На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 22:40   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию о возврате денежных средств

Могу ли я предъявить требование по возврату уплаченных средств за некачественный товар(ноутбук) изготовителю (а именно компании Asus) в случае если если у меня нет никакой информации о настоящих координатах и "судьбе" фирмы-продавца, у которой был ранее приобретен товар.

Untitled Document
Старый 07.04.2008, 22:44   #2
Иван

Активный участник

Малореально. У большинства зарубежных фирм нет в России представительства, уполномоченного на возвраты и претензии покупателей. В лучшем для вас случае можно найти импортера, который ввозил товар в страну, либо попытаться найти продавца (если это юрлицо, то по ИНН на чеке можно установить юридический адрес).
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 01:30   #3
Ivanovitsh
Участник

Представительство изготовителя в Российской Федерации имеется.
Это означает, что к иностранной организации можно предъявить иск в российском суде.
Пишите две претензии. Одну - главе российского представительства корпорации «АСУСТек Компьютер Инк.». Адрес: 119334, г. Москва, ул. Вавилова, д. 5, стр. 3, оф. 406/2.
Другую - руководителю корпорации «ASUSTek Computer Inc.». Адрес: R.O.C., Taiwan 112, Taipei, Peitou, Li-Te Road, № 150, 4/F.
Вот примерный текст:

08 марта 2008 года в г. ХХХ у общества с ограниченной ответственностью «YYY» по договору купли-продажи я приобрел изготовленный Вашей корпорацией ноутбук ASUS X50N *F5N*, серийный № 81N0AS38945805B, стоимостью 24475 рублей 50 копеек, на который Вашей корпорацией установлен гарантийный срок 2 (два) года, что подтверждается товарным чеком и кассовым чеком № 0025 ООО «YYY» от 08 марта 2008 года, гарантийным талоном с отметками продавца.
02 апреля 2008 года, в период гарантийного срока, в ноутбуке обнаружился недостаток - вышел из строя оптический привод, в связи с чем, в соответствии с абзацем 2 пункта 3 и абзацем 2 пункта 5 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», я прошу Вас возвратить мне уплаченную за некачественный ноутбук денежную сумму и возместить убытки.
Если Вы сочтете необходимым проведение проверки качества ноутбука, прошу Вас организовать проверку качества с моим участием или с участием моего представителя. О месте и времени проведения проверки качества незамедлительно сообщить мне по адресу: 123456, г. ХХХ, ул. Кривая, д. 16, кв. 1.
К настоящему прилагаю копии товарного чека и кассового чека № 0025 ООО «YYY» от 08 марта 2008 года, гарантийного талона на ноутбук ASUS X50N *F5N*, серийный № 81N0AS38945805B, с отметками продавца.
Дата, подпись.
Ivanovitsh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 09:54   #4
McWild
Продавец

Из-за отказа привода требовать от тайваньской организации денег на новый бук - этА крутА. Бесполезно, но эффектно.
А реальный выход - отремонтировать в АСЦ по гарантийному талону.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 14:03   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivanovitsh Посмотреть сообщение
Представительство изготовителя в Российской Федерации имеется.
Это означает, что к иностранной организации можно предъявить иск в российском суде.
Где вы нашли это в законе?

Предъявить иск можно иностранной организации независимо от того, есть ли у неё представительство или нет. Принимать исковое заявление, скорее всего будут долго (как правило - всегда можно придраться какой-нибудь неаккуратности, потерять копию одного из документов)...
Но вот после того, как примут и состоится решение (скорее всего в пользу потребителя, поскольку ответчик даже не явится) - то искать имущество этой организации, находящееся на территории РФ - придётся намного дольше....

Цитата:
главе российского представительства корпорации «АСУСТек Компьютер Инк.».
Цитата:
в соответствии с абзацем 2 пункта 3
А где вы в пункте третьем нашли такое обязанное лицо, как "представительство"?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра