На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 10:40   #1
Plastik
Активный участник

По умолчанию Сроки гарантийного ремонта (любопытно)

Мне вот что стало интересно - а сколько может быть максимально срок ремонта ?! Ведь в статье говорится:

Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Получается что если нигде не прописаны сроки устранения недостатков, то ремонт должны призвести чуть ли не моментально. А вот сколько максимально может длиться такой ремонт ?! Ведь о максимальном сроке ремонта в 45 дней написано только если этот срок определяется (или определён) в письменное форме.

Вообщем я что-то не могу найти пункт где указан общий максимальный срок ремонта, которые не определён в письменной форме. Ведь получается:

Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Кто-нибуть подскажет ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 10:56   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Что то вы тормозите, уважаемый.
Там же написано:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки то должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

(Читайте выделенное жирным, пропуская всё остальное. Я добавил туда только частицу "то" для удобоваримости.)
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:02   #3
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Что то вы тормозите, уважаемый.
Там же написано:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки то должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

(Читайте выделенное жирным, пропуская всё остальное. Я добавил туда только частицу "то" для удобоваримости.)
А теперь сопоставте с моей фразой:

Цитата:
Получается что если нигде не прописаны сроки устранения недостатков, то ремонт должны призвести чуть ли не моментально. А вот сколько максимально может длиться такой ремонт ?! Ведь о максимальном сроке ремонта в 45 дней написано только если этот срок определяется (или определён) в письменное форме
Тоже самое я и написал. Так вот сколько может длиться этот самый "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" ?!

P.S. Может это я так с утра торможу, но что-то никакой инфы найти не могу.

Последний раз редактировалось Plastik; 10.04.2008 в 11:04..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:10   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Я так понимаю, это отдано на откуп судей. ЕСЛИ они решат, что этот срок не есть "объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа", то ой.

Под обычно применяемым способом подразумевается не "ждём запчасти от поставщиков", а "паяем паяльником" или "пилим напильником".

Соответственно сроки не полгода-год, а день-неделя.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:58   #5
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Я так понимаю, это отдано на откуп судей. ЕСЛИ они решат, что этот срок не есть "объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа", то ой.

Под обычно применяемым способом подразумевается не "ждём запчасти от поставщиков", а "паяем паяльником" или "пилим напильником".

Соответственно сроки не полгода-год, а день-неделя.
Вот собственно я и не могу понять - где прописан максимальный срок для данного действия ?! Получаетя что нигде (или возможно 314 ГК РФ). Тоесть если человек купил какой-либо товар а в гарантийном талоне не прописаны сроки ремонта, то как доказать что "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" был нарушен ?! Только через суд ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:29   #6
McWild
Продавец

я тоже уже где-то это писал. Закон не ограничивает максимальный срок ремонта, не определенный письменно.
Какой срок СЦ (продавец) сможет обосновать как
Цитата:
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
- такой и будет. Например, для многих комп. запчастей обычно применяемый (единственный) способ ремонта - отправка на завод-изготовитель.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:40   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
я тоже уже где-то это писал. Закон не ограничивает максимальный срок ремонта, не определенный письменно.
Какой срок СЦ (продавец) сможет обосновать как - такой и будет. Например, для многих комп. запчастей обычно применяемый (единственный) способ ремонта - отправка на завод-изготовитель.
"Весело" получается. Особенно если учесть что многие компании не указывают сроки ремонта.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:44   #8
JokerSE

Юрист

А ведь действительно, интересный момент. Сам ведь читал, но почему-то решил, что любой вообще срок не может превышать 45 дней... Оказывается, это не так, если трактовать норму закона буквально.
Г-н Plastik, респект Вам.
Таким образом, можно предположить, что в суде именно потребителю в отсутствие письменного соглашения о сроке придется доказывать, что этот минимально необходимый срок был исполнителем нарушен. Хотя, конечно, очень сомнительно, что суды будут так буквально воспринимать данную норму, но тем не менее... Очевидно, что законодатель, по четвертому кругу правя многострадальный ЗоЗПП, просто запутался в сам.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:45   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Например, для многих комп. запчастей обычно применяемый (единственный) способ ремонта - отправка на завод-изготовитель.
Набрав в поисковике "ремонт жестких дисков" оказывается что отправка на завод далеко не единственный способ
Старый 10.04.2008, 12:50   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нечто подобное уже обсуждали
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E5%EB%FC%ED%EE
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:52   #11
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
"Весело" получается. Особенно если учесть что многие компании не указывают сроки ремонта.

Этот вопрос уже не раз поднимался, например здесь:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=23941

Тут вариант развития событий в суде:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27806
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:55   #12
Plastik
Активный участник

Вообщем как я понял - ответа нету. Только суд и его решение.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:01   #13
PSP

Активный участник

Цитата:
Вообщем как я понял - ответа нету. Только суд и его решение.
Четкого ответа, типа "два часа", естественно нет, т.к. всё зависит от ситуации. Если вам кажется, что продавец тянет с ремонтом, то можно подать претензию с требованием устранить недостаток за ХХ дней. Это либо ускорит решение вопроса или даст хорошие шансы на взыскание неустойки.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:06   #14
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Четкого ответа, типа "два часа", естественно нет, т.к. всё зависит от ситуации. Если вам кажется, что продавец тянет с ремонтом, то можно подать претензию с требованием устранить недостаток за ХХ дней. Это либо ускорит решение вопроса или даст хорошие шансы на взыскание неустойки.
Примерно такая же мысль у меня в голове и крутится. Если что - сдавать вместе с претензией и указывать в ней срок. Например - трубую устранить неисправность в течении 7 дней,при нарушении срока - неустойка. Хотя скорее всего такую претензию (точнее с таким сроком) в магазине не примут и придётся отправлять её письмом.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:10   #15
Алексей

Активный участник

Цитата:
Примерно такая же мысль у меня в голове и крутится. Если что - сдавать вместе с претензией и указывать в ней срок.
Это ситуацию не спасет,поскольку письменное соглашение о сроках достигнуто не будет и опять минимально необходимый...
Старый 10.04.2008, 13:11   #16
PSP

Активный участник

Цитата:
Примерно такая же мысль у меня в голове и крутится. Если что - сдавать вместе с претензией и указывать в ней срок. Например - трубую устранить неисправность в течении 7 дней,при нарушении срока - неустойка. Хотя скорее всего такую претензию (точнее с таким сроком) в магазине не примут и придётся отправлять её письмом.
Ну, у меня же приняли
Правда я подавал её не сразу, а когда времени прошло преизрядно.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:12   #17
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Это ситуацию не спасет,поскольку письменное соглашение о сроках достигнуто не будет и опять минимально необходимый...
А вот пусть продавец в суде и доказывает, что ему недели не хватило. Мой не смог.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:17   #18
Plastik
Активный участник

Цитата:
А если я направляю претензию письмом ?! У меня буде отметка о вручении.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:23   #19
Алексей

Активный участник

Все равно ваше письмо не будет соглашением.Вам ответят-недостаток будет устранен в течении 45 дней.Вполне законный ответ.Ваша претензия принята,в устранении недостатков не отказано.Единственно - не достигнуто соглашение о сроках ремонта.
Старый 10.04.2008, 14:10   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Алексей
Набрав в поисковике "ремонт жестких дисков" оказывается что отправка на завод далеко не единственный способ
Единственный способ, который сохраняет гарантию производителя. Мы же не обсуждаем ремонт на коленке при её отсутствии?

Если же практически подходить к этому вопросу - то при отсутствии хороших бумаг от производителя/дистрибьютора/АСЦ я бы не рискнул превшать срок в 45 дней даже при отсутствии письменно согласованного срока.

Последний раз редактировалось McWild; 10.04.2008 в 14:25..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 14:26   #21
Plastik
Активный участник

Цитата:
Все равно ваше письмо не будет соглашением.Вам ответят-недостаток будет устранен в течении 45 дней.Вполне законный ответ.Ваша претензия принята,в устранении недостатков не отказано.Единственно - не достигнуто соглашение о сроках ремонта.
Получается что так срок можно согласовывать бесконечно. Либо писать претензию с требованием возврата денег.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 14:30   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
Либо писать претензию с требованием возврата денег.
Пишите,только обоснуйте,что минимально необходимый срок для устранения недостатков нарушен
Старый 10.04.2008, 14:41   #23
Plastik
Активный участник

Цитата:
Пишите,только обоснуйте,что минимально необходимый срок для устранения недостатков нарушен
Кстати, а если применить:

Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Или данная статья сюда не подойдёт ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 14:55   #24
McWild
Продавец

Цитата:
в разумный срок
ничуть не лучше, чем
Цитата:
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
какой срок сможет обосновать продавец, такой и будет. (А фактически - всё равно 45 дней Редкий судья будет вникать в доводы, почему этот срок надо увеличить)...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 18:35   #25
PSP

Активный участник

Цитата:
А соглашение и не нужно. Если есть уверенность, что другой субъект может произвести такую работу за указанную в претензии неделю, то срок уже не будет "минимальный, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" и можно подавать претензию.

Почему? Потому, что он не будет минимальным-другой может сделать быстрее.
И он не будет объективным-т.к. зависит от субъекта (СЦ или продавца)
А следовательно положена неустойка.

В случае с тем же жестким диском тоже не всё так плохо. СЦ пусть докажет в суде, что ни на одном из этапов (доставка до производителя, восстановительные работы и доставка диска от производителя обратно в СЦ не было такого, что можно было увезти (починить) сегодня, а увезли (починили) через две недели, потому, что ждали пока наберется партия побольше (очередь дойдет до именно этого диска). В случае, если он ДОКАЖЕТ, что физически никак нельзя было сделать всё быстрее, чем за две недели, а не за одну, которую вы написали в претензии, то просто судья пересчитает сумму неустойки в меньшую сторону.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 19:30   #26
Plastik
Активный участник

Тут опять же всё упирается в судебное разбирательство. А вот как сделать всё нормально и недоводя до суда ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 20:21   #27
PSP

Активный участник

Цитата:
Тут опять же всё упирается в судебное разбирательство. А вот как сделать всё нормально и недоводя до суда ?!
Если суд для вас нежелателен, то либо договаривайтесь полюбовно, либо ждите.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра