На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 09:57   #1
Ellen

Участник

По умолчанию как вернуть деньги за некач.моб.телефон

Здравствуйте! Прошу вашего совета.
16.04.07 приобрела в Евросети моб.т.BenQ-Siemens EF81.Мне дали 2 года гарантии СЦ Евросети.Почти сразу он стал "странно" себя вести,зависал,приходилось долго ждать отклика нажатия на клавишу и т.д.Потом сам стал удалять файлы с фото,мр-3 музыкой.
30.01.08 я сдала т. на гарантийный ремонт(навязанный мне,изначально я просила возврата товара),в приемной квитанции на ремонт указала что могу ждать не более 20дней,просила подменный тел.Продавец после осмотра сделал запись:небольшие потертости на корпусе,царапины,сколы потертости на корпусе и дисплее.
Указала претензию:нет подтверждения нажатия на клавишу,залипание кнопок клавиатуры(мое замечание:у тел.сенсорная клавиатура)
20.02.08 я оставила (под подпись)в маг.претензию что спустя 3 недель я не могу получить назад тел.,также какого-либо заключения,потребовала расторжения ДКП,продавец мне грубил,связался с службой рекламаций,где мне сказали что "наплевали на мои требования",посоветовали "не качать права,иначе будет хуже"
Только 17.03.08 (после того как принесла очередную претензию,о неисполнении первой и повт.расторжении ДКП) Я получила на руки копию ответа,и копию акта тех.состояния тел.Там сказано что гарантийному ремонту телю не подлежит,т.к.обнаружены следы влаги(до этого они уверяли(устно)что тел."отремонтирован,и идет на точку".Правил эксплуатации я не нарушала,я точно знаю по моей вине этого не могло произойти.
Кроме того,17.03 при осмотре тел.,представленного мне продавцом,и в ее присутствии я обнаружила что тел.вообще перестал включатся,а также загрязнения и облезлую краску на корпусе,что не было раньше.
Продавец при мне стала заряжать тел.причем неподходящим устройством ,о чем я ее предупредила,я ждала 1 час,но тел,не включился.Я оставила в магазине(под подпись )3 претензию,где изложила все вышеперечисленное,указав что если они не согласны вернуть деньги,прошу провести независимую экспертизу за счет продавца.
Я впервые столкнулась стакой ситуацией,от такой подлости(я даже не могу забрать тел. в таком состоянии какой он был при сдаче в ремонт)у меня нет слов,мне очень плохо.Помогите,пожалуйста,подскажите что мне делать.Гарантийный талон( на 2 года)они забрали,чек на товар побледнел так,что не возможно копию сделать.(может это специальнотакую краску использовали)У меня такого раньше не было.
Не останьтесь равнодушны к моей беде!
Ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:07   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

перейдите по ссылке
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:56   #3
Ellen

Участник

У меня похожая ситуация с Евросетью,это что получается держать телефон в колпаке,под вакуумом?Ведь в воздухе тоже влага есть,кое в каких географических местах,она и повышенная.
Вот так и дурят нас недобросовестные продавцы,"залил воды",(а может и они в этом помогли),а виноват во всем покупатель.
Ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 11:10   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация с Евросетью,это что получается держать телефон в колпаке,под вакуумом?Ведь в воздухе тоже влага есть,кое в каких географических местах,она и повышенная.
Вот так и дурят нас недобросовестные продавцы,"залил воды",(а может и они в этом помогли),а виноват во всем покупатель.
Выделен ответ на ваш вопрос. Мы вот часто в баню ходим с друзьями, и, что характерно, телефонов с собой не берем.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 11:30   #5
Ellen

Участник

А я вот в баню не хожу(противопоказана),дорогой телефон берегла,влага в телефон(по моей вине)не могла попасть,т.к. соблюдала все правила эксплуатации указанные в инструкции.И ПОСЛЕ КОНФЛИКТА с продавцом магазина Евросеть мне выдали заключение,что в телефоне влага.Хотя до этого говорили,что телефон отремонтирован и идет на точку,ждите.
Ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 11:40   #6
Warlock

Продавец

Пост №3 прочтите Хотя Евресеть не очень лояльная организация, так что может быть всякое...
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:41   #7
Nelik
Активный участник

Да я видела народ в бассейнах с телефонами плавает и ничего. Я свою моторолу разр-в3 серую (не цвет имею в виду) мочила и кидала (ну не специально конечно) и вроде работает. Это ежели в ванную уронить - одно. А ежели капля какая попала - вряд ли это можно квалифицировать как утопленника.
И вообще, как мне кажется - это провокация. Ведь той же сервисной службе проще простого намочить телефон, а потом выдать заключение. И гешефт очевиден - не надо тратиться на замену или ремонт
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:44   #8
Ellen

Участник

Хотелось бы услышать мнение юристов,экспертов есть ли у меня шанс выиграть дело в суде?
Ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:46   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Ведь той же сервисной службе проще простого намочить телефон, а потом выдать заключение.
И не заработать денег...

Смысл это делать какой?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 14:48   #10
Ellen

Участник

Цитата:
СЦ не тратится на ремонт. СЦ по договору с изготовителем ПОЛУЧАЕТ ЕВРО за каждый проведенный гарантийный ремонт. СЦ главное доказать изготовителю, что проведенный ремонт действительно гарантийный. Ему ВЫГОДНО отремонтировать Ваш телефон. Вот тут и встает вопрос, почему СЦ отказывается от выгодного ремонта?
Потому что с продавцами из Евросети и отделом рекламаций оного,был конфликт (из-за навязывания гарантийного ремонта,правильности заполнения квитанции сдачи в ремонт,не соблюдения срока возврата,я писала жалобы).Могли таким способом "отомстить".Тем более я от них в этом русле слышала угрозы.Подпортить телефон может не только СЦ,но промежуточное звено:продавец,отдел рекламаций ит.д.,т.е. любой через чьи руки прошел телефон.
Ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 14:57   #11
Ellen

Участник

Тем более,я при покупке получила гарантийный талон на 2 года бесплатного сер. обслуживания именно СЦ Евросети,а не АСЦ!
Мой случай описан здесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=167368
Помогите,пож. советом!
Ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 15:11   #12
Alex133

-Модератор-

Совет один - независимая экспертиза и суд (можно сначала в суд).
Хотя экспертиза и не может указать когда точно произошло залитие, но если не доказано, что это сделал потребитель, то он считается невиновным.
Но суд может на это и иначе посмотреть, это его право.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:55   #13
Иван

Активный участник

Вообще сложно что-то советовать, я с большой долей уверенности могу сказать что это действительно сц залил телефон, так как BenqSiemens уже давно не обеспечивает в России сервисное обслуживание, соответственно Евросети не выгодно ремонтировать. Правда, удивляет зачем тогда дали 2 года гарантии?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 01:08   #14
shpakov

Бывалый потребитель

В общем так, если хотите, что бы вам адекватно помогли, выкладывайте все документы, которые в процессе этой бадяги вы получили от продавца. Посмотрим, а там видно будет.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 00:11   #15
Ellen

Участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Летом носила телефон на поясе, когда увидела, что экран вспотел, открыла заднюю крышку, оттуда в буквальном смысле потекла жидкость, т.е. телефон набрался влаги от моего тела. Правда он не успел сломаться, я его благополучно потеряла. Вот в этом случае я тоже уверена, что телефон не топила, а следы влаги, сдай я его в ремонт, были бы налицо - следы коррозии и т.д., а я бы утверждала, что не заливала его водой.
Так что определение СЦ "залит водой" - я думаю, не буквальное, не обязательно нужно топиться с телефоном, просто присутствуют следы влаги или просто следы ее воздействия.
Я не знаю как Вы летом носили свой телефон,зато оч.хорошо знаю как носила свой я,и утверждаю:что по моей вине влага туда попасть не могла,и т.к. мой телефон прошел через многие руки(после того как я сдала его в навязанный мне "ремонт") в этом мог быть повинен кто-то другой,тем более у меня был конфликт с сотрудником Евросети,он же мне и подписал акт технического состояния.Не надо представлять их "белыми и пушистыми".Телефон скорее всего серый.Читала отзывы других пользователей этой мобилы,они все описывают проблемы с которыми столкнулась я.
Мне придется судится с Евросетью,на форум я написала с целью получить совет, поддержку...Неужели Вы готовы постоянно покупать новый телефон если, как пишите: "поносила на поясе" старый и он пришел в негодность после этого? (хотя я на поясе не носила,а как обычно в сумочке)
Ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 00:25   #16
Оксана

Активный участник

Цитата:
Неужели Вы готовы постоянно покупать новый телефон если, как пишите: "поносила на поясе" старый и он пришел в негодность после этого? (хотя я на поясе не носила,а как обычно в сумочке)
Я просто привела пример. А так как я видела своими глазами последствия своего ношения телефона на поясе, если бы он пришел в негодность и мне отказали бы в гарантийном ремонте, не стала бы возмущаться, а отремонтировала бы за деньги, а при невозможности ремонта купила бы новый. Кстати, не так давно ремонтировала другой телефон уже не по гарантии, так как она закончилась, СЦ быстро его отремонтировал, но гарантию на ремонт не дал, так как ремонт заключался в зачищении контактов от коррозии, которая образовалась в результате попадания влаги. Я даже спорить не стала, потому что очень быстро вспомнила, как часто я его просто беру мокрыми руками, когда например мою посуду и надо взять трубку, почему-то вытереть руки, а потом взять телефон я не успеваю. Но это все про меня.
У Вас случай действительно если конфликтный, и СЦ продавца, то все может быть. А если вы действительно уверены, что телефон никогда не был в условиях повышенной влажности, то ура. Кстати, а как насчет мороза, снега, дождя и телефона в сумочке и разговоров на улице?
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 00:28   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Неужели Вы готовы постоянно покупать новый телефон если, как пишите: "поносила на поясе" старый и он пришел в негодность после этого?
А у вас есть другие предложения?
Охотно верю, что в вашем случае все не так, и телефон вы сдали без признаков залития и коррозии.
Но в описанном Stolbik случае факт был налицо, и другого ничего не остается. Современные телефоны очень чувствительны к влаге, поскольку внутри все предельно мелкое и тонкое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 00:46   #18
Ellen

Участник

Цитата:
Я просто привела пример. А так как я видела своими глазами последствия своего ношения телефона на поясе, если бы он пришел в негодность и мне отказали бы в гарантийном ремонте, не стала бы возмущаться, а отремонтировала бы за деньги, а при невозможности ремонта купила бы новый. Кстати, не так давно ремонтировала другой телефон уже не по гарантии, так как она закончилась, СЦ быстро его отремонтировал, но гарантию на ремонт не дал, так как ремонт заключался в зачищении контактов от коррозии, которая образовалась в результате попадания влаги. Я даже спорить не стала, потому что очень быстро вспомнила, как часто я его просто беру мокрыми руками, когда например мою посуду и надо взять трубку, почему-то вытереть руки, а потом взять телефон я не успеваю. Но это все про меня.
У Вас случай действительно если конфликтный, и СЦ продавца, то все может быть. А если вы действительно уверены, что телефон никогда не был в условиях повышенной влажности, то ура. Кстати, а как насчет мороза, снега, дождя и телефона в сумочке и разговоров на улице?
Я уже выше сказала,что телефон лучше под колпак и в вакуум!Жаль что об этом в инструкции ничего не сказано,там даже советуют им пользоваться(по мере необходимости).Я же инструкцию не нарушала(ответственная!) Мне не за что себя наказывать...
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 01:11   #19
Оксана

Активный участник

Цитата:
Я уже выше сказала,что телефон лучше под колпак и в вакуум!Жаль что об этом в инструкции ничего не сказано,там даже советуют им пользоваться(по мере необходимости).Я же инструкцию не нарушала(ответственная!) Мне не за что себя наказывать...
Ну не вопрос тогда. Если вы так уверены, отстаивайте свои права.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 09:35   #20
Ellen

Участник

Цитата:
Ну не вопрос тогда. Если вы так уверены, отстаивайте свои права.
Это,конечно,так.Нужно отстаивать свои права!Но как быть с подлостью человеческой?Когда я посмотрела на свой телефон(после того как он побывал в СЦ,и в присутствии продавца),то не узнала его: краска на корпусе местами слезла,грязь.И вообще перестал включаться!Я сдавала его в другом виде(о чем свидетельствует акт приемки).Сейчас думаю,гадаю какую подлость еще устроит "продавец",жду экспертизы,а от Евросети "воротит",не ожидала такого!
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 10:12   #21
незарегистрированный
Гость

неправильная немного формулировка.
есть ли ваша вина или нет в залитии телефона - дело десятое.
главное есть ли в этом вина продавца. если нет- проблема ваша. если есть - то продавца.

Untitled Document
Старый 27.03.2008, 23:44   #22
Ellen

Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
неправильная немного формулировка.
есть ли ваша вина или нет в залитии телефона - дело десятое.
главное есть ли в этом вина продавца. если нет- проблема ваша. если есть - то продавца.
Кто это определяет? Вину эту? Я знаю точно :какой телефон сдала и какой мне пред"явили после прохождения (в теч.почти 50 дней) через СЦ.
Это как будто два разных телефона!
И не моя это проблема,если кто-то испортил мне телефон.Ведь доказать обратное тоже не представляется возможным.
Вообще,я на форуме Общества защиты прав потреб,или ошиблась адресом?
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 12:00   #23
Lev77
Активный участник

Цитата:
Кто это определяет? Вину эту? Я знаю точно :какой телефон сдала и какой мне пред"явили после прохождения (в теч.почти 50 дней) через СЦ.
Это как будто два разных телефона!
И не моя это проблема,если кто-то испортил мне телефон.Ведь доказать обратное тоже не представляется возможным.
Вообще,я на форуме Общества защиты прав потреб,или ошиблась адресом?
1) Эллен, у меня был радиотелефон домашний (панас), который отработал ровно год и несколько дней, и будучи совсем непотрепанным, с отличным аккумулятором, он просто неожиданно умер. Вообще перестал подавать признаки жизни - как будто был запрограммирован, чтоб умереть через 2-3 дня после окончания срока гарантии. Его просто пришлось выкинуть, а выглядел он в этот момент КАК НОВЫЙ.

2) По поводу телефона, абъесняю тем, кто не знает: там (внутри телефона и на аккумуляторе) есть такие хитрые незаметные потребителю вклейки, типо белой тряпочки 2х2 мм размером, внутри неё сухая красная краска. Если влага попадает, то тряпочка окрашивается в розоватый цвет, и высушивать на батарее телефон, а потом нести в гарантию бесполезно. НО! Была ли эта тряпочка розовой ДО покупки, или она порозовела от влаги на складе магазина, кто и как хранит эти телефоны - никто естественно не знает. У нас ведь только в магазине все красиво и аккуратно (на вид), а товар несут с помойного слада, где по нему крысы бегают, рядом канализация протекает и т.д. Расея ж.
Лично я считаю, что покупатель должен иметь возможность как-то узнать о состоянии этих тряпочек ДО покупки, и соответственно при вскрытии в гарантийке тоже присутсвовать. Иначе тогда вообще непонятно кто из трех (покупатель, продавец, сц) залил телефон и кому верить?
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 21:19   #24
Ellen

Участник

По умолчанию проблемы с телефоном, экспертиза и суд

Вот оно:

Ответчик: ООО
Цена иска: согласно ст.91 ГПК РФ

Исковое заявление

16.04.07 г. Мной ( ***) был приобретен в магазине ООО «***» мобильный телефон BenQ-Siemens EF 81.За телефон я заплатила 6990 руб.,что подтверждается кассовым чеком.Для меня это значительные средства. В процессе эксплуатации выявились недостатки в телефоне.
Заключая договор купли-продажи, я намеревалась пробрести качественный товар, соответствующий ГОСТу ,без каких либо дефектов, а продавец гарантировал качество,подтвердив это выдачей гарантийного талона к телефону на 2 года. Правила эксплуатации телефона, указанные в инструкции я не нарушала.
30.01.08 г. Я сдала телефон на гарантийный ремонт, в квитанции о приемке магазином телефона в ремонт указала что могу ждать не более 20 дней. Телефон бы принят ст.продавцом К. с полным описанием его технического состояния на дату проверки.
20.02.08 г. Продавец К. приняла от меня письменную претензию о том,что спустя 3 недели, я не могу получить свой телефон обратно, а также какое-либо заключение из сервис-службы, куда был отправлен телефон .Исходя из этого я в претензии потребовала рассторжения договора купли-продажи и возврата денег за некачественный товар,в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. В течение 10 дней требование удовлетворено небыло. Лишь 17.03.08 г. Я получила на руки копию ответа ответа на мою претензию, а также копию акта технического состояния телефона (ООО «***).В акте сказано что гарантийному ремонту телефон не подлежит, т.к. обнаружены следы влаги.
Кроме того 17.03.08 г. При осмотре телефона, представленного мне ст. продавцом К. и в ее присутствии, я обнаружила дополнительные повреждения , образовавшиеся за время нахождения товара у продавца :облезлую краску и грязь на корпусе (подтверждается квитанцией МТ 73000005 от 30.01.08 г. О приемке товара времонт и актом технического состояния №262-20080213-1467,выд. 17.03.08 г. ООО «***»).Также я обнаружила,что телефон перестал включаться вообще,чего раньше не было. Ст.продавец К. стала его заряжать не фирменным устройством (не подходящим,о чем я ее предупредила ). В течение часа я ждала в магазине ,но и после зарядки он не включился.
17.03.08; 18.03.08г., ст. продавцом К. были приняты еще 2 претензии с требованием вернуть деньги за некачественный товар. С тех пор никакого определенного ответа я не получила.

Согласно статьи*4 Закона*РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП)
п.1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
п.3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель*(исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
*
Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому*продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом*в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После предъявления претензии продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены. *************
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения *моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 20 февраля 2008 г. и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
******* В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынуждена обратиться с данным исковым заявлением в суд.
*
Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
*
Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.
*
Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне *моральный вред в размере *7*000 рублей 00 коп.
*
Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОШУ:
*
1. Взыскать с ответчика уплаченных денег за мобильный телефон.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар.
3. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых убытков связанных с**приобретением товара ненадлежащего качества.
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда
*
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Кассовый чек от 16.04.07 г.
2. Квитанция о приёме в ремонт №МТ73000005 от 30.01.08 г.
3. Заявление от 20.02.08 г.
4. Заявление от 17.03.08 г.
5. Копия акта технического состояния №262.20080213_1467
6. Копия письма от ООО ИСХ № СЦМ2 – 4/22.02
7. Заявление от 18.03.08 г.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 22:34   #25
Lazy
Активный участник

Взыскиваемые суммы необходимо рассчитать, судья за Вас это делать не будет. Моральный вред необходимо обосновать. Суд, в который подается заявление, и истца надо указать.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:48   #26
GREDIN82
Новичок

Question

ЛЮДИ ТОКЛЬКО Я ЧЕТО НЕ ДОГНАЛ А КАК ТОГДА СО СТ.15 ФЗ "ОзПП":"моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продовцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импотером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношениями в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда .
Компенсация морального вреда осуществляется не зависемо от возмещения имущесвенного вреда и понесеных потребителем убытков
GREDIN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:44   #27
Ellen

Участник

Истец должен указываться,само собой!Но как расчитать размер ущерба?Кроме ,конечно,самих затрат на телефон.
Подскажите,пож.,правильно я указала ссылки на Закон о ЗПП?
Может что-то упустила?
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 19:18   #28
Ellen

Участник

Question стоит ли присутствовать на экспертизе?

Прошу совета:стоит ли присутствовать на экспертизе,если СЦ производителя снял с гарантии телефон,указав что там следы влаги?
Третий месяц телефон находится у них,они могут поспособствовать обнаружению в телефоне этой влаги,чтобы заключение было в их пользу.
Вообще что дает присутствие потребителя на экспертизе?
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 19:27   #29
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Прошу совета:стоит ли присутствовать на экспертизе,если СЦ производителя снял с гарантии телефон,указав что там следы влаги? Вообще что дает присутствие потребителя на экспертизе?
Если что то понимаете дает, а если нет то никакого смысла.
Куда важнее праввильо поставить вопрос перед экспертизой.
Что то вроде такого:

Причиной недостатка (дефекта, поломки) является попадание влаги в телефон?
Когда (в какие сроки) вода попала в телефон?
Можно точно сказать, что ода попала в телефон, когда он находился у потребителя.
Как попала вода в телефон (дождь, снег, конденсат)? Если не прямое попадание воды в телефон можно еще поспорить и отнести это к недостаткам телефона.
И ответы должны быть обоснованы.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 19:48   #30
Ellen

Участник

Спасибо большое за совет,я профан в этом деле.Исковое заявление уже в суде.Сегодня позвонил их юрист,пригласил якобы на "независимую" экспертизу,странный адрес назвал:ВДНХ,павильон№... Могут ли там быть эксперты? Или это просто очередной развод?
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 20:28   #31
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Могут ли там быть эксперты? Или это просто очередной развод?
Эксперты могут быть где угодно, они тоже люди.
Независимая экспертная организация должна быть согласована обеими сторонами или назначена судом.
Если вы прибудете туда и подпишите документы это иожет трактоваться как Ваше согласие, так что аккуратнее.
Еще есть обязательные требования к проведению экспертизы.
Попросите до проведения экспертизы все документы эксперта, подтверждающие право проведения экспертизы и вопросы на которые должен ответить эксперт задавайте сами.
А вообще если Вы уверены в своем не поддавайтесь. У продавца есть право проведения экспертизы, у Вас присутствия на ней, думаю поэтому Вас и извещают о ней. Пусть проводит если хочет.
Повторяю
Независимая экспертная организация должна быть согласована обеими сторонами или назначена судом.
Если вы прибудете туда и подпишите документы это иожет трактоваться как Ваше согласие, так что аккуратнее.
Внимательно читайте, что подписываете.
Если не совсем понимаете лучше сами напишите как понимаете. Будут говорить, что нельзя писать, не подписывайте или в крайнем случае рядом с подпись пишите, что в высказывании своего мнения отказано
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 21:55   #32
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение

Независимая экспертная организация должна быть согласована обеими сторонами
Если не секрет, откуда вы это взяли?
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 22:15   #33
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Если не секрет, откуда вы это взяли?
Ну это не закон. Просто если это не так другая сторона оспаривает. Вот и все.
Поэтому имеет смысл согласие обеих сторон или назначенная судом.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 22:29   #34
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Ну это не закон. Просто если это не так другая сторона оспаривает. Вот и все.
Поэтому имеет смысл согласие обеих сторон или назначенная судом.
Не зависимо от мнения потребителя, продавец эту экспертизу проведет! Ему, в общем-то все равно, что по этому поводу думает покупатель. Захочет оспорить, только через суд! Закон, насколько я знаю по этому поводу говорит одно - покупатель имеет право присутствовать, на ее проведении, вот и все, на что он имеет право! И по поводу вопросов, которые надо правильно задавать - эти вопросы покупатель задавать конечно может, а вот эксперт может на них вообще не отвечать.
ИМХО: При проведении экспертизы продавцом во время гар.срока, он все и решает: где проводить и какие вопросы задавать. У покупателя здесь одно право - право присутствия!
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 00:17   #35
незарегистрированный
Гость

здравствуйте, у меня тоже вопросы по экспертизе. я внимательно прочла все посты касающиеся моей проблемы , но остались ещё несколько вопросов, может вы подскажете?
насчёт экспертизы. мне продавец пояснил что она будет проводится в другом городе, (где естественно я не смогу присутствовать). имеет ли право продавец настаивать на этом ? я знаю что у этого магазина уже были такие случаи с другими покупателями и покупатель всегда оставался виновен в поломке товара.
я звонила в ближайший СЦ указанный в гарантийном талоне (тоже кстати в другом городе) , там мне ответили что экспертизу они проведут, но моё присутствие на ней не может быть! ссылаясь на то что у них большая очерёдность. получается тупик и все мои попытки чего-то добиться бесполезны?

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 00:24   #36
Ellen

Участник

Я думаю Павел прав,т.к. юрист сразу сказал,что я там буду задавать вопросы, а не просто наблюдать,будет там и юрист.У меня создалось впечатление что будут вести "обработку",чтобы получить нужное для них заключение.Зачем то попросили зарядное устройство принести(с30.01.08
не нужно было,а теперь понадобилось).Вообще-то странно что они меня приглашают,т.к. в претензии я не указала что требую экспертизы в своем присутствии,т.к.посчитала это бесполезным ведь 3 месяц телефон у них,и его можно "подогнать" под любое заключение.
Сомневаюсь,стоит ли вообще туда ходить,как вы считаете?
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 00:44   #37
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
насчёт экспертизы. мне продавец пояснил что она будет проводится в другом городе, (где естественно я не смогу присутствовать). имеет ли право продавец настаивать на этом ?
Вопрос очень сложный, так, как на сколько я знаю, в законе нет четких указаний, где должна проводиться экспертиза, в том числе и территориально! По этому, думаю, что, так как обязанность на проведение экспертизы лежит на продавце, то он сам выбирает место ее проведения.

Цитата:
я знаю что у этого магазина уже были такие случаи с другими покупателями и покупатель всегда оставался виновен в поломке товара.
я звонила в ближайший СЦ указанный в гарантийном талоне (тоже кстати в другом городе) , там мне ответили что экспертизу они проведут, но моё присутствие на ней не может быть! ссылаясь на то что у них большая очерёдность. получается тупик и все мои попытки чего-то добиться бесполезны?
Понимаете, у вас есть право присутствовать при проведении экспертизы, которая проводится с подачи продавца. В этом случае, лишить вас этого, права никто не имеет, но вот если вы просто сами хотите провести экспертизу товара, то в вашем присутствии на ее проведении вам могут и отказать.

Если вы опасаетесь, что
Цитата:
я знаю что у этого магазина уже были такие случаи с другими покупателями и покупатель всегда оставался виновен в поломке товара.
может получиться не в вашу пользу, но вы на 100% знаете, что вы не виноваты, то единственное решение, с моей точки зрения, будет опротестование результатов этой экспертизы в суде! Тогда суд назначит проведение судебной экспертизы!

Если продавец, не отказывается от проведения экспертизы, то у вас выбора, вроде как и нет! Ждать результатов, а потом в суд. Можно конечно попробовать договориться с продавцом, что вы сами проведете экспертизу и если она покажет, что вы не виноваты, то продавец должен будет компенсировать вам ее проведение, а с той организацией, в которой вы будете делать экспертизу, договориться на ваше присутствие, хотя если это будет не заинтересованная контора, то и ваше присутствие на экспертизе будет не нужным.

Вот только продавец на это вряд ли пойдет!
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 00:45   #38
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вообще-то странно что они меня приглашают,т.к. в претензии я не указала что требую экспертизы в своем присутствии,т.к.посчитала это бесполезным ведь 3 месяц телефон у них,и его можно "подогнать" под любое заключение.
Сомневаюсь,стоит ли вообще туда ходить,как вы считаете?
Думаю, что в любом случае стоит!
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 01:17   #39
Ellen

Участник

Меня настораживает,что я должна что-то там подписывать(или не должна?) Ведь я не разбираюсь в технологиях,даже если в моем присутствии что-там нарушат, я это не пойму,и дадут не об"ективное заключение,я не смогу проверить я ведь не специалист.Раз они так настойчиво меня "приглашают",значит от меня что-то надо.
Я могу только поприсутствовать,но подписывать я ничего не собираюсь.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 01:25   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я могу только поприсутствовать,но подписывать я ничего не собираюсь.
Но в любом случае, если надо будет подписать, что Вы присутствовали на экспертизе, Вы, наверное, не станете отказываться.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:00   #41
Ellen

Участник

Я вообще сильно сомневаюсь в "независимости" их экспертизы,с самого начала наслушалась от них страшилок типа "хозяин-барин",как повернет так и будет.
Хочу проверить: может ли эта организация(или специалист) делать независимую экспертизу,какие бумаги для этого я должна посмотреть?
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:17   #42
незарегистрированный
Гость

SHPAKOV, спасибо за ответ, с Вашей помощью мне многое прояснилось.

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Если продавец, не отказывается от проведения экспертизы, то у вас выбора, вроде как и нет! Ждать результатов, а потом в суд.
Да, я тоже такого же мнения была изначально, и сейчас оно подтвердилось, только таким способом придётся добиваться справедливости.
И вообще, изучив данный форум, я убедилась окончательно, что только суд может помочь отстоять права потребителя. Закон, конечно, на стороне потребителя, но продавцы (изготовители, СЦ, и т.д.) так и пытаются любыми способами его обойти навешав как можно больше лапши на уши покупателя, который столкнувшись впервые с проблемой не совсем уверен в своих правах. Только без обид! моё мнение не касается участников и модераторов данного форума! вам большое спасибо за то что вы существуете и помогаете нам!!
Я хочу сказать что без суда ничего не добиться. Так может сразу в суд и обращаться, без прохождений всех этих унизительных процедур игр в прятки с продавцом, зачастую с их хамским поведением, затем оспариваний результатов экспертиз и мн.др.? Изготовители в таком случае может задумаются и уже будут дрожать за качество своих изделий, продавцы - соблюдать правила хранения их на складе, и т.д. Только суду вряд ли такое понравится, нужно создать подходящий закон. Простите за мою философию, просто накопились эмоции =)

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 01:23   #43
shpakov

Бывалый потребитель

Бывает! Ничего страшного! Не отчаивайтесь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра