На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 19:29   #1
corpse_pnz
Новичок

Exclamation Умный пункт в гарантийных условиях Sony Ericssona

3. Данная гарантия не распространяется на неисправности, возникшие в результате нормального износа Изделия, а также неправильного обращения с Изделием, включая (но не ограничиваясь этим) использование Изделия не по назначению и с нарушением инструкций SonyEricsson по эксплуатации и обслуживанию Изделия. Данная гарантия не распространяется также на неисправности, возникшие в результате несчастного случая, модификации или регулировки, стихийного бедствия или воздействия влаги.

За этот пункт зацепился юрист СЦ и не хочет обменять мне телефон.

Сам случай: Стал плохо не должным образом работать джойстик телефона, гарантийный срок еще не кончился но подходит к концу через 10 дней. Послал претензию продавцу, который меня направил на проверку качества в СЦ. Пришел в СЦ, хотел сдать на проверку качества. Договорился что проверку проведут при моем присутствии. Инженер вскрыл телефон поглядел на него внешне и говорит что джойстик износился (бумаг при этом никаких не подписывал и результыты этого вскрытия нигде не отражены). А юрист этого СЦ тыкнул в этот пункт в мануалке от телефона. Я думаю чтобы определить истинные причины надо вскрыть сам джойстик, а его ведь надо выпаять. Инженер не соглашается говорит у Сонек у всех такая ерунда. А не сломался ли он из-за дефекта материала, из которого изготовлен джойстик или же сам джойстик является дефектным? Потому что на дефектные материалы и компоненты гарантия "от SonyEricsson'a" распространяется. А я хочу обменять телефон потому что меня не устраивает работа джойстика. Что в этом случае делать???? Должны ли мне починить его безвозмездно в этом случае что он как говорится сломался в результате износа???

Последний раз редактировалось corpse_pnz; 09.04.2008 в 20:54.. Причина: дополнение
corpse_pnz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 19:34   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Вы хотели обменять, то зачем в СЦ пошли? СЦ товар, как правило, не обменивает.
Все требования к продавцу - и пусть он проводит экспертизу, которая будет определять - естественный это износ или скрытый брак.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:02   #3
corpse_pnz
Новичок

дык сц от продавца. Они по моей претензии и направили меня туда на проверку качества. Хотелось бы услышать более обоснованный ответ на подобный случай. Может у кого и было такое.
corpse_pnz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:05   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы абсолютно уверены, что СЦ и продавец - это ОДНО юридическое лицо? А что продавец Вас отправит в СЦ - это само собой. Большинство так и делают. Но это не значит, что это правильно и по закону.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:06   #5
Дмитрий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от corpse_pnz Посмотреть сообщение
дык сц от продавца. Они по моей претензии и направили меня туда на проверку качества. Хотелось бы услышать более обоснованный ответ на подобный случай. Может у кого и было такое.
проводить проверку обязанность продавца, это он сомневается в причине поломки. А вы имеете право на ней присутсвовать.
Lanse вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:30   #6
Alekz
Новичок

я когда работал вместе со спец-том по телефонам сони, он мне посоветовал с джойстиками не брать (как раз из за того что изнашиваются). как он мне сказал, качество материала нормальное, даже хорошее а изнашивается из-за пыли. так что скорее всего продавец (изготовитель) здесь ни при чем. но конечно это лишь предположения, возможно проблема, как вы сказали, именно из за некачеств. джойстика

Последний раз редактировалось Alekz; 09.04.2008 в 20:32..
Alekz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:41   #7
corpse_pnz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы абсолютно уверены, что СЦ и продавец - это ОДНО юридическое лицо? А что продавец Вас отправит в СЦ - это само собой. Большинство так и делают. Но это не значит, что это правильно и по закону.
Раскроем карты. Это евросеть и про-сервис. между ними как бы заключен договор. Но из своих источников я знаю что это звенья одной цепи. По заключению этого сц продавец как раз таки и возвращает деньги либо обменивает товар

Тема вообще про пункт в условиях гарантии. а вы все про конкретный случай. Я хочу разобраться для чего это вообще написано. Для защиты продавцов?

Исправлю ка я лучше историю в первом посте чтобы было понятней.

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.04.2008 в 20:52..
corpse_pnz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:53   #8
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Я хочу обменять телефон потому что меня не устраивает работа джойстика. Что в этом случае делать????
Читайте пост №2.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 21:05   #9
corpse_pnz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Читайте пост №2.
Читайте пост выше вашего поста.
corpse_pnz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:01   #10
Иван

Активный участник

corpse, алгоритм действия такой: письменную претензию в магазин на возврат денег/замену/ремонт (выберите что-то одно), отдавайте в магазин на проверку качества (проверяете что не работает) и экспертизу (если продавец сомевается в заводском недостатке), если будет письменный результат экспертизы, что это естественный износ, то шансы почти кончаются, если письменного заключения не будет, можно пободаться.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:17   #11
Гость Алексей

Активный участник

Естественный износ в пределах гарантийного срока???
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:58   #12
Alex133

-Модератор-

Ну а почему бы и нет?
Изготовитель ведь не гарантирует отсутствие царапин на корпусе в течение всего гарантийного срока. Я ношу телефон в кобуре, а кто-то кладет в карман с ключами и монетами.
А кто-то несколько часов подряд каждый день играет в стрелялки на телефоне. Джойстиком.
Определенно невозможно гарантировать миллион срабатываний джойстика в год при приемлемой цене аппарата.
Если бы производитель не внес пункт об износе в условия гарантии, ему пришлось бы например менять корпуса при появлении потертостей и царапин много раз за гарантийный срок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 23:02   #13
Оксана

Активный участник

Цитата:
3. Данная гарантия не распространяется на неисправности, возникшие в результате нормального износа Изделия, а также неправильного обращения с Изделием, включая (но не ограничиваясь этим) использование Изделия не по назначению и с нарушением инструкций SonyEricsson по эксплуатации и обслуживанию Изделия. Данная гарантия не распространяется также на неисправности, возникшие в результате несчастного случая, модификации или регулировки, стихийного бедствия или воздействия влаги.
Что является нормальным износом изделия в течение гарантийного срока? Кто это возмется определить? Уж никак не мастер из СЦ. Поэтому, как Вам и советовали, вручайте претензию продавцу, пусть он проводит проверку качества и экспертизу. Экспертиза будет определять причины возникновения недостатка, а не нормальность износа. Хотя может быть, что будет признан эксплуатационный характер дефекта.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 23:20   #14
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну а почему бы и нет?
Изготовитель ведь не гарантирует отсутствие царапин на корпусе в течение всего гарантийного срока. Я ношу телефон в кобуре, а кто-то кладет в карман с ключами и монетами.
А кто-то несколько часов подряд каждый день играет в стрелялки на телефоне. Джойстиком.
Определенно невозможно гарантировать миллион срабатываний джойстика в год при приемлемой цене аппарата.
Если бы производитель не внес пункт об износе в условия гарантии, ему пришлось бы например менять корпуса при появлении потертостей и царапин много раз за гарантийный срок.
1. Джойстик не расходный материал и срок службы на него не может быть меньше срока гарантии на все изделие.
2. Поцарапанный корпус это не недостаток - товар можно использовать по назначению.
3. По такому принципу "естественный износ" можно "забить" хоть на что: на шлейф (слишком часто открывали), динамик (много музыку слушали) и т.д.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 09.04.2008 в 23:50..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 23:27   #15
Иван

Активный участник

И определить это все должна экспертиза
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 01:43   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
3. Данная гарантия не распространяется на неисправности, возникшие в результате нормального износа Изделия
Ну, гарантию можно не распространять (или устанавливать гарантийный срок иной чем на весь товар) только на составные части товара. Скажем, если бы джойстики были сменными и вам бы указали, что на джойстик гарантийный срок другой или не установлен.

А если понимать это как снятие с себя ответственности за такие недостатки товара - то этот пункт прямо противоречит закону (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП), в котором говорится, что продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли вследствие нарушений правил использования.....
И должен быть признан недействительным на основании ст. 16 ЗоЗПП, как ущемляющий права потребителя по сравнению с законом.

Они могли бы исключить свою ответственность только за особо указанный недостаток (оговорённый продавцом) - если бы указали, что с телефоном произойдёт такая вот неприятность (как вы описали - перестал работать джойстик) и вы согласились бы принять такой телефон.

Пишите претензию продавцу, там требуйте так же провести проверку качества с вашим участием.

Причём, дабы не было проблем с подтверждением наличия недостатка - то сначала не спорьте по поводу ответственности продавца за недостаток - надо чтобы наличие недостатка было подтверждено продавцом (хотя бы путём получения письменного отказа).
Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
Да, и требование лучше выдвигать в данном случае о возврате денег.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.04.2008 в 02:04..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:09   #17
незарегистрированный
Гость

а поменять вы его хотите, чтобы за прошлогоднюю цену этого телефона, вам дали новый телефон?

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:36   #18
кака
Новичок

И ничего эта судебная экспертиза не дает... На все вопросы по поводу джойстика эксперт ответил "ответить на данный вопрос не представляется возможным"...Есть ли произ. дефект?-ответ:"ответить на данный вопрос не представляется возможным"...Был ли телефон на момент продажи товаром ненадлежащего качества или дефект возник в процессе и результате эксплуатации?ответить на данный вопрос не представляется возможным". И за что ТАКИЕ деньги?

Это другое судебное дело по Сонерику и джойстику...

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.04.2008 в 12:41..
кака вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:42   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

А раз ответить на данный вопрос не представляется возможным, то вина потребителя не доказана, и ответственность за недостаток будет нести продавец.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:26   #20
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от кака Посмотреть сообщение
Был ли телефон на момент продажи товаром ненадлежащего качества или дефект возник в процессе и результате эксплуатации?ответить на данный вопрос не представляется возможным"..
А на этот-то вопрос почему не представляется возможным ответить, если клиент после покупки де-факто успешно пользовался товаром? Да и в гарантийке продавца может быть роспись клиента о том, что товар был принят в полном ажуре
Может, сам вопрос неправильно поставлен?
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 15:40   #21
Иван

Активный участник

Мне кстати кажется что в этом плане у продавца заведомо проигрышная ситуация получается. Продавец становится заложником того, что экспертиза может ответить далеко не на все вопросы. Соответственно вина потребителя не доказана, продавец проигрывает. Так что имхо надо совершенствовать экспертизу, и суд не должен принимать заключение экспертизы, где сказано "ответить на данный вопрос не представляется возможным". При таком раскладе нужно проводить новую экспертизу в более компетентном учреждении, пока не будет четкой формулировки чья вина.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 17:04   #22
Lazy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
суд не должен принимать заключение экспертизы, где сказано "ответить на данный вопрос не представляется возможным".
«Не представляется возможным» достаточно часто встречается в заключениях экспертов, и суд принимает решение на основе других представленных доказательств. Причем даже в уголовном процессе тоже – НПВ, других доков нет, свободен.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 17:39   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
«Не представляется возможным» достаточно часто встречается в заключениях экспертов, и суд принимает решение на основе других представленных доказательств. Причем даже в уголовном процессе тоже – НПВ, других доков нет, свободен.
Дык, в уголовном праве у обвиняемого - презумпция невиновности. А в потребительском процессе у продавца - презумпция виновности. Т.е. все сомнения и недосказанности трактуются ПРОТИВ продавца...
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 22:02   #24
Lazy
Активный участник

Цитата:
На все вопросы по поводу джойстика эксперт ответил "ответить на данный вопрос не представляется возможным"...Есть ли произ. дефект?-ответ:"ответить на данный вопрос не представляется возможным"...Был ли телефон на момент продажи товаром ненадлежащего качества или дефект возник в процессе и результате эксплуатации?ответить на данный вопрос не представляется возможным"
Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
все сомнения и недосказанности трактуются ПРОТИВ продавца...
Абсолютно верно, соответственно, если в заключении экспертизы написано «ответить на данный вопрос не представляется возможным», то отвечает продавец, а не потребитель.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 00:21   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
или дефект возник в процессе и результате эксплуатации?
Тут надо уточнить: "в результате неправильной эксплуатации"
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 10:58   #26
corpse_pnz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
1. Джойстик не расходный материал и срок службы на него не может быть меньше срока гарантии на все изделие.
2. Поцарапанный корпус это не недостаток - товар можно использовать по назначению.
3. По такому принципу "естественный износ" можно "забить" хоть на что: на шлейф (слишком часто открывали), динамик (много музыку слушали) и т.д.
Полностью с вами согласен. считаю что джойстик должен исправно работать хотябы в течении гарантийного срока.
corpse_pnz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 11:10   #27
corpse_pnz
Новичок

Я понимаю что потертости подпадают под этот пункт и думаю никто не будет возвращать тебе деньги за то что стерлась краска с корпуса. А вот комплектующие, на которые распространяется гарантия. Уж будте любезны. В гарантийных обязательствах на Сонерики написано что комплектующие и материалы должны год отслужить без вопросов. Значит в условиях гарантии они противоречат сами себе. Или этот пункт за номером 3 сделан для защиты продавцов.....
corpse_pnz вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 08:35   #28
corpse_pnz
Новичок

Наверно если этот пункт включить в мануалы всех моделей телефонов, то их и на ремонт можно не брать будет. КРУТА!!!!!!
corpse_pnz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра