На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 21:01   #1
tabu
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию договор- догма?

здравствуйте
ситуация такая. пришёл в магазин заказывать диван. угловой. а продавец в договоре купли продажи написала просто- диван лукас, без углов и с какой стороны они должны быть, ну так-же как и на угловом диване табличка была, что в торговом зале стоял. вобщем не поняли мы с ней друг друга. в итоге привезли мне просто диван, без углов. я от него отказался и аванс(25 процентов стоимости дивана) мне вернуть тоже отказались.
в договоре написано- "за нарушение покупателем сроков передачи мебели или отказе от получения мебели виновная сторона возвращает другой стороне (продавцу) авансовый платёж....
раз договор подписан мной, получается ничего сделать нельзя, вроде я заказал то что покупать отказался?
возможно ли вернуть аванс?
tabu вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:03   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 497. Продажа товаров по образцам


...
3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

То есть Вы должны компенсировать только подтвержденные расходы, связанные с исполнением договора. Остальное незаконно...
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:46   #3
tabu
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

что можно в данном случае считать необходимыми расходами продавца?
отказался я от дивана в магазине, как только увидел, в день доставки. т.е.мне его даже не привозили.
может расходы- это заказ у изготовителя, доставка с фабрики до магазина, занимаемое диваном место в торговом зале...может потратили они больше моего аванса? как оценить всё это?
tabu вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:54   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Не Вы должны оценивать. Это продавец должен документально подтвердить понесенные им расходы, причем связанные именно с выполнением ВАШЕГО заказа.
Короче, пишите письменную претензию о возврате предоплаты. За образец можете взять эту http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret1.html. Не совсем Ваш случай - доработаете под себя.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика