На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 21:08   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Моб. телефон

Здравствуйте, люди добрые!
Помогите пожалуйста советом!
Приобрела моб. телефон в магазине "Эльдорадо" в Питере. Через 3 недели перестали работать наушники. Пришла в магазин: там сказали, что 2 недели прошли - идите в СЦ. На тот момент "ЗаЗПП" не читала, поэтому сдала в ремонт. Аппарат взяли с наушниками, но вернули без, т.к. в сохранной накладной их не было. Написала заявление директору, ответ отрицательный. Телефон забрала. Дома выяснилось, что карту памяти аппарат "не видит", и компьютер телефон "не видит". Пошла обратно в СЦ, там предложили снова взять в ремонт. Но больше таким "мастерам" и конторе доверять ремонт не хочу. Через месяц телефон вообще перестал работать: загорается белым цветом экран и тут же гаснет и снова загорается, и т.д. Купила наушники и пошла в магазин с целью вернуть деньги - они требуют подписать бумагу о диагностике. Я говорю, что имею право на ней присутствовать, а они говорят, что это не экспертиза, и на их диагностике я не имею право присутствовать. Я уже прочитала про претензии, единственное я не могу уяснить надо ли телефон сдавать вместе с претензией? И я боюсь за результат ИХ экспертизы, ведь они могут и залить и ещё что-нибудь сделать в их пользу. Тем более он уже вскрывался в СЦ, ещё не известно, что там они натворили.

Untitled Document
Старый 08.04.2008, 21:19   #2
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте, люди добрые!
Кому эты Вы? Мы же продавцы!
Цитата:
Помогите пожалуйста советом!
Приобрела моб. телефон в магазине "Эльдорадо" в Питере. Через 3 недели перестали работать наушники. Пришла в магазин: там сказали, что 2 недели прошли - идите в СЦ. На тот момент "ЗаЗПП" не читала, поэтому сдала в ремонт. Аппарат взяли с наушниками, но вернули без, т.к. в сохранной накладной их не было. Написала заявление директору, ответ отрицательный. Телефон забрала. Дома выяснилось, что карту памяти аппарат "не видит", и компьютер телефон "не видит". Пошла обратно в СЦ, там предложили снова взять в ремонт. Но больше таким "мастерам" и конторе доверять ремонт не хочу. Через месяц телефон вообще перестал работать: загорается белым цветом экран и тут же гаснет и снова загорается, и т.д. Купила наушники и пошла в магазин с целью вернуть деньги - они требуют подписать бумагу о диагностике. Я говорю, что имею право на ней присутствовать, а они говорят, что это не экспертиза, и на их диагностике я не имею право присутствовать. Я уже прочитала про претензии, единственное я не могу уяснить надо ли телефон сдавать вместе с претензией? И я боюсь за результат ИХ экспертизы, ведь они могут и залить и ещё что-нибудь сделать в их пользу. Тем более он уже вскрывался в СЦ, ещё не известно, что там они натворили.
На главной странице в разделе "Юридический ликбез" подберите претензию, наиболее близкую Вашей ситуации. переделайте под себя. Укажите про то, что хотите присутствовать при проверке качества (имеете право, ибо сказал пророк "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."). Вручаете претензию продавцу, на втором экземпляре необходимо получить отметку о приеме заявления.
Ах да, это же "Эльдорадо", тогда лучше дойти до почты и отправить заказное письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца.
Но Ваш случай не такой простой, так как Вы уже натворили дел...

Пишите, как будут развиваться события. Будем думать.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 21:46   #3
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Кому эты Вы? Мы же продавцы!
А она это нам! Потребителям!

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
они требуют подписать бумагу о диагностике. Я говорю, что имею право на ней присутствовать, а они говорят, что это не экспертиза, и на их диагностике я не имею право присутствовать.
В ЗоЗПП нет такого понятия как "диагностика" есть понятие "проверка качества" или "экспертиза"
Продавец, по закону имеет право провести проверку качества, а вы по этому же закону, даже по тому же самому пункту закона, имеете право на ней присутствовать!
Как вам уже правильно посоветовал Zabaikalec, в претензии указываете, что в случае проведения проверки качества, вы хотите на ней присутствовать, для чего продавец за (ну допустим 2 дня) до ее проведения должен вас предупредить о времени и месте ее проведения, а вы в свою очередь обязуетесь лично привезти туда товар, для проведения этой проверки!

Если продавец незамедлительно при вашем обращении не готов проводить проверку качества, то товар ему соответственно и не отдаете!
Тем самым вы обезопасите себя, от каких бы то ни было, неприятностей, которые как вы полагаете могут произойти с ним, пока он будет находиться у продавца.
Вам назначают место и время проведения проверки качества, а вы туда сами доставляете товар и присутствуете при ее проведении, т.е. ваш телефон, остается все время под вашим наблюдением!
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 11:20   #4
Kat!!@
Новичок

Question

Здравствуйте! очень нужна консультация! Я 3 марта купила мобильный в "Связном", уже 11 марта мне пришлось отнести его в СЦ, поскольку он "не видит" флеш-карту, через 18 дней я его из СЦ забрала, причину глюка выяснили, оказалось, он "не видит" только "родную" (точнее, которую мне продали в комплекте) карту, другие флешки он читает. Но радовалась я не долго, в этот же день я обнаружила, что блютуз не включается!!! Хотя до ремонта в СЦ он работал и никаких проблем не было! Я просто не знаю, что мне теперь делать! В СЦ сдавать страшновато - вдруг ещё что-то заглючит, а насчет магазина даже не знаю имею ли я право потребовать вернуть деньги или заменить телефон? Поэтому нуждаюсь в консультации специалиста! При покупке в "Связном" мне торжественно вручили клубную карту и сказали, что её владелец имеет право обменять телефон в течение 15 дней с момента покупки, а мне его в СЦ ремонтировали 18 дней! Как быть и что делать? Помогите!
Kat!!@ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:23   #5
Константин79_
Участник

Необходимо идти в Связной с оформленной претензией, примеры которых есть на этом сайте. В претензии необходимо указать одно требование, либо возврат уплаченной вами суммы, либо обмен на другой телефон. В течение 10 дней они обязаны думать, после чего либо согласятся с вашими требованиями, либо назначат экспертизу телефона (если предположат, что в неисправности может быть ваша вина). На экспертизе вы имеете право присутствовать. Пишите, как будут дальше развиваться события.
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:17   #6
Alex133

-Модератор-

Не совсем точно. Если думать 10 дней, то когда экспертизу проводить?
Требование возврата денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней. Все проверки и экспертизы должны уложиться в этот срок.
Требование обмена имеет 3 срока исполнения - 7 дней, 20 дней и месяц.
20 дней - это с экспертизой, месяц - при отсутствии товара для обмена.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:19   #7
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
А она это нам! Потребителям!

В ЗоЗПП нет такого понятия как "диагностика" есть понятие "проверка качества" или "экспертиза"
Продавец, по закону имеет право провести проверку качества, а вы по этому же закону, даже по тому же самому пункту закона, имеете право на ней присутствовать!
Как вам уже правильно посоветовал Zabaikalec, в претензии указываете, что в случае проведения проверки качества, вы хотите на ней присутствовать, для чего продавец за (ну допустим 2 дня) до ее проведения должен вас предупредить о времени и месте ее проведения, а вы в свою очередь обязуетесь лично привезти туда товар, для проведения этой проверки!

Вам назначают место и время проведения проверки качества, а вы туда сами доставляете товар и присутствуете при ее проведении, т.е. ваш телефон, остается все время под вашим наблюдением!
Это, конечно, всё законно. Но вот, например, в нашем сервисе в ESD -зоне разрешено находиться только техникам в спецодежде. Даже мы и начальство туда соваться не имеют права. Запасных, каких -нибудь клиентских, комплектов одежды и спецобуви у нас нет. И как туда можно пустить клиента?
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:30   #8
Alex133

-Модератор-

Раз закон требует, надо как-то приспосабливаться, закупить запасную одежду, бахилы какие-нибудь одноразовые выдавать...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:41   #9
Kat!!@
Новичок

Требование возврата денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней.
20 дней - это с экспертизой, месяц - при отсутствии товара для обмена.[/QUOTE]

Спасибо за разъяснения! У меня ещё возникли вопросы.
1. При варианте обмена, на что я могу претендовать: на телефон такой же марки и модели, или на телефон равный по стоимости моему, но другой марки?
2. В случае возврата денег, на какую сумму можно претендовать? Полную или с како-нибудь уценкой или т.п.?
Kat!!@ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:01   #10
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Раз закон требует, надо как-то приспосабливаться, закупить запасную одежду, бахилы какие-нибудь одноразовые выдавать...
Хм... Там стоимость одного комплекта, включая браслеты, чуть не штуку евро стоит. К тому же, нам-то это зачем? Это продавец обязан предоставить возможность, а не мы затрачивать деньги...
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 21:44   #11
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не совсем точно. Если думать 10 дней, то когда экспертизу проводить?
Требование возврата денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней. Все проверки и экспертизы должны уложиться в этот срок.
20 дней - это с экспертизой, месяц - при отсутствии товара для обмена.
И позвольте еще добавить: что с начало проверку качества, а не экспертизу, а уж потом, если возникнет спор о причинах возникновения недостатков товара, то вот уж тогда и будет проводиться экспертиза.

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Это, конечно, всё законно. Но вот, например, в нашем сервисе в ESD -зоне разрешено находиться только техникам в спецодежде. Даже мы и начальство туда соваться не имеют права. Запасных, каких -нибудь клиентских, комплектов одежды и спецобуви у нас нет. И как туда можно пустить клиента?
Ну тогда, проводите эти мероприятия там, куда можно пускать клиента!

Цитата:
Сообщение от Kat!!@ Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения! У меня ещё возникли вопросы.
1. При варианте обмена, на что я могу претендовать: на телефон такой же марки и модели, или на телефон равный по стоимости моему, но другой марки?
2. В случае возврата денег, на какую сумму можно претендовать? Полную или с како-нибудь уценкой или т.п.?
ст.18 п.1
"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
.......
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.04.2008 в 01:27..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:45   #12
Kat!!@
Новичок

Cool

Вооруженная информацией (благодаря Вам) сегодня пойду в "Связной"!
Kat!!@ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 21:35   #13
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вооруженная информацией сегодня пойду в "Связной"!
Удачи! Напишите потом, как все прошло!
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 13:34   #14
Kat!!@
Новичок

Question

Только вчера получилось поехать в "Связной". Написала претензию, они приняли, предложили 2 варианта:
1. Я сама провожу бесплатную экспертизу в СЦ (там же, где и ремонтировала телефон);
2. Я отдаю им телефон и экспертизу проводят они;
я сказала, что подумаю, телефон пока оставила у себя. Подскажите, как лучше сделать? Ведь хочется застраховать себя от "нежелательных" результатов экспертизы... Может ли быть такое, что в случае, если я дам им телефон для экспертизы, потом они заявят, что в поломке моя вина?
Kat!!@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 23:45   #15
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Написала претензию, они приняли, предложили 2 варианта:
Что вы написали в претензии, по поводу проверки качества и вообще какие требования выдвигали?

Цитата:
1. Я сама провожу бесплатную экспертизу в СЦ (там же, где и ремонтировала телефон);
Не экспертизу, а проверку качества!
Бесплатно проводится только проверка качества, а вот экспертиза, это уже платное удовольствие! Но в любом случае, она проводится только после проведения проверки качества.

Цитата:
Может ли быть такое, что в случае, если я дам им телефон для экспертизы, потом они заявят, что в поломке моя вина?
У нас все может быть!
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 00:07   #16
Эльзарочка
Новичок

Добрый вечер,Помогите,пожалуйста!!!!!!!!!!!!1
Я купила телефон 27.02.2007,где-то через 3 недели он стал сам выключаться.Я отнесла телефон в сервис центр,он был на ремонте 2 недели,при возврате написали :дефект не обнаружен,а телефон продолжает отключаться
Эльзарочка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 01:12   #17
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Эльзарочка Посмотреть сообщение
Добрый вечер,Помогите,пожалуйста!!!!!!!!!!!!1
Я купила телефон 27.02.2007,где-то через 3 недели он стал сам выключаться.Я отнесла телефон в сервис центр,он был на ремонте 2 недели,при возврате написали :дефект не обнаружен,а телефон продолжает отключаться
Вы с датой не ошиблись? Может 2008 г.?

Совет на будущее: если хотите получить помощь, то нужно обязательно писать какую конкретно помощь вы хотите получить!

Мы тут телефоны не ремонтируем!
Мы ремонтируем ситуации которые возникают между потребителями и продавцами и иже с ними!

Ну а так, как все в основном задают одни и те же вопросы, то алгоритм действий следующий:

1) Пишите претензию. Образец можно взять с сайта из раздела юр. ликбез.
В претензии подробно описываете вашу ситуацию.
Формулируете свою позицию - предъявляете требования на основании статей ЗЗПП, в вашем случае это статья 18.
Требование надо предъявлять только одно. Ну допустим расторжение ДКП и возврат уплаченной за товар суммы денег. Далее пишите, что от безвозмездного устранения неисправностей категорически отказываетесь ( можно отказаться конечно и "не категорически", но лучше все же отказаться)
Пишите, что в случае необходимости проведения продавцом проверки качества товара, вы хотите присутствовать при этом мероприятии, согласно ст.18 п.5, и обязуетесь доставить на нее товар лично, в заранее оговоренное место и время, в связи с чем продавец, ну скажем так, за 2 дня, вас о месте и времени проведения этой проверки, должен предупредить. ( ну это если вы конечно все это хотите, а если не хотите, то можно просто сразу отдать аппарат продавцу, для проведения проверки качества, что лично я бы вам не советовал)
Так же в претензии можно указать, что в случае не выполнения ваших требований, вы будете обращаться в суд. ( это стандартная фраза)
2) Берете претензию (2 экземпляра) и идете к продавцу. Вручаете ему эту бумагу, он на одном экземпляре должен расписаться, поставить дату приема и может быть печать, и вот этот экз. вы и забираете себе, а второй отдаете ему. В случае, если продавец отказывается принимать претензию, то ее нужно отправить по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, на юридический адрес продавца.
3) Ждете ответа. Если они решат удовлетворить ваши требования, то будет достаточно и их устного ответа, если решат вам отказать, то даже допустим не смотря на их устный ответ, обязательно нужно дождаться письменного ответа.( в разумных сроках)

И последнее, помните, что срок ответа при требовании расторжения ДКП составляет не более 10 дней, ремонт - 45 дней, замена- до 30 дней.

В эти сроки уже входят всевозможные проверки качества и экспертизы!

Советую вам очень внимательно прочитать раздел сайта "помощь потребителям"
Удачи!
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 11:39   #18
Kat!!@
Новичок

Thumbs up

Уважаемый shpakov! Хочу от всей души поблагодарить Вас за помощь! Если бы не Ваши консультации, я бы наверное ещё долго пыталась бы отремонтировать телефон, а потребовать возврата денег вообще и не догодалась бы.... Я вчера обратилась в СЦ, где мне проводили ремонт телефона, они в течение 15 минут написали мне акт о том, что у телефона заводской деффект и ремонту он не подлежит, я сразу же отвезла этот акт в "Связной", и через 10 минут мне вернули деньги! Оказывается, что при желании (и конечно же не без Вашей помощи!!!) можно все сделать быстро и без лишней траты нервов! СПАСИБО! ВАМ! ОГРОМНОЕ!
Kat!!@ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 18:43   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
... Я вчера обратилась в СЦ, где мне проводили ремонт телефона, они в течение 15 минут написали мне акт о том, что у телефона заводской деффект и ремонту он не подлежит, я сразу же отвезла этот акт в "Связной", и через 10 минут мне вернули деньги! Оказывается, что при желании .. можно все сделать быстро и без лишней траты нервов! .
Спасибо за теплые слова, рад, что смог вам помочь.

Поздравляю вас с этой победой! Надеюсь, что в следующий раз, вам с такого рода покупками будет больше везти!
Удачи вам в ваших делах!
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:09   #20
Nastya_msc
Новичок

Цитата:
Только вчера получилось поехать в "Связной". Написала претензию, они приняли, предложили 2 варианта:
я сказала, что подумаю, телефон пока оставила у себя. Подскажите, как лучше сделать? Ведь хочется застраховать себя от "нежелательных" результатов экспертизы... Может ли быть такое, что в случае, если я дам им телефон для экспертизы, потом они заявят, что в поломке моя вина?
Все аппараты передаются в СЦ производителя. Производитель не заинтересован в фальсификации результатов. Информация о причинах происхождения дефекта предоставляется в срок 20 дней (ст. 21 ЗоЗПП).
Nastya_msc вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:11   #21
Nastya_msc
Новичок

Цитата:
Уважаемый shpakov! Хочу от всей души поблагодарить Вас за помощь! Если бы не Ваши консультации, я бы наверное ещё долго пыталась бы отремонтировать телефон, а потребовать возврата денег вообще и не догодалась бы.... Я вчера обратилась в СЦ, где мне проводили ремонт телефона, они в течение 15 минут написали мне акт о том, что у телефона заводской деффект и ремонту он не подлежит, я сразу же отвезла этот акт в "Связной", и через 10 минут мне вернули деньги! Оказывается, что при желании (и конечно же не без Вашей помощи!!!) можно все сделать быстро и без лишней траты нервов! СПАСИБО! ВАМ! ОГРОМНОЕ!
Компания рассматривает акты Сервисных центров и Независимых организаций. В Вашей ситуации Сервисный центр провел проверку качества товара и подтвердил заводской дефект. Поэтому был осуществлен возврат денежной суммы.
Nastya_msc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 18:17   #22
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nastya_msc Посмотреть сообщение
Все аппараты передаются в СЦ производителя. Производитель не заинтересован в фальсификации результатов. Информация о причинах происхождения дефекта предоставляется в срок 20 дней (ст. 21 ЗоЗПП).
Уважаемая, Nastya_msc, если я правильно понял из ваших слов, то этот срок в 20 дней, устанавливается в не зависимости от выдвигаемых покупателем требований?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра