На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:32   #1
Lilia23
Новичок

По умолчанию посоветуйте, после аборта обнаружилось, что ребенок жив и скоро должен родиться

Посоветуйте пожалуйста, как быть
стоит ли судиться за предоставленную некачественную мед."услугу"

у моей родственницы двое детей, и вот выяснилось что она беременна.
В октябре сделала аборт в одном из казанских мед.учреждений. Через некоторое время после аборта заметила, что животит то растет. Пошла на УЗИ и О ЧУДО!!! ребеночек жив здоров да еще и двигается активно. Вот она и решилась родить естественно.
До 7-ми месяцев работала на тяжелой работе в магазине за 6.000 рублей. Муж тоже получает не так много. А теперь еще и троих детей надо прокормить.

В апреле-мае ждем когда родит (чтоб все было хорошо ТТТ) и думаем стоит ли предъявить претензии.

Подскажите пожалуйста, я наверное буду ее представителем (хотя у меня у самой 4-х месячный ребенок).
Стоит ли обратиться в суд или сначала в мед учреждение с претезией?

Может кто знает подобный случай? Как быть?

Последний раз редактировалось Lilia23; 11.04.2008 в 18:56.. Причина: корректировка даты
Lilia23 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:41   #2
Plastik
Активный участник

Если это не "шутка", то вам лучше обратиться к квалифицированым юристам.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:41   #3
SenSer

Активный участник

А что Вы хотите впринципе? Разъясните хотя бы для себя. После все изложите в досудебной претензии в медучреждение?
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:41   #4
Lilia23
Новичок

Plastik, это не шутка, к большому сожалению
а к юристам обращаться, нет денег лишних и времени
хочу попробовать сама в качестве юриста отстаивать ее права в суде (если придется)

SenSer, родственница до этого ничего не хотела, она и не знала своих прав. А сейчас (когда я ей разъяснила) ей не плохо бы денег в качестве материальной помощи на первое время.

Хотелось бы знать примерно как оформить досудебную претензию в медучреждение. На сайте смотрела не нашла.

Последний раз редактировалось Lilia23; 11.04.2008 в 11:45..
Lilia23 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:56   #5
Николай 850
Активный участник

ст. 29 Закона - как минимум, некачественное оказание услуги, существенность ИМХО тоже присутствует, требуем возврате денег+убытки+моральный вред (есть шансы на некую более-менее вменяемую сумму по Российским меркам).
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 13:17   #6
Rezac

Активный участник

Цитата:
хочу попробовать сама в качестве юриста отстаивать ее права в суде (если придется)
Зря хотите. С медиками судиться не просто и юрист нужен опытный. Тем более при таком юристе шансы выиграть возрастают в 101 раз. При неопытном в минус 50 раз. Так, что при шансах 51% можно отсудить и услуги юриста.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 13:49   #7
Lilia23
Новичок

Спросила у нее на счет чека и договора о предоставлении мед услуг. Выяснилось, что деньги она отдала на руки врачу (1500 рублей) и поэтому мне сказала что платные услуги. На самом деле ей оказали бесплатную медицинскую я бы еще сказала "медвежью" услугу.
Сказала, что при поступлении в мед.учреждение на нее оформляли карту. На руках никаких доказательств. Как быть?

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Зря хотите. С медиками судиться не просто и юрист нужен опытный. Тем более при таком юристе шансы выиграть возрастают в 101 раз. При неопытном в минус 50 раз. Так, что при шансах 51% можно отсудить и услуги юриста.

А может я тут наберусь опыта и стану опытным юристом. Образование юридическое, нахожусь в декретном отпуске - вот и будет практика

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.04.2008 в 23:10..
Lilia23 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 13:58   #8
McWild
Продавец

Цитата:
А может я тут наберусь опыта и стану опытным юристом. Образование юридическое, нахожусь в декретном отпуске - вот и будет практика
А может, и аборт Вы сами подруге делали?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 14:00   #9
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lilia23 Посмотреть сообщение
Спросила у нее на счет чека и договора о предоставлении мед услуг. Выяснилось, что деньги она отдала на руки врачу (1500 рублей) и поэтому мне сказала что платные услуги. На самом деле ей оказали бесплатную медицинскую я бы еще сказала "медвежью" услугу.
Сказала, что при поступлении в мед.учреждение на нее оформляли карту. На руках никаких доказательств. Как быть?
Ничего доказать не получится, если не было свидетелей при передаче денег и факте оказания "услуги". А при таком деликатном деле свидетелей с собой, как правило, не таскают
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 14:05   #10
Lilia23
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А может, и аборт Вы сами подруге делали?
не смешно.

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Ничего доказать не получится, если не было свидетелей при передаче денег и факте оказания "услуги". А при таком деликатном деле свидетелей с собой, как правило, не таскают
разве у них не ведется соответствующий журнал, и если поднять с архива историю ее. ведь какие то документы на нее заполнялись.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.04.2008 в 18:22..
Lilia23 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 18:18   #11
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
разве у них не ведется соответствующий журнал, и если поднять с архива историю ее. ведь какие то документы на нее заполнялись.
Лилия23 Вы правы, документация ведётся, и соответствующий журнал ("операционный") есть ( и его тоже можно посмотреть подняв из архива) и собственно "история" тоже должна быть и её также можно поднять из архива. Только запрос у вас должен быть либо из суда либо из прокуратуры. Но это я только ответил на вашу реплику, а теперь главное: Вы сказали что летом был обнаружен факт беременности и летом же был сделан аборт. А потом вы пишите что в "апреле рожать". А может ли такое быть что ваша родственница после аборта вскоре СНОВА забеременнела ? Теоретически может вполне. И по срокам приблизительно совпадает. Допустим аборт в июне, в июле забеременнела и + 9 месяцев = как раз получается апрель приблизительно. Что скажите ?
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 18:25   #12
Alexey2007

-Модератор-

И опять, скорее- прав Артем...
Поскольку- родить нормального ребенка после проведенного (!) аборта- это чудо. А, так понимаю, ребенок предполагается нормальный, иначе бы врачи настаивали на прерывании беременности по медицинским показаниям.
PS. а если все же Вам дан такой шанс- честно, забудьте о предъявлении претензий, поскольку такого, как правило, не бывает...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.04.2008 в 18:27..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 18:41   #13
Lilia23
Новичок

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
А может ли такое быть что ваша родственница после аборта вскоре СНОВА забеременнела ? Теоретически может вполне. И по срокам приблизительно совпадает. Допустим аборт в июне, в июле забеременнела и + 9 месяцев = как раз получается апрель приблизительно. Что скажите ?
Забеременела она июль-август, аборт был сделан 26 октября. Она ходила в эту женскую консультацию, где ей сделали аборт, со слезами разговаривала с заведующим ЖК. Он сказал, что возможно у нее были двойняшки . Сказал, что этому ребенку суждено родиться и это СУДЬБА! Я в принципе согласна. Но она то теперь переживает за здоровье малыша, хотя по УЗИ все в порядке ТТТ.
Срок родов примерно апрель-май.

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
PS. а если все же Вам дан такой шанс- честно, забудьте о предъявлении претензий, поскольку такого, как правило, не бывает...
да ей то все равно, она тяжело переносит беременность, большой живот, с трудом ходит.
Я не хочу оставлять сам факт безнаказанным. Так врачи будут всегда относиться халатно к своим обязанностям. Они могли после проведенного аборта провести УЗИ, для исключения оставшейся беременности.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.04.2008 в 18:57..
Lilia23 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 18:59   #14
Alexey2007

-Модератор-

Ну, в принципе да- контрольное УЗИ нужно было сделать....
Старый 11.04.2008, 19:10   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Забеременела она июль-август, аборт был сделан 26 октября. Она ходила в эту женскую консультацию, где ей сделали аборт, со слезами разговаривала с заведующим ЖК. Он сказал, что возможно у нее были двойняшки . Сказал, что этому ребенку суждено родиться и это СУДЬБА! Я в принципе согласна. Но она то теперь переживает за здоровье малыша, хотя по УЗИ все в порядке ТТТ.
Срок родов примерно апрель-май.

да ей то все равно, она тяжело переносит беременность, большой живот, с трудом ходит.
Я не хочу оставлять сам факт безнаказанным. Так врачи будут всегда относиться халатно к своим обязанностям. Они могли после проведенного аборта провести УЗИ, для исключения оставшейся беременности.
Что-то у вас со сроками не сходится. Аборт случаем не подпольный был? Ощущение что к 26 октября срок должен быть больше 12 недель - если рожать ей в апреле.

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:14   #16
ARTEM777

Активный участник

Лилия23 ,дабы не превращать данный форум в медицинский , дайте нам отправную точку, точку отсчёта срока беременности, для этого если вы владеете информацией скажите пожалуйста: Первый день последней менструации вашей родственницы.
В акушерстве точные даты очень важны, и такая характеристика как "забеременела она июль-август" действительно очень размыта.

Последний раз редактировалось ARTEM777; 11.04.2008 в 19:16..
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:44   #17
Lilia23
Новичок

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Лилия23 ,дабы не превращать данный форум в медицинский , дайте нам отправную точку, точку отсчёта срока беременности, для этого если вы владеете информацией скажите пожалуйста: Первый день последней менструации вашей родственницы.
В акушерстве точные даты очень важны, и такая характеристика как "забеременела она июль-август" действительно очень размыта.
втом то и дело, что она к этому отнеслась весьма легкомысленно и сама не помнит. Из-за этого ей точную дату предполагаемых родов и не могут поставить.

Но не в этом дело. Вы мне скажите как действовать в данном случае. Если обращаться с претензией в мед.учреждение, что отразить в претензии, какую сумму реально требовать в качестве морального вреда.
И если не трудно, можно ссылку на подобную претензию в мед.учреждение или исковое заявление в суд.

Последний раз редактировалось Lilia23; 11.04.2008 в 19:46.. Причина: дополнение
Lilia23 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:50   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
втом то и дело, что она к этому отнеслась весьма легкомысленно и сама не помнит. Из-за этого ей точную дату предполагаемых родов и не могут поставить.

Но не в этом дело. Вы мне скажите как действовать в данном случае. Если обращаться с претензией в мед.учреждение, что отразить в претензии, какую сумму реально требовать в качестве морального вреда.
И если не трудно, можно ссылку на подобную претензию в мед.учреждение или исковое заявление в суд.
Сроки как раз очень важны, потому как если аборт был после 12 недель, то он просто напросто незаконен, и наверняка никаких документов вы не найдете. Более того врачи будут отпираться и говорить что ничего они не делали, и ребенок этому подтверждение.
А вы же еще и должны окажетесь за клевету, посколько они уважаемые люди и на преступление не пойдут.

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:59   #19
Lilia23
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сроки как раз очень важны, потому как если аборт был после 12 недель, то он просто напросто незаконен, и наверняка никаких документов вы не найдете. Более того врачи будут отпираться и говорить что ничего они не делали, и ребенок этому подтверждение.
А вы же еще и должны окажетесь за клевету, посколько они уважаемые люди и на преступление не пойдут.
когда она ходила к заведующему с претензиями, он при ней открыл журнал и нашел запись с датой и ее фамилией. После чего ответил, что возможно была двойня!!! Хотя у нее и у мужа в роду двойняшек не было.
Lilia23 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 20:07   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
когда она ходила к заведующему с претензиями, он при ней открыл журнал и нашел запись с датой и ее фамилией. После чего ответил, что возможно была двойня!!! Хотя у нее и у мужа в роду двойняшек не было.
Отсутсвие двойняшек в роду к делу не пришьешь. Двойни не всегда передаются по наследству. А потерять журнал, для медицинского учреждения плевое дело.
А вообще узи она до аборта делала? Какой-то срок ей ставили, какой диагноз? Или ей аборт на глазок врачи делали? Сроки и по УЗИ определяют, а у вас какая то размытая история получается в которой все очень преблизительно.

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 21:31   #21
Lilia23
Новичок

да "потерять" журнал могут....

А то, что размытая и все приблизительно, согласна, что поделать, не помнит человек, это ей не казалось главным, когда дел не впроворот (работа тяжелая, двое детей маленьких, некогда запоминать даты месячных)
Что уж говорить если обнаружила саму беременность перед 12 неделями. Я бы ее поругала, да уж жалко ее больше.

Господа форумчане, подскажите, наконец-то!
Lilia23 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 22:47   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
Господа форумчане, подскажите, наконец-то!
А что тут можно посоветовать?

Что касается ст.29 - сумму Вы 1500 р. может и взыщите т.к. услуга была некачественная.

Что касается убытков - в чем они заключаются? Не вижу как обосноваьть. Только приплод.

Что касается морального ущерба - может и можно что-то востребовать. Только я не понимаю в чем заключаются "нравственные страдания".

Цитата:
А вообще по ситуации - и по халатности - то основная халатность в данной ситуации не у врачей, а у человека пошедшего делать аборт. Не скрою, аборты не одобряю. Морали читать тут я не буду, но при этом халатность врачей тут лучше не трогать. И тем более что - то доказать будет невозможно. Если я Вас правильно понял, то Вы в Татарстане. Там мне кажется тем более что - то доказать невозможно.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 23:05   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
А что тут можно посоветовать?
Что касается ст.29 - сумму Вы 1500 р. может и взыщите т.к. услуга была некачественная.
А как она докажет, что врач вообще брала эти 1500 рублей? Чека нет, какого либо документа нет. Собственно даже обследований нет, которой бы говорил на каком сроке был сделан аборт. Кроме слов родственницы, о том что ей делали аборт больше ничего не подтверждает то что этот аборт вообще был. Журнал в который смотрела заведущая тоже видела только родственница. А был ли аборт?

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 23:07   #24
Alexey2007

-Модератор-

Тема закрыта, по согласованию с автором.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 12.04.2008 в 11:49..
Alexey2007 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра