На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:55   #1
М@лявк@
Новичок

Exclamation Катастроффа!!!!

Я купила 26 декабря 2007 г. компьютер, стоимостью 38 тыс. В первый же день у меня появился какая то рябь на мониторе. Я стала звонить в фирму они мне говорят что это якобы брак заводской и мы тут ни причём. После того как я 2 дня им названивала и пригрозила судом они приехали и заменили мне монитор на кстати более дорогой. Мне пришлось доплатить 2000. Общая сумма стала 40000 руб. Я его взяла в кредит кстати. Так вот. Потом, комп буквально сразу после Нового года просто начал жить своёй жизнью. Стал сам перезагружаться постоянно). Просто даже когда что то набираю в Exsel , Word. Просто вырубается и всё. Я после долгих мучений отвезла им его в магазин. Они его там типа гоняли (как они сказали) целую неделю. Потом отдали и сказали что всё хорошо у меня с компом.
Но я то реально знаю и понимаю что это нетак. Они мне говорят - покажите как это происходит....А я им - каким образом? Это же не от меня зависит!!!!
Подскажите каким образом я могу его вернуть обратно. Через суд?
Я просто не могу больше мучаться с ним......
ПОМОГИТЕ !!!!!!
М@лявк@ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:58   #2
Зингельгофеp
Юрист

Антивирус ставить не пробовали?
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:59   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Насколько я понял, в магазине была проведена проверка качества, по результатам которой недостаток в товаре не был обнаружен. Соответственно нет и основания для выдвижения требований.

Какой документ вам выдали при повторном обращении в маганин?

Как компьютер ведет себя сейчас? Работает, или неисправность как была, так и осталась?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:05   #4
СКМ
Активный участник

Боюсь, чтобы доказывать свою правоту вам придется прямо у них в СЦ. Т.е. сидеть, работать и дожидаться, когда он перезагрузится, если перезагрузится. Из опыта расскажу, что бывало так, что в одном месте комп ну никак работать не хочет, принесешь в другое место - все просто отлично. Недостаток питания как правило тому причина.
Ну или как вариант - независимая экспертиза...
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:53   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от М@лявк@ Посмотреть сообщение
Подскажите каким образом я могу его вернуть обратно. Через суд?
Думаю здесь даже суд не поможет... Вернуть на данном этапе пока не получится... Читайте Ваши права ст.18 п.1
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 19:02   #6
Plastik
Активный участник

Несколько вопросов:

1. На мониторе рябь пропала, или переодически появляется ?!
2. Как ведёт себя компьютер в режиме простоя (т.е. когда он включен но вы ничего на нём не делаете).
3. Как ведёт себя компьютер при данной неполадке - перезагружается или вообще выключается ?! Появляется ли на экране так называемый "синий экран смерти" (синий экран с кучей надписей) ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 20:09   #7
Alex133

-Модератор-

Ну экран смерти обычно по умолчанию не появляется. По умолчанию всегда включена перезагрузка. А жаль.
Впрочем самая идиотская фича Винды по умолчанию - это "скрывать расширения для зарегистрированных файлов". У меня уже даже и нецензурных слов нет для ее авторов.

А с компьютером в данном случае надо разбираться. Доказательств, что он действительно неисправен, в-общем нет. Сначала надо отделить мух от котлет, то есть проблемы софта и драйверов от железа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 20:58   #8
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А с компьютером в данном случае надо разбираться. Доказательств, что он действительно неисправен, в-общем нет. Сначала надо отделить мух от котлет, то есть проблемы софта и драйверов от железа.
Вот поэтому я и задал эти вопросы. У меня изначально было подозрение на видеокарту, т.к. рябь на мониторе это признак глюков видеопамяти.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:10   #9
Мак-Гуру
Участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и задал эти вопросы. У меня изначально было подозрение на видеокарту, т.к. рябь на мониторе это признак глюков видеопамяти.
либо драйверов под нее..
Мак-Гуру вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:18   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Народ! Забудьте про рябь на мониторе. Она была на первом мониторе, который потом заменили на более дорогой. К чему нам это рассказали - непонятно...
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:22   #11
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Народ! Забудьте про рябь на мониторе. Она была на первом мониторе, который потом заменили на более дорогой. К чему нам это рассказали - непонятно...
Не исключено что дело было вовсе не в мониторе. Постоянные перезагрузки могут быть по массе причин.

- Перегрев
- Нехватка мощности БП
- Конфликт железок
- Некорректно установленные драйвера

И так далее. Так вот первый пункт очень хорошо сочетается с рябью, т.к. если видокарта перегревается то во многих случаях на экране появляются артефакты а в последствии (при ещё большем перегреве) компьютер уходит в перезагрузку.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 03:25   #12
demos

Активный участник

Цитата:
Не исключено что дело было вовсе не в мониторе. Постоянные перезагрузки могут быть по массе причин.

- Перегрев
Скорее всего в этом причина, особенно если какой-нибудь от AMD...
Был подобный случай, жалобы на постоянные перезагрузки, пришел, открыл крышку тронул радиатор и чуть не обжег палец... с открытой крышкой корпуса заработал нормально Поэтому уделите должное внимаение температуре и антивирусам
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 08:53   #13
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Скорее всего в этом причина, особенно если какой-нибудь от AMD...
повод для начала очередного бесконечного холивара?
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:13   #14
demos

Активный участник

Ноу. У самого Атлон дома
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:17   #15
М@лявк@
Новичок

Именно синий экран с кучей надписей и появляется когда он перезагружается.
А вот по поводу антивируса - да у меня стоит антивирус (лицензионный кстати). Норм. антивирусник.
Про рябь я рассказала лишь для того чтобы показать насколько некачественный мне товар сунули в первый же день!!!!!!!
Доказательств и правда нет!!! Но как же быть? Если работать невозможно.
Может и на самом деле конечно у меня дома аура плохая. Но что то мне с трудом в это вериться.............
М@лявк@ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:20   #16
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от М@лявк@ Посмотреть сообщение
Именно синий экран с кучей надписей и появляется когда он перезагружается.
А вот по поводу антивируса - да у меня стоит антивирус (лицензионный кстати). Норм. антивирусник.
Про рябь я рассказала лишь для того чтобы показать насколько некачественный мне товар сунули в первый же день!!!!!!!
Доказательств и правда нет!!! Но как же быть? Если работать невозможно.
Может и на самом деле конечно у меня дома аура плохая. Но что то мне с трудом в это вериться.............
Если вас незатруднит, то в следующий раз как появится экран - сфотографируйте еего - проще будет установить в чём может быть проблема и как её решить или продемонстрировать.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:11   #17
McWild
Продавец

по описанным симптомам - это 80 % плохое качество электроэнергии (напряжение в розетке меньше 200 или более 240 В), 18 % - БП (непропай или другой заводской брак), 2 % - все остальное.
Судя по происходящему в СЦ - готов поставить на электроэнергию.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:18   #18
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
по описанным симптомам - это 80 % плохое качество электроэнергии (напряжение в розетке меньше 200 или более 240 В), 18 % - БП (непропай или другой заводской брак), 2 % - все остальное.
Судя по происходящему в СЦ - готов поставить на электроэнергию.
Лично я больше склоняюсь к варианту с неисправной видеокартой, либо перегрев.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:24   #19
McWild
Продавец

неисправная ВК и перегрев легко проявляются и в сервисе. Если же жалобы на перезагрузку, а в сервисе никак не могут получить её - 98 % БП или напруга. Это опыт 8-и лет.
*При условии, что сервис действительно тестирует, а не делает вид...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:27   #20
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
неисправная ВК и перегрев легко проявляются и в сервисе. Если же жалобы на перезагрузку, а в сервисе никак не могут получить её - 98 % БП или напруга. Это опыт 8-и лет.
*При условии, что сервис действительно тестирует, а не делает вид...
В случае с видеокартой - перезагрузки может вообще не произайти. Это я уже лично проверял. Хотя это можно легко выявить - включить любое ресурсоёмкое приложение и посмотреть как повелёт себя вк и компьютер (в том числе и температурный режим).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:17   #21
СКМ
Активный участник

Есть тестик SnM. В домашних условиях можно погонят компик и выявить на что конкретно выпадает синий экран...
СКМ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра