume

Спасибо всем за активное обсуждение вопроса.
Попытаюсь резюмировать предлженные варианты действий.
1. Техническое решение вопроса предлагают Rezac и Alex 133.
Либо поставить предохранитель-автомат помощнее, либо попробовать на том, что есть (10 А > 1600 Вт/220 В).
Попробовать можно, но при этом насос станет б/у. Поставить автомат на 16 А, как это предусмотрено в инструкции и опять попробовать результат тот же - б/у насос.
При этом нет гарантии, что он заработает. Из переведенной мною инструкции следует, что для запуска насоса необходимо минимум 16 A. При последующем изучении вопроса по электронасосам я выяснил, что пусковая мощность у обычных насосов в 1,5-2 раза превышает их номинальную. Поэтому, по-видимому, купленный мною насос будет выбивать автомат на 10 А. Можно конечно поставить автомат на 16 А (трансформатор все выдержит), однако при достаточно большой нагрузке напряжение в сети падает ниже 200 В. С этим знакомы практически все садовые товарищества.
2. Алексей, Анфиса продавец, Продаватель и JokerSE занимают сторону покупателя. Аргументированные доводы Алексея весьма полезны.
3. McWild - сторонник агрессивно настроенного представителя продавца. С такими я столкнулся в Санрайзе. Видимо это исходит от руководства фирмы, которое создало барьер для контактов с покупателями вплоть до того, что указывает Юридический адрес, на который невозможно доставить заказную корреспонденцию.
Судя по статьям Закона о защите прав потребителей покупатель имеет право на расторжение договора о продаже, если ему не предоставлена инструкция на русском языке.
andryu вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:57   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Алексей, Анфиса продавец, Продаватель и JokerSE занимают сторону покупателя
Вы знаете, нас троих так часто обвиняли в том, что мы занимаем сторону продавца, что даже как-то неожиданно... За время участия в форуме я уже побывал и работником банка и представителем страховой кампании, и сотрудником сервисного центра и продавцом бытовой техники. А вот то, что я занимаю сторону покупателя - да, такое со мной тут впервые.
На самом деле, ув. andryu, тут большинство участников высказывает свое мнение, основываясь на своем опыте и знаниях. Тот же McWild неоднократно давал грамотные и дельные советы покупателям по спорным ситуациям. В этот раз, видимо, он считает, что правы не Вы, а магазин. Для Вас - в любом случае полезно, поскольку заранее продумаете ответ на те аргументы, которые может выдвинуть продавец.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:58   #18
176 vera
Новичок

здравствуйте!А могу я стиралку вернуть или обменять с доплатой на другую?
176 vera вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 16:10   #19
Гудман

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 176 vera Посмотреть сообщение
здравствуйте!А могу я стиралку вернуть или обменять с доплатой на другую?
о как! и вам не болеть!)))
по закону обменять/вернуть рабочую стиралку вы не можете, даже в течение двух недель, которые все щас так любят))) но с продавцом можно "договориться" тем более с доплатой. в этом случае главное просить, а не требовать
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 15:16   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию бытовая техника

Продавец обязан передать все документы,прилагаемые к товару,независимо от того просил покупатель его об этом или нет.

холодильник-встройка приобретен еще в декабре 2007, оказалось, что по каталогу техники размеры не соответствуют приобретенной модели, разумеется выявили при установке мебели. Теперь надо менять фасады. В паспорте схема встраивания отсутствует, есть только габаритные размеры. Можно ли расчитывать на компенсацию убытков по заказу новых фасадов?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 15:30   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от JokerSE
Для Вас - в любом случае полезно
тенкс. Раскусили
Именно поэтому в большинстве случаев я играю "адвоката дьявола" с человеческим лицом... К сожалению, предыдущий человек, играющий эту роль активнее, чем я, с форума на какое-то время ушел...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра