На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 21:49   #1
kim2004
Новичок

Thumbs down сайт с пиратскими фильмами

Добрый вечер,

Польстившись на баннерную рекламу зашёл на сайт, где за СМС-ку (около 200 руб) обещали 30-дневный доступ к скачиванию фильмов. Оплатил, начал скачивать и понял, что большая часть новинок - обычные пиратские "экранные копии". В ответ на мою реплику о качестве одного из фильмов владелец сайта просто удалил моё сообщение и лишил доступа. Таким образом, ключ проработал 5 дней вместо 30-ти. В общем, вопрос такой - насколько законна подобная деятельность в интернете и куда жаловаться (кроме провайдера, естественно)?
kim2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 21:56   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А Вас бы не волновал вопрос насколько законна эта деятельность, если бы качество пиратской продукции было бы повыше?
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:09   #3
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вас бы не волновал вопрос насколько законна эта деятельность, если бы качество пиратской продукции было бы повыше?
В репутацию не могу, так, что получи плюсище здесь!
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:16   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Sotrudnik

По поводу торговли в сети Интернет пиратской видеопродукцией, Вы можете обратиться в Отдел "К", или написать обращение через электронную форму на сайте _http://www.mvd.ru (www.mvd.ru)

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:48   #5
Смешарик

Активный участник

Цитата:

да уж. ) Похоже на темку с некачественной контрольной. )

Вот во Франции молодцы - они штрафуют и так нехило причем и покупателя и продавца контрафакта.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:56   #6
SFFedor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
По поводу торговли в сети Интернет пиратской видеопродукцией, Вы можете обратиться в Отдел "К", или написать обращение через электронную форму на сайте _http://www.mvd.ru (_http://www.mvd.ru (www.mvd.ru))
Представьте себе жалобу в управление "К"

Я оплатил 200 руб. на сайт такой-то и хотел приобрести (скачать) минимум 100 пиратских фильмов. А они такие нехорошие меня забанили и не дают скачивать. И поэтому я их закладываю. Прошу их строго наказать.

Т.е. если бы скачали то нормально все?
Дешевый сыр только в мышеловке.
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:13   #7
Гость_Сергей
Гость

Почему-то никто не вспомнил про небезызвестную ассоциацию "Русский Щит"... Думаю, в этом вопросе они поэффективнее будут госорганов.

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:16   #8
Montekristo
Активный участник

дОжили! Человек украл кусок мяса и теперь недоволен, что мясо оказалось несвежим.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 21:34   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Думаю, что в настоящий момент не волновал бы. Пиратство в России является всего лишь ответом на дисбаланс зарплат и цен на товары и услуги. С удовольствием покупал бы лицензионные фильмы за 10-15 евро при зарплате 4-5 тыс.
В данном случае речь идёт просто об обидчивом идиоте - владельце сайта, которого следует наказать. Уж если торгуешь ворованной продукцией, так хоть не веди себя по-хамски.
PS. Вообще-то Вы, как модератор, могли бы ответить по существу, а не задавать риторический вопрос. Хотя смешно получилось, не спорю.

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 21:43   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
дОжили! Человек украл кусок мяса и теперь недоволен, что мясо оказалось несвежим.
Вообще-то не украл, а заплатил деньги, хоть и смешные. Кажется, никто из присутствующих никогда не покупал диски в ларьках... :о/ :оР. Да, я хочу отомстить - ряды пиратов тоже нуждаются в чистке!! :о)

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 21:44   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
могли бы ответить по существу, а не задавать риторический вопрос.
Вот вам по существу
Цитата:
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Старый 10.04.2008, 22:37   #12
незарегистрированный
Гость

Такое ощущение, что здесь одни пираты собрались. Товарищи, а кто-нибудь из вас использует на своем компьютере лицензионное программное обеспечение? Получается, вы тоже украли.

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 22:45   #13
Алексей

Активный участник

Хотите верьте - хотите нет,но у меня на ноутбуке нет ни одной пиратской программы.А с чего такое ощущение-одни пираты.Вроде как на защиту автора никто не бросился.
Старый 10.04.2008, 23:45   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Уважаемый MonteKristo,
А не кажется ли Вам, что Вы как-то несколько поторопились обвинить автора топика в воровстве?
Если я по дороге домой покупаю в киоске диск, потому что меня устраивает цена - Вы меня тоже обвините в воровстве?
Да, возможно, этот диск "пиратский" - но, право, я-то тут причем??
Да, конечно, я что-то слышала об авторских правах и т.п. - но в целом меня все это не очень интересует. Я не собираюсь выяснять, какие у человека, продавшего мне диск, отношения с авторами фильма - у меня нет на это ни времени, ни, простите, желания. Я считаю, что это обязанность государства - защищать авторские права, я за эту его деятельность плачу налоги.
И если фильм, который мне продали, некачественный - естественно, я возмущаюсь и требую наказать продавца-мошенника. И это, между прочим, тоже задача государства, чтоб Вы знали.
И вопрос, заданный автором топика, был, на мой взгляд, совершенно логичным и конкретным: КАК наказать продавца-мошенника? Куда в таком случае нужно обратиться? А не "нужно ли его наказывать вообще, потому что покупатель обязан был знать, что фильмы пиратские". Не знаете - так и скажите, или лучше вообще промолчите. Морализаторов и без Вас в стране довольно.
С уважением,
Еще один покупатель фильмов.

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 00:00   #15
Алексей

Активный участник

Учитывая как пиратская тема,равно как и эффективность борьбы с пиратством обсуждается в СМИ уже несколько лет,не стоит прикидываться невинной овечкой,которая предполагала,что за 200 рублей ей дадут законный доступ для скачивания фильмов.
Я тоже плачу налоги.И мне совсем не хочется,что бы мои деньги тратились на защиту подобного рода прощелыг.Поэтому и такие ответы.
Старый 11.04.2008, 00:04   #16
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Такое ощущение, что здесь одни пираты собрались. Товарищи, а кто-нибудь из вас использует на своем компьютере лицензионное программное обеспечение? Получается, вы тоже украли.
Я на своем Яблочке
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 00:38   #17
Montekristo
Активный участник

Если операционка, купленная за 100 руб, подвесит мой компутер, мне в голову не придёт жаловаться на продавца. Если по локалке я скачаю за копейки (в буквальном смысле) десяток фильмов и 9 из них будут отвратительного качества, я не буду предъявлять претензии провайдеру. Ибо я должен понимать, что не бывает хорошего качества "задёшево".
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 00:56   #18
Alexey2007

-Модератор-

Из последних дел:
1. Сотрудниками.. прокуратуры поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по обвинению Я....в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ. 9 апреля 2008 года Я...приговором мирового судьи назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В декабре 2007 года Я... занимался частным делом, имел торговую точку, где продавал видеофильмы в формате DVD. Свой ассортимент DVD дисков видеопират пополнял за счет регулярных выездов в город Москву, где на территории рынка "Горбушка" приобретал контрафактные диски с фильмами. Диски привозил и выставлял на продажу. По его словам, диск с DVD фильмами стоит у него 130 рублей, а по данным "Российской Антипиратской организации" стоимость диска составляет 270 рублей минимум. Общий ущерб, причиненный преступлением "Российской Антипиратской организации", составил 61290 рублей.

2. Прокуратурой ... проведена проверка соблюдения законодательства об авторских и смежных правах в деятельности кафе-бара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р...
Проверкой установлено, что Р... осуществляет деятельность по организации общественного питания и использует в кафе музыкальные произведения, являющиеся объектами авторского права, охраняемые законодательством Российской Федерации.
Так, на момент проверки в помещении кафе-бара происходило воспроизведение фонограммы "Вдоль ночных дорог" исполнителя "Максим". Документы, подтверждающие передачу Р... авторских прав, отсутствовали, какой-либо авторский договор с исполнителем не заключен.
По результатам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ,... назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. в доход государства с конфискацией музыкального центра.

3. индивидуальный предприниматель Е.... реализовал покупателю DVD-диск по цене 150 рублей с записями аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности.
В ходе проверки на торговой точке Е... было обнаружено и изъято 102 DVD-дисков, содержащих аудиовизуальные произведения, с признаками контрафактности. В частности, указанные DVD-диски имели низкое качество воспроизведения мелких текстов на полиграфической обложке и вкладыше; в каждом диске отсутствовал выполненный полиграфическим способом вкладыш или буклет с описанием треков, отсутствовали оригинальные защитные знаки – наклейки, голограммы.
Таким образом, в ходе проверки в действиях Е... выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
...прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов в следственный орган.
По результатам рассмотрения указанного постановления и собранных в ходе проведения проверки материалов в отношении Е... возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.04.2008 в 01:07..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 01:11   #19
Алексей

Активный участник

Мне кажется,что проблема еще в том,что в сознании наших людей приобретении пиратской продукции не является чем-то неблаговидным.Один мой знакомый выдал такую фразу:"Я еще не опустился до того,что бы покупать лицензионные фильмы"
Старый 11.04.2008, 01:33   #20
Иван

Активный участник

Ну раз уж пошел оффтоп, то вот мое видение проблемы:

Мое мнение почему в России пиратство так развито:
1. Как отметили многие, гораздо проще получить пиратку, чем покупать лицензию. С развитием домашних сетей и высокоскоростного интернета это стало еще проще чем в эпоху пиратских дисков (которые кстати теперь далеко не на каждом углу продаются).
2. Отсутствие контроля/наказания со стороны государства. Во многом мне кажется именно это сформировало у россиян такое отношение к пиратскому софту. Еще лет 5 назад на каждом углу можно было купить любую программу за 50 рублей, тогда как лицензию надо было еще поискать. В итоге люди привыкли что пиратский софт - это нормально. Есть даже определенный процент людей, которые не знают сколько на самом деле стоит лицензия. Вроде с 1 января вступила в силу 4 часть ГК, где есть ответственность за использование пиратского софта, на форумах пару недель шло бурное обсуждение, и вот спустя 3 месяца ничего. Ни громких судов, ни закрытия торрентов, все по-прежнему.
3. В части контента есть ряд вещей, которые просто недоступны в лицензионном виде. Например HD-видео, сериалы которые не выходят в России, в маленьких городах список существенно возрастает за счет низкого ассортимента продукции.
4. Тут многие защитники лицензии говорят о совести, видимо ей большинство россиян не пользуется. Для меня это вопрос рационализма - зачем платить за что-то, если я могу получить это бесплатно? Да, мне нестыдно.

В общем, основное имхо: основным врагом лицензии сейчас становится интернет, не зря Билли Гейтс говорил что будущее за цифровой дистрибьюцией. Все-таки лицензионный DVD за 79 рублей стал реальностью, но скачать из сетки вообще бесплатно. Компаниям надо существенно упрощать покупку через интернет, чтобы это не было намного сложнее скачивания. Государству нужно закручивать гайки, закрывать крупные файлообменники, устраивать показательные суды, тогда что-то начнет меняться.

Автор топика, вы какой-то непрошаренный начинающий пират, если уж качаете из инета, то должны знать что в инете ВСЕ можно скачать бесплатно, не платя 200 рублей
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 01:52   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Государству нужно закручивать гайки
И причем насколько я понимаю такая возможность есть... Долго думала, кормлю ли я пиратов. И вспомнила, что все последние годы активно скачивала книги для КПК из инета бесплатно. Хотя, в общем-то платных сайтов с fb2 никогда и не видела.
А вот после нового года резко, практически одновременно прикрыли все бесплатные библиотеки. Последней из могикан была библиотека, зарегестрированная в Эквадоре. Но и она приказала долго жить. Теперь остались считанные единицы книг, которые продолжают находиться в свободном доступе. Все остальное в litres.ru пусть за небольшую, но за денежку. Я, конечно, поплачу пару недель, дочитаю, все что накачать успела. И понесу в клювики им денежку. И, наверное, это правильно.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 02:01   #22
Иван

Активный участник

Я в любом случае буду оставаться потребителем пиратской продукции, так как многое из того что я смотрю/слушаю (например сериалы, аниме) в России банально не выпускаются. Хотя, естественно, это не единственная причина С софтом проще, пиратских программ сейчас у меня почти нет, практически все что нужно стоит бесплатное.

Последний раз редактировалось Иван А; 11.04.2008 в 02:06..
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 02:44   #23
Оксана

Активный участник

А как, интересно, можно квалифицировать действие по взлому лицензионных игр различными кейгенами и кряками?
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:00   #24
McWild
Продавец

Цитата:
как, интересно, можно квалифицировать действие по взлому лицензионных игр различными кейгенами и кряками?
по желанию того, кто заводит дело - от 146-й, части 1-й, до 3-й +272, 273 УК.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:18   #25
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
А как, интересно, можно квалифицировать действие по взлому лицензионных игр различными кейгенами и кряками?
Согласен с McWild, всё зависит от желания истца. А вообще, отечественные локализаторы уже докатились до того, что они сами размещают на своих сайтах ключи к играм и объясняют как лучше её взломать или обойти защиту диска (вот такое вот качество продукции)
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 21:48   #26
ms506
Гость

Добрый вечер,
Да уж, поговорили на три страницы...
Спасибо двум участникам, ответившим по делу, обязательно воспользуюсь вашими советами. А в целом всё как обычно - все остались при своём мнении ;о). Только довольно странными показались сообщения "людей с нимбами" (тех, кто пользуется исключительно лицензионным ПО и покупает лиц. фильмы) - ну если вы так не любите пиратов, то почему не дадите совет, как закрыть этот явно пиратский сайт? Все ответы сводились лишь к злорадствованию по поводу "приобретения пиратской продукции" и моральных качеств автора. Странно как-то, с логикой не сходится.... :о/

Автор темы.

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 22:17   #27
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Думаю, что в настоящий момент не волновал бы. Пиратство в России является всего лишь ответом на дисбаланс зарплат и цен на товары и услуги. С удовольствием покупал бы лицензионные фильмы за 10-15 евро при зарплате 4-5 тыс.
.
К сожалению, вынужден согласиться... При средней ЗП в 18-20000 покупать лицензию за 800 руб. как-то не тянет, хотя и хотелось бы...
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 23:38   #28
NataliD
Активный участник

а с чего Вы взяли, что лицензионный диск стоит 800 руб. и выше ?!
это далеко не так !
лицензион.ДВД диск Регионального изд-ва можно приобрести в розницу от 100 руб !!!
Лиценз.игры в Джевел варианте тоже от 100 руб.
---
а то, что по данным "Российской Антипиратской организации" стоимость диска составляет 270 рублей минимум.............так сумма в 270 руб ничем не обоснована и не подкреплена !!!
также отсутствие голограмм, наклеек и тд...не обязательно и их отсутствие НЕ может утверждать, что диск контрафактный !!!
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 23:40   #29
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от NataliD Посмотреть сообщение
а то, что по данным "Российской Антипиратской организации" стоимость диска составляет 270 рублей минимум.............так сумма в 270 руб ничем не обоснована и не подкреплена !!!
также отсутствие голограмм, наклеек и тд...не обязательно и их отсутствие НЕ может утверждать, что диск контрафактный !!!
То было из материалов дел
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 00:18   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
а с чего Вы взяли, что лицензионный диск стоит 800 руб. и выше ?!
это далеко не так !
лицензион.ДВД диск Регионального изд-ва можно приобрести в розницу от 100 руб !!!
Лиценз.игры в Джевел варианте тоже от 100 руб.
Видел как то:
1. В пиратской точке, женьшене на уши вешали лапшу - Лицензионные диски от 500 рублей!!! а качество еще хуже!
2. Выдавали пиратку в DJ Pack - за лицензию, но всего по 150р.!!!

Цитата:
.....также отсутствие голограмм, наклеек и тд...не обязательно и их отсутствие НЕ может утверждать, что диск контрафактный !!!
А обратите внимание на пиратку - они прям как елочка, увешаны, обклеены - всем чем можно - и марки и голограммы и т.п.

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 02:51   #31
ШКАФЧИК
Новичок

Я как-то собрался получить доступ к скачиванию фильмов за СМС, цена указан-около 3 баксов, пытался отправить-получил от оператора ответ что нехватает средств на счете (баланс был около 150 руб.), так что мне повезло, неизвестно сколь бы сняли. А вообще зачем за фильмы платить, я позже нашел отличные системы файоло обменов, куча фильмов в отличном качестве и бесплатно
Olegus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 00:25   #32
путник
Гость

Exclamation Лицензия

Если правообладатель хочет отстоять свои права, то он это делает.
Так на одном из сайтов с левой продукцией нашел интересную фишку: модераторы предупреждаеют авторов, если они хотят, чтобы их продукции не было на сайте, то высылайте в адрес сайта электронные копии лицензий, заявлений и тд. и в этом случае их продукция будет удалена с сайта. Так очень бысто исчезли 1С, многие фильмы.

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 15:04   #33
Skaner

Активный участник

Мда..
частенько пользовался,чего греха таить, и -дисками в ларьках- (переходах метро и т.д.), и (Польстившись на баннерную рекламу зашёл на сайт, где за СМС-ку (около 200 руб)...) на такую же -удочку- и -наживку- попадался..
Сам виноват..
(Автору по-дружески сочувствую)
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 15:11   #34
figegoznaet
Активный участник

Цена лицензионного диска зависит от жадности правообладателя и продавца, нокогда не забуду как нас заставили работать в новогодние праздники, причем охотились исключительно за второй иронией судьбы. Так вот: Первый канал оценил ущерб в 80.000 долларов за один диск, а в марте в Евросети лицензия стоила 99 рублей.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 15:33   #35
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Так вот: Первый канал оценил ущерб в 80.000 долларов за один диск, а в марте в Евросети лицензия стоила 99 рублей.
Ну вот, сами же и пишите насколько бессовестные "правообладатели". Подумайте, нам нужно такое будущее?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра