На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:20   #1
Ек98765
Новичок

По умолчанию Участь моего холодилиника какова?

Сегодня доставили холодильник. Гворят: "Спускайтесь вниз проверяйте у парадной, подписывайтесь, что точно берёте агрегат, чтобы мы зря ваши личные деньги на подъём не потратили". Во первых, подписывать внизу я не стала бы, вдруг покоцают пока поднимают на седьмой этаж, во вторых дома больной маленький ребёнок, спуститься всё равно не смогла бы. Поэтому подняли, распаковали в квартире,и обнаружилось, что на торце двери холоднильника маленькая см царапина-дефект эмали. Жить она не мешала особо, да и 1000 рублей за поъём дарить не хотелось просто так. Приняла я товар, но в накладной указала о дефекте, грузчики уехали.

Сидела думала,думала и решила, что всё же хочется новый товар без изъяна. Звоню в магазин, объясняю ситуацию, мне отвечают зачем же вы приняли товар, надо было отказываться изначально, но поразмыслив сказали, что можете написать заявление в магазин на замену дверцы или получение скидки за брак, мы поразмыслим в течении 7 дней и поставим вас в известность о нашем решении.

Как мне поступить? Могу ли я качать права, приняв товар, но указав в накладной о дефекте? Поменять товар, забрать деньги,принять скидку или только дверцу заменить?
Ек98765 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:33   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
Могу ли я качать права, приняв товар, но указав в накладной о дефекте?
Представляется, что не можете. Речь идет о том, что Вы были поставлены в известность о недостатке товара и приняли его с этим недостатком. Следовательно, продавец за него уже ответственности не несет. Если они сделают Вам скидку или поменяют дверцу - замечательно.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:56   #3
незарегистрированный
Гость

Да вы что, вы меня так растроили.

А как же две недли на отказ от товара, если он мне просто не подошёл?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:59   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А как же две недли на отказ от товара, если он мне просто не подошёл?
Это миф! Легенда! Сказки народностей! Некоторые верят в деда Мороза. Некоторые в то, что любой товар можно вернуть, если он просто не подошел . Народный эпос к существующему законодательству никакого отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:03   #5
McWild
Продавец

Цитата:
А как же две недли
холодильник нельзя вернуть. Есть специальный список таких товаров:
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:07   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Да вы что, вы меня так растроили
А Вы не расстраивайтесь. Сами же говорите, жить крошечная царапинка не мешает, поверьте, через пару тройку месяцев ребенок наделает еще десяток. А если магазин поменяет дверцу или предложит скидку, вообще все отлично. Но на будущее, если Вас что-то не устраивает в товаре, его принимать не надо.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:08   #7
Ек98765
Новичок

Понятно, без шансов. Значится и не имеет смысла в магазин ехать и заявление писать.

В принцыпе смириться можно и с такой царапинкой. Но они тоже не правы согласитесь. Во-первых скинули мне товар с витрины, н придупредив, во-вторых припугнули, что потряете свои деньги за подъём, если откажитесь от холодильника уже сверху. Я в негодовании, развели как девочку.(
Ек98765 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:13   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Во-первых скинули мне товар с витрины, н придупредив
Ну, о том, что товар был на витрине, в принципе предупреждать не обязаны, витрина - это не бывший в употреблении
Цитата:
во-вторых припугнули, что потряете свои деньги за подъём, если откажитесь от холодильника уже сверху
Ну, тут можно было бы и поспорить, конечно.
Забудьте о царапинке, повесьте туда симпатичный магнитик, что ли. Уверен, что все, кому Вы будете гордо демонстрировать обновку ее и не заметит. Главное, чтобы сам агрегат работал хорошо.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:16   #9
Ек98765
Новичок

Спасибо, вы правы конечно, сама виновата, но не глобальная проблема.

Вообщем в Мойдодыр больше ни ногой, неприятный осадок остался, и вам не советую. (
Была аналогичная проблема в М-видео с камерой из-за недокомплекта, поменяли всё без вопросов, даже через день.

Последний раз редактировалось Ек98765; 09.04.2008 в 16:19..
Ек98765 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:26   #10
Ек98765
Новичок

Хм, только что возник ещё такой вопрос. Холодильник я ещё не включала,сказано было только через 4 часа, не раньше после транспортировки.
Вот не зафурычит он, а тогда возьмут назад в магазин или опять же скажут надо было всё-таки не смотря ни на что включить и проверить.

ой, уже как то даже страшно стало.
Ек98765 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:29   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да что Вы себя накручиваете то?
Давайте будем решать проблемы по мере их возникновения!
А пока спокойненько изучите инструкцию по эксплуатации, в частности раздел, где говорится о подключении и установке.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:33   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вот не зафурычит он, а тогда возьмут назад в магазин или опять же скажут надо было всё-таки не смотря ни на что включить и проверить.
Действительно, не паникуйте. В этом случае, у Вас будут все права, для того, чтобы его поменять или вернуть деньги. Это право у Вас действует в течение 15 дней с момента покупки.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:37   #13
Ек98765
Новичок

Фух, спасибо подуспокоили. Будем надеяться на лучшее. )

Значит предоставление скидки со стороны магазина, это будет только лишь акт доброй воли. По законодательству ни моё заявление, ни запись в книге жалоб и предложений, не имеют никаких оснований? Правильно ли я понимаю?
Ек98765 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:15   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
По законодательству ни моё заявление, ни запись в книге жалоб и предложений, не имеют никаких оснований? Правильно ли я понимаю?
По-моему нет.
Хоть Джокер и юрист и на таких делах, вполне возможно, собаку съел, а возражу:

Цитата:
Представляется, что не можете. Речь идет о том, что Вы были поставлены в известность о недостатке товара и приняли его с этим недостатком.
Ну-у-у-у-у. Не всё так плохо, я думаю. Ведь в момент заключения ДКП (при передаче денег) покупатель не был поставлен в известность,что холодильник покоцан? А потом у потребителя есть право требовать соразмерной уценки товара. То есть, человек забирает товар, т.к. он ему нужен, но права свои он не теряет:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

........
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
........
Согласитесь нелогично было бы завернуть обратно грузчиков с холодильником, написать претензию на уменьшение покупной цены, а затем после того, как требование было бы удовлетворено снова терять день на то, чтобы ждать доставку, да и грузчиков жалко.

Так,что мне представляется вполне нормальным написать им претензию с требованием соразмерного уменьшения цены. Нигде не написано, что подписав акт приема передачи вы лишаетесь права требования по 18-й статье.
Цитата:
Вообщем в Мойдодыр больше ни ногой, неприятный осадок остался, и вам не советую.
Ну зачем так сразу? Косяки у всех бывают. Не думаю, что сидят на складе менеджеры и сортируют заявки на доставку: "Этому отвезите нормальный холодильник, а этому поцарапаный, пусть помучается".
Нормальность продавца не в том, что у него косяков в работе не бывает, а в том, каким образом он эти косяки исправляет. Тем более, что вам и не отказали напрочь, а

Цитата:
поразмыслив сказали, что можете написать заявление в магазин на замену дверцы или получение скидки за брак, мы поразмыслим в течении 7 дней и поставим вас в известность о нашем решении.
Вот если откажут в вашем требовании, тогда в игнор такой магазин, а если полюбовно договоритесь, то какие претензии?
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 21:34   #15
Ек98765
Новичок

Спасибо, забразжил свет в конце тонеля. )
Пожалуй попробую всё же я завтра найти консенсус с магазином, заеду поболтаю.
Ек98765 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 01:38   #16
klop18
Активный участник

Цитата:
Ну, о том, что товар был на витрине, в принципе предупреждать не обязаны, витрина - это не бывший в употреблении
а жаль. Пытались тут купить пылесос, пока ходили в кассу оплачивать - успели заметить, как все продавцы дружно оттирают обшарпанный пылесосишко, оказывается, он последниий был! Ну весь исцарапанный, как будто они им зал после рабочего дня пылесосят!
Но, по-моему, за такой товар всё ж скидка полагается? (или это добрая воля продавца?)
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 02:04   #17
Иван

Активный участник

Такой товар вы вправе не покупать.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:04   #18
Alex133

-Модератор-

А если его долго не купят и много покупателей откажутся, тогда его и уценят.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:08   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ек98765 Посмотреть сообщение
Спасибо, забразжил свет в конце тонеля. )
Пожалуй попробую всё же я завтра найти консенсус с магазином, заеду поболтаю.
Только отпишитесь о результатах. А то часто бывает, что люди приходят с проблемой, получают советы и пропадают. А нас тут любопытство съедает: "А чем там дело кончилось".
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 19:12   #20
Ек98765
Новичок

Заехала сегодня в магазин, очень мило объяснила ситуацию, администратор позвонил руководству и после звонка, нехотя выдал бланк заявления.
Сказал, что мой вопрос будет рассматриваться в понедельник и мне сообщат о принятом решении.
Ек98765 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 01:12   #21
Ек98765
Новичок

В связи с неоповещением меня по поводу принятого решения, заехала сегодня в магаз. И о чудо, скинули 5 %.

Но деньги не вернули ещё, говорят не знают как всё это провернуть через кассу. Посоветуются с бугалтерами, и в понедельник готовы расчитаться. Ждём следущего понедельника. )
Ек98765 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 22:36   #22
Ек98765
Новичок

Всё решилось благополучно, мне вернули 5 процентов от стоимости, а если конкретнее 1000 рублей, мелочь, а приятно. Спасибо всем, кто оказал мне поддержку и поделился своим мнением, оно оказалось очень важным и информативным для меня.
Ек98765 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра