На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:07   #1
Анна
Гость

А у меня следующее замечание: почему все опираются только на ЗоЗПП? Для обоснования своей точки зрения можно использовать и ГК (часть вторая). В большинстве положений и закон и ГК совпадают, но исполнение ГК приоритетно по отношению к ЗоЗПП. Это я все к своему DVD-плееру+видеомагнитофону DAEWOO DX-7000K. Описание ситуации можете посмотреть здесь http://forum.ozpp.ru/view_all-9869.php Так вот по ст.503 ГК: "...Для договоров розничной купли-продажи замена товара, а также расторжение договора производятся независимо от характера обнаружившихся в товаре недостатков, за исключением дорогостоящих и технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ от 13.05.97 N 575 "Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"..." Смотрим это Постановление Правительства:"...1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы..." С момента его принятия список не менялся. Про DVD-плееры и вообще бытовую видеотехнику нет ни слова. Исходя из этого я могу расторгнуть договор при наличии любых недостатков (например неработающего пульта, т.к. без него настроить работу DVD-плеера затруднительно, т.к. не все кнопки продублированы на панеле плеера). Что скажете, господа юристы и эксперты?

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:08   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Как-то вы вольно цитируете норму закона; нет там таких слов.
А вот точная цитата: "Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475)".

Т.е. об условии существенности недостатка для требования возврата денег речи нет.

А ДВД вообще не технически сложный товар в этом смысле, так что - да, требовать назад денежку можно и обмена требовать можно сразу же

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:08   #3
Анна
Гость

Ну хорошо, уговорили. Цитата действительно не ст.503 ГК, а из постатейного комментария к ГК под ред. Т.Е.Абовой, А.Ю.Кабалкина изд-ва "Юрайт", 2004 год. А в остальном все правильно.

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:08   #4
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

А "комментаторов" таких гнобить надо

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:08   #5
Эксперт
Гость

зато DVD-плеер-дорогостоящий.

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:08   #6
Анна
Гость

Дорогостоящий товар или нет определяет только суд, см. статью 17 Постановления Верховного Суда РФ №7 от 29.09.1994 (в ред. от 10.10.2001)

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:09   #7
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Еще раз для особо одаренных экспертов: удовлетворение требования потребителя о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы ВООБЩЕ не обусловлено характером недостатков.
Какая разница, дорогостоящий он товар или нет, этот плеер?!

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:09   #8
Анна
Гость

А я-то как раз и не эксперт, я - автор сего вопроса...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра