На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 22:57   #1
shpakov

Бывалый потребитель

По умолчанию И снова про банки и кредиты...

Многие банки, предоставляющие кредиты на покупки (оформление кредита прямо в магазинах), кредитуемым вообще не говорят, что он может оформить кредит без страховки, а сразу называют сумму со страховкой! И если ты не знаешь, что так можно, то оформишь со страховкой. А кредитным представителям это выгодно!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 08.04.2008 в 00:11..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:03   #2
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
многие банки, предоставляющие кредиты на покупки (оформление кредита прямо в магазинах), кредитуемым вообще не говорят, что он может оформить кредит без страховки, а сразу называют сумму со страховкой! И если ты не знаешь, что так можно, то оформишь со страховкой. А кредитным представителям это выгодно!
Я лично никогда кредитов и в кредит не брал (и не собираюсь), но мама переодически покупала. Такого от неё наслушался, банки всячески пытаются ... как бы помягче сказать ... обмануть клиента. Причём иногда даже подставить его.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 08.04.2008 в 00:11..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:35   #3
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
мама периодически покупала. Такого от неё наслушался, банки всячески пытаются ... как бы помягче сказать ... обмануть клиента. Причём иногда даже подставить его.
Ой, да ладно вам! Сейчас нагоните страху на людей! Мои родители вон то же, после бурных 90--х везде кидалово сплошное видят! Звонят: "Ой, сейчас вон в передачи так страшно про кредиты показывали, людей обманывают, кредиты дубинками выбивают... и т.п. А у вас кредит не погашен..." А я им на это: "А вы телевизор по меньше смотрите, и спать лучше будете"!

Кому на фиг надо вас обманывать из-за копеечного кредита?
Да они лучше 3 нормально оформят, чем на одном обманут!
Да это и не выгодно! Ну да, если брать громадные суммы, то может и могут обмануть! А на потребительских - вряд ли!
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:41   #4
Alexey2007

-Модератор-

Если внимательно читать Договор, не постесняться задать консультанту интересующие вопросы (в том числе и про эффективную ставку), не забывать оплачивать кредит вовремя- что то страшное вряд ли произойдет.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:55   #5
Plastik
Активный участник

Цитата:
Ой, да ладно вам! Сейчас нагоните страху на людей! Мои родители вон то же, после бурных 90--х везде кидалово сплошное видят! Звонят: "Ой, сейчас вон в передачи так страшно про кредиты показывали, людей обманывают, кредиты дубинками выбивают... и т.п. А у вас кредит не погашен..." А я им на это: "А вы телевизор по меньше смотрите, и спать лучше будете"!

Кому на фиг надо вас обманывать из-за копеечного кредита?
Да они лучше 3 нормально оформят, чем на одном обманут!
Да это и не выгодно! Ну да, если брать громадные суммы, то может и могут обмануть! А на потребительских - вряд ли!
Тоесть по вашему когда человек пытается взять кредит, ему отказывают и тайком пытаются отсканить паспорт (пока он его не забрал) это нормально ?!

Или когда дают договор начинают тут же трындычать непереставая махать руками над текстом договора и постоянно повторять - вот тут распишитесь ... вот тут распишитесь ... не давая человеку даже его прочитать - это тоже нормально ?!

Случаев таких массы (к сожалению).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:59   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Случаев таких массы (к сожалению).
Ну, заявка на кредит- она и есть заявка. А вот КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР- это, как я понимаю, уже тогда, когда банк одобрил кредитную заявку и дает деньги. Правильно? А что мешает взять и прочитать кредитный Договор? Или задать вопросы консультанту? Мало ли кто у меня перед носом руками размахивает...
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:03   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Ну, заявка на кредит- она и есть заявка. А вот КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР- это, как я понимаю, уже тогда, когда банк одобрил кредитную заявку и дает деньги. Правильно? А что мешает взять и прочитать кредитный Договор? Или задать вопросы консультанту? Мало ли кто у меня перед носом руками размахивает...
Так вот при мне была ситуация когда его просто всяческими способами пытались не дать прочитать. Т.е. грубо говоря надо было ставить подпись в слепую, отвлекали от прочтения всеми мыслимыми и не мыслимыми путями (в итоге обломались).

Есть ещё такой развод (это уже почти на лохов) - говорят что для получения кредита надо отсканить паспорт, потом он автоматически введётся в компьютер и будет подан запрос в банк на кредит (или надо ввести его вручную). После чего тебе демонстрируют что мол вот так и так - кредит не дали. А спустя некоторое кол-во времени начинают присылать извещения что мол пора выплачивать кредит (тут вроде даже на форуме такие ситуации были).

Последний раз редактировалось Plastik; 08.04.2008 в 00:06..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 01:03   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Как жить страшно!!!!!
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 01:11   #9
Оксана

Активный участник

Вот интересно, тот факт, что пакет документов, собранный для получения кредита в банке, в случае отказа, не возвращается заявителю, может содержать в себе риск того, что этими документами могут воспользоваться?
У нас ни один банк не возвращает документы, а там и копии документов, и справки с места работы, и копии трудовых бывают...
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 01:17   #10
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Вот интересно, тот факт, что пакет документов, собранный для получения кредита в банке, в случае отказа, не возвращается заявителю, может содержать в себе риск того, что этими документами могут воспользоваться?
У нас ни один банк не возвращает документы, а там и копии документов, и справки с места работы, и копии трудовых бывают...
Естественно. Цитирую:

Цитата:
В столице сотрудница одной кредитной организации выдавала кредиты по копиям паспортов, на самом деле присваивая деньги себе.
Цитата:
Узнав, что в кредите банк ей отказал, паспорт забрала, но снятая с него копия "пошла в работу".
Такая копия может легко превратить в вас в должника: на паспорт будет оформлен левый кредит или поручительство.
И ещё сотни и тысячи случаев по всей стране. Через любой поисковик - "кредитные аферы" или "кредит мошенничество"

Последний раз редактировалось Plastik; 08.04.2008 в 01:19..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 13:28   #11
Иришкин
Активный участник

советую брать кредит токо в сбербанке.. хотя бы уменьшить риск с надувательствами.. не исключить, но в разы уменьшить...
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 20:08   #12
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина А Посмотреть сообщение
советую брать кредит токо в сбербанке.. хотя бы уменьшить риск с надувательствами.. не исключить, но в разы уменьшить...
Самый идеальный вариант это не брать кредитов вообще. Как говорится - "чтобы твои желания были в шоке от твоих возможностей", но к сожалению это не у всех возможно
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 22:01   #13
Иван

Активный участник

Я уже писал в какой-то теме, при существующей мотивации кредитных специалистов им не выгодно оформлять дешевые кредиты. Соответственно господину Шпакову оформили, потому как он точно знал что есть такой вариант, Дмитрию2 не оформили, потому что просто не захотели. Такой вариант кредита ЕСТЬ, и вина в том что его не оформляют не на Эльдорадо, а на банках.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 22:13   #14
Миронова Светлана
Новичок

со страховкой вообще все интересно! в последний раз когда я брала кредит без переплаты, я была вынуждена согласиться со страховкой так как иначе банки отказывали мне в выдаче кредита (хотя моя кредитная история у них весьма положительна). Вот если бы банки поясняли причины отказа
Миронова Светлана вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 22:40   #15
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Миронова Светлана Посмотреть сообщение
со страховкой вообще все интересно! в последний раз когда я брала кредит без переплаты, я была вынуждена согласиться со страховкой так как иначе банки отказывали мне в выдаче кредита (хотя моя кредитная история у них весьма положительна). Вот если бы банки поясняли причины отказа
А это не банк вам отказывал, а конкретный кредитный представитель! Ему просто не выгодно оформлять вам кредит без страховки, вот и все! Он или вообще не делал запрос на выдачу кредита, а просто сказал, что вам кредит не дают, или что еще хуже, он может сделать на отправляемых документах пометку, что в кредите лучше отказать или что-то подобное и тогда, что самое плохое, если в связи с этой пометкой вам откажут в выдаче кредита, то вас автоматически могут занести в черный список!
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 22:46   #16
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Я уже писал в какой-то теме, при существующей мотивации кредитных специалистов им не выгодно оформлять дешевые кредиты. Соответственно господину Шпакову оформили, потому как он точно знал что есть такой вариант, Дмитрию2 не оформили, потому что просто не захотели. Такой вариант кредита ЕСТЬ, и вина в том что его не оформляют не на Эльдорадо, а на банках.
Поясните пожалуйста, что вы имели ввиду? Я честно не понял! Как понять -
Цитата:
господину Шпакову оформили, потому как он точно знал что есть такой вариант, Дмитрию2 не оформили, потому что просто не захотели. Такой вариант кредита ЕСТЬ, и вина в том что его не оформляют не на Эльдорадо, а на банках.
Если вы имели ввиду эту акцию 0.0.36 (так вроде) то я что б по ней оформить кредит простоял в очереди 45 минут!!!! Так как этот банк один в эльдорадо выдавал по этой акции кредиты!!! Единственное, что я знал, что можно отказаться от страховки, вот и все! Все остальные оформляли со страховкой, т.к. не знали, что она не обязательна!

Последний раз редактировалось shpakov; 12.04.2008 в 22:50..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:03   #17
Иван

Активный участник

Я имел ввиду что зарплата кредитного специалиста = оклад (6-15 тысяч в зависимости от банка) + проценты от договоров. За оформление договора без переплаты кредитник получает 0%. То есть если специалист будет весь день ковыряться в носу, или если оформит 20 беспроцентных кредитов, то получит только оклад в обоих случаях.

Поэтому: кредитные специалисты стараются ни при каких условиях не оформлять беспроцентные и низкодоходные кредиты. Там, где вы оформляли, возможно или новенький специалист, или оформляют из-за страховки, за страховку специалист получает хоть какие-то деньги.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:14   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Я имел ввиду что зарплата кредитного специалиста = оклад (6-15 тысяч в зависимости от банка) + проценты от договоров. За оформление договора без переплаты кредитник получает 0%. То есть если специалист будет весь день ковыряться в носу, или если оформит 20 беспроцентных кредитов, то получит только оклад в обоих случаях.

Поэтому: кредитные специалисты стараются ни при каких условиях не оформлять беспроцентные и низкодоходные кредиты. Там, где вы оформляли, возможно или новенький специалист, или оформляют из-за страховки, за страховку специалист получает хоть какие-то деньги.
Уууу, как вы тут заблуждаетесь!
Ну во первых, кроме всего прочего на каждую кредитную точку устанавливается план! Да при том как правило очень большой! Если план выполняться не будет, от этого прежде всего будут страдать кредитные представители, которые на этой точке работают. Так, что в носу ковырять никто не будет!
В том, что беспроцентные кредиты не выгодны для кредитников, это действительно так! Тут не спорю! Но дело в том, что когда идут такие акции, кредитникам ставят четкую задачу - оформлять кредиты по этой акции и попробуй не оформляй!

Но еще раз говорю, что есть ПЛАН! И его в любом случае надо выполнять! Оговорюсь сразу, что знаю это точно, но на примере одного банка! Как в других, точно не знаю, но думаю что ситуация похожая!
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:21   #19
Иван

Активный участник

Я тоже знаю это точно, но на примере хоумкредита. У них есть план, выглядит он так: каждому сотруднику определяется на месяц сумма премии, которую он должен заработать оформляя договора. Если до плана не хватает, то премия не выплачивается вообще. Соответственно за беспроцентные договора (и не только за них, там много вариантов) сотрудник не получает бонус вообще, соответственно план не растет.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:31   #20
shpakov

Бывалый потребитель

А в Ренкредите, план идет просто на кредиты, так, что в этом отношении им все равно какие кредиты оформлять, главное набрать общее количество договоров! Но выгоднее оформлять не беспроцентные и со страховкой, так как им от таких кредитов идут проценты!
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:35   #21
Иван

Активный участник

Ну в общем в целом система та же.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 09:19   #22
Миронова Светлана
Новичок

Цитата:
А это не банк вам отказывал, а конкретный кредитный представитель! Ему просто не выгодно оформлять вам кредит без страховки, вот и все! Он или вообще не делал запрос на выдачу кредита, а просто сказал, что вам кредит не дают, или что еще хуже, он может сделать на отправляемых документах пометку, что в кредите лучше отказать или что-то подобное и тогда, что самое плохое, если в связи с этой пометкой вам откажут в выдаче кредита, то вас автоматически могут занести в черный список!
о том кто отказал история умалчивает вполне возможно и кредитный представитель.
Миронова Светлана вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 12:34   #23
neo101

Активный участник

Подобная акция (тогда она называлась беспроцентный кредит),проводилась во всех сетевых магазинах 4 года назад (во всяком случае в Москве). Скидка была 12%, но.... такая же скидка была по дисконтной карте.Напрашивается вывод что магазин просто сделал соответствующую наценку. Никто нечего не потерял. Кроме покупателей без дисконтных карт. А магазин ещё заработал репутацию, вот мол какой он добрый платит % за покупателей.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 13:18   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Беспроцентный кредит является акционным кредитом, то есть не относится к стандартным кредитным схемам. Предоставляется практически во всех крупных сетях причем на постоянной основе. Просто иногда особо вкусный кредит, начинается позиционироваться, как рекламная акция, к примеру, в Эльдорадо 0*0*0*36. Поскольку постоянно действующие беспроцентные кредиты, как правило выдаются на короткий срок от 3 до 6 месяцев. На самом деле, он является кредитом в минимальным процентом, то есть проценты на кредит начисляются. Только продавец при продаже единовременной скидкой покрывает переплату покупателем этих процентов. Ну и в некоторых сетях или банках есть ограничения по товарным группам. К, примеру, мобильные телефоны в беспроцентный кредит, как правило, взять нельзя, поскольку данный товар относится, к так называемой, группе риска.
Наценка на сумму скидки в магазинах не производится. Поскольку в магазине могут одновременно присутствовать несколько различных беспроцентных схем кредитования, предоставляемых различными банками, и единомоментная скидка может быть от 5% до 15%. Так что предположение о наценке является не более, чем предположением.
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 17:17   #25
johni21
Новичок

Цитата:
Самый идеальный вариант это не брать кредитов вообще. Как говорится - "чтобы твои желания были в шоке от твоих возможностей", но к сожалению это не у всех возможно
Я так всё время и поступал, обходясь всегда своими средствами. Только в один прекрасным день в апреле 2008 года, получил письмо на почте, в котором "Судебным приказ" о том, что я должен ЗАО "Русский Стандарт" 720,000 тыс. рублей. Разбирательства до сих пор идут.
johni21 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 12:33   #26
Quistler
Активный участник

Против кредитов выступать в экономике, на этот самый кредит ориентированной - некомильфо. Ведь сами подумайте - все, любое предприятие и т.п. на этом живут. Других нет.
Так что бояться нечего, нужно просто банк хороший себе найти. Ругать никого не буду, но вот в Возрождении трижды брал кредиты - всем доволен.
Quistler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра