На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:25   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Могу ли я получить деньги за исправный товар?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за купленный автонавигатор при условиях:
1). товар исправен, но не устраивает меня по своей работе;
2). со дня покупки еще не прошло 2-х недель.

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:30   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нет. Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками не подлежат обмену или возврату по причинам предусмотренным ст. 25. будучи надлежащего качества.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:50   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Нет. Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками не подлежат обмену или возврату по причинам предусмотренным ст. 25. будучи надлежащего качества.
А как же тогда вот это?

Федеральный закон Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации":
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара…

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:53   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А как же тогда вот это?
Ключевое слово в той цитате, которую Вы привели случае обнаружения в нем недостатков.
А Ваша случай иной...

Дочитываем статью 25 до этой фразы...
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Потом ищем этот перечень. Иищем в нем пункт про технически сложные товары...
Вуа ля!
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:54   #5
kalinka
Активный участник

Цитата:
1). товар исправен, но не устраивает меня по своей работе;
незарегистрированный, а где связь с процитированной вами ст. 18?
"не устраивает" это не "недостаток".
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:00   #6
незарегистрированный
Гость

Пожалуйста, вот недостатки навигатора LG LN-550:
- навигационное ПО компания LG не обновляла уже год и неизвестно когда обновит;
- многие дома указаны с неправильными номерами;
- при прокладке маршрута Бибирево названо Бирюлевым;
- периодически навигатор показывате, что я нахожусь у соседнего дома и даже на соседней улице.
Достаточно?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:03   #7
SFFedor

Активный участник

Цитата:
- периодически навигатор показывате, что я нахожусь у соседнего дома и даже на соседней улице.
Достаточно?
А причем здесь продавец. По моемк обновление со спутника.
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:04   #8
Alex133

-Модератор-

Если так же работают другие навигаторы этой же марки, то это не недостаток, это технические особенности.
К примеру, автомобили ВАЗ-2105 не имеют АБС, нельзя же на этом основании требовать возврата денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:09   #9
kalinka
Активный участник

незарегистрированный, а зачем пишите, что товар исправен если все так печально?
Хотя может и исправен(((
По первым 3 пунктам надо руководство читать, что именно там говорится про периодичность обновления карты и исправление ошибок (неточностей, внесение изменений) в них.
По 4 пункту сказать нечего, любой навигатор может это периодически показывать, в данный момент для гражданских устройств допустимая погрешность 30 метров.

Последний раз редактировалось kalinka; 09.04.2008 в 17:21..
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 12:11   #10
Продавец
Активный участник

Цитата:
Достаточно?
Почитайте преамбулу закона озпп там описаны понятия недостаток и существенный недостаток. Недостаток это только то что там написано а не то что вы считаете
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 12:20   #11
paulmsk
Новичок

А что говорит на сей счет продавец? Ведь сейчас многие фирмы для поддержания репутации идут на встречу потребителю, и меняют товар на другой, даж в случае исправности.
paulmsk вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:12   #12
незарегистрированный
Гость

У меня вчера сложилась аналогичная ситуация. Я купила утюг. Так вот дома обнаружился следующий список его недостатков:
1. В положении на тройке, предназначенном для разглаживания хлопчатобумажных тканей утюг отлично гладит кружево, соответственно постельное белье не разглаживает, т.е. по сути постельное белье погладить нет возможности
2. Переключатель температур находится на ручке и в процессе глажки рука съезжает на него и происходит непроизвольное переключение температур то в большую, то в меньшую сторону. (Утюг с электронным управлением).
Мой вопрос состоит в следующем: по сути таким утюгом пользоваться нельзя - как предмет для глажения белья он не годится. В магазине вернуть за него деньги отказались и заставили написать заявление на экспертизу, уведомив, что экспертиза за мой счет и забрали утюг. Как мне вернуть деньги за такой утюг?

Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:27   #13
Warlock

Продавец

Никак. Думать надо до покупки, а не после.
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:32   #14
Serebro
Активный участник

О какой репутации идет разговор. Меньше всего магазины по большому счету своей репутации дорожат. Продали и с плеч долой, а там потребитель будет трепать нервы только себе. Суды тоже погоняют, так что не захочется уже ничего. То, что покупатель по незанию и недосмотру купил, в вину ставят покупателю. А вот, если суды принимают документы к производству, потом оказывается, что они, что то забыли, через почту у вас запрашивают недостоющие документы, идет время, и поверьте не малое. Многие бросают тяжбу. Так вот и решайте,
на чьей стороне "Закон по потреб..."! Точно, не на нашей. Так, что о магазинам глубоко наплевать на репутацию!В накладе они не остаются и без таковой!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:33   #15
Алексей592
Гость

Подскажите. Я приобрёл моб. телефон cdma. Обнаружил что заряжается телефон сутки, а работает 15 минут. 2-х недель с момента покупки не прошло. Я отправился в магазин, где мне сказали, что деньги можно вернуть только если я отправлю заказное письмо в главный офис. Сказали что могут взять и починить. выдали сохранку. Вот сижу и понимаю, что вполне вероятно я получу неисправный телефон обратно и 2 недели пройдёт. И тогда придётся мне ехать самому в сервис. Что делать?

Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:46   #16
ВВиолетта
Новичок

А каким образом нужно думать до покупки? Протестировать утюг в магазине? Прийти туда со стопкой белья и попробовать погладить?
ВВиолетта вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:52   #17
Oliva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВВиолетта Посмотреть сообщение
А каким образом нужно думать до покупки? Протестировать утюг в магазине? Прийти туда со стопкой белья и попробовать погладить?
Ну зачем такие крайности? Просто в след раз прежде чем купить понравившуюся визуально вещь, почитайте отзывы на форумах по выбранной модели. Информации сейчас предостаточно. Придирчивые хозяйки описывают столько плюсов и минусов, что продавцу они порой и в голову не приходят.
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:41   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей592 Посмотреть сообщение
Подскажите. Я приобрёл моб. телефон cdma. Обнаружил что заряжается телефон сутки, а работает 15 минут. 2-х недель с момента покупки не прошло. Я отправился в магазин, где мне сказали, что деньги можно вернуть только если я отправлю заказное письмо в главный офис. Сказали что могут взять и починить. выдали сохранку. Вот сижу и понимаю, что вполне вероятно я получу неисправный телефон обратно и 2 недели пройдёт. И тогда придётся мне ехать самому в сервис. Что делать?
Не очень удачно вы вклинились в совершенно не подходящую тему. У вас ведь това неисправный.
Если хотите вернуть товар, пишите письменное требование. Если говорят, что надо отправить письмом - отправляйте.
Но поскольку вы уже сдали в ремонт, это совет на будущее.
И забудьте про 15 дней, телефон не входит в перечень №575, поэтому обмен и возврат можно требовать в течение всего гарантийного срока.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра