На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:55   #1
Александр
Активный участник

Thumbs down ПРопажа ценного письма при пересылке почтой

Возникла вот такая неприятная ситуация.31 марта из Москвы в Иваново (мне-я получатель) было отправлено ценное письмо 1 класса с наложенным платежом,отправленое по типу "ускоренное" ( с максимально быстрой доставкой).Как сказали на почте отправителю,и такие же данные я нашла на сайте почты России-срок доставки в Ивановскую область-3 дня.Сегодня истекла ровно неделя,а письма все нет.Хочу сказать сразу,главное для меня были сроки доставки письма,поэтому был выбран ускоренный тип доставки.Как гласит их сайт-эти письма обслуживаются в первую очередь.
Никаких извещений с почты мне до сих пор не пришло.Попросила отправителя прислать копию квитанции.Полазив на сайте нашла функцию отслеживания отправлений.Введя там внутренний номер отправления,мне выдалась информация-3 апреля (точно в срок!!!) письмо поступило в пункт сортировки моего города.С тех пор его концы потеряны.Позвонила в их "линию розыска".Обьяснила девушке ситуацию,мол,отправлено ценное письмо,срок доставки-3 дня,а спустя неделю эти очень нужных (по сроку) документов нету!!Девушка подтвердила,что действительно срок доставки 3 дня и сказала,что в данном случае я могу лишь написать заявление на почту о нарушении срока доставки,так как возможности отследить мое письмо на сортировочном пункте нет возможности.Я попыталась обьяснить,что для меня самое важное-получить документы на руки.На что мне ответили,что подать заявление на розыск я могу только по прошествии месяца со дня отправки,ранее его просто нужно сидеть и ждать,может обьявиться.
Позвонила на свое местое отделение связи,вежливо обьяснила,что мол исчезло важное письмо,может оно уже у вас?А извещение или не принесли,или может из ящика украли.Сказали подойти к ним с паспортом,посмотрят,поищут.Перед уходом позвонила на главпочтамт,и там обьяснила ситуацию.Сказали,что они отношения к этим письмам не имеют,через них проходят другие отправления."Ищите у себя в отделении вместе с начальником его".ПРишла я в отделение,обратилась сначала к девушке по выдаче ценных отправлений.Только я начала обьяснять ситуацию,как меня грубо перебили и сказали,что "быть такого не может,чтобы извещение не дошло!".Пытаясь держать себя в руках обьяснила,что это очень ценное письмо,и его обязательно надо найти.Девушка встала и начала на меня кричать (!!!)-дескать,не собираюсь я из-за вас ворощить кипу пришедших писем,только потому что вам очень надо.Сидите дома,ждите извещение.На мое замечание о сроке доставки мне просто сказали-такого не может быть!!!!Срок не может составлять 3 дня,хотя уже 2 человека и их главный сайт мне это подтвердили.Направилась к начальнице отделения.Сначала тоже получила ответ,что мне нужно только сидеть ждать.После 5 минут внушений она подозвала ту сотрудницу и спросила-почему мне отказали в поиске.Та сказала,что у нее много народу и ушла.Начальница пошла искать сама.Ничего не нашла,проверила кипу документов-"к нам ничего не поступало,идите разбираться на почтамт!".Звоню снова на почтамт,где мне снова отвечают-"это не к нам,это прямо на вашу почту".Вот такой круговорот.Спросила у женщины на почтамте,скажите,куда может пропасть письмо,если оно еще 4 дня назад в иваново прибыло.Женщина ответила:"Я не знаю,что за белиберда у вас там в отделении твориться,но за мою большую практику не исчезло еще ни одного письма,и почему спустя 4 дня оно нигде не появилось после пункта сотрировки-я не знаю".
Начала снова звонить в линию розыска.Так и так,обхамили,ничего не нашли,сказали-что делать-не знаем.Девушка сказала гениальную фразу-а вы сьездите на свой почтамт,узнайте где пункт сортировки и сьездите туда сами,может и найдется ваше письмо!!!То есть мы с отправителем заплатили немалые деньги за пересылку,а сейчас мы должны бегать и искать на складах то важное письмо,которое должно было придти еще 4 дня назад.Как результат спрашиваю,мол,
-как мне после этого предьявить претензии?
-написать когда получите письмо заявление о просрочке контрольного срока доставки.
-девушка,а что я от этого получу?
-ВАШУ ЗАЯВКУ РАССМОТРЯТ И НАПИШУТ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ПРИЧИНУ ЗАДЕРЖКИ!!!!!

Мне кажется,что это ненормально.Мы как минимум заплатили за доставку-экспресс,и я должна самолично ездить по городу и искать его.А за задержку мне напишут лишь обьяснительную,почему она произошла.Имею ли я право как минимум требовать деньги за пересылку экспресс назад,если она не была осуществлена в нужные сроки,и мне пришлось самой ездить по городу и искать письмо?Дело здесь вовсе не в деньгах,мне кажется,что я уже на проезды потратила больше чем сама пересылка,и еще столько же потрачу на розыски той самой таинсвенной станции сортировки.Здесь дело принципа-полное безразличие к клиенту и невыполнение своих обязательств.Сотрудники почты приняли такую задержку как нечто само собой разумеющееся и даже не подумали о том,что доставка в срок-это обязательство почты,а лишь отвечали-ждите.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 19:04   #2
Alexey2007

-Модератор-

Здравствуйте! "В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом" (статья 34 ФЗ "О почтовой связи)
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
- на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;
- на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления (статья 37 вышеназванного Закона)

То есть, как я понимаю, письмо "гуляет" между ОПП (пунктом сортировки Вашего города) и Вашим почтовым отделением.
Все ценные письма подлежат приписке по пути прохождения и выяснить- куда же отправили Ваше письмо с пункта сортировки- дело трех минут. Обращайтесь к начальнику почтамта, обращайтесь к начальнику УФПС по Ивановской области...
Кстати, я не совсем понимаю- зачем было начальнику Вашего почтового отделения "ворошить кипу бумаг". Во-первых, не так распространены еще отправления I класса (значит, не так много их приходит в Ваше отделение), а во вторых- розыск сейчас, особенно внутри населенного пункта, ведется по почтовому идентификатору. Все почтовые отделения подключены к единой системе.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.04.2008 в 19:11..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 19:19   #3
Александр
Активный участник

Представляете,пошла и ворошила!Лично видела как письма она перебирала.Видимо много таких отправлений у них.Последую вашему совету,завтра поеду на главпочтамт,но боюсь,что там и так откажут,как сегодня по телефону-"мы не причем,у нас только ЕМS отправления".

КСтати,почтовый идентификатор говорила всем желающим,включая почтамт.Мне только говорят,что письмо 3 -го числа пришло в пункт сортировки,более про него ничего не известно.Да и сама пользуясь программой отслеживания ценных отправлений на их сайте,кроме того,что письмо пришло в центр сортировки-ничего нету.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.04.2008 в 19:31..
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 19:25   #4
Alexey2007

-Модератор-

Так зачем было звонить по телефону: 8 800 2005 055, они и вправду не причем. Это совершенно другое структурное подразделение.
Позвоните уж тогда: 8-800-2005-888- это общая справочная.
Программа отслеживания почтовых отправлений на сайте- не информативна, несколько раз в этом убеждался. У них очень большие задержки в вводе данных. Бывает- уже полученное письмо у них идентифицируется как только прибывшее в узел сортировки населенного пункта.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.04.2008 в 19:28..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 19:26   #5
Александр
Активный участник

Я именно по последнему номеру и звонила!

Ну как я уже убедилась,действительно оно на пчоту ко мне до сих пор не пришло.Получается,что доставка непосредственно до моей почты внутри города больше по сроку,чем сама междугородняя пересылка.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.04.2008 в 19:31..
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 19:30   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ирина-Иваново Посмотреть сообщение
Я именно по последнему номеру и звонила!
И вам заявили, что они отвечают только по отправлениям EMS ? Мдааа... Тогда, даже после получения письма, имеет смысл написать письменную жалобу, отправив ее по адресу: 131000, Москва, Варшавское шоссе, 37 на имя руководителя Дирекции по управлению качеством. Поверьте, только таким образом можно заставить почту работать нормально.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 19:33   #7
Александр
Активный участник

Нет,в этой общероссийской справочной мне сказали ждать,а потом написать заявление о просрочке.Сказали,что отследить письмо после или вовремя сортирвки невозможно.А насчет ЕМS -это почтамт ответил,все меня туда направляли,и из справочной,и из почты местной,а там на проводе лишь отвечают -мы (почтамт) не причем,мы только ЕМС отправлениями занимаемся.

А сама почта-то это письмо руководителю по контролю не потеряет случайно,ну чистое совпадение-я отправлю,а оно не дойдет?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.04.2008 в 22:30..
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 22:30   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
А сама почта-то это письмо руководителю по контролю не потеряет случайно,ну чистое совпадение-я отправлю,а оно не дойдет?
Нет, серьезно.... Вся беда в том, что дальше начальника почтового отделения жалобы не доходят. А Вы выше отправьте, можете даже заказным с уведомлением. И лучше- со своей почты , со своего отделения, где Вам нагрубили....
Я не кровожадный... просто знаю немного глубже эту систему... И все эти нарушения контрольных сроков, утери писем и переводов- это не от Руководства идет... это все от рядовых сотрудников. А отождествляете Вы с целой организацией. Так попробуйте сами изменить ситуацию.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.04.2008 в 22:32..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:16   #9
Гость_Сергей
Гость

Почта работает ну просто отвратительно. Посылал заказное письмо с уведомлением в середине января по Москве (из одного отделения в другое - претензию по кирби). К началу марта, если верить информационному сайту, оно только дошло до ПО получателя. Уведомление о доставке не пришло до сих пор.

Даже 200 лет назад, курьерскими лошадями, через полстраны - и то быстрее работали!
Так что это отнюдь не единичное явление, и руководство их здесь очень даже причем.

Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:24   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Гость_Сергей Посмотреть сообщение
Почта работает ну просто отвратительно. Посылал заказное письмо с уведомлением в середине января по Москве (из одного отделения в другое - претензию по кирби). К началу марта, если верить информационному сайту, оно только дошло до ПО получателя.
Дошло до отделения связи и ВРУЧЕНО (как указано на сайте)- это две большие разницы. А насчет уведомления- подавайте запрос. Официальный ответ с датой вручения письма- расценивается точно также, как уведомление, при рассмотрении доказательств.
Руководство, говорите? Вот Вы же жалобу не написали? Напишите.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:59   #11
Александр
Активный участник

Хм..снова позвонила на почтамт вчера,проверили мое письмо,сказали,что оно утеряно,так как после 3 числа-пункта сортировки,оно должно был сразу поступить на почту.Кто его потерял или прикарманил-для меня уже мало значит.Эти документы ввиду важности уже самостоятельно восстанавливаю в городе Иваново за приличные деньги.Ждать месяц для подачи заявления на утерю и потом еще как минимум недели (как сказали) на выяснение причин утери и попытки найти у меня нет возможности.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:56   #12
Alexey2007

-Модератор-

Ну, раз утеряно.... Пусть отправитель(!) пишет претензию (бланки, как правило, на почтамтах стандартные), ему вернут сумму оценки и плату за пересылку. Отправителю- поскольку реально платил он, а не Вы.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:11   #13
Александр
Активный участник

Звонили только что с почты,долго извинялись,дескать,у них такое впервые,чтобы письмо 1 класса просто ИСЧЕЗЛО!!!!Они его искали,но его следов нету нигде!!!!!Сказали,что возместят его стоимость плюс пересылку,а это 700 рублей.Возместят-хорошо.Но документы оттуда восстановлению не подлежат,как уже успела выяснить.Что делать,я просто не знаю.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 23:50   #14
Александр
Активный участник

Переполошила я видимо пол-Иваново,звонила начальница главпочтамта городского,долго извинялась,сказала,чтобы я подошла в ближайшие дни как мне будет угодно на свое отделение,мне выплатят деньги за его утрату равные его обьявленной ценности,а это около 600 рублей.Вот все сижу и думаю,быстро как они все обстряпали.Это нормально?Ведь официально подать заявление на розыск можно только спустя месяц,да и на возврат денег надо писать заявление,но это только после того самого розыска.А я же заявление на розыск даже не писала,просто пришла,сказала данные письма,и они его как бы неофициально стали искать.С момента отправки прошло 17 дней,но мне уже хотят выплатить ту компенсацию...Причем я переспросила,мол,вы что мне деньги просто так отдадите,мне даже заявление писать не надо будет?Сказали,чтобы я просто с паспотром подошла,мол,мне все выдадут,писать не надо ничего,только расписку надо будет оставить,что типа я к почте претензий не имею...Вот я и думаю,с чего это?Или быть может от меня пытаются таким образом отделаться?
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 23:52   #15
Alexey2007

-Модератор-

"Все страньше и страньше...."(с)
А почему Вы будете получать возмещение? Вы- отправитель и получатель в одном лице?
Нет, все, что Вам сказали- все не правильно и предположить можно здесь только одно- письмо утеряно на Вашей почте и, не желая по какой-то причине, провоцировать Вас на официальный розыск- Вам хотят дать "компенсацию" Ну так берите.....

А по правилам должно быть так: спустя месяц отправитель подает на Почтамт заявление (там типовые бланки), к которому прикладывает ксерокопию квитанции. В течение 1-2 месяцев Почта проводит розыскные мероприятия (я уже говорил где-то составляется контрольно- путировочный лист и каждый пункт приписки отвечает на запрос. Иными словами- ПОСТУПИЛО тогда то, ОТПРАВЛЕНО тогда то. И там где цепочка эта разрывается (или не поступило или не отправлено)- этот объект почтовой связи признается виновным в утери).
Заявления на возмещение денег не пишется. Просто заявителю высылается письменный ответ, где указывается, что такого-то числа выплачено возмещение за счет виновного объекта почтовой связи. Причем- практически никогда не указывается- где письмо потерялось
Это возмещение выплачивается служебным почтовым переводом, на домашний адрес заявителя.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.04.2008 в 00:03..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 09:06   #16
Александр
Активный участник

Я и сама удивилась,почему деньги мне выплачивают,ведь наверное надо выплачивать отправителю,тем более,что письмо было с наложенным платежом,то есть я должна была за него те 600 рублей заплатить.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 11:31   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сказали,чтобы я просто с паспотром подошла,мол,мне все выдадут,писать не надо ничего,только расписку надо будет оставить,что типа я к почте претензий не имею...Вот я и думаю,с чего это?Или быть может от меня пытаются таким образом отделаться?
Нет, это нормальная практика почты. Решить все по-тихому.
Как-то пару лет назад они потеряли мою бандероль, пригласили с паспортом к себе. Спросили, в какую сумму оцениваю ценность бандероли и все выплатили)

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 11:44   #18
rabnight
Новичок

Цитата:
Я и сама удивилась,почему деньги мне выплачивают
Потому что вы переполошили пол-Иваново
У меня была предоплата за пересылку, а не наложка. Так они просто вернули сумму, которую я назвал устно. Даже никакие чеки на перевод денег им не приносил. Поэтому можно предположить, что они боятся штрафов и предпочитают решать подобные случаи индивидуально)
rabnight вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 11:47   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Я и сама удивилась,почему деньги мне выплачивают,ведь наверное надо выплачивать отправителю,тем более,что письмо было с наложенным платежом,то есть я должна была за него те 600 рублей заплатить.
Попытка "решить по- тихому" не лишает отправителя законного права требовать возмещения ущерба за утерю отправления. Только если, конечно, с Вас не потребуют взамен расписаться в получении неполученного письма...
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 12:08   #20
rabnight
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Попытка "решить по- тихому" не лишает отправителя законного права требовать возмещения ущерба за утерю отправления. Только если, конечно, с Вас не потребуют взамен расписаться в получении неполученного письма...
Это как раз потребуют Заставят подписаться под тем, что претензий к ним у тебя нет.
rabnight вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 15:17   #21
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от rabnight Посмотреть сообщение
Это как раз потребуют Заставят подписаться под тем, что претензий к ним у тебя нет.
Хм... То есть у получателя нет претензий. А у отправителя? Деньги то он не получил, наложенный платеж. Их, почему-то, адресату отдать собираются...
И отправитель имеет вполне законное право на розыск и возмещение в размере суммы оценки+ стоимости пересылки.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 23:23   #22
Александр
Активный участник

С отправителем мы сами договорились и я честно вернула ему деньги.Мне давайли на подпись извещение,гле в конце я вписала паспотрыне данные и написала,что претензий не имею.Наверное,теперь письмо будет числиться как выданное.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 23:31   #23
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
.Наверное,теперь письмо будет числиться как выданное.
Безусловно. А по базе почтовых отправлений пройдет как утерянный наложенный платеж... Если отправитель заявление на розыск не напишет.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 23:37   #24
Александр
Активный участник

Хм...А если напишет,то что будет?
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 23:49   #25
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Хм...А если напишет,то что будет?
Вам предложат оплатить наложенный платеж. А если Вы откажетесь- последствия для Вас могут быть неприятными, при обращении почтового ведомства в суд, согласно статьи 1102 ГК РФ:
"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли". То есть- взыщет почта наложенный платеж, госпошлину...
Так что- надейтесь на совесть отправителя

Последний раз редактировалось Alexey2007; 18.04.2008 в 23:58..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 11:03   #26
Александр
Активный участник

Да все нормально,это моя знакомая.Денежки я ей уже отправила,она их получила.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 12:25   #27
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Да все нормально,это моя знакомая.Денежки я ей уже отправила,она их получила.
Ну вы спросили- я ответил, что в принципе может быть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра