На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: как вернуть обувь
написать претензию 6 100.00%
отдать на экспертизу 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 22:27   #1
Irina78
Новичок

По умолчанию возврат обуви

Купила неделю назад туфли кожаные, очень мягкие. Один раз одела. Обнаружилось, что внутри туфли красятся. Пошла сегодня в магазин с просьбой принять обратно, мне отказали сказав что обувь ношеная (хотя я и ходила - то в ней буквально час) и окрашивание дефектом не является. Подскажите что делать, как вернуть туфли и получить обратно деньги.
Irina78 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 22:55   #2
Alex133

-Модератор-

Нужна экспертиза. Если есть гарантия - силами и за счет продавца, если нет гарантии - покупателя.
Предъявляйте письменную претензию продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 15:48   #3
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

То что обувь красится это однозначно некачественный товар, требуйте расторжения ДКП.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 19:39   #4
Капризулька
Новичок

А как правильно заставить продавца расторгнуть договор купли-продажи??? У меня точно такая же проблема, но носила я туфли неделю и ипортила не одну пару колгот((( Носила я их сугубо в помещении.
Капризулька вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 20:01   #5
Alex133

-Модератор-

Читайте сообщение номер два в этой теме.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 23:20   #6
Irina78
Новичок

Пошла сегодня еще раз в магазин с просьбой принять обратно туфли. В результате после долгих препирательств, а мне и показывали бумажки, что окрашивание не является дефектом, и заявлений что обувь ношеная и как они теперь ее будут продавать (и собрались ведь еще раз эту же пару комуть продать) деньги все же вернули. УРА!!!
Irina78 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 00:51   #7
незарегистрированный
Гость

У меня была такая же проблема-даже ноги все окрасились!!! В магазине вернули деньги.

Untitled Document
Старый 20.10.2010, 20:41   #8
Мымрик

Новичок

Перечитала N-ное колличество тем про обувь, но так и не поняла, на что упирать при попытке вернуть обувь.
Ситуация такова: сапоги носила 2 дня (куплены 17.10.2010). Первый день на черные носки под джинсы, а во второй (вчера) вырядилась в колготки, пришла на работу, сняла сапоги - черные пятки, черные вертикальные полосы, где планка у молнии (сапоги почти до колена). Сегодня попросила матушку отнести сапоги в магазин (сама ж на работе)... Вернулась мама оттуда с памяткой к сапогам другой марки, в которой написано, что возможное окрашивание стелек или подкладок из натуральной кожи не является дефектом. После чего, обследовав коробку от сапог, нашла я внутри наклейку, где написано: "следует учитывать, что при повышенной потливости или при намокании обувь может окраситься изнутри". Не знаю, потеют ли мои пятки, но уж голень-то определенно потливостью не отличается. Вобщем понимаю, что сама лапухнулась, потому как не раз слышала/читала, что нужно потереть платочком прежде, чем покупать. И впредь конечно умнее буду. Но вот как теперь ссылаться на такой вот дефект, когда суют бумажку (памятку производителя), где написано, что окрашивание дефектом не является?
Мымрик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 21:11   #9
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Читайте пост№2, все понятно написано.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 00:18   #10
Пурсакин Вячеслав
Новичок

Exclamation

купил обувь. не проносил и трех дней - отклеилась подошва. Требую возврата дденег, но владелец магазина на контакт не идет - общается только через продавцов. В итоге - обувь у него.он ее без моего ведома отдает в ремонт.на руках у меня только товарный чек с отметкой о том, когда я сдал товар.что делать?чем руководствоваться? какими статьями?
Пурсакин Вячеслав вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 12:59   #11
Areks
Участник

Цитата:
Сообщение от Пурсакин Вячеслав Посмотреть сообщение
купил обувь. не проносил и трех дней - отклеилась подошва. Требую возврата дденег, но владелец магазина на контакт не идет - общается только через продавцов. В итоге - обувь у него.он ее без моего ведома отдает в ремонт.на руках у меня только товарный чек с отметкой о том, когда я сдал товар.что делать?чем руководствоваться? какими статьями?
Статья 18 пункт 1: потребитель в праве потребовать ремонта, замены товара или расторжение договора. Если у вас не отмечено что обувь была взята на ремонт (то бишь вы не подписывались и не соглашались на это). То пишите притензию ссылаясь на выше указанную статью, а также указав что ремонт был произведён без вашего согласия, обувь можно назад не забирать ))
Areks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 21:20   #12
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пурсакин Вячеслав Посмотреть сообщение
В каком виде Вы предъявили требование о возврате денег?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 09:52   #13
Ольк@
Гость

Я бы тоже хотела вернуть обувь. Но надежда слабая. Купила я год назад зимние кожаные сапоги AMAZONGA. А на днях на обеих полупарах лопнула подошва. Я-то считаю,что у недешёвых (4500 р.) сапог должна быть подошва не на один сезон. А тут такое дело. Обычно обувь мне служит до 6 лет. Хотела уже отдать их на независимую экспертизу. Да вычитала на форуме "Центра экспертиз" мнение эксперта : 1)" рекомендовала бы не вестись на уверения юристов относительно 2-летней гарантии на обувь - это полнейший бред. Максимальный срок на предъявление претензии по качеству обуви - 70 дней."; 2)
"Очень многое зависит от материала подошвы (например, на подошвы из полимерных материалов - термопласта, гарантийный срок - 1 год, на кожаную подошву - 45 дней). " И теперь не знаю,как поступить: проводить экспертизу качества подошвы или вздохнуть печально о потраченных зря деньгах и попробовать отремонтировать? Надёжность сапог после ремонта тоже не вселяет надежд ((( Что бы мне посоветовали юристы ОЗПП?

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 10:36   #14
Medea15
Новичок

У нас была похожая ситуация...
Мой муж в прошлом году купил пару зимних ботинок, сезон еще не прошел, а подошва лопнула...Мы потребовали вернуть деньги или обменять...Продавец отказывался...говорил, такие бредовые слова, что эта обувь не предназначена для носки при темп.ниже -20 градусов...при том, что у нас в Сибири это, можно сказать, самая теплая зимняя погода 8)))Поинтересовались в специальной службе...они нас уверили, что гарантия на обувь - 2 года.Гарантия не распространяется только на замки, набойки и др.мелочи, подошва к которым не относится...Тогда мы смело написали еще одну претензию, со ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»...Нам сразу же предложили обменять пару на любую другую...Мы выбрали немного дешевле...разницу нам вернули...
Так что я не знаю, что Вы там вычитали, но считаю, что обязательно права свои отстаивать надо!
Будут отказывать - предупредите об экспертизе...если она пройдет в Вашу пользу(что более вероятно, по Вашему письму) - им еще придется вернуть вам ее стоимость, ну и некоторые еще за моральный ущерб сдирают...
Желаю Вам удачи!
Medea15 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 10:53   #15
Ольк@
Гость

Medea15,спасибо за поддержку и пожелание удачи! Но у меня проблема ещё и в том,что фирма-изготовитель PATROL в телефонном разговоре не предложила никаких действий со своей стороны,предложив мне обратиться к продавцу. А продавца и след простыл. В налоговой меня "послали" в ОЗПП,сказав,что по ИНН они не могут мне назвать координаты продавца. Мол,конфиденциальная информация ((( Дальнейший алгоритм - головоломка!

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 11:45   #16
Medea15
Новичок

Это, конечно, сложнее, но выход все равно должен быть...
Я с такой ситуацией, слава Богу, не сталкивалась, но, думаю, что если подать в суд(поинтересуйтесь, может там достаточно той информации, что у Вас есть)...
Повестка обязательно дойдет до продавца по юр.адресу...В суде и встретитесь...
Если Вы выиграете в суде, продавец и все расходы Вам должен будет возместить...
Если, конечно он не ликвидировался...в этом случае - еще сложнее будет, но выход - уверена есть...только надо хорошо поискать...Если у Вас на это есть время и амбиции, думаю, можно победить...
Надеюсь у все разрешится в Вашу пользу!!!...
Medea15 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 13:48   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ольк@ Посмотреть сообщение
...Да вычитала на форуме "Центра экспертиз" мнение эксперта : 1)" рекомендовала бы не вестись на уверения юристов относительно 2-летней гарантии на обувь - это полнейший бред. Максимальный срок на предъявление претензии по качеству обуви - 70 дней."; ...
Не знаю, каков этот эксперт в своем деле, но закон он явно не читал и в юриспруденции тоже видимо ничего не понимает. Написал такой бред, что его даже комментировать лень.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:23   #18
Ольк@
Гость

Alex133,при желании с Вашей стороны я могу назвать имя этого эксперта. У неё вообще своеобразный,похожий на советский, стиль общения. Не совсем выдержанный. Вот я и решила обратиться с вопросом здесь. Надеюсь прочитать совет юриста именно по моей ситуации.

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 22:45   #19
Alex133

-Модератор-

Статья 19 ЗоЗПП
Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Как видите, отсутствие гарантии не означает отсутствия прав.
И ни один юрист не будет говорить про двухлетнюю гарантию на обувь вообще, поскольку гарантия - это не обязанность, а право изготовителя и продавца. Может быть и один день или вовсе никакой.
Речь именно о праве предъявлять претензии при отсутствии гарантии, а закон отводит на это до двух лет.
Другое дело, что есть естественный износ, который за 2 года может быть весьма значительным. Но для того и экспертиза, чтобы отличить заводской брак от естественного износа. В каждом конкретном случае решение может быть разным, но это нисколько не отменяет права предъявлять претензии в двухлетний срок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 10:19   #20
Мымрик

Новичок

Принесла пртензию .. Продавщица спрашивает: -На эксперизу носили? Говорю, мол сапоги на гарантии - экспертиза силами и средствами продавца. Претензию она вроде как и берет, но на моем экземпляре ставит только подпись в отметке о принятии, ибо печати в торговой точке нет, а товарные чеки им ИП приносит уже с печатями. Адреса, на который можно было бы послать заказное с уведомлением, не знает (или не говорит). Мне известен только адрес, по которому находится торговая точка. Продавщица уверяет, что хозяйка мне обязательно позвонит, она приходит каждый день забирать выручку и обязательно получит мою претензию. Претензию отнесла вчера утром, в то, что мне позвонят - слабо верится. Мой подписанный экземпляр без печати, как я понимаю, - не больше , чем бумажка бесполезная. Как быть в этой ситуации?
Мымрик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра