На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:51   #1
Н.И.
Активный участник

По умолчанию Встречный иск

Здравствуйте! Я предприниматель, продаю мобильные телефоны 9 лет. Без судов, не обошлось, конечно. В последнее время от услуг юристов отказалась, защищаюсь сама.
Ситуация такая. Мы приняли телефон для проверки качества и ремонта, в документе подпись покупателя есть. На 45 день, получив информацию из СЦ, что аппарат еще в Москве, отправили письмо потребителю, чтобы он пришел с оставшимся комплектом и паспортом за деньгами. НО! Потребитель, с подачи неизвестной мне местной общественной организации "Общественный контроль" хочет получить деньги за просрочку его требований о возврате денег ( письменно обращался на 26 день).
Жду иска и хочу подать встречный, на основании того, что имея грудного ребенка, вынуждена оставлять его и тратить время на судебные заседания по необоснованным обвинениям. К тому же возможно придется нанимать на этот период няню. И моральный ущерб чисто символический.
Может быть подскажите, как подается встречный иск и реально ли это в данной ситуации?
Буду благодарна, если ответит Анфиса.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:03   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Мы приняли телефон для проверки качества и ремонта, в документе подпись покупателя есть.
Ваш отказ правомерен - требование на 26-й день было незаконным.
А вот иск - бесперспективен. Это Ваша работа
По суду (если до него дойдет) получите расходы символические.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:08   #3
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Н.И. Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я предприниматель, продаю мобильные телефоны 9 лет. Без судов, не обошлось, конечно. В последнее время от услуг юристов отказалась, защищаюсь сама.
Ситуация такая. Мы приняли телефон для проверки качества и ремонта, в документе подпись покупателя есть. На 45 день, получив информацию из СЦ, что аппарат еще в Москве, отправили письмо потребителю, чтобы он пришел с оставшимся комплектом и паспортом за деньгами. НО! Потребитель, с подачи неизвестной мне местной общественной организации "Общественный контроль" хочет получить деньги за просрочку его требований о возврате денег ( письменно обращался на 26 день).
Жду иска и хочу подать встречный, на основании того, что имея грудного ребенка, вынуждена оставлять его и тратить время на судебные заседания по необоснованным обвинениям. К тому же возможно придется нанимать на этот период няню. И моральный ущерб чисто символический.
Может быть подскажите, как подается встречный иск и реально ли это в данной ситуации?
Буду благодарна, если ответит Анфиса.
А какое изначально требование выдвинул покупатель ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:24   #4
McWild
Продавец

Цитата:
А какое изначально требование выдвинул покупатель ?!
плохо читали.
Цитата:
Ситуация такая. Мы приняли телефон для проверки качества и ремонта, в документе подпись покупателя есть
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:29   #5
Продаватель

Продавец

Как ни печально, но предыдущий оратор был прав. Встречный иск не примут, ибо как полноценный член общества предприниматель в суде не воспринимается.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:35   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
...Я предприниматель...
И

Цитата:
...И моральный ущерб...
Эти двое вместе не живут.

Вы, теоритически, можете стребовать (если докажите), фактически понесенные расходы (например на юриста, если была необходимость)
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:38   #7
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Как ни печально, но предыдущий оратор был прав. Встречный иск не примут, ибо как полноценный член общества предприниматель в суде не воспринимается.
Хмм.. Вообще-то мы ходатайствуем о компенсации расходов в пределах одного дела. Зачем по 10 раз бегать в суд?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:55   #8
Зингельгофеp
Юрист

Ну да - моральный вред вряд ли.
А вот компенсацию за потерю времени - вполне можно.
Цитата:
Статья 99 ГПК: Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Предоставить справку НДФЛ-2, расчитать средний доход в день, умножить на количество судебных заседаний (вряд ли обойдется одним заседанием) - и предъявить встречный иск. В его рамках уже и моральный вред до кучи вписать

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 11.04.2008 в 13:04..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:57   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
плохо читали.
Читал хорошо. Просто вспомнились прошлые топики про телефоны где человек выдвигал требование о возврате денег, а в итоге телефон "уходил" в ремонт (диксис вроде). Поэтому и решил уточнить.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 16:58   #10
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Предприниматель и моральный вред вместе не живут
А почему это вдруг?
Если предприниматель юр.лицо то да, юрики не могут нести моральные страдания.
А вот если это ИП тогда почему нет, легко, У ИП есть Ф.И.О. соответственно это человек, а человек может нести моральные страдания и соответственно моральный вред просить имеет полное право.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 18:53   #11
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Предоставить справку НДФЛ-2, расчитать средний доход в день, умножить на количество судебных заседаний (вряд ли обойдется одним заседанием) - и предъявить встречный иск. В его рамках уже и моральный вред до кучи вписать

Вряд ли, что получится.
Во первых думаю в справке, что бы не платить налоги доход смешной.
Во вторых если объем продаж не снизится значительно, где ущерб.
Короче ущерб обосновывать сложно. В итоге обоснованным оказывается мизер.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 18:58   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Вряд ли, что получится.
Во первых думаю в справке, что бы не платить налоги доход смешной.
Во вторых если объем продаж не снизится значительно, где ущерб.
Короче ущерб обосновывать сложно. В итоге обоснованным оказывается мизер.
Ну насчет налога - это уже дело самого предпринимателя.
А насчет объема - день потерян на судебное заседание, выручки за этот день вообще не получено. Прямой убыток.
Да и Комлайн прав: ИП - это такой же живой человек как и все. Так что можно и моралку писать.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 11.04.2008 в 19:00..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:17   #13
Павел Д
Активный участник

Цитата:
А насчет объема - день потерян на судебное заседание, выручки за этот день вообще не получено. Прямой убыток.
А почему день? Судебное заседание час - два.
Второе в этот день не купили, а в другой день пришли и купили, в итоге за месяц объем продаж не упал.
Наняли няньку, а почему не дешевле?
Поверьте обосновать и доказать сложно.

Цитата:
Да и Комлайн прав: ИП - это такой же живой человек как и все. Так что можно и моралку писать.
Тогда и ЮРИКИ люди.
У Юрика тоже люди и директор человек, все они могут нести и моральный и материальный ущерб.

Последний раз редактировалось Павел Д; 20.04.2008 в 23:15..
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:24   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Тогда и ЮРИКИ люди.
Юрики не люди, юрики это пачка бумаги скрепленная печатью и называющаяся устав
А пачка бумаги как известно моральные страдания нести не может.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:28   #15
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Юрики не люди, юрики это пачка бумаги скрепленная печатью и называющаяся устав
А пачка бумаги как известно моральные страдания нести не может.
Тогда ИП одна бумажка с печатью из налоговой и далее по тексту.
По большому счету цель у них одна, весь вопрос в количестве.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 00:52   #16
Оксана

Активный участник

Цитата:
Ну да - моральный вред вряд ли.
А вот компенсацию за потерю времени - вполне можно.

Небольшое уточнение, у индивидуального предпринимателя доход определяется не по справке 2-НДФЛ (справка о заработной плате), а по данным представленной им в налоговый орган декларации. В основном все ИП, занимающиеся розничной торговлей находятся на ЕНВД, так там вообще вмененный доход, а не фактический, который зависит от торговой площади. Чем больше площадь, тем больше доход, ну и, соответственно, налог.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 07:02   #17
Rezac

Активный участник

Думаю моралку ИП не высудит. Юрикам моралка не положена? Значит и ИП шиш.
Цитата:
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Так, что нам, ИП не светит моралка, а жаль...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 07:41   #18
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Думаю моралку ИП не высудит. Юрикам моралка не положена? Значит и ИП шиш.

Так, что нам, ИП не светит моралка, а жаль...
Не согласен. Для потребителей и так выстроена бюрократическая стена для отстаивания своих прав, нехватало еще чтобы моралку платили. Да и если бы была, вспомните сколько суды присуждают и уже не жаль В качестве компенсации моральных страданий хватает и того, что потреб оплачивает экспертизу
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 07:59   #19
Rezac

Активный участник

Цитата:
Для потребителей и так выстроена бюрократическая стена для отстаивания своих прав,
Цитата:
В качестве компенсации моральных страданий хватает и того, что потреб оплачивает экспертизу
Я не знаю где Вы живете, но в реальности у нас все не так. Иски потребителей, даже незаконные, суды в 80% случаев удовлетворяют. В 20% оставшихся продавец проводит в судах по каждому делу совокупно около 5-20 часов, не считая бессонных ночей на подготовку к процессу и составление бумаг. У меня по последнему делу уже 3 слушания у мирового и назначено на май еще одно. Это дело точно уйдет в районный суд. Потреб не прав 100%, но при таком раскладе, мировому проще удовлетворить его иск и не париться в дальнейших слушаниях. Продавец оплачивает ВСЕ не из кармана судьи. Судье НЕТ смысла радеть за благо буржуя, легче его подставить и забыть. А я не забуду и обжалую у федерала, даже эти несчастные 5500+моралка+штраф+пени. Почему? Потому что у меня НЕТ возможности отсудить моралку и я ее ЛЮБЫМИ способами получу с потреба в любом виде, даже загнув его МОРАЛЬНО, а не материально. Судьи даже затраты продавца на адвоката не желают присуждать потребу. Вот стоит такая ... на суде и гордо потрясает устаревшей редакцией закона и орет - я прав... Зря орет.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:03   #20
Н.И.
Активный участник

Огромное спасибо всем, кто проявил интерес к моей теме! Поясню, что потребитель письменно не выдвигал никаких требований, т.е претензию не писал, а сдал телефон по нашему бланку для проведения проверки качества и\или ремонта. Живет он в соседнем населенном пункте, 50 км от города и вполне может подать иск по своему месту жительства.
1 апреля мне удалось выиграть суд у потребителя, который сдав нам телефон с разбитым дисплеем через 5 месяцев пользования, утверждала в иске, что ей был продан телефон ненадлежащего качества. Вроде бы дело ясное- но потребовало 3 заседаний. Для меня это не столько потерянное время, сколько просто моральные переживания. Получается, что если Ип не прав и ущемил чьи-то интересы с него берут штраф в размере суммы иска, а если не прав истец- то НИЧЕГО. Где справедливость и равенство перед законом? Почему бы не наказывать потребителей, которые загружают суды и предпринимателей и крадут чужое время и нервы?
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:15   #21
G&G
Активный участник

Возможно специфика работы у вас иная, может персонал такой, может политика компании... не знаю. У нас иски в суд, набеги потребнадзора к счастью явления редкие. Даже письменых претензий всего по 5-10 в неделю. Оборот исчисляется сотнями единиц оборудования в день.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:16   #22
G&G
Активный участник

Цитата:
Огромное спасибо всем, кто проявил интерес к моей теме! Поясню, что потребитель письменно не выдвигал никаких требований, т.е претензию не писал, а сдал телефон по нашему бланку для проведения проверки качества и\или ремонта. Живет он в соседнем населенном пункте, 50 км от города и вполне может подать иск по своему месту жительства.
1 апреля мне удалось выиграть суд у потребителя, который сдав нам телефон с разбитым дисплеем через 5 месяцев пользования, утверждала в иске, что ей был продан телефон ненадлежащего качества. Вроде бы дело ясное- но потребовало 3 заседаний. Для меня это не столько потерянное время, сколько просто моральные переживания. Получается, что если Ип не прав и ущемил чьи-то интересы с него берут штраф в размере суммы иска, а если не прав истец- то НИЧЕГО. Где справедливость и равенство перед законом? Почему бы не наказывать потребителей, которые загружают суды и предпринимателей и крадут чужое время и нервы?
Примите поздравления
Попадаются такие потребители к счастью не часто
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:21   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Живет он в соседнем населенном пункте, 50 км от города и вполне может подать иск по своему месту жительства.
Ну взыщите хотя бы согласно ст. 94 ГПК расходы на проезд и компенсацию за потерю фактического времени. Правда для последнего нужно, что бы иск был признан неосновательным. Ну с паршивой овцы...
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 10:48   #24
Н.И.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Возможно специфика работы у вас иная, может персонал такой, может политика компании... не знаю. У нас иски в суд, набеги потребнадзора к счастью явления редкие. Даже письменых претензий всего по 5-10 в неделю. Оборот исчисляется сотнями единиц оборудования в день.
У нас, к счастью, набеги Роспотребнадзора тоже вещь не частая. Туда жалуются раз в год, чаще всего необоснованно. Такие жалобы заканчиваются звонком оттуда к нам и разъяснением ситуации. Мы стараемся не обижать покупателей, работаем давно и хотим работать дальше. Но это ведь не значит, что я из своего кармана должна оплачивать чьи-то незаконные требования, лишь бы не связываться с судами. Вот и приходиться все вечера просиживать в интернете, повышая юридическую грамотность. Потому что желающих защищать потребителея- куча- различные коммерческие и некоммерческие организации и гос. комитеты. А для защиты предпринимателей нет ничего, кроме " братьев по несчастью" в интернете
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 10:53   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А для защиты предпринимателей нет ничего, кроме " братьев по несчастью" в интернете
Так оставайтесь! В данном разделе можете почитать, как совместными усилиями помогали суды у потребителей выигрывать. Уже несколько выиграли.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 11:03   #26
Rezac

Активный участник

Цитата:
Потому что желающих защищать потребителея- куча- различные коммерческие и некоммерческие организации и гос. комитеты. А для защиты предпринимателей нет ничего, кроме " братьев по несчастью" в интернете
Думаю скоро исправится дело к лучшему. Раньше юристы (касался буквально пол года назад) с неохотой брались за защиту продавцов, то сегодня дело как то исправляется. Причину я не выяснил, но видимо юристы почувствовали, что и в этом секторе заработать можно. Охотно пошли на абонентку, в последнем процессе юрист охотно участвует и не абоненщик (абоненщик в отпуске). И самое главное, в небольшом городе судьи очень хорошо знают адвокатов и к мнению адвоката судья прислушивается, а к мнению продавца нет.
Результат: в моем городе продавцы сотовых выигрывают дела чаще, чем проигрывают. Взял менеджером девушку, бывший директор филиала одного большого сотового продавца. У ней по последним делам перед уходом ни одного проигрыша в суде, а в этом секторе рынка потребители просто звереют.

Последний раз редактировалось Rezac; 12.04.2008 в 11:06..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 11:07   #27
Н.И.
Активный участник

В качестве своего вклада могу поделиться с продавцами бланками договора розничной купли- продажи телефона и Соглашением на проведение проверки качества и ремонта. Грамотное и скурпулезное оформление этих докуметов спасало меня не раз. Документы были куплены на одном сайте у юристов и слегка переработаны мной после вступления в силу поправок в Закон.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 11:10   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В качестве своего вклада могу поделиться с продавцами бланками договора розничной купли- продажи телефона и Соглашением на проведение проверки качества и ремонта. Грамотное и скурпулезное оформление этих докуметов спасало меня не раз. Документы были куплены на одном сайте у юристов и слегка переработаны мной после вступления в силу поправок в Закон.
В разделе есть прикрепленная тема Рекомендации продавцам по составлению АКТов. Можете сбросить туда.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 11:13   #29
Н.И.
Активный участник

Цитата:
Думаю скоро исправится дело к лучшему. Раньше юристы (касался буквально пол года назад) с неохотой брались за защиту продавцов, то сегодня дело как то исправляется. Причину я не выяснил, но видимо юристы почувствовали, что и в этом секторе заработать можно. Охотно пошли на абонентку, в последнем процессе юрист охотно участвует и не абоненщик (абоненщик в отпуске). И самое главное, в небольшом городе судьи очень хорошо знают адвокатов и к мнению адвоката судья прислушивается, а к мнению продавца нет.
Результат: в моем городе продавцы сотовых выигрывают дела чаще, чем проигрывают. Взял менеджером девушку, бывший директор филиала одного большого сотового продавца. У ней по последним делам перед уходом ни одного проигрыша в суде, а в этом секторе рынка потребители просто звереют.
Я работала с юристами на абонентном обслуживании. Но, к сожалению, пришлось с ними расстаться пару лет назад. Последнее время они стали недопустимо необязательными, пропускали заседания и сроки. Теперь кручусь сама.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 11:15   #30
Н.И.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В разделе есть прикрепленная тема Рекомендации продавцам по составлению АКТов. Можете сбросить туда.
Этот раздел я видела, только не знаю, будет ли это правомерно в отношении адвокатов, составивших и продающих эти документы. А если на мыло желающим скинуть, наверное, они не пострадают.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 11:58   #31
Rezac

Активный участник

Цитата:
Этот раздел я видела, только не знаю, будет ли это правомерно в отношении адвокатов, составивших и продающих эти документы. А если на мыло желающим скинуть, наверное, они не пострадают
А Вы выложите те, которые Вы уже отписывали, потрите ФИО и инфу по потребам и себе. Любые акты можно переделать под сой сектор рынка, так, что попробуйте поделиться. Ну, а мы грех на душу возьмем и слямзим... пардон - скопируем.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 14:04   #32
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Небольшое уточнение, у индивидуального предпринимателя доход определяется не по справке 2-НДФЛ (справка о заработной плате), а по данным представленной им в налоговый орган декларации. В основном все ИП, занимающиеся розничной торговлей находятся на ЕНВД, так там вообще вмененный доход, а не фактический, который зависит от торговой площади. Чем больше площадь, тем больше доход, ну и, соответственно, налог.
Да, спасибо за уточнение. Действительно либо по УСНО либо по ЕНВД.

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
А почему день? Судебное заседание час - два.
Второе в этот день не купили, а в другой день пришли и купили, в итоге за месяц объем продаж не упал.
Ну во-первых по этому:
Цитата:
Живет он в соседнем населенном пункте, 50 км от города и вполне может подать иск по своему месту жительства.
А во-вторых, само заседание то может и час, а подготовка, проезд - гоооораздо больше времени. И это все для ИП неполученный доход. Так что вполне можно расчитывать на его компенсацию.

Цитата:
Я не знаю где Вы живете, но в реальности у нас все не так. Иски потребителей, даже незаконные, суды в 80% случаев удовлетворяют. В 20% оставшихся продавец проводит в судах по каждому делу совокупно около 5-20 часов, не считая бессонных ночей на подготовку к процессу и составление бумаг. У меня по последнему делу уже 3 слушания у мирового и назначено на май еще одно. Это дело точно уйдет в районный суд. Потреб не прав 100%, но при таком раскладе, мировому проще удовлетворить его иск и не париться в дальнейших слушаниях. Продавец оплачивает ВСЕ не из кармана судьи. Судье НЕТ смысла радеть за благо буржуя, легче его подставить и забыть. А я не забуду и обжалую у федерала, даже эти несчастные 5500+моралка+штраф+пени. Почему? Потому что у меня НЕТ возможности отсудить моралку и я ее ЛЮБЫМИ способами получу с потреба в любом виде, даже загнув его МОРАЛЬНО, а не материально. Судьи даже затраты продавца на адвоката не желают присуждать потребу. Вот стоит такая ... на суде и гордо потрясает устаревшей редакцией закона и орет - я прав... Зря орет.
Как я вас понимаю!!!
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 14:45   #33
Н.И.
Активный участник

Может быть кто-нибудь из форумчан-предпринимателей уже пытался подать встречный иск потребителю? Очень бы хотелось пообщаться.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 14:55   #34
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Может быть кто-нибудь из форумчан-предпринимателей уже пытался подать встречный иск потребителю? Очень бы хотелось пообщаться.
Пытались. Вот здесь, пост №37. Но по-моему потом продавец не стал добивать потреба из жалости...
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 19:00   #35
Н.И.
Активный участник

Спасибо большое за ссылку. Ознакомилась. Буду думать.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 21:03   #36
Sveta991
Продавец

Цитата:
Поделитесь, я че то не нашла, где это выложено?
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 19:05   #37
Н.И.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Поделитесь, я че то не нашла, где это выложено?
Я в открытый доступ не выкладывала пока. Желающим пошлю во вторник- в среду на мыло, а чуть позже выложу в раздела Акты.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 18:02   #38
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Но по-моему потом продавец не стал добивать потреба из жалости...
Продавец реально оценил ситуацию. Вряд ли он чтонибудь получил кроме траты нервов и денег. Практически на 100% уверен что отказали бы.
Обоснования ущерба и материальных затрат жиденькие и обоюдоострые

Не выдавйте желаемое за действительное и не обнадеживайте зря.

Последний раз редактировалось Павел Д; 16.04.2008 в 18:08..
Павел Д вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра