На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:41   #1
Serebro
Активный участник

По умолчанию Сроки подачи претензии

Почитала многое на форуме, но не нашла как мне кажется главное.
Нет четкого определения, когда подавать претензию.
Мой случай.
Телевизор вышел из строя через 2 месяца. Принесла в магазин, устно заявив, что мне данный товар после ремонта не нужен. Продавец забрал товар, в квитанции написано на экспертизу.Как я понимаю, что без экспертизы, нельзя установить по чьей вине произошло, то что произошло, т.е. телевизор сломался. Я четко поставила вопрос, когда будет результат экспертизы, мне ответили через пять дней. Я естественно пришла за результатом, но его не было, мне заявили, что на экпертизу дано 20 дней, но и этот срок нарушен. Вручила претензию на расторжении купли-продажи. Мне, уже через неделю позвонили, сказали, что телевизор отремонтирован, я могу его забрать, на что я заявила, мною подана претензия на расторжении купли-продажи. Мое требование о расторжении купли -продажи отвечают отказом, объяснив это тем. что я сразу же со сдачей телевизора не вручила претензию.
Но ведь и ремонта я и не просила. Если, допустим, я попросила отремонтировать телевизор, то меня бы естественно, как это на практике действует, направили в сервисный центр. У меня изначально не было цели ремонтировать данный телевизор.
Нет определения, когда конкретно и в какие сроки подавать претензию.
Ведь без заключения экспертизы, естественно деньги ни один продавец отдавать не будет. Есть же добросовестные продавцы, ну как то сразу же вручать претензию, если не получила отказа не совсем выглядит удобно. Ну так мы воспитаны, верим. Так еще раз, почему в законе не разжевать, нам потребителям, "сдавайте товар сражу же с конкретными требованиями" в письменном виде. Подскажите, каковы шансы, если я подам исковое заявление в суд.
С уважением, наивный потребитель.
Если можно дайте ответ срочно.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:46   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Шансов очень мало.
Претензия - это не жалоба на продавца (а то у Вас сложилось какое-то неверное представление). Претензия - это Ваше требование в рамках статьи 18, предъявленное в письменной форме. Вы не предъявили изначально никакого требования - продавец у которого есть перед Вами обязательства в течении гарантийного срока выбрал - безвозмездное устранение недостатков. И экспертиза не проводится сама по себе. Она проводится в рамках и в сроки заявленного требования. Зря Вы так о законе. Там все это написано... Наверняка еще в направлении на экспертизу есть скрытые формулировки - типа - диагностика для определения возможности ремонта.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 10:52   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Нет четкого определения, когда подавать претензию.
Это все хитрости продавцов. Закон тут ни при чем. Прочтите статью 18:
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать..."

Все четко - вы обнаружили недостаток, имеете право потребовать.
Вот и требуйте. Закон вообще никогда не имеет в виду устные требования. Требование в форме претензии.

А уж после этого продавец имеет право проводить проверку качества и экспертизу, чтобы выяснить, можно ли ваше требование не удовлетворять.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра